某项目需购置一套工艺设备,有甲、乙、丙、丁四个方案供选择,其年加工能力依次为40万件、35万件、30万件、25万件,其余有关数据如下表,不考虑时间价值因素,根据寿命周期成本理论,费用效率值最高的方案是( )。使用年限123456789101112年折算费用(万元)甲19801320980790650570490410360340350370乙1100710450380340316305302304312324338丙870520350310280274279291313342375400丁68042030

题目

某项目需购置一套工艺设备,有甲、乙、丙、丁四个方案供选择,其年加工能力依次为40万件、35万件、30万件、25万件,其余有关数据如下表,不考虑时间价值因素,根据寿命周期成本理论,费用效率值最高的方案是( )。

使用年限

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

年折

算费

用(万元)

1980

1320

980

790

650

570

490

410

360

340

350

370

1100

710

450

380

340

316

305

302

304

312

324

338

870

520

350

310

280

274

279

291

313

342

375

400

680

420

300

260

240

230

228

230

235

246

260

276

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


相似考题
更多“某项目需购置一套工艺设备,有甲、乙、丙、丁四个方案供选择,其年加工能力依次为40万件、35万件、30万件、25万件,其余有关数据如下表,不考虑时间价值因素,根据寿命周期成本理论,费用效率值最高的方案是( )。使用年限123456789101112年折算费用(万元)甲19801320980790650570490410360340350370乙1100710450380340316305302304312324338丙870520350310280274279291313342375400丁68042030”相关问题
  • 第1题:

    现有甲、乙、丙、丁四个相互独立的投资项目,其投资额和净现值见下表(单位:万元)。

    方案 甲 乙 丙 丁 投资额 500 550 600 650 净现值 2319 246 320 412

    由于可供投资的资金只有1800万元。则采用净现值率排序法所得的最佳投资组合方案为( )。

    A.项目甲、项目乙和项目丙

    B.项目甲、项目乙和项目丁

    C.项目甲、项目丙和项目丁

    D.项目乙、项目丙和项目丁


    正确答案:C

  • 第2题:

    现有四个施工方案可供选择,其功能评分和寿命周期成本相关数据见下表,则根据价值工程原理应选择的最佳方案是( )。2017真题


    A、乙
    B、甲
    C、丙
    D、丁

    答案:A
    解析:
    本题考查的是价值工程的概念。利用公式V=F/C求出的值最大的即为最佳方案,其中甲:9/100=0.09;乙:8/80=0.1;丙:7/90≈0.078;丁:6/70≈0.086。那么乙的价值系数最大。

  • 第3题:

    某技术方案的设计生产能力为10万件,在两个可实施方案甲和乙,其盈亏平衡点产量分别为1万件和9万件,下列说法中正确的是( )。

    A、方案甲的风险大
    B、方案乙的风险大
    C、风险相同
    D、方案甲产品降价后的风险大

    答案:B
    解析:
    2020/2019版教材P38
    此题考的主要是盈亏平衡点的概念,盈亏平衡点数值越大,风险越大。 .有关盈亏平衡点的有关内容。 可以这样理解,生产1万件就可以赚钱和生产9万钱就可以赚钱,肯定是生产1万件的划算,这样风险小啊,否则要卖到9万价才能赚钱,想想风险都是大的。

  • 第4题:

    某项目有甲、乙、丙、丁4个可行方案,建设投资、流动资金和年经营成本见下表。若基准收益率为10%,采用折算费用法比选,最优方案为( )方案。


    A、甲
    B、乙
    C、丙
    D、丁

    答案:D
    解析:
    2020版教材83 / 2019版教材P81
    甲=(800+100)×10%+100=190;乙=(800+150)×10%+90=185;丙=(1000+100)×10%+70=180;丁=(900+200)×10%+60=170。

  • 第5题:

    某工程有甲、乙、丙、丁四个设计方案,各方案的功能系数和单方造价见下表,按价值系数应优选设计方案( )。


    A:甲
    B:乙
    C:丙
    D:丁

    答案:D
    解析:
    2019版教材P213
    本题考查的是功能评价。总造价=3200+2960+2680+3140=11980。成本系数:甲:3200/11980=0.27;乙2960/11980=0.25;丙=2680/11980=0.22;丁=3140/11980:0.26。价值指数:甲=0.26/0.27=0.96;乙=0.25/0.25=1;丙=0.20/0.22=0.91;丁=0.29/0.26=1.12。

  • 第6题:

    六通公司为扩大销售额,制定了甲、乙、丙、丁四个促销方案,四个方案所需的费用和可能得到的销售额如下表所示。用价值分析法选择,比较满意的方案是()。

    A:甲
    B:乙
    C:丙
    D:丁

    答案:A
    解析:
    本题考查价值分析法。甲、乙、丙、丁四个促销方案的价值系数分别是:370/15=25;387/18=21.5;456/19=24;483/21=23。所以应选价值系数大的甲方案。

  • 第7题:

    (2016年)某工程有甲、乙、丙、丁四个设计方案,各方案的功能系数和单方造价见下表,按价值系数应优选设计方案()。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:D
    解析:
    该题主要考察的是: 功能成本法
    总造价:3200+2960+2680+3140=11980(元/m2)。成本系数:甲:3200÷11980=0.27;乙=2960÷11980=0.25;丙=2680÷11980=0.22:丁=3140÷11980=0.26。价值系数:甲=0.26÷0.27=0.96;乙=0.25÷0.25=1;丙=0.20÷0.22=0.91;丁=0.29÷0.26=1.12。甲、乙、丙、丁四个设计方案中,以丁的价值系数最高,故丁方案为优选方案。

  • 第8题:

    某工程有甲、乙、丙、丁四个实施方案可供选择。四个方案的投资额依次是60万元、80万元、100万元、120万元。年运行成本依次是16万元、13万元、10万元和6万元,各方案应用环境相同。设基准投资率为10%,则采用折算费用法选择的最优方案为( )。

    A、甲
    B、乙
    C、丙
    D、丁

    答案:D
    解析:
    [考点]建设方案的经济比选。根据在需要增加投资背景下的折算费用法的计算公式,则四个方案的折算费用依次为:Z甲=16+60×10%=22(万元);Z乙=13+80×10%=21(万元);Z丙=10+100×10%=20(万元);Z丁=6+120×10%=18(万元)。折算费用最小的为最优方案,因此,丁方案最佳。

  • 第9题:

    某工厂欲引进两条生产线,已知引进甲生产线需投资80万元,单位可变成本为3元;引进乙生产线需要投资85万元,单位可变成本为2.8元,则正确的说法有()。

    • A、当生产30万件时,选择甲生产线
    • B、当生产30万件时,选择乙生产线
    • C、当生产小于30万件时,都选择甲生产线
    • D、当生产大于30万件时,都选择乙生产线
    • E、任何时候都选择甲生产线

    正确答案:B,D

  • 第10题:

    单选题
    某技术方案的设计生产能力为10万件,有两个可实施方案甲和乙,其盈亏平衡点产量分别为8万件和9万件,下列说法中正确的是(   )
    A

    方案甲的风险大

    B

    方案乙的风险大

    C

    方案甲、乙的风险情况相同

    D

    方案甲投产后盈利的可能性小


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某技术方案的设计生产能力为10万件,有两个可实施方案甲和乙,其盈亏平衡点产量分别为1万件和9万件,下列说法中正确的是()。
    A

    方案甲的风险大

    B

    方案乙的风险大

    C

    风险相同

    D

    方案甲产品降价后的风险大


    正确答案: D
    解析: 盈亏平衡点反映了技术方案对市场变化的适应能力和抗风险能力。从教材基本量本利图中可以看到,盈亏平衡点越低,达到此点的盈亏平衡产销量就越少,项目投产后盈利的可能性越大,适应市场变化的能力越强,抗风险能力也越强。故选项B正确。

  • 第12题:

    单选题
    某工程有甲、乙、丙、丁四个实施方案可供选择。四个方案的投资额依次是60万元、80万元、100万元和120万元。年运行成本依次是16万元、13万元、10万元和6万元,各方案应用环境相同。设基准收益率为10%。则采用折算费用法选择的最优方案为(  )方案。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    某企业现金管理有四个方案供选择,其最佳现金持有量方案为( )方案。

    A、甲
    B、乙
    C、丙
    D、丁

    答案:C
    解析:
    【知识点】最佳现金持有量。机会成本、管理成本、短缺成本,三项成本之和最小的现金持有量,就是最佳现金持有量。

  • 第14题:

    现有四个施工方案可供选择,其功能评分和寿命周期成本相关数据见下表,则根据价值工程原理应选择的最佳方案是( )。

    A、乙
    B、甲
    C、丙
    D、丁

    答案:A
    解析:
    本题考查的是价值工程(概念与计算)。通过依次计算功能系数、成本系数,利用公式V=F/C,可以求出四个方案的价值系数;其中最大者,即为最佳方案。例如,甲方案的功能系数(F甲)=9/(9+8+7+6)=0.3,甲方案的成本系数(C甲)=100/(100+80+90+70)=0.2941,甲方案的价值系数(V甲)=0.3/0.2941=1.02;乙方案的功能系数(F乙)=8/(9+8+7+6)=0.267,乙方案的成本系数(C乙)=80/(100+80+90+70)=0.2353,乙方案的价值系数(V乙)=0.267/0.2353=1.13;…。因此,乙方案的价值系数最大。@##

  • 第15题:

    某企业欲引进生产线。已知引进甲生产线需投资400万元,单位产品可变成本为0.6元;引进乙生产线需投资600万元,单位产品可变成本为0.4元。则正确的决策有( )。

    A、产量为800万件时,选择甲生产线
    B、产量为800万件时,选择乙生产线
    C、产量为1200万件时,选择甲生产线
    D、产量为1200万件时,选择乙生产线
    E、任何时候都选择甲生产线

    答案:A,D
    解析:
    2020版教材84 / 2019版教材P82
    假设 生产产量Q=临界产量Q0时,C甲=C乙 则Q0=(6000000-4000000)/(0.6-0.4)=1000万件 也就是说临界产量为1000万件。当产量高于1000万件时乙方案好。反之,产量低于1000万件时甲方案好。

  • 第16题:

    某产品运用价值工程进行方案创新,产生了甲、乙、丙、丁四个方案,有关方案的部分数据见下表,则优选方案为( )。


    A:甲方案
    B:乙方案
    C:丙方案
    D:丁方案

    答案:A
    解析:
    2019版教材P213
    本题考查的是价值工程方法。首先将上表中的空格填上,因为功能指数之和为1,成本指数之和也为1,所以,甲的功能指数是0.32,丁的成本指数为0.22;然后计算各方案的价值指数:V甲=0.32/0.28>1,V乙=0.22/0.24<1,V丙=0.26/0.26=1,V丁=0.2/0.22<1,所以方案甲最优。注意,在方案综合评价中,价值系数越大的方案越优,而在功能评价中,价值系数等于1时最佳。

  • 第17题:

    某产品运用价值工程分析,进行方案创新,产生了甲、乙、丙、丁四个方案。有关各方案的部分数据如下表,则优选方案应是( )。


    A:甲
    B:乙
    C:丙
    D:丁

    答案:A
    解析:
    2019版教材P215
    方案创新后的方案评价,价值指数最大的为优选方案。本题的关键是计算价值指数,根据价值指数=功能指数/成本指数、∑功能指数=1和∑成本指数=1,将以上表格填好,可以得到甲为优选方案。

  • 第18题:

    现有四个施工方案可供选择,其功能评分和寿命周期成本相关数据见下表,则根据价值工程原理应选择的最佳方案是(  )。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    最佳方案是功能评分与寿命周期成本相除所得结果价值系数最大的,经过计算,乙方案的价值系数最大,选B。注意:多个方案选优,我们选V大的;多个对象改进,我们选V小的

  • 第19题:

    某产品运用价值工程分析,进行方案创新,产生了甲、乙、丙、丁四个方案。有关各方案的部分数据如下表,则优选方案应是()。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:A
    解析:
    2020版教材P215
    价值指数最大的为优选方案。本题的关键是计算价值指数,根据价值指数=功能指数/成本指数、∑功能指数=1和∑成本指数=1,将以上表格填好,可以得到丙的价值指数为0.8,丁的价值指数为1.35;即甲的价值指数最大,甲为优选方案。

  • 第20题:

    甲企业将其注册商标通过许可使用合同许可给乙企业使用。使用时间为5年。双方约定乙企业按照使用商标新增加利润的25%支付给甲企业。根据估测乙企业使用商标后,没见产品可新增加税前利润10元,预计5年内的生产销售量分别为40万件、45万件、55万件、60万件、65万件。假定折现率为14%,所得税率为339。试估算该商标许可使用全价值。


    答案:
    解析:

  • 第21题:

    某技术方案的设计生产能力为10万件,有两个可实施方案甲和乙,其盈亏平衡点产量分别为1万件和9万件,下列说法正确的是()。

    • A、方案甲的风险大
    • B、方案乙的风险大
    • C、风险相同
    • D、方案甲产品降价后的风险大

    正确答案:B

  • 第22题:

    多选题
    某工厂欲引进两条生产线,已知引进甲生产线需投资80万元,单位可变成本为3元;引进乙生产线需要投资85万元,单位可变成本为2.8元,则正确的说法有()。
    A

    当生产30万件时,选择甲生产线

    B

    当生产30万件时,选择乙生产线

    C

    当生产小于30万件时,都选择甲生产线

    D

    当生产大于30万件时,都选择乙生产线

    E

    任何时候都选择甲生产线


    正确答案: E,C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某技术方案的设计生产能力为10万件,有两个可实施方案甲和乙,其盈亏平衡点产量分别为1万件和9万件,不考虑其他因素,下列说法中正确的是()。
    A

    方案甲的风险大

    B

    方案乙的风险大

    C

    风险相同

    D

    方案甲产品降价后的风险大


    正确答案: B
    解析: