中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2019年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应预扣预缴个人所得税( )元。A.18520 B.16900 C.12400 D.10600

题目
中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2019年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应预扣预缴个人所得税( )元。

A.18520
B.16900
C.12400
D.10600

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  • 第1题:

    中国公民李先生为某上市公司董事(不在该公司任职),2019年6月取得董事费11万元,当月通过中国红十字会捐款3万元用于公益事业。中国公民李先生的董事费应预扣预缴个人所得税( )元

    A.18520
    B.16900
    C.12400
    D.16200

    答案:D
    解析:
    个人通过非营利组织向红十字事业捐赠可以全额扣除。应预扣预缴中国公民李先生的个人所得税=[110000×(1-20%)-30000]×40%-7000=16200(元)。

  • 第2题:

    郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2012年12月份取得董事费8万元,向中国教育发展基金会捐款3万元。2012年12月份郑某应缴纳个人所得税( )元。

    A.8200
    B.10000
    C.11440
    D.13000

    答案:A
    解析:
    对纳税人通过中国教育发展基金会用于公益、救济性捐赠,准予在缴纳企业所得税和个人所得税前全额扣除。应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-30000]×30%-2000=8200(元)。

    【知识点】 其他

  • 第3题:

    中国居民陈某是某高校的一名教授,同时担任一股份有限公司的独立董事,2019年2月取得董事费收入100000元。根据个人所得税的相关规定,陈某2月份取得董事费收入被预扣预缴的个人所得税为( )元。

    A.16000
    B.20000
    C.22000
    D.25000

    答案:D
    解析:
    陈某2月份取得董事费收入被预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。

  • 第4题:

    中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职)。2018年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应预扣预缴的个人所得税()元。

    A.10600
    B.12400
    C.16900
    D.18520

    答案:A
    解析:
    个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。对于独立董事取得的董事费,按照“劳务报酬所得”预扣预缴的个人所得税。应预扣预缴的个人所得税=[ 90000x ( 1-20% ) -30000] x 30%- 2000=10600 (元)。

  • 第5题:

    任职于A公司的中国公民肖先生同时担任B公司的独立董事,2019年1月工资15000元,1月份取得B公司支付的董事费50000元。1月份肖先生应预扣预缴的个人所得税( ) 元。

    A.2911.68
    B.3765
    C.7364.28
    D.10300


    答案:D
    解析:
    (1)肖先生12月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税=( 15000-5000) x 3%=300 (元);
    (2)肖先生12月份劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税=50000x( 1-20% ) x 30%- 2000= 10000(元);
    (3)肖先生12月份应预扣预缴个人所得税合计数=300+ 10000=10300 (元)。

  • 第6题:

    中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2019年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应预扣预缴个人所得税( )元。

    A、18520
    B、16900
    C、12400
    D、10600

    答案:D
    解析:
    个人通过非营利组织向教育事业捐赠可以全额扣除。应预扣预缴郑某的个人所得税=[90000×(1-20%)-30000]×30%-2000=10600(元)。@

  • 第7题:

    杨某是某上市公司的独立董事,2019年6月取得该上市公司支付的董事费收入35000元,从中拿出10000元通过国家机关向红十字事业捐款。该上市公司为杨某应预扣预缴个人所得税( )元。

    A、2200
    B、2800
    C、3100
    D、3600

    答案:D
    解析:
    个人通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠在计算个人所得税时,准予全额扣除,该上市公司为杨某应预扣预缴个人所得税=[35000×(1-20%)-10000]×20%=3600(元)。

  • 第8题:

    杨某是某上市公司的独立董事,2019年6月取得该上市公司支付的董事费收入35000元,从中拿出10000元通过国家机关向红十字事业捐款。该上市公司为杨某应预扣预缴个人所得税( )元。

    A.2200
    B.2800
    C.3100
    D.3600

    答案:D
    解析:
    个人通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠在计算个人所得税时,准予全额扣除,该上市公司为杨某应预扣预缴个人所得税=[35000×(1-20%)-10000]×20%=3600(元)。

  • 第9题:

    单选题
    中国公民张某是某高校的一名教授,同时担任某公司的独立董事,2016年3月取得董事费收入52000元,当即拿出10000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。则张某2016年3月取得的董事费收入应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    5824

    B

    6736

    C

    6320

    D

    7480


    正确答案: A
    解析: 个人通过国家机关向遭受严重自然灾害的地区捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
    捐赠扣除限额=52000×(1-20%)×30%=12480(元)>实际捐赠支出10000元,所以准予据实扣除捐赠支出10000元,
    张某取得董事费收入应缴纳的个人所得税=[52000×(1-20%)-10000]×30%-2000=7480(元)。

  • 第10题:

    单选题
    中国公民康某在某上市公司担任总经理,2012年2月取得上年度一次性奖金36000元,康某当月的工资为8500元。康某还在国内另一家公司担任独立董事,2月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。康某2012年2月应缴纳个人所得税()元。
    A

    16375

    B

    15925

    C

    12740

    D

    10340


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    王某为一家私营企业非任职的董事,2012年6月从该企业取得董事费收入8万元,将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;上述事项王某应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    11200

    B

    11440

    C

    16190

    D

    17440


    正确答案: C
    解析:
    不在本企业任职的董事费收入按“劳务报酬所得”征税。公益救济性捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际公益救济性捐赠额为20000元,捐赠扣除限额19200元。王某劳务报酬所得应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×30%-2000=11440(元)。

  • 第12题:

    单选题
    中国公民郑某2018年1月份工资7000元,1月份除当月工资以外,还取得当月奖金8000元。郑某1月份应预缴个人所得税是( )元。已知累计预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的部分适用3%的预扣率,速算扣除数为0。
    A

    60

    B

    570

    C

    300

    D

    780


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    2019年3月居民李某,取得非任职的上市公司独立董事费用20000元,下列关于李某预扣预缴个人所得税的说法正确的有( )。

    A.应按照“工资薪金所得”预扣预缴个人所得税
    B.应按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税
    C.工资薪金预扣预缴适用3%~45%综合所得税率表
    D.劳务报酬所得适用20%~40%个人劳务报酬所得预扣预缴税率表
    E.应预扣预缴个人所得税3200元

    答案:B,D,E
    解析:
    非任职上市公司独立董事费收入应按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税,李某应预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

  • 第14题:

    共用题干
    中国公民李某与孙某共同出资设立一家合伙企业,协议约定李某享有70%经营成果。同时李某也是甲上市公司的个人股东兼董事,但未在甲公司任职。2011年相关业务如下:(1)1月李某从甲公司借款10万元,年末未归还也未用于生产经营活动。(2)12月李某领取甲公司董事费12万元,从中拿出5万元通过经认证批准的非营利机构捐给受灾地区。(3)2011年李某和孙某每人从合伙企业各领取工资6万元。(4)2011年合伙企业会计利润50万元,其中包括以合伙企业名义对外投资乙上市公司分得的股息10万元。请根据以上资料,回答下列问题:

    2011年李某应就董事费缴纳个人所得税()万元。
    A:1.14
    B:1.18
    C:1.99
    D:3.14

    答案:C
    解析:
    以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。合伙企业个人所得税应纳税所得额=50-10+6*2-(0.35*4+0.2*8)*2=46(万元)
    应缴纳个人所得税=10*20%*50%+10*70%*20%*50%=1.7(万元)
    未在该公司任职,取得的董事费按劳务报酬所得缴纳个人所得税。捐赠扣除限额=120000*(1-20%)*30%=28800(元)应缴纳个人所得税=[120000*(1-20%)-288001]*40%-7000=19880(元)=1.99(万元)
    生产经营活动所得应缴纳个人所得税=(46*70%*35%-1.475)*4/12+(46*70%*35%-0.675)*8/12=10.33(万元)

  • 第15题:

    中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职)。2016年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应缴纳个人所得税(  )元。

    A.10600
    B.12400
    C.16900
    D.18520

    答案:A
    解析:
    个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。对于独立董事取得的董事费,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。应缴纳个人所得税=[90000×(1-20%)-30000]×30%-2000=10600(元)。

  • 第16题:

    中国公民郑某于2019年2月取得股息收入9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的股息收入当月应缴纳的个人所得税为(??? )元。

    A.12000
    B.12400
    C.16900
    D.18520

    答案:A
    解析:
    个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。对于郑某的股息收入按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=(90000-30000)×20%=12000(元)。

  • 第17题:

    中国居民陈某是某高校的一名教授,同时担任一股份有限公司的独立董事,2019年2月取得董事费收入100000元梖据个人所得税的相关规定,陈某2月份取得董事费收入被预扣预缴的个人所得税为()

    A.16000
    B.20000
    C.22000
    D.25000

    答案:D
    解析:
    陈某2月份取得董事费收入被预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)

  • 第18题:

    中国公民王某是某高校的一名教授,同时担任某股份有限公司的独立董事,2019年2月份取得董事费收入3万元。则王某应被预扣预缴的个人所得税为( )元。

    A.4800 
    B.6760 
    C.5840 
    D.5200

    答案:D
    解析:
    个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费收入属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。劳务报酬所得每次收入大于4000的,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=30000×(1-20%)=24000(元),应被预扣预缴的个人所得税=24000×30%-2000=5200(元)。

  • 第19题:

    中国公民赵某,在一家上市公司任职,2019年取得收入如下:
    (1)每月工资薪金12000元,按规定缴纳三险一金2000元,无其他扣除项目,1月份取得上年度一次性奖金50000元。
    (2)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事津贴40000元。
    (3)5月份受邀到某大学演讲,主办方支付其报酬5000元。
    (4)6月份在某出版社发表文章,取得收入10000元。
    (5)11月底,赵某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付赵某补偿金100000元,赵某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资55000元)
    要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    <1> 、计算赵某1月份取得工资薪金及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。(全年一次性奖金选择不并入综合所得,单独计税)
    <2> 、计算赵某取得董事费应预扣预缴的个人所得税。
    <3> 、计算赵某演讲收入应预扣预缴的个人所得税。
    <4> 、计算赵某发表文章取得收入应预扣预缴的个人所得税。
    <5> 、计算赵某取得一次性补偿金应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    1.1月份工资薪金应预扣预缴个人所得税=(12000-2000-5000)×3%=150(元)
    全年一次性奖金:50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数为210。
    全年一次奖金应缴纳的个人所得税=50000×10%-210=4790(元)
    1月份工资薪金及全年一次奖金应缴纳的个人所得税=150+4790=4940(元)
    2.取得董事费收入应预扣预缴的个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
    3.应预扣预缴的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
    4.应预扣预缴的个人所得税=10000×(1-20%)×70%×20%=1120(元)
    5.个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。
    当地上年职工平均工资3倍=55000×3=165000(元),赵某取得一次性补偿金100000元,未超过标准,因此应缴纳的个人所得税为0。

  • 第20题:

    中国公民方某为某公司的董事,未在该公司任职、受雇,2013年12月取得税后董事费收入49800元,由公司代付个人所得税税款。则该公司代付的个人所得税为()元。

    • A、13141.18
    • B、154631.58
    • C、10070.59
    • D、12940

    正确答案:A

  • 第21题:

    单选题
    中国公民方某为某公司的董事,未在该公司任职、受雇,2013年12月取得税后董事费收入49800元,由公司代付个人所得税税款。则该公司代付的个人所得税为()元。
    A

    13141.18

    B

    154631.58

    C

    10070.59

    D

    12940


    正确答案: B
    解析: 应纳税所得额=(49800-7000)×(1-20%)/68%=50352.94(元);该公司代付的个人所得税=50352.94×40%-7000=13141.18(元)。

  • 第22题:

    单选题
    郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2012年12月份取得董事费8万元,向中国教育发展基金会捐款3万元。2012年12月份郑某应缴纳个人所得税(  )元。[2013年真题]
    A

    8200

    B

    10000

    C

    11440

    D

    13000


    正确答案: D
    解析:
    未在公司任职取得的作为独立董事的收入应该按“劳务报酬”计征个人所得税,对个人通过中国教育发展基金会用于公益、救济性捐赠,准予在个人所得税税前全额扣除。应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-30000]×30%-2000=8200(元)。

  • 第23题:

    问答题
    计算王某3月取得的独立董事津贴被预扣预缴的个人所得税。

    正确答案:
    取得的独立董事津贴应按劳务报酬纳税。则:王某3月取得的独立董事津贴被预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)。
    解析: 暂无解析