参考答案和解析

更多“客户于2007年8月15日存入1年整存整取5000元,于到期日支取,应付客户利息158.18元。”相关问题
  • 第1题:

    客户于2007年1月8日存入6个月存期的人民币整存整取定期储蓄存款10000元,约定转存,于2007年8月10日支取,应付客户利息119.76元。()


    参考答案:×

  • 第2题:

    客户于2007年8月15日存入1年整存整取5000元,于到期日支取,应付客户利息158.18元()

    此题为判断题(对,错)。


    答案:√

  • 第3题:

    客户于2008年6月12日存入整存整取90000元,存期1年,约定转存,于2010年1月9日支取,应付客户利息3733.59元。

    A

    B



  • 第4题:

    储户2007年11月30日存入3个月存期的整存整取储蓄存款50000元,储户要求约定转存,于2008年11月15日支取,应支付客户多少利息?
    (1)2007.11.30~2008.2.29,3个月,2.88%
    利息1=50000×3×2.88%÷12=360元;
    应扣税1=360×5%=18元;
    实得利息1=360-18=342元;
    (2)2008.2.29~2008.5.29,3个月,3.33%
    利息2=(50000+342)×3×3.33%÷12=419.10元;
    应扣税2=419.10×5%=20.96元;
    实得利息2=419.10-20.96=398.14元;
    实得利息=342+398.14=740.14元;
    (3)2008.5.29~2008.8.29,3个月,3.33%
    利息3=(50000+740)×3×3.33%÷12=422.41元;
    应扣税3=422.41×5%=21.12元;
    实得利息3=422.41-21.12=401.29元;
    实得利息=740.14+401.29=1141.43元;
    (4)2008.8.29~2008.10.9,40天,0.72%
    利息4=(50000+1141)×40×0.72%÷360=40.91元;
    应扣税4=40.91×5%=2.05元;
    实得利息4=40.91-2.05=38.86元;
    (5)2008.10.9~2008.11.15,36天,0.72%
    利息5=(50000+1141)×36×0.72%÷360=36.82元;
    实际应付客户利息=1141.43+38.86+36.82=1217.11元。

  • 第5题:

    某客户于2010年6月17日开户存入35000元整存整取3个月期的定期存款,于2010年9月17日支取,应付利息()元。

    A149.63

    B142.15

    C119.7

    D89.78


    A

  • 第6题:

    2005年1月10日存入1年期整存整取20000元,于2006年6月30日支取,支付客户的利息是多少?
    (1)2005.1.10~2006.1.10,1年,2.25%
    利息1=20000×1×2.25%=450元;
    应扣利息税=450×20%=90元;
    税后利息1=450-90=360元;
    (2)2006.1.10~2006.6.30,170天,0.72%
    利息2=(20000+360)×170×0.72%÷360=69.22元;
    应扣利息税=69.22×20%=13.84元;
    税后利息2=69.22-13.84=55.38元。
    清户时支付客户利息=360+55.38=415.38元

  • 第7题:

    客户于2009年1月26日存入整存整取25000元,存期1年,于2010年5月10日支取,应付客户利息599.63元。


    正确答案:错误

  • 第8题:

    客户于2008年6月12日存入整存整取90000元,存期1年,约定转存,于2010年1月9日支取,应付客户利息3733.59元。


    正确答案:错误

  • 第9题:

    单选题
    客户于2009年7月5日存入定活两便储蓄存款10000元,若客户于2010年3月8日全额支取,请问到期利息为()元。(支取日人民银行确定的活期整存整取利率为0.36%,半年期整存整取利率为1.98%。)
    A

    81.18

    B

    135.3

    C

    81.51

    D

    24.7


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    判断题
    客户于2007年8月15日存入1年期整存整取5000元,于到期日支取,应付客户利息158.18元。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    判断题
    客户于2007年8月15日存入1年整存整取5000元,于到期日支取,应付客户利息158.18元。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    判断题
    客户于2007年1月8日存入6个月存期的人民币整存整取定期储蓄存款10000元,约定转存,于2007年8月10日支取,应付客户利息119.76元。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    客户于2008年1月20日存入定活3700元,于2008年12月12日支取,应付客户利息42.88元。()


    参考答案:√

  • 第14题:

    客户于2009年2月28日存入7天通知存款100000元,于2009年3月10日支取,应付客户利息()元。


    答案:29.25

  • 第15题:

    客户于2007年1月8日存入6个月存期的人民币整存整取定期储蓄存款10000元,约定转存,于2007年8月10日支取,应付客户利息119.76元。

    A

    B



  • 第16题:

    客户于2009年1月26日存入整存整取25000元,存期1年,于2010年5月10日支取,应付客户利息599.63元。

    A

    B



  • 第17题:

    储户2006年3月15日存入1年期整存整取储蓄存款5000元,于2007年12月25日支取,应支付客户多少的利息?
    (1)2006.3.15~2007.3.15,1年,2.25%
    利息1=5000×1×2.25%=112.5元;
    应扣利息税=112.5×20%=22.5元;
    税后利息1=112.5-22.5=90元。
    (2)2007.3.15~2007.8.15,5个月,0.72%
    利息2=5090×5×0.72%÷12=15.27元;
    应扣利息税=15.27×20%=3.05元;
    税后利息2=15.27-3.05=12.22元。
    (3)2007.8.15~2007.12.25,130天,0.72%
    利息3=5090×130×0.72%÷360=13.23元;
    应扣利息税=13.23×5%=0.66元;
    税后利息3=13.23-0.66=12.57元;
    支付客户利息=90+12.22+12.57=114.79元。

  • 第18题:

    客户于2007年8月15日存入1年期整存整取5000元,于到期日支取,应付客户利息158.18元。

    A

    B



  • 第19题:

    客户于2007年8月15日存入1年期整存整取5000元,于到期日支取,应付客户利息158.18元。


    正确答案:正确

  • 第20题:

    客户于2007年8月15日存入1年整存整取5000元,于到期日支取,应付客户利息158.18元。


    正确答案:正确

  • 第21题:

    问答题
    储户2006年3月15日存入1年期整存整取储蓄存款5000元,于2007年12月25日支取,应支付客户多少的利息?

    正确答案: (1)2006.3.15~2007.3.15,1年,2.25%
    利息1=5000×1×2.25%=112.5元;
    应扣利息税=112.5×20%=22.5元;
    税后利息1=112.5-22.5=90元。
    (2)2007.3.15~2007.8.15,5个月,0.72%
    利息2=5090×5×0.72%÷12=15.27元;
    应扣利息税=15.27×20%=3.05元;
    税后利息2=15.27-3.05=12.22元。
    (3)2007.8.15~2007.12.25,130天,0.72%
    利息3=5090×130×0.72%÷360=13.23元;
    应扣利息税=13.23×5%=0.66元;
    税后利息3=13.23-0.66=12.57元;
    支付客户利息=90+12.22+12.57=114.79元。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    判断题
    客户于2009年1月26日存入整存整取25000元,存期1年,于2010年5月10日支取,应付客户利息599.63元。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某客户于2010年6月17日开户存入35000元整存整取3个月期的定期存款,于2010年9月17日支取,应付利息()元。
    A

    149.63

    B

    142.15

    C

    119.7

    D

    89.78


    正确答案: A
    解析: 暂无解析