(2014年)甲公司生产A、B、C三种产品,三种产品共用一条生产线,该生产线每月生产能力为12800机器小时,目前已经满负荷运转。为使公司利润最大,公司正在研究如何调整三种产品的生产结构,相关资料如下:(1)公司每月固定制造费用为400000元,每月固定管理费用为247500元,每月固定销售费用为300000元。(2)三种产品当前的产销数据:(3)公司销售部门预测,产品A还有一定的市场空间,按照目前的市场情况,每月销售量可以达到2000件,产品B和产品C的销量不受限制;生产部门提出,产品B受技术工人数量的

题目
(2014年)甲公司生产A、B、C三种产品,三种产品共用一条生产线,该生产线每月生产能力为12800机器小时,目前已经满负荷运转。为使公司利润最大,公司正在研究如何调整三种产品的生产结构,相关资料如下:
  (1)公司每月固定制造费用为400000元,每月固定管理费用为247500元,每月固定销售费用为300000元。
  (2)三种产品当前的产销数据:

(3)公司销售部门预测,产品A还有一定的市场空间,按照目前的市场情况,每月销售量可以达到2000件,产品B和产品C的销量不受限制;生产部门提出,产品B受技术工人数量的限制,每月最多可以生产1500件,产品A和产品C的产量不受限制。
  要求:
  (1)计算当前A、B、C三种产品的边际贡献总额、加权平均边际贡献率、盈亏临界点的销售额
(2)计算调整生产结构后A、B、C三种产品的产量、边际贡献总额、甲公司每月的税前利润增加额。


相似考题

3.甲公司是家生产型企业,目前生产A、B、C三种产品,目前,公司正在根据市场情况调整生产经营和决策,相关资料具体如下:(1)预计2018年产品A销量为750台,单位售价12万元,单位变动成本7万元;产品B销量为500台,单位售价9万元,单位变动成本5万元;产品销量为1250台,单位售价8万元,单位变动成本5万元。固定成本总额为5100万元。(2)A、B、C三种产品都需要通过同一台关键机器加工;该设备是公司的关键限制资源,该设备总的加工能力为2500小时,A.B、C三种产品利用该设备进行加工的时间分别为0.5小时、1小时和0.5小时。(3)2018年该公司基于有效利用关键设备进行生产安排。(4)2019年,公司再次调整生产计划,计划只生产A产品。预计2019年A产品的销量将达到2500台,单位变动成本保持不变,固定成本增加到5600万元。该公司2018年A、B、C三种产品各应生产多少台()A.7405001250B.5005001250C.75050012502018年甲公司营业利润总计为()A.3400B.3450C.2550D.2200该公司2018年的加权平均边际贡献率、加权平均盈亏平衡销售额为()A、209%25500B、40%12750C、40%25500D、20%12750该公司2018年A产品的盈亏平衡销售额为()。A、9000B、4500C、5400D、7500计算该公司2018年A产品的盈亏临界点作业率,以及假若2019年该公司还要达到2018的营业利润,A产品可接受的最低销售单价()。A.60%10.6B.50%10.6C.60%7D.50%7

更多“(2014年)甲公司生产A、B、C三种产品,三种产品共用一条生产线,该生产线每月生产能力为12800机器小时,目前已经满负荷运转。为使公司利润最大,公司正在研究如何调整三种产品的生产结构,相关资料如下: ”相关问题
  • 第1题:

    某企业生产甲、乙、丙三种产品,相关的利润资料如下表所示:

    要求:(1)指出沉没成本的数额

    (2)计算丙产品的贡献毛益总额和贡献毛益率

    (3)做出是否继续生产亏损产品的决策

    (4)如果停止生产丙产品,计算企业的利润

    (5)如果丙产品停产后,闲置的生产能力可以用于增产乙产品20%,指出继续生产丙产品的相关成本种类,并计算相关成本、相关损益,最终做出应否停产的决策?

    (6)如果甲、乙、丙三种产品属于封闭式生产,丙产品的销售收入达到多少才不亏损?

    (7)如果企业增产丙产品10%市场有销路,可否增产?


    答案:(1)沉没成本是固定成本,数额为18000元。
    (2)贡献毛益总额=25000-20000=5000元贡献毛益率=20%
    (3)因此丙产品的贡献毛益总额>0,所以应该继续生产丙产品。
    (4)利润=25000-5000=20000元
    (5)相关成本有两种:增量成本和机会成本相关成本=20000+(20000-10000)×20%=22000(元)相关损益=25000-22000=3000(元)因为相关损益>0,所以应继续生产丙产品。
    (6)销售额=6000/0.2%=30000(元)
    (7)可以增产10%,这样可以增加贡献毛益:5000×10%=500元。

  • 第2题:

    甲公司生产 A、B、C 三种产品,三种产品共用一条生产线,该生产线每月生产能力为 12800 机器小时,目前已经满负荷运转。为使公司利润最大,公司正在研究如何调整三种产品的生 产结构,相关资料如下:(1)公司每月固定制造费用为 400000 元,每月固定管理费用为 247500 元,每月固定销售 费用为 300000 元。
    (2)三种产品当前的产销数据:




    (3)公司销售部门预测,产品 A 还有一定的市场空间,按照目前的市场情况,每月销售量 可以达到 2000 件,产品 B 和产品 C 的销量不受限制;生产部门提出,产品 B 受技术工人数 量的限制,每月最多可以生产 1500 件,产品 A 和产品 C 的产量不受限制。
    要求: (1)计算当前 A、B、C 三种产品的边际贡献总额、加权平均边际贡献率、盈亏临界点的销 售额。
    (2)计算调整生产结构后 A、B、C 三种产品的产量、边际贡献总额、甲公司每月的税前利 润增加额。


    答案:
    解析:
    产品A 的边际贡献=1400×(600-400)=280000 元
    产品B 的边际贡献=1000×(900-600)=300000 元
    产品C 的边际贡献=1200×(800-450)=420000 元
    边际贡献总额=280000+300000+420000=1000000 元
    销售收入总额=1400×600+1000×900+1200×800=2700000 元
    加权平均边际贡献率=1000000/2700000=37.04%
    盈亏临界点的销售额=固定成本/边际贡献率
    =(400000+247500+300000)/37.04%=2558045.36 元
    (2)产品A 的单位工时边际贡献=(600-400)/2=100 元
    产品B 的单位工时边际贡献=(900-600)/4=75 元
    产品C 的单位工时边际贡献=(800-450)/5=70 元
    按产品A、B、C 的单位工时边际贡献大小顺序安排生产,产品A 的产量为2000 件,产品B 的产量为1500 件,剩余的生产能力安排产品C 的生产。
    产品C 的产量=(12800-2000×2-1500×4)/5=560 件
    产品A 的边际贡献=(600-400)×2000=400000 元
    产品B 的边际贡献=(900-600)×1500=450000 元
    产品C 的边际贡献=(800-450)×560=196000 元
    边际贡献总额=400000+450000+196000=1046000 元
    甲公司每月税前利润增加额=1046000-1000000=46000 元

  • 第3题:

    甲公司是一家智能机器人制造企业,目前生产A、B、C三种型号机器人。最近几年该行业市场需求变化较大,公司正在进行生产经营的调整和决策。相关资料如下:
      (1)预计每年A型机器人销量1500台,单位售价24万元,单位变动成本14万元;B型机器人销量1000台,单位售价18万元;单位变动成本10万元;C型机器人销量2500台,单位售价16万元,单位变动成本10万元;公司固定成本总额10200万元。
      (2)A、B、C三种型号机器人都需要通过同一台关键设备加工;该设备是公司的关键约束资源,该设备总的加工能力为5000小时,A、B、C三种型号机器人利用该设备进行加工的单位时间分别为1小时、2小时和1小时。
      (3)目前的生产线是10年前购入的,目前的账面价值为500万元,变现价值为100万元。预计可以使用5年,年折旧为60万元,5年后的变现价值为20万元。
      (4)为了提高产品质量,打算出售旧生产线,购入新的生产线,新生产线的购置成本为1800万元,预计可以使用5年,年折旧为340万元,5年后的变现价值为40万元。由于产品质量提高,每台机器人的售价可以提高0.1万元。单位变动成本和销量不变。除了生产线折旧以外的其他固定成本不变。
      (5)购入新的生产线,每年可以节约营运资金25万元。
      (6)甲公司的加权平均资本成本为10%。
      已知:(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209
      要求:
      (1)按照目前的生产线生产时,为有效利用关键设备,该公司每年A、B、C三种型号机器人各应生产多少台?营业利润总计多少?
      (2)假设变动成本都是付现成本,按照目前的生产线生产时,固定成本总额中有8000万元是付现成本,甲公司适用的所得税税率为25%,计算每年的营业现金毛流量。
      (3)计算购入新生产线后每年增加的营业现金毛流量。
      (4)计算购入新生产线增加的投资额。
      (5)计算购入新生产线,5年后回收额的增加额。
      (6)计算购入新生产线增加的净现值。
      (7)判断售旧购新方案是否可行。


    答案:
    解析:
    (1)A机器人的每小时边际贡献=(24-14)/1=10(万元),B机器人的每小时边际贡献=(18-10)/2=4(万元),C机器人的每小时边际贡献=(16-10)/1=6(万元)。
      为有效利用关键设备,即获取最大的边际贡献,应该在总工时5000小时的前提下,按照每小时边际贡献从大到小的顺序选择,所以,该公司每年A型号机器人应该生产1500台,B型号机器人应该生产500台[(5000-1500×1-2500×1)/2],C型号机器人应该生产2500台。(3分)
      营业利润=1500×(24-14)+500×(18-10)+2500×(16-10)-10200=23800(万元)(2分)
      (2)营业现金毛流量=税后经营净利润+非付现成本=23800×(1-25%)+(10200-8000)=20050(万元)(1分)
      (3)每年增加的营业现金毛流量=增加的税后收入+增加的折旧抵税=(1500+500+2500)×0.1×(1-25%)+(340-60)×25%=407.5(万元)(2分)
      (4)增加的投资额=1800-25-[100+(500-100)×25%]=1575(万元)(1分)
      (5)5年后回收额的增加额=40+(1800-340×5-40)×25%-25-[20+(500-5×60-20)×25%]=-35(万元)(2分)
      提示:当初减少的25万元营运资金投入导致项目结束时收回的营运资金减少25万元。
      (6)增加的净现值=407.5×(P/A,10%,5)-35×(P/F,10%,5)-1575
      =407.5×3.7908-35×0.6209-1575
      =-51.98(万元)(2分)
      (7)由于增加的净现值为负数,所以,售旧购新方案不可行。(2分)

  • 第4题:

    甲公司委托评估机构评估某产品生产线,评估基准日为2017年12月31日,该产品生产线于2013年12月31日购建,购建成本为150万元。2013年定基物价指数为102%,2017年定基物价指数为118%。该产品生产线已使用4年,剩余使用年限为6年。在同等负荷的前提下,被评估产品生产线与市场上功能相同且普遍使用的生产线相比,月人工成本高1500元,甲公司适用的所得税税率为25%,折现率为10%。
    要求:根据上述资料评估该产品生产线的价值。


    答案:
    解析:
    该产品生产线重置成本=150×118%+102%=173.53(万元)
    该生产线实体性贬值率=4+(4+6)×100%=40%
    该生产线实体性贬值额=173.53×40%=69.741(万元)
    该产品生产线年超额运营成本=1500×12=18000(元)
    该产品生产线功能性贬值额=18000,×(1-25%)×(P/A,lO%,6)=13500×4.3553=
    5.88(万元)
    该产品生产线的评估值=173.53-69.41-5.88=98.24(万元)

  • 第5题:

    甲公司是一家医疗仪器设备器械制造业的境内上市公司。由于甲公司经营范围发生改变,2×18年11月20日,甲公司董事会决定将生产A产品的全套生产线出售。
    相关资料如下:
    (1)2×18年12月26日,甲公司与乙公司签订转让A产品的全套生产线的协议,协议约定:转让价格为1000万元;
    转让时点为2×19年2月20日,转让日A产品的全套生产线所有资产负债均由乙公司承接,
    甲公司尚未完成的客户订单一并移交给乙公司,如果任何一方违约,违约一方需按照转让价格的15%支付另一方违约金。
    该协议满足合同法规定的所有要件。甲公司、乙公司的管理层已经批准该协议。
    (2)2×18年12月31日,A产品的全套生产线已经停止运行。
    当日,A产品的全套生产线的资产总额为2000万元,负债总额为950万元(其中,应付2×18年度厂房租赁费100万元,将于2×19年1月10日支付)。
    甲公司预计因出售A产品的全套生产线需支付的相关税费为80万元。
    (3)2×19年2月10日,A产品的全套生产线的资产总额为1900万元
    (其中,银行存款300万元,库存商品200万元,应收账款300万元,固定资产1100万元),负债总额为850万元(全部为应付账款)。
    (4)2×19年2月10日,甲公司与乙公司办理了A产品的全套生产线相关资产和负债的交接手续。
    当日,乙公司向甲公司支付转让价款1000万元,甲公司已收存银行。
    甲公司和乙公司不存在关联方关系。
    甲公司2×18年度财务报表于2×19年3月31日对外提供。
    除上述所给资料外,不考虑其他因素。
    要求:
    (1)判断甲公司出售A产品的全套生产线是否构成终止经营,并说明理由。
    (2)判断甲公司出售A产品的全套生产线的交易在2×18年度对外提供的财务报表中应当作为资产负债表日后调整事项处理还是作为非调整事项处理,并说明理由。
    (3)说明拟出售A产品的全套生产线的资产及负债在甲公司2×18年年末资产负债表中应列报的项目名称及金额。
    (4)计算拟出售A产品的全套生产线的交易对甲公司2×18年度利润表的影响金额,并说明如何在利润表中列报。


    答案:
    解析:
    (1)甲公司出售A产品的全套生产线构成终止经营。
    理由:A产品的全套生产线代表一项独立的主要业务。该业务是甲公司能够单独区分的组成部分,具有一定的规模,在资产负债表日之前已经划分为持有待售类别,符合终止经营的定义。
    (2)甲公司出售A产品的全套生产线的交易在2×18年度对外提供的财务报表中应当作为资产负债表日后非调整事项处理。
    理由:2×18年12月31日将A产品的全套生产线划分为持有待售,并未发生实际出售交易,日后期间实际出售,不应调整2×18年度财务报表。
    (3)A产品的全套生产线的资产及负债在甲公司2×18年年末资产负债表中应列报为“持有待售资产”和“持有待售负债”项目。
    持有待售资产列报金额=2000-[(2000-950)-(1000-80)]=1870(万元);
    持有待售负债列报金额为950万元。
    (4)拟出售A产品的全套生产线的交易对甲公司2×18年度利润表的影响金额=(1000-80)-(2000-950)=-130(万元),应作为终止经营损益列报。
    本题考查:终止经营的定义、资产负债表日后调整事项与非调整事项的区别、终止经营的列报、持有待售类别的列报

  • 第6题:

    乙公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下:
    资料一:
    乙公司生产线的购置有两个方案可供选择:
    A方案:生产线的购买成本为3500万元,预计使用5年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为10%,
    生产线投产时需要投入营运资金500万元,以满足日常经营活动需要,生产线运营期满时垫支的营运资金全部收回,
    生产线投入使用后,预计每年新增销售收入6000万元,每年新增付现成本4500万元,假定生产线购入后可立即投入使用。

    B方案:生产线的购买成本为5000万元,预计使用8年,当设定折现率为12%时,净现值为3600万元。

    资料二:
    乙公司适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他相关税金,公司要求的最低投资收益率为12%,
    部分时间价值系数如下表所示:

    要求:
    (1)根据资料一和资料二,计算A方案的下列指标:
    ①投资始点现金净流量;
    ②年折旧额;
    ③生产线投入使用后第1~4年每年的营业现金净流量;
    ④生产线投入使用后第5年的现金净流量;
    ⑤净现值。

    (2)分别计算A、B方案的年金净流量,据以判断乙公司应选择哪个方案,并说明理由。


    答案:
    解析:
    (1)
    ①投资始点现金净流量NCF0=-(3500+500)=-4000(万元)
    ②年折旧额=3500×(1-10%)/5=630(万元)
    ③生产线投入使用后第1~4年每年的营业现金净流量NCF1~4=(6000-4500)×(1-25%)+630×25%=1282.5(万元)
    ④生产线投入使用后第5年的现金净流量NCF5=1282.5+500+3500×10%=2132.5(万元)
    ⑤净现值=-4000+1282.5×(P/A,12%,4)+2132.5×(P/F,12%,5)=-4000+1282.5×3.0373+2132.5×0.5674=1105.32(万元)

    (2)
    A方案的年金净流量=1105.32/(P/A,12%,5)=1105.32/3.6048=306.62(万元)
    B方案的年金净流量=3600/(P/A,12%,8)=3600/4.9676=724.70(万元)
    由于A方案的年金净流量小于B方案的年金净流量,因此乙公司应选择B方案。

  • 第7题:

    甲公司为增值税一般纳税人,采用自营方式建造一条生产线,实际领用工程物资300万元(不含增值税)。另外领用公司所生产的产品一批,账面价值为360万元,该产品市场价格为390万元;发生的在建工程人员应付职工薪酬为222.3万元,假定该生产线已达到预定可使用状态。该生产线的入账价值为()万元。

    A882.3

    B972.3

    C933.3

    D1029.6


    A

  • 第8题:

    某被估生产线的设计生产能力是20000台产品,因为市场结构的变化,每年减少8000台产品,每台产品损失利润200元,该生产线尚可继续使用3年,企业所在行业投资回报率为10%,所得税税率为25%,则该生产线的经济性贬值额为()元。

    • A、120000
    • B、2984280
    • C、3000000
    • D、5745430

    正确答案:B

  • 第9题:

    问答题
    计算调整生产结构后A、B、C三种产品的产量、边际贡献总额、甲公司每月的税前利润增加额。

    正确答案:
    解析:

  • 第10题:

    问答题
    甲公司由专利权X、设备Y以及设备Z组成的生产线,专门用于生产产品W。该生产线于2013年1月投产,至2019年12月31日已连续生产7年。甲公司按照不同的生产线进行管理,产品W存在活跃市场。生产线生产的产品W,经包装机H进行外包装后对外出售。  与生产产品W的生产线及包装机H的有关资料如下:  (1)专利权X于2013年1月取得,专门用于生产产品W。该专利权除用于生产产品W外,无其他用途。  (2)专用设备Y和Z于2012年12月取得,是为生产产品W专门订制的,除生产产品W外,无其他用途。  (3)包装机H系甲公司于2012年12月18日购入,用于对甲公司生产的部分产品(包括产品W)进行外包装。该包装机由独立核算的包装车间使用。甲公司生产的产品进行包装时需按市场价格向包装车间内部结算包装费。除用于本公司产品的包装外,甲公司还用该机器承接其他企业产品外包装,收取包装费。包装机的公允价值减去处置费用后的净额及未来现金流量现值都能够合理确定。  要求:判断甲公司与生产产品W相关的各项资产中,哪些资产构成资产组,并说明理由。

    正确答案:
    本例中,包装机H能够独立产生现金流量,可收回金额能够单独计算确定,可作为单项资产计提减值准备。专利权X、设备Y以及设备Z均无法独立产生现金流入,但该三项资产共同产生现金流入,应将三项资产作为一个资产组。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某公司原有生产线使用年限到期之后,面临着更换生产线的选择,企业可以选择购买与原来一样的生产线,也可以购买一条自动化程度较高的生产线。原有生产线的价格为150万元,而新的生产线价格为400万元,两种生产线的使用年限均为10年。无残值,假设企业采用直线法计提折旧。两种生产线均用来生产甲产品,假设产品型号、质量完全相同,目前甲产品的销量为10000件,单价为900元,假设企业产销平衡,相关成本资料如表所示。计算原来生产线生产甲产品保本销售量。

    正确答案: 甲产品单价=900元,原来生产线单位变动成本=100+110+180+70=460(元)原来生产线的固定成本总额=510000+1500000/10=660000(元)原来生产线生产甲产品的保本销售量=660000/(900-460)=1500(件)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    甲公司生产单一产品,实行标准成本管理。每件产品的标准工时为2小时,变动制造费用的标准成本为4元,甲公司生产能力为每月生产产品300件。10月份实际生产产品320件,实际发生变动制造费用1500元,实际工时为800小时。根据上述数据计算,10月份甲公司变动制造费用效率差异为()元。
    A

    -100

    B

    100

    C

    220

    D

    320


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    甲公司是一家汽车制造企业,主营业务是制造和销售X、Y、Z三种型号汽车,相关资料如下:
    资料一:X、Y、Z三种型号的制造都需要通过一台生产设备,该关键设备是公司的约束性资源,年加工能力4000小时,公司年固定成本总额3000万元,假设X、Y、Z三种型号的汽车均于生产当年销售,年初年末没有存货,预计2019年X、Y、Z三种型号汽车有关资料如下:

    资料二:为满足市场需求,甲公司2019年初新增一台与约束资源相同的关键设备后,X型号汽车年生产能力增至1800辆,现有乙汽车销售公司向甲公司追加X型号汽车,报价为每辆车13万元。相关情况如下:
    情景1:假设剩余生产能力无法转移,如果追加订货300辆,为满足生产需要,甲公司需另外支付年专属成本200万元。
    情景2:假设剩余生产能力可以对外出租,年租金250万元,如果追加350辆,将冲减甲公司原正常销量50辆。
    要求:
    (1)根据资料一,为有效利用现有的一台关键设备,计算甲公司X、Y、Z三种型号汽车的生产安排的优先顺序和产量,在该生产安排下,税前营业利润总额是多少?
    (2)根据资料二,分别计算并分析两种情景下甲公司是否应该接受追加订单,并简要说明有闲置能力时产品定价的区间范围。


    答案:
    解析:
    (1)X汽车每小时边际贡献=(15-12)/3=1(万元)
      Y汽车每小时边际贡献=(12-8)/2=2(万元)
      Z汽车每小时边际贡献=(8-5)/1=3(万元)
      根据每小时边际贡献从大到小的顺序,应该优先安排生产Z汽车,其次是Y汽车,最后是X汽车。Z汽车产量为1000辆,Y汽车产量为600辆,X汽车产量=(4000-1000×1-600×2)/3=600(辆)。
      税前营业利润总额=(8-5)×1000+(12-8)×600+(15-12)×600-3000=4200(万元)
      (2)情景1:
      接受订单增加的利润=300×(13-12)-200=100(万元)
      增加利润大于零,甲公司应该接受追加订单。
      计算可接受的追加订单的最低单价,即:
      300×(单价-12)-200=0
      单价=12.67(万元)
      即追加订单的产品定价区间范围为12.67万元~15万元。
      情景2:
      接受订单增加的利润=350×(13-12)-50×(15-12)-250=-50(万元)
      接受订单增加利润小于零,甲公司不应该接受追加订单。
      计算可接受的追加订单的最低单价,即:
      350×(单价-12)-50×(15-12)-250=0
      单价=13.14(万元)
      即追加订单的产品定价区间范围为13.14万元~15万元。

  • 第14题:

    G公司是一家生产保健器材的公司,生产两种产品:传统产品和新型产品。传统产品单位售价为100元,新型产品的单位售价为160元。
    公司只有一条生产线,按照客户订单要求分批组织生产。
    公司实行作业成本管理,
    有关资料如下:
    资料一:(1)G公司建立了五个作业,有关说明如下:
    ①生产准备作业:包括设备调整和材料发放,属于批次级作业,公司以产品投产的批次数作为作业动因。
    ②机器加工作业:该项作业属于单位级作业,由于生产机械化程度较高,设备折旧在成本库中所占比重较大,公司使用机器工时作为作业动因。
    ③产品组装作业:该项作业属于单位级作业,由于耗用人工工时较多,公司使用人工工时作为作业动因。
    ④质量检验作业:传统产品的技术和质量都已稳定,每批产品只需抽检10%,新型产品则需逐件进行检查。公司以检验时间作为作业动因。
    ⑤市场推广作业:由于传统产品已进入成熟期,公司不采取广告方式扩大市场;新型产品尚处在成长期,公司每月通过广告方式扩大市场份额。公司以市场推广次数作为作业动因。
    (2)单位产品所需的作业量。
    G公司预先取得的长期资源是与机器加工作业相关的机器设备。机器加工作业每月可提供的加工工时为650小时,
    公司单位产品所需要的作业量如下:

    (3)G公司2月份实际生产情况。
    G公司2月份生产传统产品400件,新型产品100件,月初、月末均无在产品。
    传统产品发生直接材料成本16050元,新型产品发生直接材料成本4820元。
    2月份实际作业量和作业成本发生额如下:

    (4)G公司3月份预测销售情况。
    公司根据长期合同和临时订单预计的3月份的最低销售量为500件,其中传统产品390件,新型产品110件;最高销售量为602件,其中传统产品452件,新型产品150件。
    资料二:
    G公司目前有一笔闲置资金可进行债券投资。目前市场上有三种债券可供选择,三种债券的面值均为1000元,到期时间均为5年。
    A债券为零息债券,到期支付1000元;
    B债券的票面利率为8%,每年年末支付80元利息,到期支付1000元本金;
    C债券的票面利率为10%,每年年末支付100元利息,到期支付1000元本金。
    G公司要求的必要报酬率为8%。
    要求:(1)根据资料一完成下列要求:
    ①采用实际作业成本分配率分配作业成本,计算填列G公司传统产品和新型产品的产品成本计算单(计算结果填入下方表格内)。

    ②假设除与机器加工作业相关的机器设备外,其他资源都可按需要随时取得,并且G公司可与客户协商部分临时订单的供应数量,计算为使G公司利润最大化,G公司可接受的传统产品和新型产品的临时订货数量。
    (2)根据资料二,完成下列要求:
    ①计算每种债券的价值,若A、B、C三种债券目前的市场价格分别为700元、980元和1100元,判断哪种债券值得投资;
    ②根据第①问选择的债券,计算投资于该种债券的到期收益率。


    答案:
    解析:
    (1)①

    ②传统产品单件所需的机器加工工时=400/400=1(小时/件)
    传统产品单位成本=26776/400=66.94(元/件)
    传统产品单位约束资源边际贡献=(100-66.94)/1=33.06(元)
    新型产品单件所需的机器加工工时=150/100=1.5(小时/件)
    新型产品单位成本=11451/100=114.51(元/件)
    新型产品单位约束资源边际贡献=(160-114.51)/1.5=30.33(元)
    最低销量所需工时=390×1+110×1.5=555(小时)
    剩余机器加工工时=650-555=95(小时)
    由于传统产品单位约束资源边际贡献大,所以应优先安排生产传统产品。
    多生产传统产品=452-390=62(件)

    G公司可接受传统产品临时订货量62件,新型产品临时订货量22件,共可接受84件。
    (2)
    ①A债券的价值=1000×(P/F,8%,5)=680.6(元)
    B债券票面利率等于市场利率,所以其价值等于其面值1000元。
    C债券的价值=100×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)=1079.87(元)
    因为B债券的价值高于当前的市场价格,所以值得投资,A和C的债券价值低于当前的市场价格,所以不值得投资。
    ②980=80×(P/A,IRR,5)+1000×(P/F,IRR,5)
    设利率为8%,80×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)=1000
    设利率为9%,80×(P/A,9%,5)+1000×(P/F,9%,5)=80×3.8897+1000×
    0.6499=961.08
    (IRR-8%)/(9%-8%)=(980-1000)/(961.08-1000)
    解得:IRR=8.51%。
    本题考查:作业成本的计算例示、约束资源最优利用决策、债券的到期收益率

  • 第15题:




    某公司原有生产线使用年限到期之后,面临着更换生产线的选择,企业可以选择购买与原来一样的生产线,也可以购买一条自动化程度较高的生产线。原有生产线的价格为150万元,而新的生产线价格为400万元,两种生产线的使用年限均为10年,无残值,假设企业采用直线法计提折旧。两种生产线均用来生产甲产品,假设产品型号、质量完全相同,目前甲产品的销量为10000件,单价为900元,假设企业产销平衡,相关成本资料如表所示:


    单位:元







    项目




    原来生产线




    新生产线






    直接材料




    100




    100






    直接人工




    110




    80






    变动制造费用




    180




    150






    固定制造费用(不含折旧)




    300000






    年销售费用




    固定部分




    150000






    变动部分




    70






    年管理费用(假设全部为固定费用,不含折旧)




    60000






    要求:
    (1)计算新生产线生产甲产品保本销售量;
    (2)计算原来生产线生产甲产品保本销售量;
    (3)计算新生产线和原来生产线生产甲产品的成本分界点的销量,并判断应选择哪种生产线。




    答案:
    解析:
    【答案】
    (1)甲产品单价=900(元)
    新生产线单位变动成本= 100+80+150+70=400(元)
    不含折旧的固定成本=300000+150000+60000=510000(元)
    新生产线的固定成本总额= 510000+4000000/10=910000(元)
    新生产线生产甲产品保本销售量= 910000/(900-400)=1820(件)
    (2)甲产品单价=900元
    原来生产线单位变动成本=100+110+180+70=460(元)
    原来生产线的固定成本总额=510000+1500000/10=660000(元)
    原来生产线生产甲产品保本销售量= 660000/(900-460)=1500(件)
    (3)设成本分界点的销量为X
    400X +910000=460X +660000
    X= 4166.67(件)
    当销量大于4166.67件时应采用新生产线,当销量小于4166.67件时采用原来生产线。

  • 第16题:

    甲公司为增值税一般纳税人,销售商品及设备适用的增值税税率为13%,因产品转型升级,甲公司将一条原价为200000元的旧生产线以66000元的价格(不含增值税)出售给乙公司,该生产线出售时已计提减值准备20000元,已计提折旧120000元,甲公司以银行存款支付该生产线拆卸费用3000元。假定不考虑其他因素,甲公司出售此生产线发生的净损益为(  )元。

    A.600
    B.3000
    C.1200
    D.1800

    答案:B
    解析:
    出售该生产线的净收益=66000-(200000-120000-20000)-3000=3000(元)。

  • 第17题:

    (2018年)甲公司生产和销售A、B、C三种产品,全年固定成本总额为270000元。三种产品的有关资料如下:

    要求:
      (1)计算甲公司的综合边际贡献率。
      (2)计算甲公司的综合盈亏平衡点销售额。
      (3)计算A产品的盈亏平衡点销售额及盈亏平衡点销售量。


    答案:
    解析:
     (1)销售收入总额=15000×30+10000×45+5000×60=450000+450000+300000=1200000(元)
      边际贡献总额=450000×40%+450000×20%+300000×30%=180000+90000+90000=360000(元)
      综合边际贡献率=360000/1200000×100%=30%
    会计考前超压卷,瑞牛题库软件考前一周更新,下载链接 www.niutk.com
      或者:
      A产品的销售比重=450000/1200000×100%=37.5%
      B产品的销售比重=450000/1200000×100%=37.5%
      C产品的销售比重=300000/1200000×100%=25%
      综合边际贡献率=40%×37.5%+20%×37.5%+30%×25%=30%
      (2)综合盈亏平衡点的销售额=270000/30%=900000(元)
      (3)A产品盈亏平衡点的销售额=900000×37.5%=337500(元)
      A产品盈亏平衡点的业务量=337500/30=11250(件)

  • 第18题:

    某公司是一家从事家具制造的企业。通过市场调研,发现一种新型茶几非常受欢迎,公司决定上一条新生产线生产该产品,最大生产能力3000件。该产品市场售价每件750元,单位变动成本350元。公司预计新产品投产,每年将增加固定成本600000元,其中200000元可以追溯到与批次相关的作业中。公司要求该产品预期新增营业利润至少为480000元。公司预计新产品线将按批次来调配生产,且只能进行小批量生产,每批次只生产30件。假设产销均衡。
      要求:根据本量利分析模型,分别计算传统成本法和作业成本法下的保利产量。


    答案:
    解析:
    传统成本法下的保利产量:
      (600000+480000)/(750-350)=2700(件)
      新产品中与每批次相关的长期变动成本为:200000/100=2000(元/批)
      每件应分摊的长期变动成本=2000/30=66.67(元)
      作业成本法下的保利产量为:
      (400000+480000)/(750-350-66.67)=2640(件)

  • 第19题:

    United公司在其高度自动化的工厂里生产三种产品。它们的产品非常畅销,需求量大大超过公司的供应能力。为了最大地增加利润,管理层应该关注每个产品的()

    • A、毛利
    • B、部门毛利
    • C、边际贡献率
    • D、每个机器小时的边际贡献

    正确答案:D

  • 第20题:

    单选题
    某被估生产线的设计生产能力是20000台产品,因为市场结构的变化,每年减少8000台产品,每台产品损失利润200元,该生产线尚可继续使用3年,企业所在行业投资回报率为10%,所得税税率为25%,则该生产线的经济性贬值额为()元。
    A

    120000

    B

    2984280

    C

    3000000

    D

    5745430


    正确答案: C
    解析: 经济性贬值额=8000×200×(1-25%)×(P/A,10%,3)=2984280(元)

  • 第21题:

    问答题
    某公司原有生产线使用年限到期之后,面临着更换生产线的选择,企业可以选择购买与原来一样的生产线,也可以购买一条自动化程度较高的生产线。原有生产线的价格为150万元,而新的生产线价格为400万元,两种生产线的使用年限均为10年。无残值,假设企业采用直线法计提折旧。两种生产线均用来生产甲产品,假设产品型号、质量完全相同,目前甲产品的销量为10000件,单价为900元,假设企业产销平衡,相关成本资料如表所示。计算新生产线和原来生产线生产甲产品的成本分界点的销量(计算结果四舍五入取整数),并判断应选择哪种生产线。

    正确答案: 设成本分界点的销量为×400×+910000=460×+660000×=4167(件)当销量大于4167件时应采用新生产线,当销量小于4167件时应采用原来生产线。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    United公司在其高度自动化的工厂里生产三种产品。它们的产品非常畅销,需求量大大超过公司的供应能力。为了最大地增加利润,管理层应该关注每个产品的()
    A

    毛利

    B

    部门毛利

    C

    边际贡献率

    D

    每个机器小时的边际贡献


    正确答案: C
    解析: 当需求超过公司供应市场的能力,管理层应该尽量提高单位稀缺资源的利润。如果稀缺资源是原材料,每单位原材料产生最大边际贡献的产品应该得到加强。如果机器小时是约束因素,通过强调单位机器小时可以使边际贡献最大化。

  • 第23题:

    单选题
    某生产线设计生产能力为每天生产1000件产品,由于市场竞争加剧,使该生产线开工不足,每天只生产750件产品,假定规模经济效益指数为0.7,则该生产线的经济性贬值率为()。
    A

    19%

    B

    18.2%

    C

    17.8%

    D

    25%


    正确答案: A
    解析: 暂无解析