更多“我国现行税法规定,税务机关查补的应纳税所得额,应并入所属年度的应纳税所得中,按税法规定计算应 ”相关问题
  • 第1题:

    某公司2008年全年境内应纳税所得额为500万元(不包括境外所得)。

    从设在A国的分公司取得所得200万元,已按A国税法规定缴纳了80万元的所得税;

    从设在B国的分公司取得所得100万元,已按B国税法规定缴纳了15万元的所得税。

    假设A国和B国确认企业应纳税所得额的规定与我国税法规定一致。

    要求:

    计算该公司境内、境外所得按我国税法规定计算的应纳税额。


    正确答案:
    境内、境外所得按税法规定计算的应纳税额总额=(500+200+100)×25%=200(万元)
    A国所得税税款扣除限额=200×(200÷800)=50(万元),已按A国税法规定缴纳所得税的80万元,高于扣除限额,因此汇总纳税只能扣50万元。
    B国所得税税款扣除限额=200×(100÷800)=25(万元),已按B国税法规定缴纳的15万元所得税,低于扣除限额,允许全额扣除。
    境内、境外所得合计应纳企业所得税=200-50-15=135(万元)。

  • 第2题:

    某企业2018年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%企业所得税税率。假如企业自2010年起在A、B两国设立分支机构,其2018年应税所得为:
      A国分支机构应纳税所得额50万元,A国税率10%;
      B国分支机构应纳税所得额20万元,B国税率35%;
      假设其按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致。
      两个分支机构在A、B两国分别缴纳了5万和7万企业所得税。
      请计算企业2018年度汇总时在我国应缴纳的企业所得税。


    答案:
    解析:
    (1)企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额=(100+50+20)×25%=42.5万元;
      (2)按国(地区)别分别计算(分国不分项):
      A国扣除限额=42.5×[50÷(100+50+20)]=12.5万元;
      B国扣除限额=42.5×[20÷(100+50+20)]=5万元;
      在A国缴纳的所得税为5万元,低于扣除限额,可全额扣除;
      在B国缴纳的所得税为7万元,高于扣除限额,其超过扣除限额的部分2万元当年不能扣除。
      (3)汇总在我国应缴纳的所得税:42.5-5-5=32.5万元。

  • 第3题:

    依据我国现行企业所得税法的有关规定,居民企业负有全面纳税义务,应就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳企业所得税。


    正确

  • 第4题:

    某企业2019年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%企业所得税税率。假如企业自2010年起在A、B两国设立分支机构,其2019年应税所得为:
      A国分支机构应纳税所得额50万元,A国税率10%;
      B国分支机构应纳税所得额20万元,B国税率35%;
      假设其按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致。
      两个分支机构在A、B两国分别缴纳了5万和7万企业所得税。
      请计算企业2019年度汇总时在我国应缴纳的企业所得税。


    答案:
    解析:
    (1)企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额=(100+50+20)×25%=42.5万元;
      (2)按国(地区)别分别计算(分国不分项):
      A国扣除限额=42.5×[50÷(100+50+20)]=12.5(万元);
      B国扣除限额=42.5×[20÷(100+50+20)]=5(万元);
      在A国缴纳的所得税为5万元,低于扣除限额,可全额扣除;
      在B国缴纳的所得税为7万元,高于扣除限额,其超过扣除限额的部分2万元当年不能扣除。
      (3)2019年汇总在我国应缴纳的所得税:
      42.5-5-5=32.5(万元)。

  • 第5题:

    下列各项中,符合我国现行个人所得税法规定的是()。

    A.偶然所得按每次收入额为应纳税所得额

    B.劳务报酬所得按应纳税额减征30%

    C.个人领取原提存的住房公积金应缴个人所得税

    D.取得的国债利息免税,但取得国家发行的金融债券的利息应依法纳税


    偶然所得按每次收入额为应纳税所得额;对个人出租居民住房取得的所得按10%计征