参考答案和解析
正确答案:D
更多“某企业2005年末的资产负债率为80%,流动资产/资产总额=30%,长期负债/负债总额=70%,该企业2 ”相关问题
  • 第1题:

    某企业资产总额年末数为1163150元,流动负债年末数为168150元,长期负债年末数为205000元,则该企业年末的资产负债率为( )。

    A.14.46%

    B.17.62%

    C.20.60%

    D.32.08%


    正确答案:D

  • 第2题:

    某企业2013年末流动比率为2,年末流动负债为8000元,年末流动资产占总资产的比例为40%,年初与年末资产总额相同,其中无形资产4000元,年末资产负债率为50%。则该企业年末负债与所有者权益比率和负债与有形净资产比率分别应为(  )。

    A.100%,80%
    B.200%,80%
    C.100%,125%
    D.200%,125%

    答案:C
    解析:
    由公式:流动比率=流动资产/流动负债,可得:流动资产=流动负债×流动比率=8000×2=16000(元),又已知流动资产占总资产的比例为40%,故总资产=流动资产/40%=16000/40%=40000(元)。由公式:资产负债率=负债/总资产,可得:负债=总资产×资产负债率=40000×50%=20000(元),所有者权益=总资产一负债=40000—20000=20000(元),有形净资产=所有者权益一无形资产一递延资产=20000-4000—0=16000(元)。因此,负债与所有者权益比率=负债/所有者权益=20000/20000×100%=100%,负债与有形净资产比率=负债/有形净资产=20000/16000×100%=125%。

  • 第3题:

    某农业企业2009年末的资产总额为2000万元,负债总额为800万元,实收资本总额为250万元。则该企业2009年末的资产负债率为( )。

    A:12.50%
    B:20%
    C:31.25%
    D:40%

    答案:D
    解析:
    本题考查资产负债率的计算。资产负债率=负债总额/资产总额=800/2000=40%。

  • 第4题:

    某企业资产总额年末数100万元;流动负债年末数16万元,长期负债年末数20万元,则该企业资产负债率为()。

    A、16%
    B、20%
    C、36%
    D、4%

    答案:C
    解析:
    资产负债率=负债总额/资产总额=(16+20)/100=36%。

  • 第5题:

    某企业资产总额年末数1200000元,流动负债年末数160000元,长期负债年末数200000元,则该企业资产负债率为()。

    • A、3.33%
    • B、13.33%
    • C、16.67%
    • D、30%

    正确答案:D

  • 第6题:

    某企业资产总额年末数为1163150元,流动负债年末数为168150元,长期负债年末数为205000元,则该企业年末的资产负债率为()。

    • A、32.08%
    • B、20.60%
    • C、17.62%
    • D、14.46%

    正确答案:A

  • 第7题:

    某企业的资产负债率为80%,流动资产/资产总额=30%,长期负债/负债总额=70%,该企业当年的流动比率为()。

    • A、0.54
    • B、0.80
    • C、1.00
    • D、1.25

    正确答案:D

  • 第8题:

    单选题
    企业的资产负债率的计算公式为    (    )
    A

    资产负债率=流动负债总额÷资产总额

    B

    资产负债率=非流动负债总额÷资产总额

    C

    资产负债率=负债总额÷非流动资产总额

    D

    资产负债率=负债总额÷资产总额


    正确答案: D
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    某企业本年末资产总额为300万元,短期负债为100万元,长期负债为140万元,那么该企业的资产负债率为()。
    A

    0.5

    B

    0.6

    C

    0.8

    D

    1


    正确答案: C
    解析: 本题考查财务杠杆比率。资产负债率=负债/资产=(短期负债+长期负债)/资产=(100+140)/300=0.8。

  • 第10题:

    单选题
    某企业2001年有关财务资料如下:年末流动比率2,速动比率为1.2,存货周转率为5次,年末资产总额200万(年初200万),年末流动负债35万,年末长期负债35万,年初存货30万,2001年销售净利率21%,资产周转率0.8次,存货周转率5次,该企业流动资产中只有货币资金、应收账款、存货。 该企业的资产负债率为()
    A

    20%

    B

    17.5%

    C

    35%

    D

    30%


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某企业资产总额年末数1200000元,流动负债年末数160000元,长期负债年末数200000元,则该企业资产负债率为()。
    A

    3.33%

    B

    13.33%

    C

    16.67%

    D

    30%


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某企业的资产负债率为80%,流动资产/资产总额=30%,长期负债/负债总额=70%,该企业当年的流动比率为()。
    A

    0.54

    B

    0.80

    C

    1.00

    D

    1.25


    正确答案: A
    解析: 资产负债率=总负债/总资产,假设资产总额为1,则负债总额为0.8;流动资产=30%×资产总额=0.3,长期负债=70%×负债总额=0.56,流动负债=负债总额-长期负债=0.8-0.56=0.24;流动比率=流动资产/流动负债=0.3÷0.24=1.25。

  • 第13题:

    某企业资产总额年末数1200000元;流动负债年末数160000元,长期负债年末数200000元,则该企业资产负债率为( )。

    A. 3.33%
    B. 13.33%
    C. 16.67%
    D. 30%


    答案:D
    解析:
    本题主要考查了资产负债率。

    资产负债率是企业总负债与总资产之比,它既能反映企业利用债权人提供资金进行经营活动的能力,也能反映企业经营风险的程度,是综合反映企业偿债能力的重要指标,其计算公式为:



    本题中总负债=流动负债+长期负债=160000+200000=360000(元)



    综上所述,本题正确答案为D项。

  • 第14题:

    某企业2013年末流动比率为2,年末流动负债为8000元,年末流动资产占总资产的比例为40%,年初与年末资产总额相同,其中无形资产4000元,年末资产负债率为50%。则该企业年末负债与所有者权益比率和负债与有形净资产比率分别应为(  )。[2014年11月真题]

    A.100%,80%
    B.200%,80%
    C.100%,125%
    D.200%,125%

    答案:C
    解析:
    由公式:流动比率=流动资产/流动负债,可得:流动资产=流动负债×流动比率=8000×2=16000(元),又已知流动资产占总资产的比例为40%,故总资产=流动资产/40%=16000/40%=40000(元)。由公式:资产负债率=负债/总资产,可得:负债=总资产×资产负债率=40000×50%=20000(元),所有者权益=总资产-负债=40000-20000=20000(元),有形净资产=所有者权益-无形资产-递延资产=20000-4000-0=16000(元)。因此,负债与所有者权益比率=负债/所有者权益=20000/20000×100%=100%,负债与有形净资产比率=负债/有形净资产=20000/16000×100%=125%。

  • 第15题:

    某企业资产总额年末数1200000元,流动负债年末数160000元,长期负债年末数200000元,则该企业资产负债率为()。

    A、l3.33%
    B、13.33%
    C、16.67%
    D、30%

    答案:D
    解析:
    负债总额=流动负债+长期负债=160000+200000=360000元资产负债率=负债总额/资产总额=360000/1200000×100%=30%

  • 第16题:

    某企业资产总额年末数为1163150元,流动负债年末数为168150元,长期负债年末数为205000元,则该企业年末的资产负债率为多少?


    答案:
    解析:
    该企业年末的资产负债率=(负债总额/资产总额)×100%=(168150+205000)/1163150=32.08%。

  • 第17题:

    某企业,2005年末的资产负债率为80%,。流动资产,资产总额=30%,长期负债/负债总额兰70%,该企业2005年末的流动比率为( )。

    • A、0.54
    • B、0.80
    • C、1.00
    • D、1.25

    正确答案:D

  • 第18题:

    某企业2005年末的资产负债率为80%,流动资金/资产总额=30%,长期负债/负债总额=70%,该企业2005年末的流动比率为()

    • A、0.54
    • B、0.80
    • C、1.00
    • D、1.25

    正确答案:D

  • 第19题:

    某企业为制药企业A,资产总额5000万,流动资产合计4000万元,非流动资产合计1000万元。负债总额2000万元,流动负债1200万元,非流动负债800万元。该企业的资产负债率为()。

    • A、40%
    • B、30%
    • C、10%
    • D、以上都不对

    正确答案:A

  • 第20题:

    单选题
    某企业,2005年末的资产负债率为80%,。流动资产,资产总额=30%,长期负债/负债总额兰70%,该企业2005年末的流动比率为( )。
    A

    0.54

    B

    0.80

    C

    1.00

    D

    1.25


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某企业资产总额年末数为1163150元,流动负债年末数为168150元,长期负债年末数为205000元,则该企业年末的资产负债率为( )。
    A

    32.08%

    B

    20.60%

    C

    17.62%

    D

    14.46%


    正确答案: B
    解析: 本题考核的是资产负债率的计算。资产负债率=×100%=32.08%。

  • 第22题:

    单选题
    某企业2010年末的资产负债率为80%,流动资产/总资产=30%,长期负债/总负债=70%,该企业2010年末的流动比率为(  )。
    A

    0.54  

    B

    0.80  

    C

    1.00  

    D

    1.25  

    E

    2.00


    正确答案: C
    解析:
    资产负债率=总负债/总资产,假设总资产为1,则负债额为0.8;流动资产=30%×资产总额=0.3,长期负债=70%×负债总额=0.56,流动负债=负债总额-长期负债=0.8-0.56=0.24;得:流动比率=流动资产/流动负债=0.3/0.24=1.25。

  • 第23题:

    单选题
    某施工企业年末资产总额为1258560元,年末流动负债为215310元,年末长期负债为185200元,则该企业年末的资产负债率为()
    A

    11.72%

    B

    14.72%

    C

    17.11%

    D

    31.82%


    正确答案: C
    解析: 本题考核的是资产负债率的计算。本题的计算过程为:资产负债率=总负债/总资产×100%=(215310+185200)/1258560×100%o=31.82%。