(2019年)甲公司是一家制造业上市公司。目前公司股票每股45元。预计股份未来增长率8%;长期借款合同中保护性条款约定甲公司长期资本负债率不可高于50%、利息保障倍数不可低于5倍。为占领市场并优化资本结构,公司拟于2019末发行附认股权证债券筹资20000万元。为确定筹资方案是否可靠,收集资料如下: 资料一、二、四略 资料三:甲公司尚无上市债券,也找不到合适的可比公司。评级机构评定甲公司的信用级别为AA级。目前上市交易的同行业其他公司债券及与之到期日相近的政府债券信息如下:要求: (3)为判断筹资方案是否

题目
(2019年)甲公司是一家制造业上市公司。目前公司股票每股45元。预计股份未来增长率8%;长期借款合同中保护性条款约定甲公司长期资本负债率不可高于50%、利息保障倍数不可低于5倍。为占领市场并优化资本结构,公司拟于2019末发行附认股权证债券筹资20000万元。为确定筹资方案是否可靠,收集资料如下:
资料一、二、四略
资料三:甲公司尚无上市债券,也找不到合适的可比公司。评级机构评定甲公司的信用级别为AA级。目前上市交易的同行业其他公司债券及与之到期日相近的政府债券信息如下:

要求:
(3)为判断筹资方案是否可行,根据资料三,利用风险调整法,计算甲公司税前债务资本成本;假设无风险利率参考10年期政府到期收益率


相似考题
更多“(2019年)甲公司是一家制造业上市公司。目前公司股票每股45元。预计股份未来增长率8%;长期借款合同中保护性条款约定甲公司长期资本负债率不可高于50%、利息保障倍数不可低于5倍。为占领市场并优化资本结构,公司拟于2019末发行附认股权证债券筹资20000万元。为确定筹资方案是否可靠,收集资料如下: ”相关问题
  • 第1题:

    甲公司为扩大产能,拟平价发行分离型附认股权证债券进行筹资。方案如下:债券每份面值 1000 元,期限 5 年,票面利率 5%,每年付息一次;同时附送 20 张认股权证,认股权证在债券发行 3 年后到期,到期时每张认股权证可按 11 元的价格购买 1 股甲公司普通股票。 甲公司目前有发行在外的普通债券,5 年后到期,每份面值 1000 元,票面利率 6%,每年付息一次,每份市价 1020 元(刚刚支付过最近一期利息)。
    公司目前处于生产经营的稳定增长期,可持续增长率 5%。普通股每股市价 10 元。
    公司的企业所得税税率 25%。

    要求:
    (1)计算公司普通债券的税前资本成本。

    (2)计算该分离型附认股权证债券的税前资本成本。

    (3)判断筹资方案是否合理,并说明理由;如果不合理,给出调整建议。


    答案:
    解析:
    (1)假设公司普通债券的税前资本成本为 rd,则:
    1000×6%×(P/A,rd,5)+1000×(P/F,rd,5)=1020
    当 rd=5%时,1000×6%×(P/A,5%,5)+1000×(P/F,5%,5)=60×4.3295+1000×0.7835=1043.27 当 rd=6%时,1000×6%×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)=1000
    (rd-5%)/(6%-5%)=(1020-1043.27)/(1000-1043.27)
    解得:rd=5.54%

    (2)三年后公司普通股每股市价=10×(1+5%)3=11.58(元)
    假设该分离型附认股权证债券的税前资本成本为 i,则:
    1000=1000×5%×(P/A,i,5)+(11.58-11)×20×(P/F,i,3)+1000×(P/F,i,5) 当 i=5%时,1000×5%×(P/A,5%,5)+(11.58-11)×20×(P/F,5%,3)+1000×(P/F, 5%,5)=50×4.3295+0.58×20×0.8638+1000×0.7835=1010
    当 i=6%时,1000×5%×(P/A,6%,5)+(11.58-11)×20×(P/F,6%,3)+1000×(P/F,6%,5)=50×4.2124+0.58×20×0.8396+1000×0.7473=967.66
    (i-5%)/(6%-5%)=(1000-1010)/(967.66-1010)
    解得:i=5.24%

    (3)因为该分离型附认股权证债券的税前资本成本 5.24%小于公司普通债券的税前资本成本 5.54%,所以该筹资方案不合理。
    调整建议:可以提高票面利率、降低执行价格等。

    本题考查:税前债务资本成本的估计、附认股权证债券筹资

  • 第2题:

    甲公司是一家制造业上市公司,目前公司股票每股 38 元,预计股价未来增长率 7%;长 期借款合同中保护性条款约定甲公司长期资本负债率不可高于 50%、利息保障倍数不可 低于 5 倍。为占领市场并优化资本结构,公司拟于 2019 年未发行可转换债券筹资 20000 万元。为确定筹资方案是否可行,收集资料如下:
    资料一:甲公司 2019 年预计财务报表主要数据。


    甲公司 2019 年财务费用均为利息费用,资本化利息 250 万元。 资料二:筹资方案。
    甲公司拟平价发行可转换债券,面值 1000 元,票面利率 6%,期限 10 年,每年末付息一次,到期还本。每份债券可转换 20 股普通股,不可赎回期 5 年,5 年后赎回价格 1030元,此后每年递减 6 元。不考虑发行成本等其他费用。 资料三:甲公司尚无上市债券,也找不到合适的可比公司,评级机构评定甲公司的信 用级别为 AA 级。目前上市交易的 AA 级公司债券及与之到期日相近的政府债券信息如 下:


    甲公司股票目前β系数 1.25,市场风险溢价 5%,企业所得税税率 25%。假设公司所筹 集资金全部用于购置资产,资本结构以长期资本账面价值计算权重。 资料四:如果甲公司按筹资方案发债,预计 2020 年营业收入比 2019 年增长 25%,财务费用在 2019 年财务费用基础上增加新发债券利息,资本化利息保持不变,企业应纳税所得额为利润总额,营业净利率保持 2019 年水平不变,不分配现金股利。 要求:
    (1)根据资料一,计算筹资前长期资本负债率、利息保障倍数。
    (2)根据资料二,计算发行可转换债券的资本成本。
    (3)为判断筹资方案是否可行,根据资料三,利用风险调整法,计算甲公司税前债务 资本成本;假设无风险利率参考 10 年期政府债券到期收益率,计算筹资后股权资本成 本。
    (4)为判断是否符合借款合同中保护性条款的要求,根据资料四,计算筹资方案执行 后 2020 年末长期资本负债率、利息保障倍数。
    (5)基于上述结果,判断筹资方案是否可行,并简要说明理由。


    答案:
    解析:
    (1)长期资本负债率=20000/(20000+60000)×100%=25% 利息保障倍数=(7500+2500+1000)/(1000+250)=8.8
    (2)第 5 年末转换价值=38×(F/P,7%,5)×20=1065.98(元) 由于转换价值高于赎回价格,所以,债券持有人会选择转股并出售。 假设可转换债券的税前资本成本为 i,则列式为: 1000=1000×6%×(P/A,i,5)+1065.98×(P/F,i,5)
    即:1000=60×(P/A,i,5)+1065.98×(P/F,i,5)
    当 i=7%时,60×(P/A,i,5)+1065.98×(P/F,i,5)=60×4.1002+1065.98×0.7130=1006.06
    当 i=8%时,60×(P/A,i,5)+1065.98×(P/F,i,5)=60×3.9927+1065.98×0.6806=965.07
    列式为(i-7%)/(8%-7%)=(1000-1006.06)/(965.07-1006.06) i=7.15%
    可转换债券的资本成本=7.15%×(1-25%)=5.36%
    (3)甲公司税前债务资本成本=(5.69%-4.42%+6.64%-5.15%+7.84%-5.95%)/3+5.95%=7.5%
    股权资本成本=5.95%+1.25×5%=12.20%
    (4)2020 年股东权益增加额=7500×(1+25%)=9375(万元)
    2020 年末长期资本负债率=(20000+20000)/(60000+20000+20000+9375)×100%=36.57%
    2020 年息税前利润=7500×(1+25%)/(1-25%)+1000+20000×6%=14700(万元) 利息保障倍数=14700/(1000+20000×6%+250)=6
    (5)不可行。 虽然长期资本负债率和利息保障倍数达到了要求,但可转换债券的税前资本成本低于 税前债务资本成本,没有投资人愿意购买可转换债券,所以该筹资方案不可行。

  • 第3题:

    甲公司是一家制造业上市公司。目前公司股票每股45元。预计股价未来增长率8%;长期借款合同中保护性条款约定甲公司长期资本负债率不可高于50%、利息保障倍数不可低于5倍。为占领市场并优化资本结构,公司拟于2019年末发行附认股权证债券筹资20000万元。为确定筹资方案是否可行,收集资料如下:
    资料一:甲公司2019年预计财务报表主要数据。
    ? 单位:万元

    甲公司2019年财务费用均为利息费用,资本化利息200万元。
    资料二:筹资方案。
    甲公司拟平价发行附认股权证债券,面值1000元,票面利率6%,期限10年,每年末付息一次,到期还本。每份债券附送20张认股权证,认股权证5年后到期,在到期前每张认股权证可按60元的价格购买1股普通股。不考虑发行成本等其他费用。
    资料三:甲公司尚无上市债券,也找不到合适的可比公司。评级机构评定甲公司的信用级别为AA级。目前上市交易的同行业其他公司债券及与之到期日相近的政府债券信息如下:

    甲公司股票目前β系数1.5,市场风险溢价4%,企业所得税税率25%。假设公司所筹资金全部用于购置资产,资本结构以长期资本账面价值计算权重。
    资料四:如果甲公司按筹资方案发债,预计2020年营业收入比2019年增长20%,财务费用在2019年财务费用基础上增加新发债券利息,资本化利息保持不变,企业应纳税所得额为利润总额,营业净利率保持2019年水平不变,不分配现金股利。
    要求:
    (1)根据资料一,计算筹资前长期资本负债率、利息保障倍数。
    (2)根据资料二,计算发行附认股权证债券的资本成本。
    (3)为判断筹资方案是否可行,根据资料三,利用风险调整法,计算甲公司税前债务资本成本;假设无风险利率参考10年期政府债券到期收益率,计算筹资后股权资本成本。
    (4)为判断是否符合借款合同中保护性条款的要求,根据资料四,计算筹资方案执行后2020年末长期资本负债率、利息保障倍数。
    (5)基于上述结果,判断筹资方案是否可行,并简要说明理由。


    答案:
    解析:
    (1)长期资本负债率=40000/(40000+60000)=40%[或,=40000/(105000-5000)=40%]
    利息保障倍数=(9000+3000+2000)/(2000+200)=14000/2200=6.36(倍)
    (2)5年后预期股价=45×(1+8%)5=45×(F/P,8%,5)=45×1.4693=66.12(元)
    1000=1000×6%×(P/A,i,10)+20×(66.12-60)×(P/F,i,5)+1000×(P/F,i,10)
    1000=60×(P/A,i,10)+122.4×(P/F,i,5)+1000×(P/F,i,10)
    i=7%时,
    60×(P/A,7%,10)+122.40×(P/F,7%,5)+1000×(P/F,7%,10)
    =60×7.0236+122.40×0.7130+1000×0.5083
    =421.42+87.27+508.3=1016.99(元)
    i=8%时,
    60×(P/A,8%,10)+122.40×(P/F,8%,5)+1000×(P/F,8%,10)
    =60×6.7101+122.4×0.6806+1000×0.4632
    =402.61+83.31+463.2=949.12(元)
    资本成本=7%+(1016.99-1000)/(1016.99-949.12)×(8%-7%)=7%+0.25%=7.25%
    (3)

    税前债务资本成本=5.75%+1.25%=7%
    筹资后β系数=1.5÷[1+(1-25%)×40000÷60000]×[1+(1-25%)×(40000+20000)/60000]=1.5÷1.5×1.75=1.75
    筹资后股权资本成本=5.75%+1.75×4%=12.75%
    (4)长期资本负债率=(40000+20000)/[60000+40000+20000+9000×(1+20%)]=60000/130800=45.87%
    (或,=(40000+20000)/[105000-5000+20000+9000×(1+20%)]=60000/130800=45.87%)
    利息保障倍数=[9000×(1+20%)/(1-25%)+2000+20000×6%]/(2000+200+20000×6%)=17600/3400=5.18(倍)
    (5)附认股权证债券属于混合筹资,资本成本应介于税前债务资本成本和税前股权资本成本之间。此方案税前资本成本(7.25%)大于税前债务资本成本(7%),小于税前股权资本成本[17%=12.75%/(1-25%)]{或,此方案税后资本成本[5.44%=7.25%×(1-25%)]小于股权资本成本(12.75%)}。
    与长期借款合同中保护性条款的要求相比,长期资本负债率(45.87%)低于50%,利息保障倍数(5.18倍)高于5倍。
    筹资方案可行。

  • 第4题:

    (2019年)甲公司是一家制造业上市公司,目前公司股票每股38元,预计股价未来增长率7%;长期借款合同中保护性条款约定甲公司长期资本负债率不可高于50%、利息保障倍数不可低于5倍。为占领市场并优化资本结构,公司拟于2019年年末发行可转换债券筹资20000万元。为确定筹资方案是否可行,收集资料如下:
    资料一:甲公司2019年预计财务报表主要数据。

    甲公司2019年财务费用均为利息费用,资本化利息250万元。
    资料二:筹资方案。
    甲公司拟平价发行可转换债券,面值1000元,票面利率6%,期限10年,每年末付息一次,到期还本。每份债券可转换20股普通股,不可赎回期5年,5年后赎回价格1030元,此后每年递减6元。不考虑发行成本等其他费用。
    资料三:甲公司尚无上市债券,也找不到合适的可比公司,评级机构评定甲公司的信用级别为AA级。目前上市交易的AA级公司债券与之到期日相近的政府债券如下:

    甲公司股票目前β系数1.25,市场风险溢价5%,企业所得税税率25%。假设公司所筹资金全部用于购置资产,资本结构以长期资本账面价值计算权重。
    资料四:如果甲公司按筹资方案发债,预计2020年营业收入比2019年增长25%,财务费用在2019年财务费用基础上增加新发债券利息,资本化利息保持不变,企业应纳税所得额为利润总额,营业净利率保持2019年水平不变,不分配现金股利。
    要求:
    (1)根据资料一,计算筹资前长期资本负债率、利息保障倍数。
    (2)根据资料二,计算发行可转换债券的资本成本。
    (3)为判断筹资方案是否可行,根据资料三,利用风险调整法,计算甲公司税前债务资本成本;假设无风险利率参考10年期政府债券到期收益率,计算筹资后股权资本成本。
    (4)为判断是否符合借款合同中保护性条款的要求,根据资料四,计算筹资方案执行后2020年末长期资本负债率、利息保障倍数。
    (5)基于上述结果,判断筹资方案是否可行,并简要说明理由。


    答案:
    解析:
    (1)长期资本负债率=20000/(20000+60000)=25%
    利息保障倍数=(10000+1000)/(1000+250)=8.8
    (2)第5年末可转换债券的转换价值=20×38×(1+7%)5=1065.94(元)
    由于拟平价发行可转换债券(转股期权价值+纯债券价值=发行价格=1000元),所以纯债券价值小于1000元,可转换债券底线价值=转换价值=1065.94(元)。
    在第5年年末,由于可转换债券底线价值1065.94元大于赎回价格1030元,所以应选择进行转股。
    设可转换债券的税前资本成本为rd,则有:
    NPV=1000×6%×(P/A,rd,5)+1065.94×(P/F,rd,5)-1000
    当rd=7%时,NPV=1000×6%×(P/A,7%,5)+1065.94×(P/F,7%,5)-1000=6.03(元)
    当rd=8%时,NPV=1000×6%×(P/A,8%,5)+1065.94×(P/F,8%,5)-1000=-34.96(元)
    (rd-7%)/(8%-7%)=(0-6.03)/(-34.96-6.03)
    求得:rd=7.15%
    (3)甲公司税前债务资本成本=5.95%+[(5.69%-4.42%)+(6.64%-5.15%)+(7.84%-5.95%)]/3=7.5%
    β资产=1.25/[1+(1-25%)×20000/60000]=1
    β权益=1×[1+(1-25%)×(20000+20000)/60000]=1.5
    筹资后股权资本成本=5.95%+1.5×5%=13.45%
    (4)由于2020年营业净利率保持2019年水平不变,即净利润与营业收入同比例增长,预计2020年营业收入比2019年增长25%,因此2020年净利润比2019年增长25%。又由于2020年不分配现金股利,所以2020年股东权益增加=7500×(1+25%)=9375(万元)
    长期资本负债率=(20000+20000)/(20000+20000+60000+9375)=36.57%
    利息保障倍数=[7500×(1+25%)/(1-25%)+1000+20000×6%]/(1000+20000×6%+250)=6
    (5)筹资后的长期资本负债率、利息保障倍数均符合长期借款合同中保护性条款约定甲公司长期资本负债率不可高于50%、利息保障倍数不可低于5倍的要求。但由于可转换债券税前资本成本7.15%小于甲公司税前债务资本成本7.5%,所以该筹资方案不可行。

  • 第5题:

    (2012年)甲公司是一家高科技上市公司,目前正处于高速成长时期。公司为了开发新的项目,急需筹资10000万元,甲公司拟采取发行附认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下:
    (1)发行10年期附认股权证债券10万份,每份债券面值为1000元,票面利率为7%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面值发行,每份债券同时附送20张认股权证,认股权证只能在第五年年末行权,行权时每张认股权证可以按25元的价格购买1股普通股。
    (2)公司目前发行在外的普通股为1000万股,每股价值24.06元,预计公司未来的可持续增长率为8%。
    (3)当前等风险普通债券的平均利率为8%,发行费用可以忽略不计。由于认股权证和债券组合的风险比普通债券风险大,投资所要求的必要报酬率为9%。
    要求:
    (1)计算拟发行的每份纯债券的价值;
    (2)计算拟附送的每张认股权证的价值;
    (3)预计第五年年末的股票价格;
    (4)计算投资人购买1份附认股权证债券的净现值,判断筹资方案是否可行并说明原因。


    答案:
    解析:
    (1)每份纯债券价值=1000×7%×(P/A,8%,10)+1000×(P/F,8%,10)
    =70×6.7101+1000×0.4632=932.91(元)
    (2)每张认股权证的价值=(1000-932.91)/20=3.35(元)
    (3)股票价格=24.06×(1+8%)5=35.35(元)
    (4)净现值=70×(P/A,9%,10)+20×(35.35-25)×(P/F,9%,5)+1000×(P/F,9%,10)-1000=70×6.4177+20×(35.35-25)×0.6499+1000×0.4224-1000=6.17(元)
    由于净现值大于0,所以,筹资方案可行。

  • 第6题:

    科达公司是一家建筑公司,该公司当前每股股票价格20元,预计未来可持续增长率为8%,目前急需筹资5000万元。现有如下筹资方案:
    方案一:按面值发行10年期的附认股权证债券,债券面值为每份1000元,票面利率为10%,每年年末付息一次,到期还本。每份债券附送10张认股权证,认股权证只能在第5年年末行权,行权时每张认股权证可按25元的价格购买1股普通股。
    方案二:平价发行10年期的可转换债券,债券面值为每份1000元,票面利率为10%,每年年末付息一次,转换价格为25元,不可赎回期5年,5年后可转换债券的赎回价格为1500元。
    当前市场上等风险普通债券的市场利率为12%。
    要求:
    (1)根据方案一,计算该附认股权证债券的税前资本成本。
    (2)根据方案二,计算第5年年末可转换债券的底线价值,以及该方案发行可转换债券的税前资本成本。
    (3)判断哪种方案可行并说明原因。


    答案:
    解析:
    (1)
    第5年年末股票价格=20×(1+8%)5=29.39(元)
    假设该附认股权证债券的税前资本成本为r,则:
    1000=1000×10%×(P/A,r,10)+(29.39-25)×10×(P/F,r,5)+1000×(P/F,r,10)
    根据内插法:
    当r=10%时,1000×10%×(P/A,10%,10)+(29.39-25)×10×(P/F,10%,5)+1000×(P/F,10%,10)=1027.22(元)
    当r=12%时,1000×10%×(P/A,12%,10)+(29.39-25)×10×(P/F,12%,5)+1000×(P/F,12%,10)=911.93(元)
    税前资本成本r=10%+[(1027.22-1000)/(1027.22-911.93)]×(12%-10%)=10.47%
    (2)
    第5年年末转换价值=20×(F/P,8%,5)×1000/25=1175.6(元)
    第5年年末纯债券价值=1000×10%×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5)=927.88(元)
    底线价值为1175.6元
    1000=1000×10%×(P/A,i,5)+1175.6×(P/F,i,5)
    根据内插法:
    设利率i为12%,1000×10%×(P/A,12%,5)+1175.6×(P/F,12%,5)=1027.52(元)
    设利率i为14%,1000×10%×(P/A,14%,5)+1175.6×(P/F,14%,5)=953.92(元)



    解得:i=12.75%
    (3)
    由于附认股权证债券税前资本成本为10.47%,小于当前市场上等风险普通债券的市场利率12%,所以方案不可行。而可转换债券税前资本成本12.75%,大于当前市场上等风险普通债券的市场利率12%,所以方案可行。

  • 第7题:

    某上市公司所得税税率为25%。计划建造一项固定资产,寿命期为10年,需要筹集资金1000万元。该公司筹资方式有股权、银行借款和发行债券,各种筹资方式的相关资料如下:
      资料一:目前市场组合风险溢价为6%,无风险报酬率为5%,该投资的β系数为0.6。 该公司最近一次支付股利为每股0.2元,当前该公司股票市价为4元,股利将按照3%的比率增长。
      资料二:如果向银行借款,则手续费率为2%,年利率为6%,每年计息一次,到期一次还本。
      资料三:如果发行债券,债券面值1000元、期限10年、票面利率为10%,每年计息一次,发行价格为1200元,发行费率为4%。
      资料四:公司目前的资产总额为2000万元,资本结构为:普通股40%、长期借款30%、公司债券30%,目前资本结构下的加权平均资本成本为7%。计划通过此次投资所需资金的筹集来调节资本结构,目标资本结构为普通股50%、长期借款25%、公司债券25%。
      相关的时间价值系数表

    要求:(1)根据资料一计算:
      ①计算市场组合的资金报酬率;
      ②利用资本资产定价模型计算股权资本成本;
      ③利用股利增长模型计算股权资本成本;
      ④以两种方法计算的简单平均资本成本作为本次股权的筹资成本;
      (2)根据资料二计算长期借款筹资成本;
      (3)根据资料三采用贴现模式计算债券筹资成本;
      (4)根据资料四计算:
      ①公司为实现资本结构的调整,本次筹资普通股、长期借款和公司债券分别为多少?
      ②计算为此次投资筹集资金的边际资本成本。
      ③通过本次筹资后的企业全部资金的加权平均资本成本为多少?


    答案:
    解析:
    (1)①计算市场组合的报酬率=5%+6%=11%
      ②利用资本资产定价模型计算股权资本成本=5%+6%×0.6=8.6%
      ③利用股利增长模型计算股权资本成本=0.2×(1+3%)/4+3%=8.15%
      ④两种方法下的简单平均资本成本=(8.6%+8.15%)/2=8.38%
      (2)长期借款筹资成本=[6%×(1-25%)/(1-2%)]×100%=4.59%
      (3)1200×(1-4%)=1152
      1152=1000×10%×(1-25%)×(P/A,Kb,10)+1000×(P/F,Kb,10)
      当Kb为5%时,
      1000×10%×(1-25%)×(P/A,Kb,10)+1000×(P/F,Kb,10) =1193
      当Kb为6%时,
      1000×10%×(1-25%)×(P/A,Kb,10)+1000×(P/F,Kb,10) = 1110
      用插值法计算,


    ②边际资本成本=8.38%×70%+4.59%×15%+5.49%×15%=7.38%
      ③加权平均资本成本=7%×2000/(2000+1000)+7.38%×1000/(2000+1000)=7.13%

  • 第8题:

    甲公司目前的资本总额为2000万元,其中股东权益为800万元、长期借款为700万元、公司债券为500万元。计划通过筹资来调节资本结构,目标资本结构为股东权益50%、长期借款30%、公司债券20%。现拟追加筹资1000万元,个别资本成本率预计分别为:银行借款7%,公司债券12%,股东权益15%。则追加的1000万元筹资的边际资本成本为()。

    A.13.1%
    B.12%
    C.8%
    D.13.2%

    答案:A
    解析:
    筹集的1000万元资金中股东权益、长期借款、公司债券的目标价值分别是:股东权益(2000+1000)×50%-800=700(万元),长期借款(2000+1000)×30%-700=200(万元),公司债券(2000+1000)×20%-500=100(万元),所以,目标价值权数分别为70%、20%和10%,边际资本成本=70%×15%+20%×7%+10%×12%=13.1%。【思路点拨】目标价值是目标资本结构要求下的产物,是根据目标资本结构推算出来的,目标价值权数不一定是目标资本结构。

  • 第9题:

    单选题
    甲公司目前的资本总额为2000万元,其中普通股800万元、长期借款700万元、公司债券500万元。计划通过筹资来调节资本结构,目标资本结构为普通股50%、长期借款30%、公司债券20%。现拟追加筹资1000万元,个别资本成本率预计分别为:普通股15%,长期借款7%,公司债券12%。则追加的1000万元筹资的边际资本成本为( )。
    A

    13.1%

    B

    12%

    C

    8%

    D

    13.2%


    正确答案: C
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    甲公司现有长期债券3600万元和普通股5400万元,其资本成本分别为8%和14%。现因投资需要拟发行年利率为10%的长期债券1000万元,筹资费用率为2%;预计该债券发行后甲公司的股票价格为40元/股,每股股利预计为4元,股利年增长率预计为5%。假设该公司适用的所得税税率为25%,则债券发行后甲公司的加权资本成本是()。
    A

    8.33%

    B

    11.21%

    C

    11.62%

    D

    11.75%


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    甲公司是一家高科技上市公司,目前正处于高速成长时期。公司为了开发新的项目,急需筹资10000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下: (1)发行10年期附认股权证债券10万份,每份债券面值为1000元,票面利率为7%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面值发行,每份债券同时附送20张认股权证,认股权证只能在第五年年末行权,行权时每张认股权证可以按25元的价格购买1股普通股。 (2)公司目前发行在外的普通股为1000万股,每股价值24.O6元,预计公司未来的可持续增长率为8%。 (3)当前等风险普通债券的平均利率为8%,发行费用可以忽略不计。由于认股权证和债券组合的风险比普通债券风险大,投资所要求的必要报酬率为9%。预计第五年年末的股票价格。

    正确答案: 股票价格=24.06×(1+8%)5=35.35(元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    甲公司是一家高科技上市公司,目前正处于高速成长时期。公司为了开发新的项目,急需筹资10000万元,甲公司拟采取发行附认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下:  (1)发行10年期附认股权证债券10万份,每份债券面值为1000元,票面利率为7%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面值发行,每份债券同时附送20张认股权证,认股权证只能在第五年年末行权,行权时每张认股权证可以按25元的价格购买1股普通股。  (2)公司目前发行在外的普通股股数为1000万股,每股市价22元,无负债。股东权益账面价值与其市值相同。公司未来仅依靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,也不打算增加新的债务筹资,债券发行后公司总资产的预计年增长率为8%。  (3)当前等风险普通债券的平均利率为8%,发行费用可以忽略不计。由于认股权证和债券组合的风险比普通债券风险大,投资所要求的必要报酬率为9%。  要求:  (1)计算拟发行的每份纯债券的价值;  (2)计算拟附送的每张认股权证的价值;  (3)计算第五年年末认股权证行权前及行权后的股票价格;  (4)计算投资人购买1份附认股权证债券的净现值,判断筹资方案是否可行并说明原因。

    正确答案:
    (1)每份纯债券价值=1000×7%×(P/A,8%,10)+1000×(P/F,8%,10)=70×6.7101+1000×0.4632=932.91(元)。
    (2)每张认股权证的价值=(1000-932.91)/20=3.35(元)。
    (3)行权前的公司总价值=(1000×22+10000)×(1+8%)5=32000×1.4693=47017.6(万元);
    第五年年末每张债券价值=1000×7%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)=70×3.9927+1000×0.6806=960.089(元);
    债务总价值=960.089×10=9600.89(万元);
    股东权益价值=公司总价值-债务价值=47017.6-9600.89=37416.71(万元);
    行权前股票价格=37416.71/1000=37.42(元);
    行权后的股东权益价值=37416.71+10×20×25=42416.71(万元);
    行权后股票价格=42416.71/(1000+10×20)=35.35(元)。
    (4)净现值=70×(P/A,9%,10)+20×(35.35-25)×(P/F,9%,5)+1000×(P/F,9%,10)-1000=70×6.4177+20×(35.35-25)×0.6499+1000×0.4224-1000=6.17(元)。
    由于净现值大于0,所以,筹资方案可行。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲公司是一家制造业公司。目前公司股票每股 45 元。预计股价未来 年増长率 8%;长期借款合同中保护性条款约定甲公司长期资本负债 率不可高于 50%、利息保障倍数不可低于 5 倍。为占领市场并优化资 本结构,公司拟于 2019 年末发行附认股权证债券筹资 20000 万元。 为确定筹资方案是否可靠,收集资料如下:
    资料一:甲公司 2019 年预计财务报表主要数据。
    单位:万元


    甲公司 2019 年财务费用均为利息费用,资本化利息 200 万元。
    资料二:筹资方案。
    甲公司拟平价发行附认股权证债券,面值 1000 元,票面利率 6%,期 限 10 年,每年末付息一次,到期还本。每份债券附送 20 张认股权证,认股权证 5 年后到期,在到期前每张认股权证可按 60 元的价格购买1 股普通股。不考虑发行成本等其他费用。 资料三:甲公司尚无上市债券,也找不至合适的可比公司。评级机构 评定甲公司的信用级别为 AA 级。目前上市交易的同行业其他公司债 券及与之到期日相近的政府债券信息如下:

    甲公司股票目前β系数1.5,市场风险溢价4%,企业所得税率25%,假设公司所筹资金全部用于购置资产,资本结构以长期资本账面价值
    计算权重。
    资料四:如果甲公司按筹资方案发债,预计 2020 年营业收入比 2019 年增长 20%,财务费用在 2019 年财务费用基础上増加新发债券利息, 资本化利息保持不变,企业应纳税所得额为利润总额,营业净利率保 持 2019 年水平不变,不分配现金股利。
    要求:
    (1)根据资料一,计算筹资前的长期资本负债率、利息保障倍数。
    (2)根据资料二,计算发行附认股权证债券的资本成本。
    (3)为判断筹资方案是否可行,根据资料三,利用风险调整法,计 算甲公司税前债务资本成本;假设无风险利率参考 10 年期政府债券 到期收益率,计算筹资后股权资本成本。
    (4)为判断是否符合借款合同的保护性条款的要求,根据资料四, 计算筹资方案执行后 2020 年末长期资本负债率、利息利障倍数。
    (5)基于上述结果,判断筹资方案是否可行,并简要说明理由。


    答案:
    解析:
    (1)长期资本负债率=40000/(40000+60000)×100%=40% 利息保障倍数=(12000+2000)/(2000+200)=6.36
    (2)假设附认股权证税前资本成本为 k,则: 1000×6%×(P/A,k,10)+20×[45×(F/P,8%,5)-60]×(P/F, k,5)+1000×(P/F,k,10)=1000 60×(P/A,k,10)+122.37×(P/F,k,5)+1000×(P/F,k,10)=1000
    当 k=7%时, 60×(P/A,7%,10)+122.37×(P/F,7%,5)+1000×(P/F,7%,10)
    =60×7.0236+122.37×0.7130+1000×0.5083=1016.97(元)
    当k=8%时,
    60×(P/A,8%,10)+122.37×(P/F,8%,5)+1000×(P/F,8%,10)
    =60×6.7101+122.37×0.6806+1000×0.4632=949.09(元)
    (k-7%)/(8%-7%)=(1000-1016.97)/(949.09-1016.97)
    k=7.25%
    (3)税前债务资本成本=6.75%+[(5.63%-4.59%)+(6.58%-5.32%)+(7.20%-6.75%)]/3=7.67%
    股权资本成本=6.75%+1.5×4%=12.75%
    (4)股东权益増加=9000×(1+20%)=10800(万元)
    长期资本负债率=(40000+20000)(/ 40000+20000+60000+10800)×100%=45.87%
    利息保障倍数=[12000×(1+20%)+2000+20000×6%]/(2000+200+20000×6%)=5.18
    (5)虽然筹资后的长期资本负债率和利息保障倍数符合借款合同的 保护性条款的要求,但是,由于发行附认股权证债券的税前资本成本 低于甲公司税前债务资本成本,所以筹资方案不可行。

  • 第14题:

    (2019年)甲公司是一家制造业上市公司,拟于2019年末发行10年期债券筹资。目前甲公司尚无上市债券,也找不到合适的可比公司,评级机构评定甲公司的信用级别为AA级。目前上市交易的AA级公司债券及与之到期日相近的政府债券信息如下:

    甲公司采用风险调整法估计拟发行债券的税前债务资本成本,并以此确定该债券的票面利率。
    要求:计算2019年末,AA级公司债券的平均信用风险补偿率,并确定甲公司拟发行债券的票面利率。


    答案:
    解析:
    平均信用风险补偿率=[(5.69%-4.42%)+(6.64%-5.15%)+(7.84%-5.95%)]/3=1.55%
      以2019年末为评估基准日,同期限(到期日相同或相近)的政府债券到期收益率可以使用2029年12月10日到期的政府债券(即原题资料中“假设无风险利率参考10年期政府债券到期收益率”)的到期收益率5.95%。
      则:拟发行债券的票面利率=5.95%+1.55%=7.5%

  • 第15题:

    (2017年)甲公司为扩大产能,拟平价发行分离型附认股权证债券进行筹资,方案如下:债券每份面值1000元,期限5年,票面利率5%。每年付息一次。同时附送20份认股权证。认股权证在债券发行3年后到期,到期时每份认股权证可按11元的价格购买1股甲公司普通股股票。
      甲公司目前有发行在外的普通债券,5年后到期,每份面值1000元,票面利率6%,每年付息一次,每份市价1020元(刚刚支付过最近一期利息)
      公司目前处于生产的稳定增长期,可持续增长率5%。普通股每股市价10元。公司企业所得税率25%。
      要求:
      (1)计算公司普通债券的税前资本成本。
      (2)计算分离型附认股权证债券的税前资本成本。
      (3)判断筹资方案是否合理,并说明理由,如果不合理,给出调整建议。


    答案:
    解析:
     (1)令税前资本成本为i
      1020=1000×6%×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)
      I=4%时,等式右边=1000×6%×4.4518+1000×0.8219=1089
      I=6%时,等式右边=1000×6%×4.2124+1000×0.7473=1000
      列出等式:
      (i-4%)/(6%-4%)=(1020-1089)/(1000-1089)
      i=4%+[(1020-1089)/(1000-1089)]×(6%-4%)=5.55%
      (2)第3年末行权支出=11×20=220(元)
      取得股票的市价=10×(F/P,5%,3)×20=231.525(元)
      行权现金净流入=231.5325-220=11.525(元)
      令税前资本成本为k,
      1000=1000×5%×(P/A,k,5)+11.525×(P/F,k,3)+1000×(P/F,k,5)
      K=5%时,等式右边=1000×5%×4.3295+11.525×0.8638+1000×0.7835=1009.93(元)
      K=6%时,等式右边=1000×5%×4.2124+11.525×0.8396+1000×0.7473=967.60(元)
      (k-5%)/(6%-5%)=(1000-1009.93)/(967.60-1009.93)
      K=5%+[(1000-1009.93)/(967.60-1009.93)]×(6%-5%)=5.23%
      (3)筹资方案不合理,原因是附认股权证债券的税前资本成本低于普通债券的税前资本成本。可以通过降低执行价格或提高票面利率等方式,使得附认股权证债券的税前资本成本大于普通债券的税前资本成本。

  • 第16题:

    (2017年)甲公司为扩大产能,拟平价发行分离型附认股权证债券进行筹资,方案如下:债券每份面值1000元,期限5年,票面利率5%。每年付息一次。同时附送20份认股权证。认股权证在债券发行3年后到期,到期时每份认股权证可按11元的价格购买1股甲公司普通股股票。
      甲公司目前有发行在外的普通债券,5年后到期,每份面值1000元,票面利率6%,每年付息一次,每份市价1020元(刚刚支付过最近一期利息)
      公司目前处于生产的稳定增长期,可持续增长率5%。普通股每股市价10元。公司企业所得税率25%。
      要求:(1)计算公司普通债券的税前资本成本。
      (2)计算分离型附认股权证债券的税前资本成本。
      (3)判断筹资方案是否合理,并说明理由,如果不合理,给出调整建议。
      (4)计算最高可以接受的执行价格。
      (5)计算最低可以接受的票面利率。


    答案:
    解析:
    (1)令税前资本成本为i
      1020=1000×6%×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)
      I=4%时,等式右边=1000×6%×4.4518+1000×0.8219=1089
      I=6%时,等式右边=1000×6%×4.2124+1000×0.7473=1000
      列出等式:
      (i-4%)/(6%-4%)=(1020-1089)/(1000-1089)
      i=4%+[(1020-1089)/(1000-1089)]×(6%-4%)=5.55%
      (2)第3年末行权支出=11×20=220(元)
      取得股票的市价=10×(F/P,5%,3)×20=231.525(元)
      行权现金净流入=231.525-220=11.525(元)
      令税前资本成本为k,
      1000=1000×5%×(P/A,k,5)+11.525×(P/F,k,3)+1000×(P/F,k,5)
      K=5%时,等式右边=1000×5%×4.3295+11.525×0.8638+1000×0.7835=1009.93(元)
      K=6%时,等式右边=1000×5%×4.2124+11.525×0.8396+1000×0.7473=967.60(元)
      (k-5%)/(6%-5%)=(1000-1009.93)/(967.60-1009.93)
      K=5%+[(1000-1009.93)/(967.60-1009.93)]×(6%-5%)=5.23%
     (4)假设最高可以接受的执行价格为A,则:
      1000=50×(P/A,5.55%,5)+1000×(P/F,5.55%,5)+[10×(1+5%)3-A]×20×(P/F,5.55%,3)
      1000=50×4.2644+1000×0.7633+[11.576-A]×20×0.8504
      解得:A=10.20(元)
      (5)假设最低可以接受的票面利率为B,则:
      1000=1000×B×(P/A,5.55%,5)+1000×(P/F,5.55%,5)+[10×(1+5%)3-11]×20×(P/F,5.55%,3)
      1000=1000×B×4.2644+1000×0.7633+[11.576-11]×20×0.8504
      解得:B=5.32%

  • 第17题:

    (2019年)甲公司是一家制造业公司。目前公司股票每股45元。预计股价未来年増长率8%;长期借款合同中保护性条款约定甲公司长期资本负债率不可高于50%、利息保障倍数不可低于5倍。为占领市场并优化资本结构,公司拟于2019年末发行附认股权证债券筹资20000万元。为确定筹资方案是否可靠,收集资料如下:
      资料一:甲公司2019年预计财务报表主要数据。
      单位:万元

     甲公司2019年财务费用均为利息费用,资本化利息200万元。
      资料二:筹资方案。
      甲公司拟平价发行附认股权证债券,面值1000元,票面利率6%,期限10年,每年末付息一次,到期还本。每份债券附送20张认股权证,认股权证5年后到期,在到期前每张认股权证可按60元的价格购买1股普通股。不考虑发行成本等其他费用。
      资料三:甲公司尚无上市债券,也找不至合适的可比公司。评级机构评定甲公司的信用级别为AA级。目前上市交易的同行业其他公司债券及与之到期日相近的政府债券信息如下:

     甲公司股票目前β系数1.5,市场风险溢价4%,企业所得税率25%,假设公司所筹资金全部用于购置资产,资本结构以长期资本账面价值计算权重。
      资料四:如果甲公司按筹资方案发债,预计2020年营业收入比2019年增长20%,财务费用在2019年财务费用基础上増加新发债券利息,资本化利息保持不变,企业应纳税所得额为利润
      总额,营业净利率保持2019年水平不变,不分配现金股利。
      要求:
      (1)根据资料一,计算筹资前的长期资本负债率、利息保障倍数。
      (2)根据资料二,计算发行附认股权证债券的资本成本。
      (3)为判断筹资方案是否可行,根据资料三,利用风险调整法,计算甲公司税前债务资本成本;假设无风险利率参考10年期政府债券到期收益率,计算筹资后股权资本成本。
      (4)为判断是否符合借款合同的保护性条款的要求,根据资料四,计算筹资方案执行后2020年末长期资本负债率、利息利障倍数。
      (5)基于上述结果,判断筹资方案是否可行,并简要说明理由。


    答案:
    解析:
    (1)长期资本负债率=40000/(40000+60000)×100%=40%
      利息保障倍数=(12000+2000)/(2000+200)=6.36
      (2)假设附认股权证税前资本成本为k,则:
      1000×6%×(P/A,k,10)+20×[45×(F/P,8%,5)-60]×(P/F,k,5)+1000×(P/F,k,10)=1000
      60×(P/A,k,10)+122.37×(P/F,k,5)+1000×(P/F,k,10)=1000
      当k=7%时,
      60×(P/A,7%,10)+122.37×(P/F,7%,5)+1000×(P/F,7%,10)
      =60×7.0236+122.37×0.7130+1000×0.5083=1016.97
      当k=8%时,
      60×(P/A,8%,10)+122.37×(P/F,8%,5)+1000×(P/F,8%,10)
      =60×6.7101+122.37×0.6806+1000×0.4632=949.09
      (k-7%)/(8%-7%)=(1000-1016.97)/(949.09-1016.97)
      k=7.25%
      (3)税前债务资本成本=5.75%+[(5.63%-4.59%)+(6.58%-5.32%)+(7.20%-5.75%)]/3=7%
      筹资后的股票β系数=1.5/[1+(1-25%)×40000/60000]×[1+(1-25%)×(40000+20000)/60000]=1.75
      股权资本成本=5.75%+1.75×4%=12.75%
      (4)股东权益増加=9000×(1+20%)=10800(万元)
      长期资本负债率=(40000+20000)/(40000+20000+60000+10800)×100%=45.87%
      利息保障倍数=[12000×(1+20%)+2000+20000×6%]/(2000+200+20000×6%)=5.18(倍)
      (5)由于筹资后的长期资本负债率和利息保障倍数符合借款合同的保护性条款的要求,并且发行附认股权证债券的税前资本成本(7.25%)高于甲公司税前债务资本成本(7%),低于甲公司税前股权资本成本[12.75%/(1-25%)=17%],所以筹资方案可行。

  • 第18题:

    甲公司2019年度主要财务数据如下:(单位:万元)

    该公司适用的所得税税率为25%,股利支付率为60%,假设债务资本均为5年期、分期付息平价债券。
    该公司股票2019年12月31日的市盈率为20,股利的固定增长率为3.73%。
    要求:
    (1)计算该公司2019年的净利润、每股收益和每股股利;
    (2)计算该公司2019年12月31日的每股市价;
    (3)计算该公司的普通股资本成本、债券资本成本和平均资本成本(按账面价值权数计算);
    (4)假设该公司为了扩大业务,2020年需要新增资本2000万元,追加资本有两种方式筹集:全部通过增发普通股或全部通过银行长期借款取得。如果发行普通股筹集,预计每股发行价格为20元;如果通过长期借款筹集,长期借款的年利率为6%。假设甲公司固定的经营成本和费用可以维持在2019年每年1600万元的水平不变,变动成本率也可以维持2019年50%的水平不变。
    计算:①两种追加筹资方式的每股收益无差别点的销售收入及此时的每股收益。
    ②两种追加筹资方式在每股收益无差别点时的经营杠杆系数和财务杠杆系数。
    ③若预计2020年追加筹资后的销售增长率为20%,依据每股收益的高低确定应采用何种筹资方式。


    答案:
    解析:
    (1)净利润=(400-100)×(1-25%)=225(万元)
    每股收益=225/400=0.56(元)
    每股股利=0.56×60%=0.34(元)
    (2)2019年12月31日的每股市价=市盈率×每股收益=20×0.56=11.2(元)
    (3)普通股资本成本=0.34×(1+3.73%)/11.2+3.73%=6.88%
    权益乘数为2,则产权比率为1,资产负债率=50%
    股东权益=债务资本=2000万元
    债券票面年利率=100/2000=5%
    债券的资本成本=5%×(1-25%)=3.75%
    平均资本成本=3.75%×50%+6.88%×50%=5.32%。
    (4)①设每股收益无差别点的销售收入为X,则有:
    [X(1?50%)?1600?100]×(1?25%)/(400+100)=[X(1?50%)?1600?100?2000×6%]×(1?25%)/400
    求得:X=4600(万元)
    每股收益=[4600×(1?50%)?1600?100]×(1?25%)/(400+100)=0.90(元)
    ②每股收益无差别点的销售收入为4600万元,则每股收益无差别点的息税前利润=4600×(1-50%)-1600=700(万元)。
    经营杠杆系数=(息税前利润+固定成本)/息税前利润=(700+1600)/700=3.29
    (两种筹资方式的经营杠杆系数相同)
    借款筹资的财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润?利息)=700/(700?100?2000×6%)=1.46
    增发股票的财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润?利息)=700/(700?100)=1.17
    ③2020年追加筹资后的销售增长率为20%,则预计销售收入=4000×(1+20%)=4800(万元),由于追加筹资后的预计销售收入4800万元大于每股收益无差别点的销售收入4600万元,借款筹资的每股收益大于增发股票筹资的每股收益,所以,应选择借款筹资。

  • 第19题:

    乙公司是一家制造企业,其适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下:
    资料一:乙公司目前资本结构(按市场价值计算)为总资本40000万元,其中债务资本16000万元(市场价值等于其账面价值,平均年利率为8%),普通股资本24000万元(市价6元/股,4000万股),公司今年的每股股利(D0)为0.3元,预计股利年增长率为10%,且未来股利政策保持不变。
    资料二:乙公司需要从外部筹措投资所需资金7200万元,有两种筹资方案可供选择;方案一为全部增发普通股,增发价格为6元/股。方案二为全部发行债券,每张发行价格为1200元,面值1000元,债券利率为10%,按年支付利息,到期一次性归还本金。假设不考虑筹资过程中发生的筹资费用。乙公司预期的年息税前利润为4500万元。
    要求:
    (1)计算方案一和方案二的每股收益无差别点(以息税前利润表示);
    (2)计算每股收益无差别点的每股收益;
    (3)运用每股收益分析法判断乙公司应选择哪一种筹资方案,并说明理由;
    (4)假定乙公司按方案二进行筹资,计算:
    ①乙公司普通股的资本成本;②新增发行债券的资本成本;③筹资后乙公司的加权平均资本成本。


    答案:
    解析:
    (1)(-16000×8%)×(1-25%)/(4000+7200/6)=(-16000×8%-7200∕1200×1000×10%)×(1-25%)/4000
    =(5200×2000-4000×1280)/(5200-4000)=3880(万元)
    即每股收益无差别点息税前利润为3880万元
    (2)每股收益无差别点的每股收益=(3880-16000×8%)×(1-25%)/(4000+7200/6)=0.38(元)
    (3)该公司预期息税前利润4500万元大于每股收益无差别点的息税前利润3880万元,所以应该选择财务杠杆较大的方案二债券筹资。
    (4)①乙公司普通股的资本成本=0.3×(1+10%)/6+10%=15.5%
    ②新增筹资债券的资本成本=1000×10%×(1-25%)/1200=6.3%
    ③筹资后乙公司的加权平均资本成本=15.5%×24000/(40000+7200)+8%×(1-25%)×16000/(40000+7200)+10%×(1-25%)×7200/(40000+7200)=11.06%。

  • 第20题:

    甲公司为一家制造类企业,公司原有资本700万元,其中债务资本200万元(每年负担利息24万元),普通股资本500万元(发行普通股500万股,每股面值1元)。公司拟于下一年度扩大业务,需追加筹资300万元,没有筹资费用。现有两种筹资方案:
    方案一:全部按面值发行普通股,增发60万股,每股发行价5元;
    方案二:全部增加长期借款,借款利率为12%。预计扩大业务后的息税前利润为400万元,所得税税率为25%。
    假定不考虑其他因素。
    <1>?、计算每股收益无差别点的息税前利润,并据此作出筹资方式的决策。
    <2>?、从理论与实务管理角度,指出公司资本结构决策的目标定位。


    答案:
    解析:
    1.(EBIT-24)×(1-25%)/(500+60)=(EBIT-24-300×12%)×(1-25%)/500
    得:EBIT=360(万元)(2分)
    预计扩大业务后的息税前利润为400万元,大于每股收益无差别点的息税前利润,所以应该选择全部增加长期借款方式筹资。(3分)
    2.从理论与实务管理角度,公司资本结构决策的目标定位于:通过合理安排资本结构,在有效控制财务风险的前提下降低企业融资成本、提高企业整体价值。(5分)

  • 第21题:

    问答题
    甲公司是一家高科技上市公司,目前正处于高速成长时期。公司为了开发新的项目,急需筹资10000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下: (1)发行10年期附认股权证债券10万份,每份债券面值为1000元,票面利率为7%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面值发行,每份债券同时附送20张认股权证,认股权证只能在第五年年末行权,行权时每张认股权证可以按25元的价格购买1股普通股。 (2)公司目前发行在外的普通股为1000万股,每股价值24.O6元,预计公司未来的可持续增长率为8%。 (3)当前等风险普通债券的平均利率为8%,发行费用可以忽略不计。由于认股权证和债券组合的风险比普通债券风险大,投资所要求的必要报酬率为9%。计算拟发行的每份纯债券的价值。

    正确答案: 每份纯债券价值=1000×7%×(P/A,8%,10)+1000×(P/F,8%,10)=70×6.7101+1000×0.4632=932.91(元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    甲公司是一家高科技上市公司,目前正处于高速成长时期。公司为了开发新的项目,急需筹资10000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下: (1)发行10年期附认股权证债券10万份,每份债券面值为1000元,票面利率为7%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面值发行,每份债券同时附送20张认股权证,认股权证只能在第五年年末行权,行权时每张认股权证可以按25元的价格购买1股普通股。 (2)公司目前发行在外的普通股为1000万股,每股价值24.O6元,预计公司未来的可持续增长率为8%。 (3)当前等风险普通债券的平均利率为8%,发行费用可以忽略不计。由于认股权证和债券组合的风险比普通债券风险大,投资所要求的必要报酬率为9%。计算投资人购买1份附送认股权证债券的净现值,判断筹资方案是否可行并说明原因。

    正确答案: 净现值=70×(P/A,9%,10)+20×(35.35-25)×(P/F,9%,5)+1000×(P/F,9%,10)-1000=70×6.4177+20×(35.35-25)×0.6499+1000×0.4224-1000=6.17(元)
    由于净现值大于0,所以筹资方案可行。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    甲公司是一家高科技上市公司,目前正处于高速成长时期。公司为了开发新的项目,急需筹资10000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下: (1)发行10年期附认股权证债券10万份,每份债券面值为1000元,票面利率为7%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面值发行,每份债券同时附送20张认股权证,认股权证只能在第五年年末行权,行权时每张认股权证可以按25元的价格购买1股普通股。 (2)公司目前发行在外的普通股为1000万股,每股价值24.O6元,预计公司未来的可持续增长率为8%。 (3)当前等风险普通债券的平均利率为8%,发行费用可以忽略不计。由于认股权证和债券组合的风险比普通债券风险大,投资所要求的必要报酬率为9%。计算拟附送的每张认股权证的价值。

    正确答案: 每张认股权证的价值=(1000-932.91)/20=3.35(元)
    解析: 暂无解析