中国公民张某为某高校教授,2019年1月受某上市公司邀请于每个周末去该公司演讲一次,每次该公司支付张某3000元报酬。该上市公司1月应预扣预缴张某个人所得税( )元。A.210 B.360 C.1760 D.1920

题目
中国公民张某为某高校教授,2019年1月受某上市公司邀请于每个周末去该公司演讲一次,每次该公司支付张某3000元报酬。该上市公司1月应预扣预缴张某个人所得税( )元。

A.210
B.360
C.1760
D.1920

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  • 第1题:

    中国居民张某为境内上市公司的职员,张某2019年12月份取得取得全年一次性奖金60000元,针对该笔收入张某选择不并入当年综合所得计税。则张某12月份取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.0
    B.3480
    C.5790
    D.13840

    答案:C
    解析:
    居民个人取得全年一次性奖金,符合相关规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照“月度税率表”,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。60000÷12=5000(元),适用税率10%,速算扣除数为210元,张某12月份取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。

  • 第2题:

    个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。

    A.企业职工李某领取原提存的住房公积金
    B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金
    C.退休教师张某受聘另一高校兼职教授每月取得8000元工资
    D.徐某因持有某非上市公司股份取得该公司年度分红

    答案:A
    解析:
    个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税。

  • 第3题:

    赵某为某公司提供工程设计,赵某取得收入5600元该公司应预扣预缴越某的个人所得税为()

    A.8960
    B.14800
    C.11440
    D.11200

    答案:C
    解析:
    劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=56000X(1-20%)=44800(元),适用预扣率30%、速算扣除数2000元,该公司应预扣预缴的个人所得税=44800*30%-2000=11440元

  • 第4题:

    张某2019年1月份取得工资薪金收入9000元,申报的专项附加扣除1000元/月,张某1月份应预扣预缴的个人所得税为( )元。

    A.100
    B.90
    C.85
    D.65

    答案:B
    解析:
    应预扣预缴的个人所得税=(9000-5000-1000)×3%=90(元)

  • 第5题:

    中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2019年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应预扣预缴个人所得税( )元。

    A、18520
    B、16900
    C、12400
    D、10600

    答案:D
    解析:
    个人通过非营利组织向教育事业捐赠可以全额扣除。应预扣预缴郑某的个人所得税=[90000×(1-20%)-30000]×30%-2000=10600(元)。@

  • 第6题:

    某拟上市公司与其技术部主管张某签订了一份借款合同,借款金额30万元,用于支付张某个人购置的住房。对此事项,下列说法正确的是()。

    A:张某应辞去技术部主管职务,该公司才可以公开发行股票
    B:张某应立即归还借款,该公司才可以公开发行股票
    C:张某的借款事项应如实进行披露,该公司才可以公开发行股票
    D:张某应补充提供担保,该公司才可以公开发行股票

    答案:C
    解析:
    发行人应披露交易金额在500万元以上或者虽未达到前进标准但对生产经营活动、未来发展或财务状况具有重要影响的合同内容。

  • 第7题:

    中国公民张某与2013年9月起持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2013年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2014年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴张某的个人所得税为多少?


    正确答案:张某股息、红利所得=10000÷10*3*1=3000(元)

  • 第8题:

    单选题
    张某于2019年3月初在甲公司入职,月工资、薪金收入为20000元。张某每月自行负担三险一金2000元、企业年金个人缴费400元(属于标准内的部分),对于专项附加扣除张某选择在办理汇算清缴时扣除。甲公司5月份应预扣预缴张某个人所得税()元。
    A

    378

    B

    504

    C

    882

    D

    1260


    正确答案: D
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    2019年5月,张某根据劳务合同的规定取得劳务报酬所得20000元,张某应被预扣预缴个人所得税()元。
    A

    600

    B

    2800

    C

    3200

    D

    4000


    正确答案: A
    解析:

  • 第10题:

    问答题
    计算该上市公司1月预扣预缴张某的个人所得税。

    正确答案:
    根据《个人所得税法》的规定,津贴、补贴也属于工资、薪金范畴,但差旅费津贴不属于工资、薪金性质的津贴,不予征税。
    居民个人取得的综合所得可以扣除的项目包括基础费用扣除5000元/月以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除。专项扣除为居民个人缴纳的国家规定的五险一金,专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,其他扣除包括符合规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出。本题中,公司预扣预缴张某工资、薪金个人所得税时,可扣除的专项附加扣除包括:赡养老人支出,由于张某是独生子女,按照每月定额扣除2000元;首套住房贷款利息支出,在实际发生年度按照每月定额扣除1000元。
    1月工资预扣预缴应纳税所得额=12000+500-5000-1000-2000=4500(元),适用3%的预扣率。
    该上市公司1月预扣预缴张某的个人所得税=4500×3%=135(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    张某为境内上市公司的员工,张某的月工资为10000元;2019年1月取得全年一次性奖金50000元,对于全年一次性奖金,张某选择不并入当年综合所得,则张某取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为()元

    A.3480
    B.5790
    C.4790
    D.2480

    答案:C
    解析:
    居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。5000012=4166.67(元),适用税率为10%,速算扣除数为210元,张某取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=50000×10%-210=4790(元)

  • 第12题:

    2019年3月居民李某,取得非任职的上市公司独立董事费用20000元,下列关于李某预扣预缴个人所得税的说法正确的有( )。

    A.应按照“工资薪金所得”预扣预缴个人所得税
    B.应按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税
    C.工资薪金预扣预缴适用3%~45%综合所得税率表
    D.劳务报酬所得适用20%~40%个人劳务报酬所得预扣预缴税率表
    E.应预扣预缴个人所得税3200元

    答案:B,D,E
    解析:
    非任职上市公司独立董事费收入应按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税,李某应预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

  • 第13题:

    赵某为某公司提供工程设计,赵某取得收入56000元。该公司应预扣预缴赵某的个人所得税为( )元。

    A.8960
    B.14800
    C.11440
    D.11200

    答案:C
    解析:
    劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=56000×(1-20%)=44800(元),适用预扣率30%、速算扣除数2000元,该公司应预扣预缴的个人所得税=44800×30%-2000=11440(元)。

  • 第14题:

    2019年5月,张某根据劳务合同的规定取得劳务报酬所得20000元,张某应被预扣预缴个人所得税( )元。

    A.600
    B.2800
    C.3200
    D.4000

    答案:C
    解析:
    张某应被预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

  • 第15题:

    杨某是某上市公司的独立董事,2019年6月取得该上市公司支付的董事费收入35000元,从中拿出10000元通过国家机关向红十字事业捐款。该上市公司为杨某应预扣预缴个人所得税( )元。

    A、2200
    B、2800
    C、3100
    D、3600

    答案:D
    解析:
    个人通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠在计算个人所得税时,准予全额扣除,该上市公司为杨某应预扣预缴个人所得税=[35000×(1-20%)-10000]×20%=3600(元)。

  • 第16题:

    杨某是某上市公司的独立董事,2019年6月取得该上市公司支付的董事费收入35000元,从中拿出10000元通过国家机关向红十字事业捐款。该上市公司为杨某应预扣预缴个人所得税( )元。

    A.2200
    B.2800
    C.3100
    D.3600

    答案:D
    解析:
    个人通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠在计算个人所得税时,准予全额扣除,该上市公司为杨某应预扣预缴个人所得税=[35000×(1-20%)-10000]×20%=3600(元)。

  • 第17题:

    单选题
    中国公民张某为某高校教授,2019年1月受某上市公司邀请于每个周末去该公司演讲一次,每次该公司支付张某3000元报酬。该上市公司1月应预扣预缴张某个人所得税()元。
    A

    210

    B

    360

    C

    1760

    D

    1920


    正确答案: D
    解析:

  • 第18题:

    问答题
    中国公民张某与2013年9月起持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2013年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2014年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴张某的个人所得税为多少?

    正确答案: 张某股息、红利所得=10000÷10*3*1=3000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    张某担任某上市公司董事期间,半年内买卖该公司的股票获利200万元。该200万元应当(  )。
    A

    归张某所有

    B

    归该公司所有

    C

    归张某和该公司共有

    D

    由证监会没收


    正确答案: D
    解析:
    《证券法》第四十七条规定:上市公司董事、监事、高级管理人员、持有上市公司股份百分之五以上的股东,将其持有的该公司的股票在买入后六个月内卖出,或者在卖出后六个月内又买入,由此所得收益归该公司所有,公司董事会应当收回其所得收益。但是,证券公司因包销购入售后剩余股票而持有百分之五以上股份的,卖出该股票不受六个月时间限制。因此B项正确。