某咨询公司受业主委托,对某设计院提出屋面工程的三个设计方案进行评价。相关信息见表2-1:表2-1设计方案信息表 拟建工业厂房的使用寿命为50年,不考虑50年后其拆除费用及残值,不考虑物价变动因素。基准折现率为8%。【问题】 1.分别列式计算拟建工业厂房寿命期内屋面防水保温工程各方案的综合单价现值。用现值比较法确定屋面防水保温工程经济最优方案。(计算结果保留2位小数。) 2.为控制工程造价和降低费用,造价工程师对选定的方案,以3个功能层为对象进行价值工程分析。各功能项目得分及其目前成本见2-2表。计算各功能

题目
某咨询公司受业主委托,对某设计院提出屋面工程的三个设计方案进行评价。相关信息见表2-1:

表2-1设计方案信息表
拟建工业厂房的使用寿命为50年,不考虑50年后其拆除费用及残值,不考虑物价变动因素。基准折现率为8%。

【问题】
1.分别列式计算拟建工业厂房寿命期内屋面防水保温工程各方案的综合单价现值。用现值比较法确定屋面防水保温工程经济最优方案。(计算结果保留2位小数。)
2.为控制工程造价和降低费用,造价工程师对选定的方案,以3个功能层为对象进行价值工程分析。各功能项目得分及其目前成本见2-2表。

计算各功能项目的价值指数,并确定各功能项目的改进顺序。(计算结果保留3位小数。)


相似考题
更多“某咨询公司受业主委托,对某设计院提出屋面工程的三个设计方案进行评价。相关信息见表2-1: ”相关问题
  • 第1题:

    试题二【背景资料】某咨询公司受业主委托,对某设计院提出的某工业厂房 8000m
    2屋面工程的 A、B、C 三个设计方案进行评价。该厂房的设计使用年限为 40 年。咨询公司评价方案中设置功能实用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)与环境协调性(F5)等五项评价指标。该五项评价指标的重要程度依次为:F1、F3、F2、F5、F4,各方案的每项评价指标得分见表 2.1。各方案有关经济数据见表 2.2。
    基准折现率为 6%,资金时间价值系数见表 2.3。



    问题:
    1.用 0-1 评分法确定各项评价指标的权重并把计算结果填入表 2.4。
    2.列式计算 A、B、C 三个方案的综合得分,并选择最优方案。
    3.计算各方案的工程总造价和全寿命周期年度费用,从中选择最经济的方案。(注:不考虑建设期差异的影响,每次大修给业主带来不便的损失为 1 万元,各方案均无残值。)
    (问题 1 的计算结果保留 3 位小数,其他计算结果保留 2 位小数。)





    答案:
    解析:
    问题1:



    问题2:
    A 方案综合得分:9×0.333+8×0.200+10×0.267+7×0.067+8×0.133=8.80(分)
    B 方案综合得分:8×0.333+10×0.200+9×0.267+9×0.067+10×0.133=9.00(分)
    C 方案综合得分:10×0.333+9×0.200+8×0.267+9×0.067+8×0.133 =8.93(分)
    所以,B 方案为最优方案。
    问题3:
    (1)各方案的工程总造价:
    A 方案:65×8000=520000(元)=52(万元)
    B 方案:80×8000=640000(元)=64(万元)
    C 方案:115×8000=920000(元)=92(万元)
    (2)各方案全寿命周期年度费用:
    A 方案:
    1.4+52(A/P,6%,40)+(32+1)〔(P/F,6%,5)+(P/F,6%,10)+(P/F,6%,15)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,25)+(P/F,6%,30)+(P/F,6%,35)〕×(A/P,6%,40)
    =1.4+52×0.0665+33×〔0.7474+0.5584+0.4173+0.3118+0.2330+0.1741+0.1301〕×0.0665
    =1.4+3.458+5.644
    =10.52(万元)
    B 方案:
    1.85+64(A/P,6%,40)+(44+1)〔(P/F,6%,10)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,30)〕(A/P,6%,40)
    =1.85+64×0.0665+45×〔0.5584+0.3118+0.1741〕×0.0665
    =1.85+4.256+3.125
    =9.23(万元)
    C 方案:
    2.70+92(A/P,6%,40)+(60+1)〔(P/F,6%,15)+(P/F,6%,30)〕
    (A/P,6%,40)
    =2.70+92×0.0665+61×〔0.4173+0.1741〕×0.0665
    =2.70+6.118+2.399
    =11.22(万元)
    所以,B 方案为最经济方案。

  • 第2题:

    按照《合同法》的规定,( )属于委托合同。
    A、某地铁公司与设计院订立的建设工程勘察合同
    B、某政府机关与建筑工程公司订立的建设工程施工合同
    C、某房地产开发公司与工程咨询公司订立的监理合同
    D、某宾馆与电器公司订立的客房维修空调合同


    答案:C
    解析:
    本题考查的是代理关系。参见教材P8。

  • 第3题:

    按照《合同法》,(  )属于委托合同。


    A.某房地产开发公司与工程咨询公司订立的监理合同

    B.某建设单位与建筑工程承包公司订立的工程施工合同

    C.某建设单位与设计院订立的工程设计合同

    D.某承包商与水泥公司订立的水泥采购合同

    答案:A
    解析:
    建设工程委托监理合同简称监理合同,是指委托人与监理人就委托的工程项目管理内容签订的明确双方权利、义务的协议。监理合同是委托合同的一种。

  • 第4题:

    某咨询公司受业主委托,对某设计院提出屋面工程的三个设计方案进行评价。方案一,硬泡聚氨酯防水保温材料(防水保温二合一);方案二,三元乙丙橡胶卷材加陶粒混凝土;方案三,SBS改性沥青卷材加陶粒混凝土。三种方案的综合单价、使用寿命、拆除费用等相关信息见表1。
    设计方案信息表1

    拟建项目的使用寿命为50年,不考虑50年后其拆除费用及残值,不考虑物价变动因素。基准折现率为8%。
    <1> 、分别列式计算拟建工业厂房寿命期内屋面防水保温工程各方案的综合单价现值。用费用现值比较法确定屋面防水保温工程经济最优方案。(计算结果保留2位小数)
    <2> 、为控制工程造价和降低费用,造价工程师对选定的方案,以3个功能层为对象进行价值工程分析,各功能项目得分及其目前成本见表2。计算各功能项目的价值指数,并确定各功能项目的改进顺序。(计算结果保留3位小数)
    功能项目得分及其目前成本表2


    答案:
    解析:
    1.方案一:260×[1+(P/F,8%,30)]+260×10%×(P/F,8%,30)=288.42(元/m2)
    方案二:90×[1+(P/F,8%,15)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,45)]+90×20%×[(P/F,8%,15)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,45)]+35=173.16(元/m2)
    方案三:80×[1+(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,40)]+80×20%×[(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+P/F,8%,30)+(P/F,8%,40)]+35=194.02(元/m2)

    方案二为最优方案,因其综合单价现值最低。
    2.(1)各功能得分之和:14+20+40=74
    14/74=0.189;20/74=0.270;40/74=0.541。
    (2)各功能成本之和:16.8+14.5+37.4=68.7
    16.8/68.7=0.245;14.5/68.7=0.211;37.4/68.7=0.544。
    (3)各功能价值指数:0.189/0.245=0.771;0.27/0.211=1.280;0.541/0.544=0.994。
    改进顺序:找平层——防水层——保温层。

  • 第5题:

    甲公司聘请咨询公司对企业进行风险管理评估,咨询顾问刘某向甲公司相关人员提出问题:贵公司希望保持多高的资产负债率?甲公司相关人员按照公司相关制度规定回答了刘某的问题。咨询顾问刘某提出的问题属于( )。

     A.风险偏好
      B.风险承受度
      C.风险范围
      D.风险度量

    答案:A
    解析:
    风险偏好是企业希望承受的风险范围,分析风险偏好要回答的问题是公司希望承担什么风险和承担多少风险。咨询顾问刘某提出的问题属于风险偏好。

  • 第6题:

    (2011年真题)某企业主要生产 A、 B 两种产品, 近期拟投资建设生产 C 产品的项目。 该企业委托某工程咨询公司提供相关咨询服务。
    咨询公司工作过程中,甲咨询工程师提出如下观点:对 C 产品进行短期市场预测时,宜采用定性预测方法。
    【问题】 指出甲咨询工程师的各观点是否正确,并说明理由。


    答案:
    解析:
    甲的观点不正确,理由:定性预测方法适用于长期预测,要进行短期市场预测宜采用定量分析方法。

  • 第7题:

    (2011年真题)某企业主要生产A、B两种产品,近期拟投资建设生产C产品的项目。该企业委托某工程咨询公司提供相关咨询服
    务。咨询公司工作过程中,甲咨询工程师提出如下观点:
    (1)要获得市场相关数据,只能采用实地调查和问卷调查方法。
    【问题】
    3.指出甲咨询工程师的各观点是否正确,并说明理由。


    答案:
    解析:
    甲的观点(1)不正确。
    理由:市场调查的方法除了实地调查和问卷调查外,还有文案调查法和实验调查法。

  • 第8题:

    根据《合同法》,()属于委托合同。

    • A、某地铁公司与设计院订立的建设工程勘察合同
    • B、某政府机关与建筑工程公司订立的建设工程施工合同
    • C、某房地产开发公司与工程咨询公司订立的监理合同
    • D、某宾馆与电器公司订立的客房维修空调合同

    正确答案:C

  • 第9题:

    某咨询公司接受业主的委托,为业主的拟建设工程的可行性研究报告进行评估,咨询公司完成该项工作的目的应达到()。

    • A、引导投资规模达到合理经济规模
    • B、满足项目利害关系人全面需要
    • C、保障委托方实现其预期目标
    • D、提高咨询工程师的素质

    正确答案:C

  • 第10题:

    单选题
    业主委托某工程咨询公司进行全过程服务,但同时又委托其他工程咨询公司对其中某一或某些阶段的工作成果进行审查、评价,属于()情况。
    A

    全过程服务

    B

    阶段性服务

    C

    技术咨询服务

    D

    决策支持服务


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某咨询公司接受业主的委托,为业主的拟建设工程的可行性研究报告进行评估,咨询公司完成该项工作的目的应达到()。
    A

    引导投资规模达到合理经济规模

    B

    满足项目利害关系人全面需要

    C

    保障委托方实现其预期目标

    D

    提高咨询工程师的素质


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    根据《合同法》,()属于委托合同。
    A

    某地铁公司与设计院订立的建设工程勘察合同

    B

    某政府机关与建筑工程公司订立的建设工程施工合同

    C

    某房地产开发公司与工程咨询公司订立的监理合同

    D

    某宾馆与电器公司订立的客房维修空调合同


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    咨询公司受业主委托,对某设计院提出的某工业厂房8000m2 屋面工程的A、B、C 三个设计方案进行评价。该厂房的设计使用年限为40 年。咨询公司评价方案中设置功能实用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)与环境协调性(F5)等五项评价指标。该五项评价指标的重要程度依次为:F1、F3、F2、F5、F4 各方案的每项评价指标得分见表2.1。各方案有关经济数据见表2.2。基准折现率为6%,资金时间价值系数见表2.3。

    表2.1 各方案评价指标得分表
    表2.2 各方案有关经济数据汇总表

    表2.3 现值系数表

    问题:
    1.用0—1 评分法确定各项评价指标的权重并把计算结果填入表2.4。
    2.列式计算A、B、C 三个方案的综合得分,并选择最优方案。
    3.计算各方案的工程总造价和全寿命周期年度费用从中选择最经济的方案。(注:不考虑
    建设期差异的影响,每次大修给业主带来不便的损失为1 万元,各方案均无残值。)
    (问题1 的计算结果保留3 位小数,其他计算结果保留2 位小数。)


    答案:
    解析:

    问题2:
    A 方案综合得分:9×0.333+8×0.200+10×0.267+7×0.067+8×0.133=8.80(分)
    B 方案综合得分:8×0.333+10×0.200+9×0.267+9×0.067+10×0.133=9.00(分)
    C 方案综合得分:10×0.333+9×0.200+8×0.267+9×0.067+8×0.133=8.93(分)所以B 方案为最优方案。
    问题3:
    (1)各方案的工程总造价:
    A 方案:65×8000/10000=52 (万元)
    B 方案:80×8000/10000=64 (万元)
    C 方案:115×8000/10000=92 (万元)
    (2)各方案全寿命周期年度费用:
    A 方案:
    1.4+52(A/P,6%,40)+(32+1)[(P/F,6%,5)+(P/F,6%,10)+(P/F,6%,15)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,25)+(P/F,6%,30)+(P/F,6%,35)]×(A/P,6%,40)
    =1.4+52×0.0665+33×(0.7474+0.5584+0.4173+0.3118+0.2330+0.1741+0.1301)×0.0665
    =1.4+3.458+5.644
    =10.50(万元)
    B 方案:
    1.85+64(A/P,6%,40)+(44+1)[(P/F,6%,10)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,30)](A/P,6%,40)
    =1.85+64×0.0665+45×(0.5584+0.3118+0.1741)×O.0665
    =1.85+4.256+3.125
    =9.23(万元)
    C 方案:
    2.70+92(A/P,6%,40)+(60+1)[(P/F,6%,15)+(P/F,6%,30)](A/P,6%,40)
    =2.70+92×0.0665+61×(0.4173+0.1741)×O.0665
    =2.70+6.118+2.399
    = 11.22(万元)
    所以,B 方案为最经济方案。

  • 第14题:

    按照《合同法》的规定,()属于委托合同。

    A、某地铁公司与设计院订立的建设工程勘察合同
    B、某政府机关与建筑工程公司订立的建设工程施工合同
    C、某房地产开发公司与玉程咨询公司订立的监理合同
    D、某宾馆与电器公司订立的客房维修空调合同

    答案:C
    解析:
    A、B、D三项非基于代理与被代理关系签订的合同。

  • 第15题:

    在某桥梁工程中,造价工程师采用价值工程的方法,对该工程的设计方案和编制的施工方案进行了全面的技术经济评价,取得了良好的经济效益和社会效益。经有关专家对四个设计方案进行技术经济分析和论证,得出相关资料见表2-I-1和表2-I-2。

    【问题】
    ?1.列式计算各功能重要性系数。
    ?2.列式计算各设计方案的功能评价系数。
    ?3.列式计算各设计方案的成本系数。
    ?4.采用价值工程法选出最佳设计方案。(计算结果保留三位小数)


    答案:
    解析:
    1.采用0-4评分法的功能总分为40分。 F1得分=1+2+2+2=7,功能重要性系数=7/40=0.175。
    F2得分=3+1+2+4=10,功能重要性系数=10/40=0.250。
    F3得分=1+2+2+2=7,功能重要性系数=7/413=0.175。
    F4得分=3+2+1+1=7,功能重要性系数=7/40=0.175。
    F5得分=2+4+2+1=9,功能重要性系数=9/40=0.225。
    2.方案A的功能得分=8×0.175+9×0.250+10×0.175+7×0.175+8×0.225=8.425。
    方案B的功能得分=10×0.175+9×0.250+8×0.175+9×0.175+7×0.225=8.550。
    方案C的功能得分=9×0.175+10×0.250+7×0.175+8×0.175+8×0.225=8.500。
    方案D的功能得分=9×0.175+8×0.250+8×0.175+7×0.175+10×0.225=8.450。
    四个方案的全部功能得分=8.425+8.550+8.500+8.450=33.925。
    方案A的功能评价系数=8.425/33.925=0.248。
    方案B的功能评价系数=8.550/33.925=0.252。
    方案C的功能评价系数=8.500/33.925=0.251。
    方案D的功能评价系数=8.450/33.925=0.249。
    3.四个方案的全部单方造价=3 000+2 800+3 200+3 300=12 300(元/m2)。
    方案A的成本系数=3 000/12 300=0.244。
    方案B的成本系数=2 800/12 300=0.228。
    方案C的成本系数=3 200/12 300=0.260。
    方案D的成本系数=3 300/12 300=0.268。
    4.方案A的价值系数=0.248/0.244=1.016。
    方案B的价值系数=0.252/0.228=1.105。
    方案C的价值系数=0.251/0.260=0.965。
    方案D的价值系数=0.249/0.268=0.929。
    因为方案B的价值系数最大,所以方案B为最佳设计方案。
    本案例第1问主要考查0-4评分法的运用。按0—4评分法的规定,两个功能因素比较时,其相对重要程度有以下三种基本情况:很重要的功能因素得4分,另一很不重要的功能因素得0分;较重要的功能因素得3分,另一较不重要的功能因素得1分;同样重要或基本同样重要时,则两个功能因素各得2分。根据表2-I-1,先计算出各功能得分,再求得功能重要性系数。
    本案例第2问主要考查功能评价系数的计算。评价对象的功能评价系数=评价对象的功能得分值/全部功能得分值。将各方案的功能得分分别与该功能的重要性系数相乘,然后汇总即为该方案的功能加权得分。由此可计算出四个方案功能的总功能加权得分为 8.425+8.550+8.500+8.450=33.925。则方案A的功能评价系数为8.425/33.925=0.248;方案B的功能评价系数为8.550/33.925=0.252;方案C的功能评价系数为8.500/ 33.925=0.251;方案D的功能评价系数为8.450/33.925=0.249。
    本案例第3问主要考查成本系数的计算。评价对象的成本系数=评价对象的现实成本/全部成本。由此可计算出四个方案的全部单方造价为3 000+2800+3 200+3 300=12 300(元/m2)。则方案A的成本系数为3 000/12300=0.244;方案B的成本系数为2 800/12 300=0.228;方案C的成本系数为3 200/12 300=0.260;方案D的成本系数为3 300/12300=0.268。本案例第4问主要考查价值工程法的应用。价值工程法主要是对方案进行功能分析,研究如何以最低的全寿命期成本实现方案的必要功能,从而提高方案价值。价值系数=功能评价系数/成本系数。价值系数小于1,即评价对象的成本比重大于其功能比重,表明相对于系统内的其他对象而言,目前所占的成本偏高。价值指数大于1,即评价对象的成本比重小于其功能比重。根据第2问和第3问的计算结果,可得方案A的价值系数为0.248/0.244=1.016;方案B的价值系数为0.252/0.228=1.105;方案C的价值系数为0.251/0.260=0.965;方案D的价值系数为0.249/0.268=0.929。四个方案中,方案B的价值系数最高,故方案B为最佳设计方案。

  • 第16题:

    某建设单位委托某设计院进行一个建设工程项目的设计工作,合同中没有约定工程设计图的归属。设计院委派李某等完成了这一设计任务,该设计图纸的著作权属于( )。

    A、建设单位
    B、李某等
    C、施工单位
    D、设计院

    答案:D
    解析:
    该设计图纸属于委托作品,建设单位是委托人,设计院是受托人。受委托的作品,著作权的归属由双方通过合同约定,合同中没有约定的,著作权属于受托人。

  • 第17题:

    (2011年真题)某企业主要生产 A、B 两种产品。该企业委托某工程咨询公司提供相关咨询服务。咨询公司收集了2010年 A、B 产品的市场数据(见表 4-1)。

    【问题】 计算 A、B 产品的相对市场份额。画出波士顿矩阵,并根据计算结果画出 A、B 产品的位置,说明 A、B 产品分别属于何种业务。该企业对 A、B 产品应分别采取何种战略?


    答案:
    解析:
    (1)A 产品的相对市场份额=1000/1200=0.83
    B 产品的相对市场份额=1000/800=1.25
    (2)A、B 产品的波士顿矩阵图如下:

    A 产品属于问题业务,应采用发展战略,要深入分析企业是否具有发展潜力和竞争力优势,决定是否追加投资、扩大企业市场份额。
    B 产品属于金牛业务,应采稳定展战略,即维持其稳定生产,不再追加投资,以便尽可能地回收资金,获取利润

  • 第18题:

     某企业主要生产A、B 两种产品,近期拟投资建设生产C 产品的项目。该企业委托某工程咨询公司提供相关咨询服
    务。咨询公司工作过程中,甲咨询工程师提出如下观点:
      (1)要获得市场相关数据,只能采用实地调查和问卷调查方法。
      【问题】
      3.指出甲咨询工程师的各观点是否正确,并说明理由。


    答案:
    解析:
      甲的观点(1)不正确。
      理由:市场调查的方法除了实地调查和问卷调查外,还有文案调查法和实验调查法。

  • 第19题:

    (2010年真题)甲企业位于 B 地区,主要生产 A 产品。某咨询公司接受甲企业的委托,完成了下列咨询服务工作:甲企业的内部和外部影响因素评价:运用评价矩阵对甲企业的内部和外部因素进行了综合评价,评价矩阵见表 4-3。

    【问题】 根据对甲企业的内部及外部因素评价结果, 画出 SWOT 分析图; 指出甲企业应选择何种战略, 并说明理由


    答案:
    解析:
    (1)甲企业的优劣势得分=(0.20×4+0.25×4+…-0.20×3)=1.15
    甲企业的机会威胁得分=(0.20×4+0.15×3+…-0.25×1)=0.8
    甲企业的 SWOT 分析图如下: ☆为甲企业所在位置

    (2)甲企业应采取增长性战略。 理由: 根据 SWOT 分析, 甲企业内部因素评分为 1.15, 有内部优势;外部因素评分为 0.8, 面临一定外部机遇, 所以应增加投资、 扩大生产, 提高市场占有率

  • 第20题:

    业主委托某工程咨询公司进行全过程服务,但同时又委托其他工程咨询公司对其中某一或某些阶段的工作成果进行审查、评价,属于()情况。

    • A、全过程服务
    • B、阶段性服务
    • C、技术咨询服务
    • D、决策支持服务

    正确答案:B

  • 第21题:

    工程造价咨询服务中对于受业主委托进行工程项目预、结算审查时,对审查结果只需咨询机构与施工单位会谈定案确定。


    正确答案:错误

  • 第22题:

    不定项题
    张某受理了委托业务后,主要应收集的信息为(  )。
    A

    王某家属的相关信息

    B

    附近其他经纪公司经营状况的信息

    C

    王某委托出售住房的信息

    D

    与王某委托出售住房相关的市场信息


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某建设单位委托某设计院进行一个建设工程项目的设计工作,合同中没有约定工程设计图的归属。设计院委派李某等完成了这一设计任务,该设计图纸的著作权属于()。
    A

    建设单位

    B

    李某等

    C

    施工单位

    D

    设计院


    正确答案: B
    解析: 暂无解析