某企业于2015年11月购入专门用于研发的仪器5台,共支出300万元,关于该业务的企业所得税税务处理,下列说法中正确的是(  )。A.允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除 B.根据加计扣除的规定,允许扣除450万元 C.应当根据设备的折旧年限分期均匀计人成本费用 D.根据加计扣除的规定,允许扣除600万元

题目
某企业于2015年11月购入专门用于研发的仪器5台,共支出300万元,关于该业务的企业所得税税务处理,下列说法中正确的是(  )。

A.允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除
B.根据加计扣除的规定,允许扣除450万元
C.应当根据设备的折旧年限分期均匀计人成本费用
D.根据加计扣除的规定,允许扣除600万元

相似考题
参考答案和解析
答案:A
解析:
本题考查企业所得税的税收优惠。对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。该企业购入仪器5台,共支出300万元,仪器的单位价值为60万元,因此,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
更多“某企业于2015年11月购入专门用于研发的仪器5台,共支出300万元,关于该业务的企业所得税税务处理,下列说法中正确的是(  )。”相关问题
  • 第1题:

    某企业于2015年11月购入专门用于研发的仪器5台,共支出300万元。关于该业务的企业所得税税务处理的说法,正确的是( )。

    A.允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除
    B.根据加计扣除的规定,允许扣除450万元
    C.应当根据设备的折旧年限分期均匀计入成本费用
    D.根据加计扣除的规定,允许扣除600万元

    答案:A
    解析:
    本题考查企业所得税的税收优惠。对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。该企业购入仪器5台,共支出300万元。仪器的单位价值为60万元,因此,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

  • 第2题:

    共用题干
    某生产企业,2010年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为300万元;(2)全年销售收入为3000万元;(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元;(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。

    下列关于投资收益的税务处理的说法中,正确的有()。
    A:取得的国债利息收入属于不征税收入
    B:从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额
    C:从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税
    D:从被投资企业分回的利润属于免税收入

    答案:D
    解析:
    1,本题考查业务招待费的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。30*60%=18(万元),3000*5‰=15(万元)。所以此处选择15万元。2,本题考查企业所得税前扣除项目。赞助支出是不可以税前扣除的。3,本题考查投资收益的税务处理。取得的国债利息收入属于免税收入,从被投资企业分回的利润属于免税收入。4,本题考查广告费和业务宣传费的扣除。广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除,准予扣除的是3000*15%=450(万元),不准扣除的是500-450=50(万元)。5,本题考查企业所得税的计算。(300+50+15+1-5-17)*25%=86(万元)。

  • 第3题:

    2019年8月1日,某企业开始研究开发一项新技术,当月共发生研发支出400万元,其中,费用化的金额100万元,符合资本化条件的金额300万元。8月末,研发活动尚未完成。该企业2019年8月应计入当期利润总额的研发支出为( )万元。

    A.0
    B.100
    C.300
    D.400

    答案:B
    解析:
    只有费用化的部分在当期应该计入管理费用,才会影响当期利润总额。因研发活动尚未完成,所以符合资本化条件的金额300万元记入“研发支出”科目,不影响当期利润总额。

  • 第4题:

    某企业于2018年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为100万元,符合资本化条件的支出为300万元,假定该无形资产于2018年7月1日达到预定用途并于当日投入管理部门使用,采用直线法按5年摊销,无残值。税法规定的摊销年限、方法以及净残值均与会计相同。该企业2018年税前会计利润为1000万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。
    要求:
    (1)计算该企业2018年应交所得税。
    (2)计算该企业2018年12月31日无形资产的账面价值和计税基础,并判断是否确认递延所得税资产。


    答案:
    解析:
    (1)因无形资产研发及摊销,2018年按会计准则规定计入管理费用的金额=100+100+300÷5×6/12=230(万元);2018年应交所得税=(1 000-230×75%)×25%= 206.88(万元)。
    (2)2018年12月31日无形资产账面价值=300-300÷5×6/12=270(万元),计税基础=270×175%=472.5(万元),产生可抵扣暂时性差异= 472.5-270=202.5(万元),但不确认递延所得税资产。

  • 第5题:

    某企业2018年度发生研发费用共计500万元,其中委托境外的费用支出为350万元,则该企业当年可在企业所得税前加计扣除的研发费用支出为( )万元。

    A、322.5
    B、187.5
    C、375
    D、225

    答案:B
    解析:
    企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。该企业境外发生研发费用的80%为280万元>150×2/3,因此可以加计扣除的研发费用=(150+150×2/3)×75%=187.5(万元)。

  • 第6题:

    某企业自行研究开发一项新产品专利技术,在研究开发过程中发生材料费300万元、职工薪酬100万元,以及其他费用400万元,总计800万元,其中,符合资本化条件的支出为500万元,期末该专利技术尚未达到预定用途。则对于该项业务的处理正确的为( )。

    A.计入研发支出——资本化支出科目500万元
    B.计入研发支出——费用化支出科目300万元
    C.利润表中管理费用项目列示300万元
    D.资产负债表中开发支出项目列示500万元
    E.资产负债表中研发支出项目列示800万元

    答案:A,B,C,D
    解析:
    期末“研发支出——费用化支出”科目余额应转入管理费用;“研发支出——资本化支出”科目的余额应在开发支出项目中列示,专利技术开发完成后,再将“研发支出——资本化支出”科目的余额转入无形资产。

  • 第7题:

    某软件开发公司(被认定为重点扶持的高新技术企业)2011年经税务机关核定的亏损额为30万元,2012年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生6万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计300万元(其中,研发费用60万)。下列说法正确的是()

    • A、该企业可以扣除的业务招待费是3万元
    • B、该企业2012年适用20%的优惠税率
    • C、2011年的亏损不得用2012年的所得弥补
    • D、应纳所得税额是41.34万元

    正确答案:A

  • 第8题:

    不定项题
    该企业将新研发的30台小家电用于职工福利的税务处理,正确的是(  )。
    A

    贷记“主营业务收入”300万元

    B

    贷记“应交税费一应交增值税(销项税额)”39万元

    C

    贷记“应收账款”

    D

    不确认收入,不结转成本


    正确答案: D
    解析:

  • 第9题:

    多选题
    根据企业所得税法的有关规定,下列关于加速折旧的表述,正确的有(  )。
    A

    对于从事轻工的小微企业,购进的生产和研发共用的仪器、设备,单价不超过100万的,允许在税前一次性扣除

    B

    对于生物制药小微企业,购入的生产和研发共用的仪器、设备,单价超过100万的,可以选择缩短折旧年限的方法计算折旧扣除

    C

    对于所有行业企业购进专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在企业所得税前扣除

    D

    对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用扣除


    正确答案: C,B
    解析:

  • 第10题:

    问答题
    2016年年初,某企业向主管税务机关报送2015年度企业所得税纳税申报表,表中填报的产品销售收入为660万元,其他业务收入为80万元,减除成本费用、税金后,利润总额为-20万元,应纳税所得额也为-20万元。主管税务机关通知该企业委托某税务师事务所进行所得税汇算清缴查账鉴证,出具查账鉴证报告,否则税务机关将对其进行税务稽查。该企业于是委托某税务师事务所进行所得税汇算清缴审计。该企业全年平均职工人数120人。注册税务师经审核发现如下问题:  (1)企业“管理费用”账户中全年反映业务招待费10万元,反映过节慰问病号买营养品费0.5万元;  (2)企业“财务费用”中列支本期以债券集资的利息18万元,本年度共集资100万元,期限1年,银行利息率为12%;  (3)企业“营业外支出”中列支消防部门罚款6万元;  (4)企业“营业外支出”中列支企业领导子女的高中学杂费3万元;  (5)企业“营业外支出”中列支对外赞助支出费20万元,其中广告性赞助15万元;  (6)企业2015年12月融资租入设备1台,在“制造费用”中反映金额15万元,其中含2万元的手续费,企业12月份生产的产品尚未对外销售;  (7)企业在填报申报表时,将2万元国库券利息收入作为“投资收益”处理,并入应纳税所得额。  要求:依据现行税法对企业2015年度所得税纳税情况进行审核分析,扼要指出影响纳税的问题,并简述有关税法规定,正确计算企业2015年度应纳企业所得税额。

    正确答案: (1)影响纳税的问题:
    ①业务招待费超标,多抵应纳税所得额。允许税前列支的业务招待费=(660+80)×5‰=3.7(万元),企业在管理费用中实际列支10万元的60%计算列支标准=10×60%=6(万元),超标准列支业务招待费10-3.7=6.3(万元),应调增应纳税所得额。
    ②利息支出超标准,多抵减应纳税所得额。允许列支利息支出=100×12%=12(万元),企业实际列支18万元,超标准列支18-12=6(万元),应调增应纳税所得额。
    ③消防部门罚款属于违法经营的罚款,不得在税前列支,企业多抵减应纳税所得额,应调增应纳税所得额6万元。
    ④企业支付领导子女的学杂费属于与企业无关的其他支出,故不得通过“营业外支出”科目,抵减应纳税所得额。应调增应纳税所得额3万元。
    ⑤企业支付的非广告性质的赞助支出5万元不得在税前列支。企业向经过工商管理部门批准专门从事广告业的部门赞助的广告性支出允许在税前扣除,故应调增应纳税所得额5万元。
    ⑥企业融资租入固定资产手续费可直接抵减收入额。企业错用科目,虚增应纳税所得额2万元,应调减应纳税所得额2万元。
    ⑦国库券利息收入属于免税收入,企业并入应纳税所得额,多缴所得税,故应调减应纳税所得额。
    (2)正确税额的计算:
    应纳税所得额=-20+6.3+6+6+3+5-2-2=2.3(万元)
    应纳所得税额=2.3×25%=0.575(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    甲企业是从事仪器仪表制造的小型微利企业,2018年发生下列固定资产购入事项,其中,允许一次性计入当期成本费用在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有(  )。
    A

    专用于生产经营的设备一台,单位价值3500万元

    B

    专用于生产经营的仪器一台,单位价值5万元

    C

    专用于研发的仪器一台,单位价值20万元

    D

    研发和生产经营共用的设备一台,单位价值50万元


    正确答案: C,A
    解析:
    企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进(包括自行建造)的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

  • 第12题:

    单选题
    下列关于企业在生产经营活动中发生的利息支出的税务处理的表述中,不正确的是()。
    A

    非金融企业向金融企业借款的利息支出准予在企业所得税前据实扣除

    B

    金融企业的各项存款利息支出准予在企业所得税前据实扣除

    C

    同业拆借利息支出不得在企业所得税前税前扣除

    D

    企业经批准发行债券的利息支出准予在企业所得税前据实扣除


    正确答案: C
    解析: 金融企业的同业拆借利息支出准予在企业所得税税前据实扣除。

  • 第13题:

    重庆市某企业从事教具教学仪器的生产,该企业属于西部地区鼓励类产业企业。本年度发生下列业务:
    (1)全年取得收入2480万元,其中包括持有居民企业A的股票而取得的股息红利352万元。该股票于2014年12月买入。
    (2)全年发生营业成本800万元,其中包括当年6月1日购入专门用于研发的设备一台,价值100万元,已全额计入营业成本。
    (3)全年发生销售费用700万元,管理费用300万元,财务费用200万元(其中包括年初向某商业银行借入1年期借款100万元所支付的利息6万元和年初向B企业借入使用1年的资金200万元而支付的利息20万元)。
    (4)营业外支出120万元,其中诉讼费2万元,银行罚息3万元。
    注:该行业固定资产残值率为5%,折旧年限依法定最低年限,采用直线法折旧。
    该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.2.4
    B.16.69
    C.27.81
    D.69.49

    答案:A
    解析:
    本题考查企业所得税的计算。持有居民企业A的股票而取得的股息红利352万元为免税收入。应纳税所得额=(2480-352)-800-700-300-192-120=16(万元),应缴纳企业所得税=16×15%=2.4(万元)。

  • 第14题:

    某居民企业向主管税务机关申报2018年度收入总额300万元,成本费用支出总额200万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。则该企业2018年度应缴纳企业所得税( )万元。

    A.25
    B.35.29
    C.8.82
    D.11.25

    答案:C
    解析:
    由于该居民企业申报的成本费用支出总额核算准确而收入总额不能准确核算,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=200÷(1-15%)×15%=35.29(万元);该企业2018年度应缴纳企业所得税=35.29×25%=8.82(万元)。

  • 第15题:

    某企业于2016年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件支出100万元,符合资本化条件支出为300万元,假定该无形资产于2016年7月1日达到预定用途,采用直线法按5年摊销,无残值。该企业2016年税前会计利润为1000万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。该企业2016年12月31日下列会计处理中错误的是(  )。

    A.2016年12月31日无形资产账面价值270万元
    B.2016年12月31日无形资产计税基础472.5万元
    C.2016年12月31日确认递延所得税资产50.625万元
    D.2016年应交所得税206.875万元

    答案:C
    解析:
    无形资产2016年按会计准则规定计入损益的金额=100+100+300÷5÷12×6/12=230(万元),2016年应交所得税=(1000-230×75%)×25%=206.875(万元),选项D正确;2016年12月31日无形资产账面价值=300-300÷5÷12×6=270(万元),选项A正确;2016年12月31日无形资产计税基础=270×175%=472.5(万元),选项B正确;可抵扣暂时性差异=472.5-270=202.5(万元),但不能确认递延所得税资产,选项C错误。

  • 第16题:

    某企业2018年度发生研发费用共计500万元,其中委托境外的费用支出为350万元,则该企业当年可在企业所得税前加计扣除的研发费用支出为( )万元。

    A.322.5
    B.187.5
    C.375
    D.225

    答案:B
    解析:
    企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。该企业境外发生研发费用的80%为280万元>150×2/3,因此可以加计扣除的研发费用=(150+150×2/3)×75%=187.5(万元)。

  • 第17题:

    企业发生的下列利息支出,可以在当年企业所得税税前据实扣除的有( )。

    A.支付给建行用于不动产在建工程的贷款利息支出300万
    B.支付给母公司的利息支出300万
    C.经批准发行的企业债券利息支出300万
    D.向建行借入用于购入生产线的借款利息300万

    答案:C,D
    解析:
    选项A,支付给金融机构用于不动产在建工程的贷款利息支出符合条件的计入在建工程成本,分期扣除;选项B,支付给关联企业的利息支出按照不超过规定比例和规定利率计算的部分准予扣除。

  • 第18题:

    进项税可以抵扣的是()

    • A、某电梯厂购入材料用于生产电梯,该电梯用于销售
    • B、某电梯厂购入材料用于生产电梯,该电梯用于企业修建大楼
    • C、某企业购入面粉,将其作为福利分发给本厂职工
    • D、某企业购入材料,用于进行专利权的研发

    正确答案:A,B,D

  • 第19题:

    单选题
    某企业自行研究开发一项技术,共发生研发支出450万元,其中,研究阶段发生职工薪酬100万元,专用设备折旧费用50万元;开发阶段满足资本化条件的支出300万元,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为39万元,开发阶段结束研究开发项目达到预定用途形成无形资产。不考虑其他因素,下列各项中,关于该企业研发支出会计处理表述正确的是( )。(2018)
    A

    确认管理费用150万元,确认无形资产300万元

    B

    确认管理费用150万元,确认无形资产339万元

    C

    确认管理费用100万元,确认无形资产350万元

    D

    确认管理费用198万元,确认无形资产300万元


    正确答案: B
    解析:

  • 第20题:

    问答题
    某企业于2017年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为100万元,符合资本化条件的支出为300万元,假定该无形资产于2017年7月1日达到预定用途并于当日投入管理部门使用,采用直线法按5年摊销,无残值。税法规定的摊销年限、方法以及净残值均与会计相同。该企业2017年税前会计利润为1000万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。计算该企业2017年应交所得税。

    正确答案: 因无形资产研发及摊销,2017年按会计准则规定计入管理费用的金额=100 100 300÷5×6/12=230(万元);2017年应交所得税=(1000-230×50%)×25%=221.25(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某企业2010年利润总额为300万元,当年开发新产品研发费用实际支出为50万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,税法规定研发费用可实行加计扣除政策,已知企业所得税税率为25%。则该企业2010年应缴纳企业所得税()万元。
    A

    56.25

    B

    62.5

    C

    68.75

    D

    75


    正确答案: B
    解析: 开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。该企业2010年应缴纳企业所得税=(300-50×50%)×25%=68.75(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某软件开发公司(被认定为重点扶持的高新技术企业)2011年经税务机关核定的亏损额为30万元,2012年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生6万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计300万元(其中,研发费用60万)。下列说法正确的是()
    A

    该企业可以扣除的业务招待费是3万元

    B

    该企业2012年适用20%的优惠税率

    C

    2011年的亏损不得用2012年的所得弥补

    D

    应纳所得税额是41.34万元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    某企业于2015年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为100万元,符合资本化条件的支出为300万元,假定该无形资产于2015年7月1日达到预定用途,采用直线法按5年摊销,无残值。税法规定的摊销年限、方法以及净残值均与会计相同。该企业2015年税前会计利润为1000万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。计算该企业2015年应交所得税。

    正确答案: 因无形资产研发及摊销,2015年按会计准则规定计入管理费用的金额=100+100+300÷5×6/12=230(万元);2015年应交所得税=(1000-230×50%)×25%=221.25(万元)。
    解析: 暂无解析