2×18年7月1日,甲公司与客户签订不可撤销的合同,两年内在客户需要时为其提供保洁服务。合同价款包括两部分:一是每月20 000元的固定对价;二是最高金额为200 000元的奖金。甲公司预计可以计入交易价格的可变对价金额为150 000元。甲公司按照时间进度确定履约进度。假定不考虑增值税等相关税费。甲公司2×18年应确认的收入为( )元。A.120 000 B.170 000 C.270 000 D.157 500

题目
2×18年7月1日,甲公司与客户签订不可撤销的合同,两年内在客户需要时为其提供保洁服务。合同价款包括两部分:一是每月20 000元的固定对价;二是最高金额为200 000元的奖金。甲公司预计可以计入交易价格的可变对价金额为150 000元。甲公司按照时间进度确定履约进度。假定不考虑增值税等相关税费。甲公司2×18年应确认的收入为( )元。

A.120 000
B.170 000
C.270 000
D.157 500

相似考题

1.甲公司2005年至2006年发生的有关交易或事项如下:(1)2006年11月30日,甲公司董事会批准了管理层提出的客户忠诚度计划。具体为:客户在甲公司消费价值满90元的服务时,甲公司将在下月向其免费提供价值10元的服务。20 X6年12月,客户消费了价值15000万元的服务(假定均符合下月享受免费服务条件),甲公司已收到相关款项。(2)2005年3月28日,甲公司与乙公司签订了一项固定造价合同。合同约定:甲公司为乙公司建造办公楼,工程造价为7500万元;工期为自合同签订之日起3年。甲公司预计该办公楼的总成本为7000万元。工程于2005年4月1日开工,至2005年12月31日实际发生成本2100万元(其中,材料占60%,其余为人工费用。下同),确认合同收入2250万元。由于建筑材料价格上涨,20 X6年度实际发生成本3200万元,预计为完成合同尚需发生成本2700万元。甲公司采用累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定合同完工进度。(3)20 06年8月31 日,甲公司与丙公司签订一份不可撤销的合同,约定在2007年2月底以每件0.3万元的价格向丙公司销售300件B产品,如违约,违约金为合同总价款的20%。20 x6年12月31日,甲公司库存B产品300件,成本总额为120万元,按目前市场价格计算的市价总额为110万元。假定甲公司销售8产品不发生任何销售费用。本题不考虑其他因素。要求:(1)根据资料(1),计算甲公司于20 X6年12月应确认的收入金额,说明理由,并编制与收入确认相关的会计分录(无需编制与成本结转相关的会计分录)。(2)根据资料(2),计算甲公司2006年应确认的存货跌价损失金额;并编制甲公司20×6年与建造合同有关的会计分录。(3)根据资料(3),计算甲公司2006年应确认的预计负债金额,并编制甲公司2006年有关的会计分录。

参考答案和解析
答案:D
解析:
甲公司为客户提供两年的保洁服务构成单项履约义务,估计的交易价格为630 000元(20 000×24+150 000),甲公司将该金额按照合同期24个月平均确认为收入,即每月确认的收入=630 000÷24=26 250(元),2×18年确认的收入金额=26 250×6=157 500(元)。
更多“2×18年7月1日,甲公司与客户签订不可撤销的合同,两年内在客户需要时为其提供保洁服务。合同价款包括两部分:一是每月20 000元的固定对价;二是最高金额为200 000元的奖金。甲公司预计可以计入交易价格的可变对价金额为150 000元。甲公司按照时间进度确定履约进度。假定不考虑增值税等相关税费。甲公司2×18年应确认的收入为( )元。”相关问题
  • 第1题:

    甲公司为其客户建造一栋厂房,合同约定的价款为100万元,当甲公司不能在合同签订之日起的120天内竣工时,须支付10万元罚款,该罚款从合同价款中扣除。甲公司对合同结果的估计如下:工程按时完工的概率为10%,工程延期的概率为90%。假定上述金额均不含增值税。甲公司认为按照最可能发生金额能够更好地预测其有权获取的对价金额。甲公司应估计的交易价格为(  )万元。

    A.100
    B.90
    C.91
    D.110

    答案:B
    解析:
    最可能发生的情况是工程延期,所以应估计的交易价格应当扣除支付的10万元罚款,即:100-10=90(万元)。

  • 第2题:

    2×18年2月5日,甲公司与客户签订了一项大型设备建造工程合同,根据双方合同,该工程的总造价为650万元,工程期限为2年。甲公司预计该工程很可能发生的总成本为560万元。至2×18年12月31日,甲公司实际发生成本400万元,由于原材料价格上涨,甲公司预计完成合同尚需发生成本300万元。假定该建造工程整体构成单项履约义务,并属于在某一时段履行的履约义务,甲公司采用成本法确定履约进度。不考虑其他因素的影响,则甲公司2×18年应确认营业成本的金额为( )万元。

    A.400
    B.370.5
    C.421.5
    D.378.5

    答案:C
    解析:
    2×18年履约进度=400/(400+300)≈57%,应确认的合同收入=650×57%=370.5(万元),合同预计损失=(400+300-650)×(1-57%)=21.5(万元),因此应确认营业成本的金额=400+21.5=421.5(万元)。
    借:合同履约成本400
    贷:原材料、应付职工薪酬等400
    借:合同结算——收入结转370.5
    贷:主营业务收入370.5
    借:主营业务成本400
    贷:合同履约成本400
    借:主营业务成本21.5
    贷:预计负债21.5

  • 第3题:

    2016年3月1日,甲公司签订了一项总额为1200万元的固定造价建造合同,采用成本法确认合同收入和合同费用。至当年年末,甲公司实际发生成本315万元,履约进度为35%,预计完成该建造合同还将发生成本585万元。不考虑增值税等相关税费及其他因素,甲公司2016年度应确认的合同毛利为(  )万元。

    A.0
    B.105
    C.300
    D.420

    答案:B
    解析:
    2016年度应确认的合同毛利=合同收入1200×35%-合同费用315=105(万元),选项B正确。

  • 第4题:

    甲公司2×16年12月10日与丙公司签订不可撤销合同,约定在2×17年3月1日以每件400元的价格(不含增值税)向丙公司提供A产品2000件,若不能按期交货,将对甲公司处以合同总价款10%的违约金。签订合同时A产品尚未开始生产,甲公司准备生产A产品时,原材料价格突然上涨,预计生产A产品的单位成本为450元,不考虑相关税费。则甲公司确认的预计负债的金额为()元。

    A.80000
    B.100000
    C.0
    D.90000

    答案:A
    解析:
    履行合同发生的损失=2000×(450-400)=100000(元),不履行合同支付的违约金=2000×400×10%=80000(元),甲公司应该按照履行合同造成的损失与不履行合同支付的违约金两者中的较低者确认预计负债,该合同无标的资产,所以应将实际亏损的金额全部确认为预计负债,即确认的预计负债为80000元。

  • 第5题:

    甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。甲公司经营连锁面包店。
    2×18年1月,甲公司向客户销售了10000张储值卡,每张卡的面值为200元,总额为2000000元(含税)。
    客户可在甲公司经营的任何一家门店使用该储值卡进行消费。
    根据历史经验,甲公司预期客户购买的储值卡中将有大约相当于储值卡面值金额5%(即100000元)的部分不会被消费。
    截至2×18年12月31日,客户使用该储值卡消费的金额为800000元(含税)。
    在客户使用该储值卡消费时发生增值税纳税义务。
    甲公司下列会计处理表述中,正确的有( )。

    A.甲公司预期将有权获得与客户未行使的合同权利相关的金额100000元在2×18年不应确认收入
    B.甲公司2×18年1月销售储值卡时应确认合同负债1769911.50元
    C.甲公司2×18年应确认销售收入745225.90元
    D.甲公司2×18年1月销售储值卡时应确认“应交税费——应交增值税(销项税额)”

    答案:B,C
    解析:
    甲公司预期将有权获得与客户未行使的合同权利相关的金额为100000元,该金额应当按照客户行使合同权利的模式按比例确认为收入,选项A错误;
    2×18年1月应确认合同负债=2 000 000/(1+13%)=1769911.50(元),
    应确认“应交税费——待转销项税额”=2 000 000-1 769 911.50=230 088.50(元),选项B正确,选项D错误;
    甲公司在2×18年销售的储值卡应当确认的收入金额=(800 000+100 000×800 000/1 900 000)÷(1+13%)=745 225.90(元),选项C正确。
    会计分录如下:
    ①销售储值卡:
    借:银行存款 2 000 000
    贷:合同负债 1 769 911.50
    应交税费——待转销项税额 230 088.50
    ②根据储值卡的消费金额确认收入,同时将对应的待转销项税额确认为销项税额:
    借:合同负债 745 225.90
    应交税费——待转销项税额 96 879.37
    贷:主营业务收入 745 225.90
    应交税费——应交增值税(销项税额) 96 879.37 (745 225.90×13%)

  • 第6题:

    20×8年9月1日,甲公司与乙公司签订合同,向其销售A产品和B产品。A产品和B产品均为可明确区分商品,其单独售价相同,且均属于在某一时点履行的履约义务。合同约定,A产品和B产品分别于20×8年10月1日和20×9年3月31日交付给乙公司。合同约定的对价包括1 000元的固定对价和估计金额为200元的可变对价。假定甲公司将200元的可变对价计入交易价格,满足将可变对价金额计入交易价格的限制条件。
      因此,该合同的交易价格为1 200元。假定上述价格均不包含增值税。20×8年12月1日,双方对合同范围进行了变更,乙公司向甲公司额外采购C产品,合同价格增加300元 ,C产品与A、B两种产品可明确区分,但该增加的价格不反映C产品的单独售价。C产品的单独售价与A产品和B产品相同。C产品将于20×9年6月30日交付给乙公司。20×8年12月31日,企业预计有权收取的可变对价的估计金额由200元变更为240元,该金额符合计入交易价格的条件。因此,合同的交易价格增加了40元。
      且甲公司认为该增加额与合同变更前已承诺的可变对价相关。假定上述三种产品的控制权均随产品交付而转移给乙公司。假设不考虑其他因素,甲公司有关会计处理正确的有( )。

    A.在A产品控制权转移时确认收入600元
    B.在B产品控制权转移时确认收入450元
    C.在C产品其控制权转移时确认收入460元
    D.在合同变更的当期对A产品增加收入20元

    答案:A,C,D
    解析:
    在合同开始日,甲公司将交易价格1 200元平均分摊至A产品和B产品,即A产品和B产品各自分摊的交易价格均为600元。20×8年10月1日,当A产品交付给客户时、甲公司相应确认收入600元。因此,选项A正确;20×8年12月1日,双方进行了合同变更。该合同变更应当作为原合同终止,并将原合同的未履约部分与合同变更部分合并为新合同进行会计处理。
      在该新合同下,合同的交易价格为900元(600元+300元),由于B产品和C产品的单独售价相同,分摊至B产品和C产品的交易价格的金额均为450元。20×8年12月31日,甲公司重新估计可变对价,增加了交易价格40元。由于该增加额与合同变更前已承诺的可变对价相关,因此应首先将该增加额分摊给A产品和B产品,之后再将分摊给B产品的部分在B产品和C产品形成的新合同中进行二次分摊。
      由于A、B和C产品的单独售价相同,在将40元的可变对价后续变动分摊至A产品和B产品时,各自分摊的金额为20元。由于甲公司已经转让了A产品,在交易价格发生变动的当期即应将分摊至A产品的20元确认为收入,因此,选项D正确;甲公司将分摊至B产品的20元平均分摊至B产品和C产品,即各自分摊的金额为10元,经过上述分摊后,B产品和C产品的交易价格金额均为460元(450元+10元)。因此,甲公司分别在B产品和C产品其控制权转移时确认收入460元。因此,选项C正确。

  • 第7题:

    2×18年5月1日,甲公司与与客户签订合同,为客户建造一栋办公楼,合同总金额为750万元,甲公司预计总成本500万元。至2×18年年末,甲公司累计发生成本300万元。假定该建造业务构成单项履约义务,且属于在某一时段内履行的履约义务,甲公司是主要责任人;甲公司采用成本法确定履约进度。甲公司2×18年年末应确认收入的金额为( )。

    A.200万元
    B.300万元
    C.250万元
    D.450万元

    答案:D
    解析:
    2×18年年末履约进度=300/500×100%=60%,因此应确认收入=750×60%=450(万元)。

  • 第8题:

    2×20年10月,甲公司与客户签订合同,为客户装修一栋办公楼并安装若干部外购的电梯,假定该装修服务(包括安装电梯)构成单项履约义务,并属于在某一时段内履行的履约义务,甲公司采用成本法确定履约进度。合同总金额为500万元。甲公司预计的合同总成本为400万元,其中包括电梯的采购成本150万元。2×20年12月,甲公司将电梯运达施工现场并经过客户验收,客户已取得对电梯的控制权,但是根据装修进度,预计到2×21年2月才会安装该电梯。截至2×20年12月,甲公司累计发生成本200万元,其中包括支付给电梯供应商的采购成本150万元。上述金额均不含增值税。
      要求:计算甲公司在2×20年应确认的收入和成本。


    答案:
    解析:
    由于装修服务(包括安装电梯)构成单项履约义务,甲公司认为其已发生的成本和履约进度不成比例,因此需要对履约进度的计算作出调整,将电梯的采购成本排除在已发生成本和预计总成本之外。在该合同中,该电梯不构成单项履约义务,其成本相对于预计总成本而言是重大的,客户先取得了电梯的控制权,随后才接受与之相关的安装服务,因此,截至2×20年12月,甲公司发生成本200万元(包括电梯采购成本150万元),甲公司在客户取得该电梯控制权时,按照该电梯采购成本的金额确认转让电梯产生的收入。
      2×20年12月该合同的履约进度=(200-150)/(400-150)=20%
      2×20年应确认的收入金额=(500-150)×20%+150=220(万元)
      2×20年应结转成本金额=(400-150)×20%+150=200(万元)

  • 第9题:

    2×18年2月1日,甲公司与客户签订合同,为该客户拥有的一栋办公楼更换10部电梯,合计总价格为200万元(不含增值税)。截至2×18年12月31日,甲公司共更换了6部电梯,剩余部分预计在2×19年5月1日之前完成。该合同仅包含一项履约义务,且该履约义务满足在某一时段内履行的条件。甲公司按照已完成的工作量确定履约进度。假定不考虑其他事项,甲公司2×18年末应确认的收入金额为( )。

    A.200万元
    B.120万元
    C.80万元
    D.0

    答案:B
    解析:
    甲公司提供的更换电梯的服务属于在某一时段内履行的履约义务,甲公司按照已完成的工作量确定履约进度。截至2×18年12月31日,该合同的履约进度=6/10=60%,甲公司应确认的收入金额=200×60%=120(万元)。

  • 第10题:

    不定项题
    (一)甲公司为增值税一般纳税人。假定销售商品、和提供服务(经营租赁除外)均为企业的主营业务,都符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2019年12月,甲公司发生如下交易或事项:   (1)1日,甲公司通过竞标赢得一个服务期为5年的客户,该客户每年末支付含税咨询费1 908 000元,增值税税率6%。为取得与该客户的合同,甲公司聘请外部律师进行尽职调查支付相关费用15 000元,为投标而发生的差旅费10 000元,支付销售人员佣金50 000元。甲公司预期这些支出未来均能够收回。此外,甲公司根据其年度销售目标、整体盈利情况及个人业绩等,向销售部门经理支付年度奖金10 000元。  (2)1日,甲公司与乙公司签订为期6个月的装修合同,合同总价款为300万元,该业务适用增值税率9%,装修费用每月末按完工进度支付。至12月31日,实际发生劳务成本50万元(均为职工薪酬),估计为完成该合同还将发生劳务成本150万元,乙公司按进度支付了价款和税款。假定该项业务属于甲公司的主营业务,按实际发生的成本占估计总成本的比例确定劳务完工进度,发生的成本预期能够收回。   (3)甲公司经营一家健身俱乐部。12月1日,A客户与甲公司签订合同,成为甲公司的会员,并向甲公司支付会员费3 600元(不含税价),可在未来的12个月内在该俱乐部健身,且没有次数的限制。该业务适用的增值税税率为6%。甲公司于每月末确认收入时开具增值税专用发票并收到税款。  (4)甲公司经营一家酒店,该酒店是甲公司的自有资产。2x19年12月甲公司计提与酒店经营直接相关的酒店、客房以及客房内的设备家具等折旧120 000元、酒店土地使用权摊销费用65 000元。经计算,当月确认房费、餐饮等服务含税收入424 000元,增值税税率6%,全部存入银行。   (5)12月31日,甲公司与乙公司签订经营租赁( 非主营业务 ) 吊车合同, 向乙公司出租吊车三台,期限为6个月,起租日为2020年1月1日,三台吊车租金(含税) 共计67 800元。合同签订日,甲公司收到租金并存入银行, 开具的增值税专用发票注明租金20 000元、 增值税2 600元。租赁期满日,甲公司收到租金余款及相应的增值税。该项业务适用增值税税率为13%。1.根据资料(1),下列各项中,甲公司会计处理正确的有( )。
    A

    甲公司支付销售人员佣金时,记入销售费用50 000元

    B

    甲公司取得合同时,记入合同取得成本85 000元

    C

    甲公司每月确认收入时,应贷记主营业务收入150 000元

    D

    甲公司取得合同当月开展服务,影响当月营业利润的金额为149 166.67元


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    甲公司2019年10月承接了一项安装服务,合同总收入为1000万元,合同预计总成本为500万元,合同价款已收取,甲公司按照履约进度确认收入。2019年已经确认400万的收入,至2020年年底,该安装服务的履约进度累计为70%。2020年甲公司应确认的收入为(  )万元。
    A

    1000

    B

    700

    C

    300

    D

    500


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    甲公司向国外乙公司销售一批商品,合同标价为200万元。在此之前,甲公司从未向乙公司所在国家的其他客户进行过销售,乙公司所在国家正在经历严重的经济困难。甲公司预计不能从乙公司收回全部的对价金额,而是仅能收回160万元。尽管如此,甲公司预计乙公司所在国家的经济情况将在未来2至3年内好转,且甲公司与乙公司之间建立的良好关系将有助于其在该国家拓展其他潜在客户。甲公司能够接受乙公司支付低于合同对价的金额,即160万元,且估计很可能收回该对价。甲公司销售该商品的交易价格为(  )万元。
    A

    200

    B

    160

    C

    0

    D

    40


    正确答案: C
    解析:
    该合同满足“有权取得的对价很可能收回”的条件;该公司按照收入准则的规定确定交易价格时,应当考虑其向乙公司提供的价格折让的影响。因此,甲公司确定的交易价格不是合同标价200万元,而是160万元。

  • 第13题:

    甲公司2019年10月承接了一项安装服务,合同总收入为1000万元,合同预计总成本为500万元,合同价款已收取,甲公司按照履约进度确认收入。2019年已经确认400万的收入,至2020年年底,该安装服务的履约进度累计为70%。2020年甲公司应确认的收入为( )万元。

    A.1000
    B.700
    C.300
    D.500

    答案:C
    解析:
    2020年甲公司应确认的收入=1000×70%-400=300(万元),选项C正确。

  • 第14题:

    甲家政公司专门提供家庭保洁服务,按提供保洁服务的小时数向客户收取费用,收费标佳为200元/小时。甲公司2018年每月发生租全、水电费、电话费等固定费用合计为40000元。甲公司有2名管理人员,负责制定工作规程、员工考勤、业绩考核等工作,每入每月获得固定工资5000元。另有20名保洁工人,接受公司统一安排对外提供保洁服务,工资按照底薪加计时工资制,即每人每月除获得3500元的底薪外,另可获80元/小时的提成收入。甲公司每天平均提供100小时的保洁服务,每天最多提供120小时的保洁服务。
    假设每月按照30天计算,不考虑相关税费。
    甲公司2019年度的借款费用利息的资本化金额是()万元。

    A.52
    B.82
    C.74
    D.50

    答案:A
    解析:
    2019年度甲公司一般借款资本化率= (500X 5%+ 1000X 8%)/ (500+ 1000) X 100%=7%,办公楼于2019年6月30日达到预定可使用状态,则2019年度甲公司借款费用利息的资本化金额=专门借款利息资本化金额+一般借款利息资本化金额=800X 6%X 180/360+ ( 500+600-800+500) X 180/360X7%=52 (万元)。

  • 第15题:

    2×19年10月,甲公司与客户签订合同,为客户装修一栋办公楼,包括安装一部电梯,合同总金额为200万元。甲公司预计的合同总成本为160万元,其中包括电梯的采购成本60万元。2×19年12月,甲公司将电梯运达施工现场并经过客户验收,客户已取得对电梯的控制权,但是,根据装修进度,预计到2×20年2月才会安装该电梯。截至2×19年12月,甲公司累计发生成本80万元,其中包括支付给电梯供应商的采购成本60万元以及因采购电梯发生的运输和人工等相关成本10万元。假定:该装修服务(包括安装电梯)构成单项履约义务,并属于在某一时段内履行的履约义务,电梯本身毛利率为零。
    甲公司是主要责任人,但不参与电梯的设计和制造,甲公司采用成本法确定履约进度,上述金额均不含增值税。下列会计处理表述中,正确的有(  )。

    A.甲公司在计算履约进度时将电梯的采购成本排除在已发生成本和预计总成本之外
    B.电梯部分的收入应在安装完毕检验合格之后确认
    C.至2×19年12月,该合同的履约进度为20%
    D.2×19年应确认收入88万元

    答案:A,C,D
    解析:
    因电梯部分已发生的成本和履约进度不成比例,因此需要对履约进度的计算作出调整,将电梯的采购成本排除在已发生成本和预计总成本之外,选项A正确;在该合同中,该电梯不构成单项履约义务,其成本相对于预计总成本而言是重大的,甲公司是主要责任人,但是未参与该电梯的设计和制造,客户先取得了电梯的控制权,随后才接受与之相关的安装服务,因此,甲公司在客户取得该电梯控制权时,按照该电梯采购成本的金额确认转让电梯产生的收入,选项B错误;至2×19年12月,该合同的履约进度为=(80-60)/(160-60)=20%,选项C正确;甲公司2×19年应确认的收入=(200-60)×20%+60=88(万元),选项D正确。

  • 第16题:

    2×18年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,为乙公司拥有所有权的一栋办公楼更换10部旧电梯,合计总价格为1 000万元。截至2×18年12月31日,甲公司共更换了8部电梯,剩余两部电梯预计在2×19年3月1日之前完成。该合同仅包含一项履约义务,且该履约义务满足在某一时段内履行的条件。甲公司按照已完成的工作量确定履约进度。假定不考虑增值税等其他因素,甲公司2×18年末应确认的收入金额为( )万元。

    A.0
    B.1000
    C.800
    D.200

    答案:C
    解析:
    甲公司为乙公司提供的更换电梯的服务属于在某一时段内履行的履约义务,甲公司按照已完成的工作量确定履约进度。截至2×18年12月31日,该合同的履约进度=8/10=80%,甲公司应确认的收入金额=1 000×80%=800(万元)。

  • 第17题:

    大海建筑公司与其客户签订一项总金额为1160万元的固定造价合同,该合同不可撤销。大海公司负责工程的施工及全面管理,客户按照第三方工程监理公司确认的工程完工量,每年与大海公司结算一次;该工程已于2×18年2月开工,预计2×21年6月完工;预计可能发生的工程总成本为1100万元。到2×19年底,由于材料价格上涨等因素,大海公司将预计工程总成本调整为1200万元。2×20年末根据工程最新情况将预计工程总成本调整为1220万元。假定:
    (1)该建造工程整体构成单项履约义务,并属于在某一时段内履行的履约义务,该公司采用成本法确定履约进度;
    (2)甲公司设置“合同结算”科目,核算同一合同下属于在某一时段内履行履约义务涉及与客户结算对价的合同资产或合同负债,并在此科目下设置“合同结算——价款结算”科目反映定期与客户进行结算的金额,设置“合同结算——收入结转”科目反映按履约进度结转的收入金额。
    (3)甲公司实际发生成本中,60%为原材料成本,40%为人工成本。
    (4)上述价款均为不含税价款,不考虑相关税费的影响,不考虑其他相关因素。
    该合同的其他有关资料如表所示。
    单位:万元



    按照合同约定,工程质保金60万元需等到客户于2×22年底保证期结束且未发生重大质量问题方能收款。要求:
    (1)编制大海公司2×18年的账务处理。
    (2)编制大海公司2×19年的账务处理。
    (3)编制大海公司2×20年的账务处理。
    (4)编制大海公司2×21年1月到6月的账务处理。
    (5)编制大海公司2×22年的账务处理(答案中的金额单位用万元表示,计算结果保留两位小数)。


    答案:
    解析:
    (1)2×18年账务处理如下:
    ①实际发生合同成本。
    借:合同履约成本                   308
     贷:原材料                     184.8
       应付职工薪酬                  123.2
    ②确认计量当年的收入并结转成本。
    履约进度=308÷(308+792)×100%=28%;
    合同收入=1160×28%=324.8(元)。
    借:合同结算——收入结转              324.8
     贷:主营业务收入                  324.8
    借:主营业务成本                   308
     贷:合同履约成本                   308
    ③结算合同价款。
    借:应收账款                     348
     贷:合同结算——价款结算               348
    ④实际收到合同价款。
    借:银行存款                     340
     贷:应收账款                     340
    (2)2×19年的账务处理如下:
    ①实际发生合同成本。
    借:合同履约成本              292(600-308)
     贷:原材料                     175.2
       应付职工薪酬                  116.8
    ②确认计量当年的收入并结转成本,同时,确认合同预计损失。
    履约进度=600÷(600+600)×100%=50%;
    合同收入=1160×50%-324.8=255.2(万元);
    合同预计损失=(600+600-1160×(1-50%)=20(万元)。
    借:合同结算——收入结转              255.2
     贷:主营业务收入                  255.2
    借:主营业务成本                   292
     贷:合同履约成本                   292
    借:主营业务成本                   20
     贷:预计负债                     20
    ③结算合同价款。
    借:应收账款                     392
     贷:合同结算——价款结算               392
    ④实际收到合同价款。
    借:银行存款                     380
     贷:应收账款                     380
    (3)2×20年的账务处理如下:
    ①实际发生的合同成本。
    借:合同履约成本              376(976-600)
     贷:原材料                     225.6
      应付职工薪酬                   150.4
    ②确认计量当年的合同收入并结转成本,同时调整合同预计损失。
    履约进度=976÷(976+244)×100%=80%;
    合同收入=1160×80%-324.8-255.2=348(万元);
    合同预计损失=(976+244-1160)×(1-80%)-20=-8(万元)。
    借:合同结算——收入结转               348
     贷:主营业务收入                   348
    借:主营业务成本                   376
     贷:合同履约成本                   376
    借:预计负债                      8
     贷:主营业务成本                    8
    ③结算合同价款。
    借:应收账款                     360
     贷:合同结算——价款结算               360
    ④实际收到合同价款。
    借:银行存款                     380
     贷:应收账款                     380
    (4)2×21年1-6月的账务处理如下:
    ①实际发生合同成本。
    借:合同履约成本             244(1220-976)
     贷:原材料                     146.4
       应付职工薪酬                  97.6
    ②确认计量当期的合同收入并结转成本及已计提的合同损失。
    2×21年1月至6月确认的合同收入=合同总金额-截至目前累计已确认的收入
    =1160-324.8-255.2-348=232(万元)
    借:合同结算——收入结转               232
     贷:主营业务收入                   232
    借:主营业务成本                   244
     贷:合同履约成本                   244
    借:预计负债                     12
     贷:主营业务成本                   12
    (5)2×22年的账务处理:
    ①质保期结束且未发生重大质量问题。
    借:应收账款                     60
     贷:合同结算                     60
    ②实际收到合同价款。
    借:银行存款                     60
     贷:应收账款                     60

  • 第18题:

    2×16年2月1日,甲建筑公司(本题下称“甲公司”)与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为12000万元,建造期限2年。
    甲公司于2×16年3月1日开工建设,估计工程总成本为10000万元。
    至2×16年12月31日,甲公司实际发生成本5000万元。由于建筑材料价格上涨,甲公司预计完成合同尚需发生成本7500万元。
    2×16年结算合同价款5000万元,实际收到4900万元。
    2×17年6月,乙公司决定将原规划的普通住宅升级为高档住宅,经与甲公司协商一致,增加合同价款2000万元。
    2×17年度,甲公司实际发生成本7150万元.年底预计完成合同尚需发生成本1350万元。
    2×17年结算合同价款7500万元,实际收到7550万元。
    2×18年2月底,工程按时完工,甲公司累计实际发生工程成本13550万元。
    2×18年结算合同价款1500万元,实际收到1550万元。
    假定:
    (1)确认合同收入时通过“合同结算一收入结转”科目核算,结算合同价款时通过“合同结算一价款结算”科目核算。
    (2)假定该建造工程整体构成单项履约义务,并属于在某一时段内履行的履约义务,该公司采用成本法确定履约进度,不考虑其他相关因素。
    (3)甲公司实际发生成本中,原材料成本占50%,人工成本占30%,用银行存款支付其他费用占20%。
    (4)不考虑相关税费及其他因素的影响。
    要求:
    (1)计算甲公司2×16年履约进度、应确认的合同收入、结转的合同成本,说明如何对合同预计损失进行会计处理,并编制甲公司相关会计分录。
    (2)计算甲公司2×17年履约进度、应确认的合同收入、结转的合同成本,说明如何对合同预计损失进行会计处理,并编制甲公司相关会计分录。
    (3)计算甲公司2×18年履约进度、应确认的合同收入、结转的合同成本,并编制甲公司相关会计分录。


    答案:
    解析:
    (1)
    2×16年履约进度=5000/(5000+7500)×100%=40%:
    2×16年应确认的合同收入=12000×40%=4800(万元);
    2×16年应结转的合同成本=(5000+7500)×40%=5000(万元):
    在2×16年底,由于该合同预计总成本(12500万元)大于合同总收入(12000万元),预计发生损失总额为500万元,由于其中200万元已经反映在损益中,因此应将剩余的为完成工程将发生的预计损失300万元确认为当期损失。
    根据《企业会计准则第13号——或有事项》的相关规定,待执行合同变成亏损合同的,该亏损合同产生的义务满足相关条件的,则应当对亏损合同确认预计负债。
    因此,为完成工程将发生的预计损失300万元应当确认为预计负债。
    2×16年年末应确认的合同预计损失=[(5000+7500)-12000]×(1-40%)=300(万元)。
    会计分录为:
    ①实际发生合同成本
    借:合同履约成本 5000
    贷:原材料 2500
    应付职工薪酬 1500
    银行存款 1000
    ②确认计量当期的合同收入并结转成本及计提合同预计损失
    借:合同结算—收入结转 4800
    贷:主营业务收入 4800
    借:主营业务成本 5000
    贷:合同履约成本 5000
    借:主营业务成本 300
    贷:预计负债 300
    ③结算合同价款
    借:应收账款 5000
    贷:合同结算—价款结算 5000
    ④实际收到合同价款
    借:银行存款 4900
    贷:应收账款 4900
    (2)
    2×17年履约进度=(5000+7150)/(5000+7150+1350)×100%=90%;
    2×17年应确认的合同收入=(12000+2000)×90%-4800=7800(万元);
    2×17年应结转的合同成本=13500×90%-5000=7150(万元);
    2×17年年末合同预计总成本=5000+7150+1350=13500(万元),
    合同预计总收入=12000+2000=14000(万元),累计无合同预计损失,2×17年应将2×16年确认的合同预计损失300万元冲回。
    ①实际发生合同成本
    借:合同履约成本 7150
    贷:原材料 3575
    应付职工薪酬 2145
    银行存款 1430
    ②确认计量当期的合同收入并结转成本及转回计提的合同预计损失
    借:合同结算—收入结转 7800
    贷:主营业务收入 7800
    借:主营业务成本 7150
    贷:合同履约成本 7150
    借:预计负债 300
    贷:主营业务成本 300
    ③结算合同价款
    借:应收账款 7500
    贷:合同结算—价款结算 7500
    ④实际收到合同价款
    借:银行存款 7550
    贷:应收账款 7550
    (3)
    2×18年应确认的合同收入=14000-4800-7800=1400(万元);
    2×18年应确认的合同成本=13550-5000-7150=1400(万元)。
    ①实际发生合同成本
    借:合同履约成本 1400
    贷:原材料 700
    应付职工薪酬 420
    银行存款 280
    ②确认计量当期的合同收入并结转成本
    借:合同结算—收入结转 1400
    贷:主营业务收入 1400
    借:主营业务成本 1400
    贷:合同履约成本 1400
    ③结算合同价款
    借:应收账款 1500
    贷:合同结算—价款结算 1500
    ④实际收到合同价款
    借:银行存款 1550
    贷:应收账款 1550

  • 第19题:

    2×20年9月1日,甲公司与乙公司签订合同,向其销售A产品和B产品。A产品和B产品均为可明确区分商品且两种产品单独售价相同,也均属于在某一时点履行的履约义务。合同约定,A产品和B产品分别于2×20年11月1日和2×21年3月31日交付给乙公司。合同约定的对价包括2 000元的固定对价和估计金额为400元的可变对价。假定甲公司将400元的可变对价计入交易价格,满足准则有关将可变对价金额计入交易价格的限制条件。因此,该合同的交易价格为2 400元。上述价格均不包含增值税。
      2×20年12月1日,双方对合同范围进行了变更,乙公司向甲公司额外采购C产品,合同价格增加600元,C产品与A、B两种产品可明确区分,但该增加的价格不反映C产品的单独售价。C产品的单独售价与A产品和B产品相同。C产品将于2×21年6月30日交付给乙公司。
      2×20年12月31日,企业预计有权收取的可变对价的估计金额由400元变更为480元,该金额符合将可变对价金额计入交易价格的限制条件。因此,合同的交易价格增加了80元,且甲公司认为该增加额与合同变更前已承诺的可变对价相关。
      假定上述三种产品的控制权均随产品交付而转移给乙公司。
      要求:根据上述资料,说明甲公司应如何进行会计处理。并计算A产品、B产品、C产品各年确认的收入。


    答案:
    解析:
    (1)2×20年11月1日,当A产品交付给客户时确认收入1 200元。
      理由:在合同开始日,该合同包含两项履约义务,甲公司应当将估计的交易价格分摊至这两项履约义务。由于两种产品的单独售价相同,且可变对价不符合分摊至其中一项履约义务的条件,因此,甲公司将交易价格2 400元平均分摊至A产品和B产品,即A产品和B产品各自分摊的交易价格均为1 200元。
      (2)2×20年12月1日合同变更增加C产品,确认B产品和C产品的交易价格的金额均为900元。
      理由:该合同变更属于“收入的确认”中关于“合同变更”的情形(2),因此该合同变更应当作为原合同终止,并将原合同的未履约部分与合同变更部分合并为新合同进行会计处理。在该新合同下,合同的交易价格为1 800元(1 200+600),由于B产品和C产品的单独售价相同,分摊至B产品和C产品的交易价格的金额均为900元。
      (3)2×20年12月31日,甲公司重新估计可变对价,增加了交易价格80元,A产品确认收入40元,确认B产品和C产品的交易价格金额为20元。
      理由:由于该增加额与合同变更前已承诺的可变对价相关,因此应首先将该增加额分摊给A产品和B产品,之后再将分摊给B产品的部分在B产品和C产品形成的新合同中进行二次分摊。在本例中,由于A、B和C产品的单独售价相同,在将80元的可变对价后续变动分摊至A产品和B产品时,各自分摊的金额为40元。由于甲公司已经转让了A产品,在交易价格发生变动的当期即应将分摊至A产品的40元确认为收入。之后,甲公司将分摊至B产品的40元平均分摊至B产品和C产品,即各自分摊的金额为20元,经过上述分摊后,B产品和C产品的交易价格金额均为920元(900+20)。因此,甲公司分别在B产品和C产品控制权转移时确认收入920元。
      A产品2×20年确认收入=1 200+40=1 240(元)
      B产品2×21年确认收入=900+20=920(元)
      C产品2×21年确认收入=900+20=920(元)

  • 第20题:

    甲公司与客户订立一项提供设备和咨询服务的合同。设备的合同价格为2000万元,咨询服务费价格为30万元,其中,20万元为固定对价,10万元则取决于在一年内客户的制造成本能否降低8%。设备和咨询费为两项单独的履约义务,单独售价分别为2000万元和30万元。甲公司认为其有权获得基于业绩的咨询服务费的概率为60%,因此,甲公司采用最可能的金额估计的可变对价金额为10万元,假定甲公司判断其并非极有可能有权获得该可变对价,不考虑其他因素,下列有关甲公司会计处理的表述正确的有(  )。

    A.在考虑可变对价的限制之前合同的交易价格为2030万元
    B.在考虑可变对价的限制之后合同的交易价格为2030万元
    C.判断基于业绩的咨询服务费10万元转回的重要性应当基于合同整体层次
    D.判断基于业绩的咨询服务费10万元转回的重要性应当基于履约义务层次

    答案:A,B,C
    解析:
    在考虑可变对价的限制之前合同的交易价格=2000+20+10=2030(万元),选项A正确;确定可变对价的限制之前合同交易价格之后,甲公司随后考虑对可变对价的限制,虽然甲公司判断其并非极有可能有权获得该可变对价,但是基于业绩的咨询服务费转回的重要性应当基于合同整体层次(10/2030=0.49%)而非履约义务层次(10/30=33.33%)进行评价,选项C正确、选项D错误;根据上述分析,甲公司应将所有可变对价纳入价格,因为极可能不会发生重大转回,因此,在考虑可变对价的限制之后合同的交易价格为2030万元,选项B正确。

  • 第21题:

    20×8年10月1日,甲公司与乙公司签订合同,向其销售A产品和B产品。A产品和B产品均为可明确区分商品,A的单独售价为500元,B的单独售价为1000元,A、B产品均属于在某一时点履行的履约义务。合同约定,A产品和B产品分别于20×8年12月1日和20×9年4月1日交付给乙公司。合同约定的对价包括800元的固定对价和估计金额为400元的可变对价。400元的可变对价符合计入交易价格的条件。上述价格均不包含增值税。
    20×9年2月1日,双方对合同范围进行了变更,乙公司向甲公司额外采购C产品,合同价格增加600元,C产品与A、B两种产品可明确区分,但该增加的价格不反映C产品的单独售价。C产品的单独售价为750元。C产品将于20×9年5月30日交付给乙公司。
    20×9年3月1日,企业预计有权收取的可变对价的估计金额由400元变更为490元,该金额符合计入交易价格的条件。甲公司认为该增加额与合同变更前已承诺的可变对价相关。
    假定上述三种产品的控制权均随产品交付而转移给乙公司。下列说法正确的有( )。

    A.20×8年12月1日确认合同收入400元
    B.20×9年3月1日确认合同收入30元
    C.20×9年4月1日确认合同收入834.29元
    D.20×9年5月30日确认合同收入625.71元

    答案:A,B,C,D
    解析:
    在合同开始日,A产品分摊的交易价格=500/1500×1200=400(元),B产品应分摊的交易价格=1000/1500×1200=800(元)。20×8年12月1日,甲公司将A产品交付给乙公司,因此应确认收入400元。20×9年2月1日,双方进行了合同变更,分摊至B产品的交易价格=1000/1750×(800+600)=800(元),分摊至C产品的交易价格=750/1750×(800+600)=600(元)。20×9年3月1日,可变对价的估计金额增加了90元,由于该增加额与合同变更前已承诺的可变对价相关,因此应首先将该增加额分摊给A产品和B产品,之后再将分摊给B产品的部分在B产品和C产品形成的新合同中进行二次分摊。一次分摊时,A分摊的金额=500/1500×90=30(元),B分摊的金额=1000/1500×90=60(元),分摊给A产品的30元当天确认收入;二次分摊时,B分摊的金额=60×1000/1750=34.29(元),C分摊的金额=60×750/1750=25.71(元),甲公司应在B产品控制权转移时确认收入=800+34.29=834.29(元),在C产品控制权转移时确认收入=600+25.71=625.71(元)。

  • 第22题:

    问答题
    20×8年10月,甲公司与客户签订合同,为客户装修一栋办公楼并安装一部电梯,合同总金额为100万元。甲公司预计的合同总成本为80万元,其中包括电梯的采购成本30万元。20×8年12月,甲公司将电梯运达施工现场并经过客户验收,客户已取得对电梯的控制权,但是根据装修进度,预计到20×9年2月才会安装该电梯。截至20×8年12月,甲公司累计发生成本40万元,其中包括支付给电梯供应商的采购成本30万元以及因采购电梯发生的运输和人工等相关成本5万元。假定该装修服务(包括安装电梯)构成单项履约义务,并属于在某一时段内履行的履约义务,甲公司是主要责任人,但不参与电梯的设计和制造;甲公司采用成本法确定履约进度。上金额均不含增值税。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    20×8年9月1日,甲公司与乙公司签订合同,向其销售A产品和B产品。A产品和B产品均为可明确区分商品,其单独售价相同,且均属于在某一时点履行的履约义务。合同约定,A产品和B产品分别于20×8年10月1日和20×9年3月31日交付给乙公司。合同约定的对价包括1 000元的固定对价和估计金额为200元的可变对价。假定甲公司将200元的可变对价计入交易价格,满足将可变对价金额计入交易价格的限制条件。因此,该合同的交易价格为1 200元。假定上述价格均不包含增值税。20×8年12月1日,双方对合同范围进行了变更,乙公司向甲公司额外采购C产品,合同价格增加300元,C产品与A、B两种产品可明确区分,但该增加的价格不反映C产品的单独售价。C产品的单独售价与A产品和B产品相同。C产品将于20×9年6月30日交付给乙公司。20×8年12月31日,企业预计有权收取的可变对价的估计金额由200元变更为240元,该金额符合计入交易价格的条件。因此,合同的交易价格增加了40元。且甲公司认为该增加额与合同变更前已承诺的可变对价相关。假定上述三种产品的控制权均随产品交付而转移给乙公司。

    正确答案:
    解析: