甲上市公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。商品销售价格均不含增值税额;商品销售业务为主营业务;销售实现时结转销售成本。除特别指明外,商品销售均属于非关联交易。20× 1年12月, 甲公司商品销售业务资料如下:1.12月1日,与A公司签订协议,委托其代销,—批商品。根据代销协议,A公司按代销商品协议价的5%收取手续费,并直接从代销商品款中扣除。该批商品的协议价为100万元(不含增值税),实际成本为80万元,商品已运往A公司。本月末,收到A公司开来的代销清单,列明已售出该批商

题目

甲上市公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。商品销售价格均不含增值税额;商品销售业务为主营业务;销售实现时结转销售成本。除特别指明外,商品销售均属于非关联交易。20× 1年12月, 甲公司商品销售业务资料如下:

1.12月1日,与A公司签订协议,委托其代销,—批商品。根据代销协议,A公司按代销商品协议价的5%收取手续费,并直接从代销商品款中扣除。该批商品的协议价为100万元(不含增值税),实际成本为80万元,商品已运往A公司。本月末,收到A公司开来的代销清单,列明已售出该批商品的60%;同时收到已售出代销商品的代销款(已扣除手续费)。

2.12月3日,与B公司签订合同,向B公司销售一批商品,增值税专用发票上注明销售价格200万元,增值税额为34万元。该批商品的实际成本为185万元。该合同规定,价税款的付款条件为2/10,1/15,n/30。商品已发出,款项于12月20日收到。3.12月5日,与C公司签订协议,为C公司定制一件商品,该协议规定,该件商品须单独设计制作, 自协议签订口起2个月内交货;销售价格为80万元,由C公司于本月末前预付。本月末,甲公司收到c公司的预付款,并收存银行;该件商品尚未完工,已发生的生产成本为35万元(其中,生产人员工资5万元,原材料费用为30万元)。

4.12月10日,收到D公司来函,要求对当年10月1日所购商品在价格上给予10%的折让。经查核,该批商品存在——定的质量问题。甲公司同意D公司提出的折让要求。12月15日,收到D公司交来的索取折让证明单,并开具红字增值税专用发票和支付折让款项。甲公司在该批商品售出时,已确认销售收入200万元,并收到款项。

要求:编制甲公司12月份发生的上述经济业务的会计分录。(“应交税金”科目要求写出明细科目;答案中的金额用万元表示)。


相似考题
更多“甲上市公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。商品销售价格 ”相关问题
  • 第1题:

    甲公司为增值税一般纳税企业,适用增值税税率为17%。2010年5月1日,甲公司与乙公司签订协议,向乙公司销售一批商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元,增值税为18.7万元。协议规定,甲企业应在2010年9月30日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元,假如不考虑其他相关税费。则至2010年6月30日,甲公司因该项业务确认的负债余额为( )万元。

    A.114

    B.132.7

    C.128.7

    D.99.6


    正确答案:B
    解析:2010年6月30日,“其他应付款”账户的账面余额=110+(120-110)/5×2=114(万元),应交税费-应交增值税(销项税额)的金额为18.7万元,故负债余额=114+18.7=132.7(万元)。

  • 第2题:

    甲公司为增值税一般纳税人企业,其下属独立核算的乙公司为小规模纳税人企业。乙公司销售产品一批,开据普通发票中注明货款36888元,已知甲公司适用增值税率为17%,乙公司征收率为6%,则其应纳增值税为5359.79元。( )


    正确答案:×
    解析:应为36886/1.06×0.06=2088元。

  • 第3题:

    甲公司为增值税一般纳税人。适用增值税税率17%。20×8年5月1日,甲公司与乙公 司签订协议,约定于当日向乙公司销售一批商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元,增值税为18.7万元。协议规定,甲公司应在20×8年9月 30日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元,假如不考虑其 他相关税费。甲公司已于5月1日发出商品。则20×8年6月30日,甲公司因该项业务 确认的“其他应付款”账户的账面余额为( )万元。

    A.114.0

    B.120.0

    C.128.7

    D.140.4


    正确答案:A
    售后回购的账务处理为:
    甲公司发出商品时:
    借:银行存款 128.7
      贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 18.7
        其他应付款 110
    因为回购价格大于原售价,应在回购期间内计提利息,分录为:
    借:财务费用 2
      贷:其他应付款 2[(120-110)/5]
    20×8年6月30日,“其他应付款”账户的账面余额=110+(120-110)/5 × 2=114(万元)。

  • 第4题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。2019年5月收取乙企业的预付货款23400元,甲企业应做的正确账务处理为( )。

    A.
    B.
    C.
    D.

    答案:B
    解析:
    采取预收贷款销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。故只收取预付款项,不考虑增值税。

  • 第5题:

    (2011中) 甲公司为制造企业,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年6月16日,甲公司销售一批商品,不含增值税价格为1000万元,购货方5%的商业折扣;此外,双方约定现金折扣条件为“2/10、1/20、n/30”,现金折扣不包括增值税。6月16日甲公司应确认的销售收入金额为:

    A.931万元
    B.950万元
    C.980万元
    D.1000万元

    答案:B
    解析:
    1000×(1-5%)=950(万元)

  • 第6题:

    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2004年8月1日,甲公司与乙公司签订购销合同。合同规定:甲公司向乙公司销售商品一批,销售价款为500000元(不含增值税额);甲公司在2005年3月31日将所售商品购回,回购价为700000元(不含增值税额)。商品已经发出,款项已收回。该批商品的成本为350000元。假设不考虑其他相关税费,则甲公司2004年度因此而确认的财务费用为( )元。
      A、100000         
      B、125000
      C、150000         
      D、200000


    答案:B
    解析:

  • 第7题:

    (2018年)甲家电销售企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2018年10月,甲企业采用“以旧换新”方式销售25台T型号电视机,已知该型号电视机正常市场售价为每台5800元(含增值税),旧电视机每台作价464元(不含增值税),增值税税率为16%。甲企业上述业务的增值税销项税额为(??? )元。

    A.23200
    B.21344
    C.20000
    D.18400

    答案:C
    解析:
    由于电视机属于金银首饰以外的一般货物,应以“不含税的新货价”为计税销售额,销项税额=5800÷(1+16%)×25×16%=20000(元)。

  • 第8题:

    甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2003年3月1日,向乙公司销售某商品2000件,每件标价2000元,实际售价1800元(售价中不含增值税额)。已开出增值税专用发票,商品已交付给乙公司。为了及早收回货款,甲公司在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。编制甲公司销售商品时的会计分录(假定现金折扣按售价计算:“应交税金”科目要求写出明细科目及专栏)。


    正确答案: 甲公司销售商品时
    借:应收账款 4212000
    贷:主营业务收入 3600000
    应交税金--应交增值税(销项税额) 612000

  • 第9题:

    单选题
    甲企业系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2015年1月1日与乙公司签订协议销售商品一批,增值税专用发票上注明价格为200万元,增值税税额为34万元。商品已发出,款项已收到。该协议规定,该批商品销售价格(不含增值税)的20%属于商品售出后5年内提供修理服务的服务费。则甲企业2015年1月1日应确认的递延收益为()万元。
    A

    46.8

    B

    160

    C

    40

    D

    6.8


    正确答案: D
    解析: 甲企业2015年1月1日应确认的递延收益=200×20%=40(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    甲家电企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲企业按八折优惠价格销售一批商品,该批商品折扣前的价格为46.4万元(含增值税,适用的增值税税率为13%)。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业销售该批商品应确认的企业所得税应税收入为(  )万元。
    A

    40

    B

    32.85

    C

    37.12

    D

    46.4


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    甲企业系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。2×16年1月1日与乙公司签订协议销售商品一批,增值税专用发票上注明价格为100万元,增值税税额为17万元。商品已发出,款项已收到。该协议规定,该批商品销售价格(不含增值税税额)的20%属于商品售出后5年内提供修理服务的服务费。则甲企业2×16年1月1日应确认的递延收益为()万元。
    A

    3.4

    B

    20

    C

    80

    D

    23.4


    正确答案: C
    解析: 甲企业2×16年1月1日应确认的递延收益=100×20%=20(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年3月1日,甲公司对外赊销商品一批,售价为20000元(不含增值税),商业折扣为5%,现金折扣条件为2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时考虑增值税),企业销售商品时代垫运杂费1000元,甲公司于2013年3月18日收到上述款项。则甲公司该项应收账款的入账价值为()元。
    A

    22007.7

    B

    22230

    C

    23230

    D

    22997.7


    正确答案: A
    解析: 甲公司该项应收账款的入账价值=20000×(1-5%)×(1+17%)+1000=23230(元)。

  • 第13题:

    甲公司为增值税一般纳税人。适用增值税税率17%。20× 8年5月1日,甲公司与乙公司签订协议,约定于当日向乙公司销售一批商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元,增值税为18.7万元。协议规定,甲公司应在20×8年9月 30日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元,假如不考虑其他相关税费。甲公司已于5月1日发出商品。则20×8年6月30日,甲公司因该项业务确认的“其他应付款”账户的账面余额为( )万元。

    A.114

    B.120

    C.128.7

    D.140.4


    正确答案:A
    解析:售后回购的账务处理为:
      甲公司发出商品时:
      借:银行存款                 128.7
        贷:应交税费——应交增值税(销项税额)     18.7
        其他应付款                   110
      因为回购价格大于原售价,应在回购期间内计提利息,分录为:
      借:财务费用                   2
        贷:其他应付款           [(120-110)/5]2
      20×8年6月30日,“其他应付款”账户的账面余额=110+(120-110)/5×2=114(万元)。

  • 第14题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年1月1日,与乙公司签订协议销售商品一批,增值税专用发票上注明价格为100万元,增值税税额为17万元。商品已发出,款项已收到。该协议规定,该批商品销售价格的20%属于商品售出后5年内提供修理服务的服务费。则甲企业2013年应确认的收入为( )万元。

    A.100

    B.80

    C.84

    D.4


    正确答案:C
    【答案】C。解析:如果为商品售价内可区分的服务费的,应在提供服务的期间内分期确认收入。应确认的收入=100×(1—20%)+100×20%/5=84(万元)。

  • 第15题:

    甲企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2008年6月8日销售商品20 000件,每件商品的标价为10元(不含增值税),每件商品的销售成本为6元。由于是成批销售,甲企业为购货方提供了10%的商业折扣,商品已经发出,款项尚未收到。做出甲企业确认销售收入和结转销售成本的会计分录。


    正确答案:
    借:应收账款 210 600
      贷:主营业务收入 180 000
          应交税费——应交增值税(销项税额) 30 600
    借:主营业务成本 120 000
      贷:库存商品 120 000

  • 第16题:

    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,9月3日,甲公司向乙公司销售商品600件,每件标价3000元(不含增值税),实际成本为2500元。约定甲公司给予乙公司10%的商业折扣,当日商品发出,符合收入确认条件,9月18日,甲公司收到货款,不考虑其他因素,甲公司应确认的商品销售收入为(  )元。

    A.1879200
    B.1500000
    C.1800000
    D.1620000

    答案:D
    解析:
    甲公司应确认的商品销售收入=3000×600×(1-10%)=1620000(元)。@##

  • 第17题:

    甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2015年4月5日,甲公司向乙公司销售一批商品,按价目表上标明的价格计算,其不含增值税的售价总额为200000元。因属批量销售,甲公司同意给予乙公司10%的商业折扣。则甲公司因该笔销售业务确认的销售收入为:

    A、180000元
    B、180600元
    C、179320元
    D、200000元

    答案:A
    解析:
    销售收入=200000×(1-10%)=180000(元)

  • 第18题:

    甲家电企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人。2019年6月,甲企业按八折优惠价格销售一批商品,该批商品折扣前的价格为45.2万元(含增值税,适用税率13%)。甲企业销售该批商品应确认的企业所得税应税收入为( )万元。

    A.40
    B.32
    C.36.16
    D.45.2

    答案:B
    解析:
    本题考核企业所得税收入的确定。商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。应确认企业所得税应税收入=45.2÷(1+13%)×(1-20%)=32(万元)。

  • 第19题:

    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,商品出售时纳税义务已经发生,实际发生退回时取得税务机关开具的红字增值税专用发票。假定商品发出时控制权转移给客户。2×19年12月31日,甲公司向乙公司销售5 000件商品,单位销售价格为500元,单位成本为400元,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为250万元,增值税额为32.5万元。商品已经发出,但款项尚未收到。根据协议约定,在2×20年3月31日之前有权退还商品。甲公司根据过去的经验,估计该批商品的退货率约为20%。
      要求:根据上述资料,做出甲公司的相关会计处理。


    答案:
    解析:
    甲公司的账务处理如下:
      (1)2×19年12月31日会计处理
      借:应收账款                       282.5
        贷:主营业务收入           (5 000×0.05×80%)200
          预计负债——应付退货款      (5 000×0.05×20%)50
          应交税费——应交增值税(销项税额)(5 000×0.05×13%)32.5
      借:主营业务成本          (5 000×0.04×80%)160
        应收退货成本          (5 000×0.04×20%)40
        贷:库存商品               (5 000×0.04)200
      (2)所得税处理,假定甲公司税前会计利润为10 000万元。所得税率为25%。
      ①预计负债——应付退货款
      账面价值=50(万元)。
      计税基础=50-50=0。
      年末可抵扣暂时性差异=50(万元)。
      年末“递延所得税资产”发生额=50×25%=12.5(万元)。
      ②应收退货成本
      账面价值=40(万元)
      计税基础=0。
      年末应纳税暂时性差异=40(万元)。
      年末“递延所得税负债”发生额=40×25%=10(万元)。
      借:所得税费用                     2 500
        递延所得税资产                    12.5
        贷:递延所得税负债                     10
          应交税费——应交所得税  [(10 000+50-40)×25%]2 502.5

  • 第20题:

    问答题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,期初无留抵增值税税额,适用企业所得税税率为25%。甲公司2017年发生如下经济业务:(1)1月1日,甲公司与乙公司(增值税一般纳税人)签订协议,向乙公司销售商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元、税额为18.7万元。协议规定,甲公司应在当年5月31日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元。货款已实际收付,不考虑其他相关税费。

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    甲企业为增值税一般纳税企业,适用增值税率为17%,业务中未提及的税费不作考虑。该企业2009年12月份发生如下部分经济业务:将企业自产的一批产品用于在建工程,同类产品的市场销售价格为20000元,该批产品的成本为12000元,适用消费税税率为5%,增值税率为17%。要求:为甲企业编制上述业务相关的会计分录。 

    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    2016年5月,甲企业(增值税一般纳税人)将自产的货物无偿赠送给予关系单位,已知,同类货物的不含税平均销售价格为5200元,生产成本2300元,适用的增值税税率为17%,成本利润率为10%,甲企业上述业务应确认的增值税销项税额为()元。
    A

    357

    B

    527

    C

    382.7

    D

    884


    正确答案: B
    解析: 本题考核“增值税——视同销售组价”,甲企业上述业务应确认的增值税销项税额=5200×17%=884(元)

  • 第23题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2011年4月1日,甲公司与乙公司签订协议,向乙公司销售一批商品,商品的账面成本为90万元,增值税专用发票上注明售价为110万元,增值税额为18.7万元。协议规定,甲公司应在8月31日将所售商品购回,回购价为120万元(不含增值税),并开具增值税专用发票。没有确凿证据表明该售后回购交易满足销售商品收入的确认条件,若不考虑其他相关税费,则甲公司回购该批商品时的入账价值为( )。
    A

    90万元

    B

    100万元

    C

    118.30万元

    D

    120万元


    正确答案: C
    解析: 【答案解析】在支付手续费的方式下委托代销,受托方应在商品销售后按合同或协议约定的方法计算确定的手续费确认收入。

  • 第24题:

    单选题
    甲、乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。2×16年12月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,开出增值税专用发票上注明的销售价格200000元,增值税税额为34000元,该批商品的成本为180000元,商品未发出,款项已收到。协议约定,甲公司应于2×17年5月1日将所售商品购回,回购价为220000元(不含增值税税额),假定不考虑其他因素。2×16年12月31日,甲公司应确认的其他应付款金额为()元。
    A

    200000

    B

    180000

    C

    204000

    D

    184000


    正确答案: A
    解析: 甲公司账务处理如下: 借:银行存款234000 贷:其他应付款200000 应交税费——应交增值税(销项税额)34000 借:财务费用4000 贷:其他应付款4000(20000/5) 2×16年12月31日应确认的其他应付款=200000+4000=204000(元)。