某机械设备公司生产出最新型号机械设备,为了抢占市场,公司宣布每台不合税销售单价9000元。当月向三个大商场销售出500台,对这三个商场在当天付清500台机械设置购货款,均给予5%的折扣,并在发票上注明。当月发给外省市分支机构200台用于销售,并支付发货运费等费用12万元,运输单位开具的货票上注明运费10万元。另采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号机械设备100台,每台500元,销售新型号机械设置100台,每台作价(不含税)2500元。当月购进机械设备原材料零部件,取得增值税专用发票上注明的价款为2

题目

某机械设备公司生产出最新型号机械设备,为了抢占市场,公司宣布每台不合税销售单价9000元。当月向三个大商场销售出500台,对这三个商场在当天付清500台机械设置购货款,均给予5%的折扣,并在发票上注明。当月发给外省市分支机构200台用于销售,并支付发货运费等费用12万元,运输单位开具的货票上注明运费10万元。另采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号机械设备100台,每台500元,销售新型号机械设置100台,每台作价(不含税)2500元。当月购进机械设备原材料零部件,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税进项税额为34万元。当月为某事业机构赠送50台,每台不合税价9000元。另外,当月还从国外购进2台机械设备检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额是18万元。

根据以上资料回答 89~93 题:

第 89 题 销售的500台机械设备的销项税额为( )。

A.76.675万元

B.72万元

C.72.675万元

D.76.765万元


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  • 第1题:

    甲将一特种工程机械设备委托乙销售公司出售。双方只约定,乙销售公司以自己名义对外销售,售价300万元,乙销售公司的报酬为价款的5%。下列哪些说法是正确的:

    A.甲与乙销售公司之间成立行纪合同关系
    B.乙销售公司为销售该特种工程机械设备支出的费用应由自己负担
    C.如乙销售公司以350万元的价格将该特种工程机械设备售出,双方对多出价款的分配无法达成协议,则应平均分配
    D.如乙销售公司与丙机械厂订立买卖该设备的合同,则乙销售公司对该合同直接享有权利、承担义务

    答案:A,B,D
    解析:
    A.正确。本题中乙销售公司以自己名义对外销售,甲支付报酬,因此,甲与乙之间是典型的行纪合同关系。故A选项正确。 B.正确。在行纪中,行纪人处理委托事务所需支出的费用一般都包含在报酬中,无须委托人另行支付和承担。《合同法》第415条规定:行纪人处理委托事务支出的费用,由行纪人负担,但当事人另有约定的除外。因此,乙销售公司为销售机械设备支出的费用应该自负,故B选项正确。 C.错误。本案中甲与乙未就高于指定价格卖出的价款进行约定并且嗣后无法达成一致,该利益应归委托人,不存在双方平均分配问题,故C选项错误。 D.正确。《合同法》第421条第1款规定:行纪人与第三人订立合同的,行纪人对该合同直接享有权利、承担义务。故D选项正确。

  • 第2题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元,另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元,已知增值税税率为13%。甲公司当月上述业务增值税销项税额为( )元。

    A.780000
    B.874640
    C.881400
    D.774017.7

    答案:A
    解析:
    本题考核一般纳税人销项税额的确定及其计算。纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。销项税额=5650×(1000+200)÷(1+13%)×13%=780000(元)。

  • 第3题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元。另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元。甲公司当月上述业务增值税销项税额为(  )元。

    A.780000
    B.874640
    C.774017.70
    D.881400

    答案:A
    解析:
    (1)销售新型彩电1000台的销项税额=5650×1000÷(1+13%)×13%=650000(元);(2)以旧换新销售彩电200台,应以不含增值税的新彩电销售价格为销售额,销项税额=5650×200÷(1+13%)×13%=130000(元);(3)2项销售业务合计应确认销项税额=650000+130000=780000(元)。

  • 第4题:

    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)某家电销售企业为增值税一般纳税人。2018年6月销售H型空调80台,每台含税价款2900元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价580元,实际每台收取款项2320元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为()元。

    A.38400
    B.40000
    C.44544
    D.46400

    答案:B
    解析:
    (1)纳税人采取以旧换新方式销售货物(不含金银首饰),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额;(2)增值税销项税额=[2900×80÷(1+16%)+(580+2320)×20÷(1+16%)]×16%=40000(元);或者增值税销项税额=2900÷(1+16%)×(80+20)×16%=40000(元)。

  • 第5题:

    某进出口公司2019年12月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公设备从海关运回本单位,支付运输公司不含税运输费用9万元,取得了运输公司开具的增值税专用发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付不含税销货运输费1.3万元,取得了运输公司开具的增值税专用发票。
      要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。)


    答案:
    解析:
    (1)进口货物进口环节应纳增值税=(1×500+1×500×15%)×13%=74.75(万元)
      (2)销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+13%)×13%=87.39(万元)
      (3)可以抵扣的进项税额=74.75+9×9%+1.3×9%=75.68(万元)
      (4)应纳增值税=87.39-75.68=11.71(万元)

  • 第6题:

    工程机械设备综合保险展业渠道有:()。

    • A、设备生产厂家
    • B、销售公司
    • C、融资租赁公司
    • D、银行

    正确答案:A,B,C,D

  • 第7题:

    问答题
    某洗衣机厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务:(1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税)}(2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税);(3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台1000元(不含税)}(4)外购机器设备1台,价值200000元,取 得专用发票,机器设备已验收入库;(5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000元配件固质量不合格而退货,井收回税款1700元;(6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输劳务,本期取得运输劳务费收入10000元。要求:根据上述资料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额并说明理由。

    正确答案:
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    2020年5月,某电子科技公司(增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%)销售给某商场50台电子产品,不含税单价为8600元/台,已开具增值税专用发票,当月该电子科技公司认证抵扣的进项税额为6400元,则该电子科技公司当月应纳增值税(  )元。
    A

    49500.00

    B

    69700.00

    C

    69955.00

    D

    73317.95


    正确答案: D
    解析:
    由题意,该电子科技公司当月应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=50×8600×13%-6400=49500(元)。

  • 第9题:

    多选题
    甲施工企业向乙机械设备公司购买了机械设备,并签订了买卖合同合同约定乙将上述设备交由一家运输公司运输,但没有约定毁损风脸的承担,则乙的主要义务有()
    A

    按合同约定交付机械设备

    B

    转移机械设备的所有权

    C

    承担机械设备运辋过程中毁损的风险

    D

    机械设备的瑕疵担保

    E

    为机械设备购买运输保险


    正确答案: E,B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的完税价格为700万元,该货物关税为10%,增值税税率17%;当月该公司向一般纳税人销售这批货物,开具增值税专用发票注明金额1800万元。计算该公司进口和销售两个环节应纳增值税税额。

    正确答案: (1)进口环节应纳的增值税税额为:(700+700×10%)×17%=130.9(万元);
    (2)销售环节应纳的增值税税额为:1800×17%-130.9=175.1(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    2016年5月,某计算机公司生产最新型号的计算机,为了赢得市场,公司宣布每台不含税单价为6800元。当月向某大商场销售500台,商场在当月20天内付清500台计算机购货款,给予5%的折扣;当月发给外省市分支机构350台用于销售,并支付发货运输单位运费取得增值税专用发票注明12万元;另采用以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号计算机,销售新型号计算机120台,每台按上述不含税销售单价折价2000元;当月购进计算机零部件,取得增值税专用发票上注明价款为300万元,增值税进项税额51万元;当月将该新型号计算机50台捐赠给合作单位,并支付运输单位运费取得运输业普通发票金额2.5万元。根据以上资料回答下列问题:当期的应纳增值税为()万元。
    A

    66.69

    B

    65.59

    C

    64.59

    D

    64.63


    正确答案: C
    解析: 当月应纳增值税计算:第一,当期的销项税额=(500+350+120+50)×6800×17%=117.91(万元)第二,当月可以抵扣的进项税额=12×11%+51=52.32(万元)第三,当期应纳增值税=117.19-52.32=65.59(万元)

  • 第12题:

    单选题
    2016年5月,某计算机公司生产最新型号的计算机,为了赢得市场,公司宣布每台不含税单价为6800元。当月向某大商场销售500台,商场在当月20天内付清500台计算机购货款,给予5%的折扣;当月发给外省市分支机构350台用于销售,并支付发货运输单位运费取得增值税专用发票注明12万元;另采用以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号计算机,销售新型号计算机120台,每台按上述不含税销售单价折价2000元;当月购进计算机零部件,取得增值税专用发票上注明价款为300万元,增值税进项税额51万元;当月将该新型号计算机50台捐赠给合作单位,并支付运输单位运费取得运输业普通发票金额2.5万元。 根据以上资料回答下列问题:采用以旧换新方式销售的120台计算机的销项税额为()万元。
    A

    11.86

    B

    9.79

    C

    13.87

    D

    8.37


    正确答案: C
    解析: 以旧换新销售计算机的销项税额=6800×120×17%=13.87(万元)

  • 第13题:

    2018年12月1日,甲公司与乙公司签订一份销售合同,2019年1月12日向乙公司提供产品100台,每台不含税销售价格800元。2018年12月31日,由于原材料市场价格上涨,甲公司已生产出的100台产品,每台成本为810元。如果甲公司继续履行该合同,考虑销售费用和相关税费后预计亏损2000元。则甲公司因该亏损合同应确认预计负债()元。

    A.1000

    B.0

    C.2000

    D.3000

    答案:B
    解析:
    继续履行合同,该销售合同发生损失2000元。标的资产的成本=100X 810=81000(元),则对标的资产计提减值2000元,不确认预计负债。

  • 第14题:

    (2019年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元;另外采取“以旧换新”方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元。已知增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月上述业务增值税销项税额为( )元。

    A.780000
    B.874640
    C.774017.70
    D.881400

    答案:A
    解析:
    增值税销项税额=5650÷(1+13%)×(1000+200)×13%=780000(元)。

  • 第15题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2020年4月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元;另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月上述业务增值税销项税额为( )元。

    A.780000
    B.874640
    C.774017.70
    D.881400

    答案:A
    解析:
    (1)纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按新货物的同期销售价格确定销售额;(2)甲公司当月增值税销项税额=5650÷(1+13%)×(1000+200)×13%=780000(元)。

  • 第16题:

    某公司系增值税一般纳税人,2017年5月销售100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具增值税专用发票,当月该公司认证抵扣的进项税额为3400元,则该公司当月应缴纳增值税税额为( )元。

    A.69700.00
    B.69917.95
    C.69955.00
    D.73317.95

    答案:A
    解析:

  • 第17题:

    甲施工企业向乙机械设备公司购买了机械设备,并签订了买卖合同,合同约定乙交由一家运输公司运输,但没有约定风险的承担,则乙的主要义务有()。2018真题

    A、按合同约定交付机械设备
    B、转移机械设备的所有权
    C、承担机械设备运输过程中的风险
    D、机械设备的瑕疵担保
    E、为机械设备购买运输保险

    答案:A,B,D
    解析:
    本题考查的是买卖合同的法律特征及当事人的权利和义务。出卖人的义务有:(1)按照合同约定交付标的物的义务;(2)转移标的物的所有权;(3)瑕疵担保。

  • 第18题:

    汕头某合资企业委托广东省机械设备进出口公司与美国某公司签约进口工程机械,并委托汕头外运公司代理报关,在填制进口报关单时,经营单位栏目应为()。

    • A、某合资企业
    • B、广东省机械设备进出口公司
    • C、美国某公司
    • D、汕头外运公司

    正确答案:B

  • 第19题:

    单选题
    甲公司向乙公司发出以3000元每台的单价购买100台电脑的要约,乙公司回复“同意出售100台电脑,但单价为每台3100元(  )。
    A

    新要约

    B

    部分无效承诺

    C

    要约邀请

    D

    有效承诺


    正确答案: C
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    2016年5月,某计算机公司生产最新型号的计算机,为了赢得市场,公司宣布每台不含税单价为6800元。当月向某大商场销售500台,商场在当月20天内付清500台计算机购货款,给予5%的折扣;当月发给外省市分支机构350台用于销售,并支付发货运输单位运费取得增值税专用发票注明12万元;另采用以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号计算机,销售新型号计算机120台,每台按上述不含税销售单价折价2000元;当月购进计算机零部件,取得增值税专用发票上注明价款为300万元,增值税进项税额51万元;当月将该新型号计算机50台捐赠给合作单位,并支付运输单位运费取得运输业普通发票金额2.5万元。根据以上资料回答下列问题:当月发生的运费允许抵扣的进项税额为()万元。
    A

    2.04

    B

    1.6

    C

    1.56

    D

    1.32


    正确答案: D
    解析: 因为捐赠支付的运输费取得是普通发票,不得抵扣进项税额,所以:当期运输费允许抵扣的进项税额=12×11%=1.32(万元)

  • 第21题:

    多选题
    某烟酒批发公司为增值税一般纳税人,2014年1月向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟20标准箱,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额250万元;向烟酒零售单位批发销售B牌卷烟8标准箱,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额76万元;向消费者个人销售A牌卷烟300条,取得含税收入25万元,已知当月允许抵扣的增值税进项税额为30万元。关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。
    A

    该烟酒批发公司当月应缴纳增值税29.05万元

    B

    该烟酒批发公司当月应缴纳增值税29.67万元

    C

    该烟酒批发公司当月应缴纳消费税17.37万元

    D

    该烟酒批发公司当月应缴纳消费税17.55万元


    正确答案: D,C
    解析: 该烟酒批发公司当月应纳消费税=[250+76+25/(1+17%)]×5%=17.37(万元),应纳增值税=[250+76+25/(1+17%)]×17%-30=29.05(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    2016年5月,某计算机公司生产最新型号的计算机,为了赢得市场,公司宣布每台不含税单价为6800元。当月向某大商场销售500台,商场在当月20天内付清500台计算机购货款,给予5%的折扣;当月发给外省市分支机构350台用于销售,并支付发货运输单位运费取得增值税专用发票注明12万元;另采用以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号计算机,销售新型号计算机120台,每台按上述不含税销售单价折价2000元;当月购进计算机零部件,取得增值税专用发票上注明价款为300万元,增值税进项税额51万元;当月将该新型号计算机50台捐赠给合作单位,并支付运输单位运费取得运输业普通发票金额2.5万元。 根据以上资料回答下列问题:销售500台计算机的销项税额为()万元。
    A

    54.91

    B

    57.8

    C

    49.4

    D

    49.93


    正确答案: A
    解析: 销售500台计算机的销项税额=6800×500×17%=57.8(万元)

  • 第23题:

    单选题
    某电脑公司(增值税一般纳税人)2012年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为每台5000元,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2000元(电脑未单独核算运费收入)。当月电脑公司准予抵扣的进项税额为65000元。电脑公司当月应纳增值税为()元。
    A

    7649.57

    B

    20000

    C

    20290.60

    D

    20340


    正确答案: A
    解析: 本题考核混合销售行为应纳增值税税款的计算。应征增值税的纳税人的混合销售行为,应将货物的销售额和非应税劳务额合并计征增值税(提示:非应税劳务额应视为含税收入,在征税时应换算成不含税收入再并入销售额计征)。计算过程:[5000×100+2000÷(1+17%)]×17%-65000=20290.60(元)。