甲公司2010年度的应交所得税为( )。A.370万元B.420万元C.180万元D.350万元

题目

甲公司2010年度的应交所得税为( )。

A.370万元

B.420万元

C.180万元

D.350万元


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  • 第1题:

    甲公司2010年度利润总额为2600万元,2010年经营期问受到行政罚款200万元。对于固定资产,会计上按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按年限平均法折旧,原值为2000万元,折旧年限为10年,净残值为0。企业所得税率为25%。当年为固定资产折旧年限第一年,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额均为0,以下说法正确的是(  )

    A.甲公司2010年当期所得税为750万元
    B.甲公司2010年当期所得税为700万元
    C.甲公司2010年所得税费用为750万元
    D.甲公司2010年所得税费用为700万元

    答案:A,D
    解析:
    (1)确定递延所得税:固定资产会计折IB=2000×2/10=400万元,税法折IB=2000×1/10=200万元,产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产200×25%=50万元;
    (2)确定当期所得税=应纳税所得额×税率=[2500+200+(400-200))×25%=750万元
    (3)确定利润表中的所得税费用=当期所得税±递延所得税=750-50=700万元

  • 第2题:

    甲公司2010年度利润总额为2600万元,2010年经营期间受到行政罚款200万元。对于固定资产,会计上按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按年限平均法折旧,原值为2000万元,折旧年限为10年,净残值为0。企业所得税率为25%。当年为固定资产折旧年限第一年,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额均为0,以下说法正确的是(  )。
    Ⅰ.甲公司2010年当期所得税为750万元
    Ⅱ.甲公司2010年当期所得税为700万元
    Ⅲ.甲公司2010年所得税费用为750万元
    Ⅳ.甲公司2010年所得税费用为700万元

    A.Ⅰ.Ⅲ
    B.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ
    C.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ
    D.Ⅰ.Ⅳ

    答案:D
    解析:
    (1)确定递延所得税:固定资产会计折旧=2000×2/10=400万元,税法折旧=2000×1/10=200万元,产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产200×25%=50万元;(2)确定当期所得税=应纳税所得额×税率=[2600+200+(400-200)]×25%=750万元;(3)确定利润表中的所得税费用=当期所得税±递延所得税=750-50=700万元。

  • 第3题:

    甲公司2018年应交所得税为100万元,影响所得税费用的递延所得税资产增加28万元。不考虑其他因素,甲公司2018年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元。

    A.100

    B.128

    C.72

    D.28


    B

  • 第4题:

    甲公司2010年度利润总额为2600万元,2010年经营期间受到行政罚款200万元。对于固定资产,会计上按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按年限平均法折旧,原值为2000万元,折旧年限为10年,净残值为0。企业所得税率为25%。当年为固定资产折旧年限第一年,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额均为0,以下说法正确的是(  )

    A.甲公司2010年当期所得税为750万元
    B.甲公司2010年当期所得税为700万元
    C.甲公司2010年所得税费用为750万元
    D.甲公司2010年所得税费用为700万元

    答案:A,D
    解析:
    (1)确定递延所得税:固定资产会计折旧=2000×2/10=400万元,税法折旧=2000×1/10=200万元,产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产200×25%=50万元;
    (2)确定当期所得税=应纳税所得额×税率=[2600+200+(400-200))×25%=750万元
    (3)确定利润表中的所得税费用=当期所得税±递延所得税=750-50=700万元

  • 第5题:

    1、甲公司2019年应交所得税为100万元,影响所得税费用的递延所得税资产增加28万元。不考虑其他因素,甲公司2018年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元。

    A.100

    B.128

    C.72

    D.28


    200