张红、李聪、王敏,一个是江苏人,一个是浙江人,一个是广东人。浙江人比李聪年龄小,张红和浙江人不同岁,王敏的年龄比广东人大,根据上述断定,可以推出( )。 A.张红是江苏人,李聪是浙江人,王敏是广东人 B.张红是广东人,李聪是江苏人,王敏是浙江人 C.张红是浙江人,李聪是广东人,王敏是江苏人 D.张红是浙江人,李聪是江苏人,王敏是广东人

题目
张红、李聪、王敏,一个是江苏人,一个是浙江人,一个是广东人。浙江人比李聪年龄小,张红和浙江人不同岁,王敏的年龄比广东人大,根据上述断定,可以推出( )。

A.张红是江苏人,李聪是浙江人,王敏是广东人
B.张红是广东人,李聪是江苏人,王敏是浙江人
C.张红是浙江人,李聪是广东人,王敏是江苏人
D.张红是浙江人,李聪是江苏人,王敏是广东人

相似考题
更多“张红、李聪、王敏,一个是江苏人,一个是浙江人,一个是广东人。浙江人比李聪年龄小,张红和浙江人不同岁,王敏的年龄比广东人大,根据上述断定,可以推出( )。 ”相关问题
  • 第1题:

    李浩、王鸣和张翔是同班同学,住在同一宿舍。其中,一个是湖南人,一个是重庆人,一个是辽宁人。李浩和重庆人并不同岁,张翔的年龄比辽宁人小,重庆人比王鸣年龄大。根据题干所述,可以推出以下哪项结论?( )

    A.李浩是湖南人,王鸣是重庆人,张翔是辽宁人

    B.李浩是重庆人,王呜是湖南人,张翔是辽宁人

    C.李浩是重庆人,王鸣是辽宁人,张翔是湖南人

    D.李浩是辽宁人,王呜是湖南人,张翔是重庆人


    正确答案:D
    根据题干可推出:李浩不是重庆人,张翔不是辽宁人。王鸣不是重庆人。进一步结论:张翔是重庆人,立刻得出答案D。 

  • 第2题:

    某部门新录用甲、乙、丙三名工作人员,他们各自的籍贯为江苏、安徽、浙江中的某个省。张红、李梅和王芹对他们的籍贯有如下猜测:
    张红:甲是浙江人,乙是安徽人,丙也是浙江人;
    李梅:甲是浙江人,乙是江苏人,丙不是江苏人;
    王芹:甲是江苏人,乙是浙江人,丙也是江苏人。
    已知,对甲、乙、丙的籍贯,上述三人均猜对1个,猜错2个。
    根据以上信息,以下哪项是可能的?()《》

    A.甲是江苏人,乙是安徽人,丙是浙江人
    B.甲是浙江人,乙是江苏人,丙是江苏人
    C.甲是安徽人,乙是浙江人,丙是江苏人
    D.甲是江苏人,乙是安徽人,丙是安徽人

    答案:D
    解析:
    题干条件不确定, 优先采用代入法。
    将 A 项代入, 张红所说的第一句话错误, 后面两句正确, 不符合题干要求“猜对 1 个, 猜错 2 个” , 排除;
    将 B 项代入, 张红所说的第一句话正确, 后面两句错误; 李梅前两句正确, 最后一句话错误, 不符合题干要求“猜对 1 个, 猜错 2 个” , 排除;
    将 C 项代入, 张红所说三句话均错误, 不符合题干要求“猜对 1 个, 猜错 2 个” , 排除;
    将 D 项代入, 张红第二句话正确其余错误; 李梅第三句话正确其余错误; 王芹第一句话正确其余错误, 符合题干要求, 当选。

  • 第3题:

    张、李、赵、丁、周、方、王、胡8个人参加了100米竞赛。比赛结果是:①李、赵、丁3人中李最快,丁最慢;②方的名次为张、赵名次的平均数;③方比周高4个名次;④王第四名;⑤张比赵跑得快。根据以上信虑回答下列间题:如果丁不是最后一名,那么下面排列正确的一项是?

    A.李、张、丁、王、赵、方、周、胡。
    B.李、张、方、王、丁、赵、周、胡。
    C.张、李、方、王、赵、胡、周、丁。
    D.张、李、方、王、赵、丁、周、胡。
    E.张、丁、方、王、赵、李、周、胡。

    答案:D
    解析:

  • 第4题:

    某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:I有人是广东人;II有人不是广东人;Ⅲ主任不是广东人。以下为真的一项是(  )

    A.小李是广东人
    B.只有一个是广东人
    C.小李不是广东人
    D.只有一人不是广东人

    答案:A
    解析:
    根据条件三项中,只有一项为真,假设Ⅱ项为真,则Ⅲ项也为真,不符合条件,因此排除Ⅱ、Ⅲ项,Ⅰ为真,由此可知,财务部10名员工都是广东人。

  • 第5题:

    我国的前三大姓氏是哪一个?()

    • A、张、王、李
    • B、李、王、张
    • C、张、李、王
    • D、李、张、王

    正确答案:A

  • 第6题:

    以“或者张某或者李某或者王某见过作案人”为前提,若加上()。

    • A、“如果张某见过作案人”,则可推出“王某和李某也见过作案人”
    • B、“如果张某和李某都没见过作案人”,则可推出“王某见过作案人”
    • C、“如果李某没见过作案人”,则可推出“王某和李某都见过作案人”
    • D、“如果张某没见过作案人”,则可推出“王某或李某见过作案人”
    • E、“如果张某或王某见过作案人”,则可推出“李某也见过作案人”

    正确答案:B,D

  • 第7题:

    王守仁的籍贯是()

    • A、广东
    • B、河南
    • C、浙江人
    • D、福建人

    正确答案:C

  • 第8题:

    单选题
    张红、李聪、王敏,一个是江苏人,一个是浙江人,一个是广东人。浙江人比李聪年龄小,张红和浙江人不同岁,王敏的年龄比广东人大。根据上述断定,可以推出:
    A

    张红是江苏人,李聪是浙江人,王敏是广东人

    B

    张红是广东人,李聪是江苏人,王敏是浙江人

    C

    张红是浙江人,李聪是广东人,王敏是江苏人

    D

    张红是浙江人,李聪是江苏人,王敏是广东人


    正确答案: A
    解析:

  • 第9题:

    多选题
    以“或者张某或者李某或者王某见过作案人”为前提,若加上()。
    A

    “如果张某见过作案人”,则可推出“王某和李某也见过作案人”

    B

    “如果张某和李某都没见过作案人”,则可推出“王某见过作案人”

    C

    “如果李某没见过作案人”,则可推出“王某和李某都见过作案人”

    D

    “如果张某没见过作案人”,则可推出“王某或李某见过作案人”

    E

    “如果张某或王某见过作案人”,则可推出“李某也见过作案人”


    正确答案: D,C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    王守仁的籍贯是()
    A

    广东

    B

    河南

    C

    浙江人

    D

    福建人


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单位在为雪灾地区人民捐款的活动中收到两笔没有署名的捐款,经过查找,可以断定是
    张、李、陈、王四人中的某两个捐的。经询问:
    张说:“不是我捐的。”
    李说:“是王捐的。”
    陈说:“是李捐的。”
    王说:“我肯定没有捐。”
    最后经过调查证实,四个人中只有一个人说的是真话。
    根据上述条件,下列哪项最有可能为真?

    A.是李和王捐的
    B.是张和陈捐的
    C.是陈和王捐的
    D.是张和李捐的

    答案:B
    解析:
    由题干可知李和王的话矛盾,必定一真一假,所以张和陈说的是假话,可以推出张捐了、李没捐,可能的人选包含张不包含李。故本题选B。

  • 第12题:

    张、王、李三人,一个是广州人,一个是北京人,一个是天津人,李的年龄比天津人大,张和北京人不同岁,北京人比王的年龄小。
    由此可以推出:
    A.张——天津人,王——北京人,李——广州人
    B.张——天津人,王——广州人,李——北京人
    C.张——广州人,王——天津人,李——北京人
    D.张——北京人,王——广州人,李——天津人


    答案:B
    解析:
    根据“张和北京人不同岁”和“北京人比王的年龄小”,可知北京人不是张也不是王,则北京人是李;再结合“李的年龄比天津人大”可知,王>李(北京人)>天津人,则王是广州人,张是天津人。故答案选B。

  • 第13题:

    李惠个子比胡戈高;张凤元个子比邓元高;邓元个子比陈小曼矮:胡戈和陈小曼的身高相同。如果上述断定为真,以下哪项也一定为真?

    A.胡戈比邓元矮。
    B.张凤元比李惠高。
    C.张凤元比陈小曼高。
    D.李惠比邓元高。
    E.胡戈比张凤元矮。

    答案:D
    解析:
    第一步:整理题干信息。①李惠>胡戈②张凤元>邓元③陈小曼>邓元④胡戈=陈小曼第二步:找突破口。将突破口锁定到条件④胡戈=陈小曼,故其能和条件①和③连接起来如下:李惠>胡戈=陈小曼>邓元。第三步:观察可知李惠高于邓元,故答案为D。

  • 第14题:

    某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的: Ⅰ.有人是广东人 Ⅱ.有人不是广东人 Ⅲ.主任不是广东人
    以下哪项为真?()

    A.小李不是广东
    B.小李是广东人
    C.只有一人不是广东人
    D.只有一个是广东人

    答案:B
    解析:
    根据条件三项中只有一项为真,假设Ⅱ项为真则Ⅲ项皆为真,不符合条件因此排除Ⅱ、Ⅲ项,Ⅰ项为真,由此可知财务部10名员工都是广东人,故选B项。

  • 第15题:

    最早全面注释内经的古代医家()

    • A、李中梓
    • B、张志聪
    • C、张介宾
    • D、王冰
    • E、马蒔

    正确答案:E

  • 第16题:

    某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?( )

    • A、小李不是广东人
    • B、小李是广东人
    • C、只有一人不是广东人
    • D、只有一个是广东人

    正确答案:B

  • 第17题:

    全面注释《内经》的医家是()

    • A、王冰
    • B、马莳
    • C、李中梓
    • D、张介宾
    • E、张志聪

    正确答案:B,D,E

  • 第18题:

    单选题
    某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?( )
    A

    小李不是广东人

    B

    小李是广东人

    C

    只有一人不是广东人

    D

    只有一个是广东人


    正确答案: C
    解析: 根据条件三项中只有一项为真,假设Ⅱ项为真则Ⅲ项皆为真,不符合条件因此排除Ⅱ、Ⅲ项,I项为真,由此可知财务部10名员工都是广东人,故选B项。

  • 第19题:

    单选题
    方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了()
    A

    方宁是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人

    B

    方宁是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人

    C

    方宁是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人

    D

    方宁是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人

    E

    方宁是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人


    正确答案: A
    解析: 暂无解析