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  • 第1题:

    甲公司20×8年度递延所得税费用是( )。

    A.-35万元

    B.-20万元

    C.15万元

    D.30万元


    正确答案:B
    递延所得税费用=(60-140)×25%=-20(万元)。其中固定资产减值确认递延所得税资产140×25%,交易性金融资产公允价值上升对应递延所得税负债60×24%,可供出售金融资产公允价值上升对应的递延所得税负债对应的是资本公积,不影响递延所得税费用。
    本题目考核的是2009年注册会计师考试《会计》教材第19章“暂时性差异及递延所得税”知识点。

  • 第2题:

    下列有关甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用的表述中,正确的有( )。

    A.甲公司20×8年应确认的当期所得税为零

    B.甲公司20×8年应确认的递延所得税收益为625万元

    C.甲公司20×8年应确认的递延所得税收益为750万元

    D.甲公司在20× 8年度利润表中应确认的所得税费用为-625万元

    E.甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用为0


    正确答案:ABD
    事项(5),确认的递延所得税资产=(2 000-10 000×15%)×25%=125(万元),事项(6),确认的递延所得税资产=2 000×25%= 500(万元)。所得税费用=当期所得税+递延所得税=0-625=-625(万元)

  • 第3题:

    甲公司因销售A产品于20×7年度确认的递延所得税费用是( )。

    A.-0.45万元

    B. 0万元

    C.0.45万元

    D.-1.5万元


    正确答案:A
    答案解析:20×7年12月31日确认估计的销售退回,会计分录为:
      借:主营业务收入 260000×30%
      贷:主营业务成本  200000×30%
      其他应付款    60000×30%
      其他应付款的账面价值为18000元,计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异18000元,应确认递延所得税资产18000×25%=4500元。

  • 第4题:

    甲公司20×8年度递延所得税费用是( )。

    A.-35万元

    B.-20万元

    C.15万元

    D.30万元


    正确答案:B
    解析:甲公司20×8年度递延所得税费用=递延所得税负债发生额-递延所得税资产发生额= 15-35=-20(万元)。(注:对应科目为“资本公积”的递延所得税不构成影响所得税费用的递延所得税)。

  • 第5题:

    甲公司2011年度递延所得税导致的所得税费用是( )

    A.-100万元

    B.-50万元

    C.-250万元

    D.-200万元


    正确答案:A
    甲公司2011年度递延所得税导致的所得税费用=25-125=-100(万元)。(注:对应科目为资本公积的递延所得税不构成影响所得税费用的递延所得税)。