用甲乙两种糖配成什锦糖,如果用3份甲种糖和2份乙种糖配成什锦糖,比用2份甲种糖和3份乙种糖配成的什锦糖每千克贵1.32元,那么1千克甲种糖比1千克乙种糖贵 多少元?( )。A. 1.32 B. 2.64C. 3.96 D. 6.60

题目

用甲乙两种糖配成什锦糖,如果用3份甲种糖和2份乙种糖配成什锦糖,比用2份甲种糖和3份乙种糖配成的什锦糖每千克贵1.32元,那么1千克甲种糖比1千克乙种糖贵 多少元?( )

A. 1.32     B. 2.64C. 3.96    D. 6.60


相似考题
更多“用甲乙两种糖配成什锦糖,如果用3份甲种糖和2份乙种糖配成什锦糖,比用2份甲种糖和3份乙种糖配成的什锦 ”相关问题
  • 第1题:

    商店购进甲、乙两种不同的糖所用的钱数相等,已知甲种糖每千克6 元,乙种糖每千克4元。如果把这两种糖混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?( )

    A.3.5 B.4.2 C.4.8 D.5


    正确答案:C
    最小公倍数问题,求4、6最小公倍数为12,所以4元/斤的糖有3斤,6元/斤的糖有2斤,共用钱24元,混合后糖的成本为24÷(3+2)=4.8元/斤,选择C。

  • 第2题:

    某商店有甲乙两种糖,他们单价之和是10 元,因市场变化,甲种糖8 折促销,乙种糖提价10%。调价后它们单价之和比之前提高了4%,那么,乙种糖的原单价是( )。

    A.5
    B.8
    C.7
    D.6

    答案:B
    解析:
    调价后它们单价之和比之前提高了4%,所以现在价格之和是10.4 元。所以有甲+乙=10;0.8 甲+1.1 乙=10.4;解方程,可得乙=8 元。

  • 第3题:

    商店购进甲、乙两种不同的糖所用的钱数相等,已知甲种糖每千克6元,乙种糖每千克4元。如果把这两种糖混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?

    A. 3.5
    B. 4.2
    C. 4.8
    D. 5

    答案:C
    解析:
    假设每种花了240元钱,那么甲种240/6=40千克,乙种240/4=60千克,混合后重量为100千克,总钱数为240×2=480,则每千克的成本为:480/100=4.8,故答案为C。

  • 第4题:

    商店购进甲、乙两种不同的糖所用的钱数相等,已知甲种糖每千克6?元,乙种糖每千克4元。如果把这两种糖混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?( )
    A3.5
    B4.2
    C4.8
    D5


    答案:C
    解析:

  • 第5题:

    某超市奶糖每斤15元,酥糖每斤13.5元,水果糖每斤10元,现超市促销,把4斤奶糖、5斤酥糖和6斤水果糖搭配成什锦糖,且什锦糖价格为各种糖搭配后价格的80%,现小王买了36块钱的什锦糖,问按搭配比例,他买到了多少奶糖?( )

    A0.96斤
    B2.4斤
    C3斤
    D3.6斤


    答案:A
    解析:
    根据已知,每斤什锦糖的价格为元,其中包含奶糖比例为,所以36块钱可买的什锦糖中包含奶糖

    故正确答案为A。