某银行保险柜被撬,巨额现金和证券失窃。警察局经过侦破,拘捕了三名重大的嫌疑犯:施辛格、赖普顿和安杰士。通过审讯,查明了以下的事实:①保险柜是用专门的作案工具撬开的,使用这种工具必须受过专门的训练。②只有施辛格作案,安杰士才作案。③赖普顿没有受过使用作案工具的专门训练。④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。以下的结论,哪个是正确的?A.范辛格是罪犯,赖普顿和安杰士情况不明。 B.范辛格和赖普顿是罪犯,安杰士情况不明。 C.安杰士是罪犯,施辛格和赖普顿情况不明。 D.赖普顿是罪犯,施辛格和安杰士情况不明。 E.三

题目
某银行保险柜被撬,巨额现金和证券失窃。警察局经过侦破,拘捕了三名重大的嫌疑犯:施辛格、赖普顿和安杰士。通过审讯,查明了以下的事实:①保险柜是用专门的作案工具撬开的,使用这种工具必须受过专门的训练。②只有施辛格作案,安杰士才作案。③赖普顿没有受过使用作案工具的专门训练。④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。以下的结论,哪个是正确的?

A.范辛格是罪犯,赖普顿和安杰士情况不明。
B.范辛格和赖普顿是罪犯,安杰士情况不明。
C.安杰士是罪犯,施辛格和赖普顿情况不明。
D.赖普顿是罪犯,施辛格和安杰士情况不明。
E.三人情况不明。

相似考题
更多“某银行保险柜被撬,巨额现金和证券失窃。警察局经过侦破,拘捕了三名重大的嫌疑犯:施辛格、赖普顿和安杰士。通过审讯,查明了以下的事实:①保险柜是用专门的作案工具撬开的,使用这种工具必须受过专门的训练。②只有施辛格作案,安杰士才作案。③赖普顿没有受过使用作案工具的专门训练。④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。以下的结论,哪个是正确的?”相关问题
  • 第1题:

    在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了1号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:①1号、5号、6号三人中只有两个作案,②1号、2号两人至少有一个作案,③2号和3号两要么都作案,要么都没有作案,④1号和4号两人中只有一人作案,⑤3号和4号两中也只有一人作案。

    据此,可以推出全部案犯人数是( )。

    A.3

    B.4

    C.5

    D.6


    正确答案:B
    B  [解析]根据④⑤可知存在两种情况:4作案、1和3没有作案,或者1和3作案、4没作案。当4作案、1和3没作案时,根据③可知2也没作案,这与②不符,因此只可能1和3作案。当1和3作案时,4没作案时,由②③得出:1、2、3均作案,再由①知,5、6中有一人作案,那么总共案犯人数为4人,故选B。

  • 第2题:

    储存在专用电脑中的某财团的商业核心机密被盗窃。该财团的三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实:

    第一,机密是在电脑密码被破译后窃取的;破译电脑密码必须受过专门训练。

    第二,如果甲作案,那么丙一定参与。

    第三,乙没有受过破译电脑密码的专门训练。

    第四,作案者就是这三人中的一人或一伙。

    从上述条件,可推出以下哪项结论?( )

    A.作案者中有甲

    B.作案者中有乙

    C.作案者中有丙

    D.作案者中有甲和丙


    正确答案:C
    假设丙没作案,则甲没作案,作案的是乙;又知乙没有受过破译电脑密码的专门训练,不具备单独作案的条件。因此,三人中无人作案,与条件矛盾。因此,假设不成立。作案者中一定有丙。

  • 第3题:

    储存在专用电脑中的某财团的商业核心机密被盗窃。该财团的三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实:

    第一,机密是在电脑密码被破译后窃取的:破译电脑密码必须受过专门训练。

    第二,如果甲作案,那么丙一定参与。

    第三,乙没有受过破译电脑密码的专门训练。

    第四,作案者就是这三人中的一人或一伙。

    从上述条件。可推出以下哪项结论?


    正确答案:C
    分析推理类题目。由第一和第三条可知不可能是乙单独作案,那么再由第二条可知,作案人中可能有甲和丙或者只有丙作案,因此作案者一定有丙,甲、乙是否作案不能由条件得出。

  • 第4题:

    下列推理正确的一项是( )。

    A. 只有启开电源开关,日光灯才亮。这盏日光灯不亮,所以没有启开电源开关
    B. 只有意思表示真实的行为,才属于民事法律行为。张、王二人的借贷行为是意思表示真实的行为,所以他们之间的借贷行为是属于民事法律
    C. 如果黄某是本案作案人,那么他就有作案工具;如果黄某是本案作案人,那么他就有作案时间。黄某既没有作案工具,也没有作案时间,所以黄某不是本案作案人
    D. 作案人是熟悉现场情况的人,这个公司的人是熟悉现场情况的人,所以这个公司的人是作案人

    答案:C
    解析:
    [解析] “只有……才……”是一种必要条件,而不一定是充分条件,排除A;D项类似,亦排除;B项真实的行为是民事法律行为的必要条件,所以他们之间的借贷行为不一定属于民事法律行为。C项前后属于逆否命题,因此成立。

  • 第5题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第6题:

    在一桩谋杀案审理中,徐警官推断:作案者要么是李华,要么是王伟,二者必有其一;所用作案工具或者是铁锹,或者是匕首,二者至少其一。

    如果徐警官的断定为真,则以下哪项推断一定成立?()

    Ⅰ.该案不是李华用铁锹所为。因此,一定是王伟用匕首所为。

    Ⅱ.在该案侦破中发现李华用了铁锹。因此,作案工具不可能是匕首。

    Ⅲ.该案的作案者不是李华,并且所用的作案工具也不是铁锹。因此,一定是王伟用匕首所为。

    a.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.只有Ⅲ D.Ⅰ和Ⅲ


    答案:C
    解析:
    如果该案不是李华用铁锹所为,完全可能是李华用匕首所为,或者王伟用铁锹所为,因此,Ⅰ项不一定成立;题干断定“所用作案工具或者是铁锹,或者是匕首,二者至少其一”,因此,该案可能同时使用这两种作案工具,所以Ⅱ项不一定成立;如果该案的作案者不是李华,则一定是王伟;如果所用的作案工具不是铁锹,则一定是匕首,因此,如果该案的作案者不是李华,并且所用的作案工具不是铁锹,那么,一定是王伟用匕首所为,所以,Ⅲ项成立。故本题选C。

  • 第7题:

    在美国芝加哥的一条最繁华的大街上,有一家大百货商店在一天晚上被人盗窃了一批财物。事情发生后,芝加哥警察局经过侦察拘捕了三个重大的嫌疑犯。他们是:山姆、汤姆与吉宁士。后来,又经过审问,查明了以下的事实: ①罪犯带着赃物是坐小汽车逃掉的; ②不伙同山姆,吉宁士决不会作案; ③汤姆不会开汽车; ④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。 请问:在这个案子里,山姆有罪吗?


    正确答案: 山姆有罪。
    如果汤姆不是罪犯,那么,山姆或吉宁土是罪犯;又因吉宁士只有伙同山姆才能作案。这样,山姆必定有罪。
    如果汤姆是罪犯,那么,他也要伙同山姆或吉宁士才能作案(因为汤姆不会开汽车);又因吉宁士只有伙同山姆才能作案,所以,在这种情况下,山姆也有罪。
    或者汤姆是罪犯,或者汤姆不是罪犯,总之,山姆是有罪的。

  • 第8题:

    下列推理不正确的是()

    • A、只有启动电源开关,日光灯才亮,这盏日光灯不亮,所以没有启动电源开关
    • B、只有意思表示真实的行为才属民事法律行为。张、王二人的借贷行为是意思表示真实的行为,所以它们之间的借贷行为属于民事法律行为
    • C、如果黄某是本案的作案人,那么他就具有作案工具;如果黄某是本案的作案人,那么他就有作案时间。黄某既不具有作案工具,也没有作案时间,所以黄某不是本案的作案人
    • D、作案人是熟悉现场情况的人;这个公司的人是熟悉现场情况的人,所以这个公司的人是作案人

    正确答案:A,C,D

  • 第9题:

    张某准备了作案工具欲到某厂财务室撬保险柜偷钱,邀约李某帮其望风。李某不同意,并到派出所告发了张某。张某的行为属于()

    • A、犯罪预备
    • B、犯罪未遂
    • C、犯罪中止
    • D、不认为是犯罪

    正确答案:A

  • 第10题:

    张某准备了作案工具欲到某厂财务室撬保险柜偷钱,邀约李某帮其望风。李某不同意,并到派出所告发了张某。张某的行为属于()。

    • A、犯罪预备
    • B、犯罪未遂
    • C、犯罪中止。

    正确答案:A

  • 第11题:

    多选题
    下列推理不正确的是()
    A

    只有启动电源开关,日光灯才亮,这盏日光灯不亮,所以没有启动电源开关

    B

    只有意思表示真实的行为才属民事法律行为。张、王二人的借贷行为是意思表示真实的行为,所以它们之间的借贷行为属于民事法律行为

    C

    如果黄某是本案的作案人,那么他就具有作案工具;如果黄某是本案的作案人,那么他就有作案时间。黄某既不具有作案工具,也没有作案时间,所以黄某不是本案的作案人

    D

    作案人是熟悉现场情况的人;这个公司的人是熟悉现场情况的人,所以这个公司的人是作案人


    正确答案: B,D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某银行保险柜被橇,巨额现金和证券失窃。警察局经过侦破,拘捕了三名重大的嫌疑犯:施辛格,赖普顿和安杰士。通过审讯,查明了以下的事实:(1)保险柜是用专门的作案工具撬开的,使用这种工具必须受过专门的训练。(2)只有施辛格作案,安杰士才作案。(3)赖普顿没有受过使用作案工具的专门训练。(4)罪犯就是这三个人中的一个或一伙。根据这些事实可以推出以下哪项结论?(  )
    A

    施辛格是罪犯,赖普顿和安杰士情况不明

    B

    施辛格和赖普顿是罪犯,安杰士情况不明

    C

    安杰士是罪犯,施辛格和赖普顿情况不明

    D

    赖普顿是罪犯,施辛格和安杰士情况不明


    正确答案: A
    解析:
    由(1)、(3)可知,赖普顿不可能单独作案,但可能和其他人一起作案;由(4)可知,①“如果安杰士没作案,则施辛格一定作案”;(2)是一个必要条件假言命题,肯定后件就能肯定前件,即②“如果安杰士作案,施辛格一定作案”。①、②构成一个二难推理,则施辛格一定是罪犯,其余两人无法确定,因此A项正确。

  • 第13题:

    某银行保险柜被橇,巨额现金和证券失窃。警察局经过侦破,拘捕了三名重大的嫌疑犯:施辛格,赖普顿和安杰士。通过审讯,查明了以下的事实:

    (1)保险柜是用专门的作案工具撬开的,使用这种工具必须受过专门的训练。

    (2)只有施辛格作案,安杰士才作案。

    (3)赖普顿没有受过使用作案工具的专训练。

    (4)罪犯就是这三个人中的一个或一伙。

    根据这些事实可以推出以下哪项结论?

    A.施辛格是罪犯,赖普顿和安杰士情况不明

    B.施辛格和赖普顿是罪犯.安杰士情况不明

    C.安杰士是罪犯,施辛格和赖普顿情况不明

    D.赖普顿是罪犯,施辛格和安杰士情况不明


    正确答案:A
    分析推理题。根据(1)、(3)可知,赖普顿不可能单独作案,但可能和其他人一起作案,所以情况不明,排除B、D两项;(2)是一个必要条件假言命题,肯定后件就能肯定前件,即①“如果安杰士作案,施辛格一定作案”,排除C项。进一步推理,由(4)及“赖普顿不可能单独作案”可知,②“如果安杰士没作案,则施辛格一定作案”。①、②构成一个二难推理,可推出施辛格一定是罪犯。根据已知条件无法确定安杰士是否作案。故答案为A。

  • 第14题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

    甲说:“是丙作的案。”

    乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

    丙说:“我没有作案。”

    丁说:“我们四人都没作案。”

    如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。

    B.乙说真话,作案的是乙。

    C.丙说真话,作案的是甲。

    D.丙说真话,作案的是丁。


    正确答案:A
    解析:这是一道真话假话题。
      由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

  • 第15题:

    某网络公司服务器被黑客攻击,大量数据信息被窃。经过侦查,警方锁定了三名犯罪嫌疑人:王某、徐某、吴某。经过审讯,查明了以下事实:(1)该网络公司采用特殊的加密方式对服务器进行保护,破解这种加密方式需要掌握某种特定的计算机语言;(2)如果王某作案,那么吴某也参与作案;(3)徐某不熟悉破解加密服务器必须掌握的计算机语言;(4)罪犯就是这三人中的一个或多个。以下结论,正确的是:
    A 王某和徐某是罪犯,吴某情况不明。
    B 王某是罪犯,徐某和吴某情况不明。
    C 吴某是罪犯,王某和徐某情况不明。
    D 徐某是罪犯,王某和吴某情况不明。


    答案:C
    解析:
    根据条件(3)徐某不熟悉破解加密服务器必须掌握的计算机语言得到:
    徐某不可能一个人完成,所以王某和吴某两人中至少有一人作案。
    根据条件(2)如果王某作案,那么吴某也参与作案可知,王某->吴某成立。
    假设王某参加,那么吴某作案;假设王某不参加,吴某还要作案。总之吴某肯定是罪犯,王某和徐某的情况不能确定。
    故正确答案为C。

  • 第16题:

    在某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事情发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实:
    ①罪犯带着赃物是开车逃掉的;②不伙同甲,丙决不会作案;③乙不会开车;④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。
    由此一定可推出( )。
    A甲有罪
    B甲无罪
    C乙有罪
    D乙无罪


    答案:A
    解析:
    解析:
    第一步:找突破口。
    本题突破口为乙,由事实①和③可知乙不会单独作案。
    第二步:看其他的话并判断选项。
    根据事实②选言命题可知,如果甲不作案,那么丙也不作案。假设甲丙都不作案,那么和事实①矛盾,因此甲丙都作案了,所以甲必定有罪。
    根据事实④可知,乙是否有罪尚不能确定。若是两个人作案,那么乙无罪;若是三个人作案,那么乙有罪。
    故正确答案为A。

  • 第17题:

    共用题干

    下列选项中正确的有:
    A:侦查人员告诉王某:“交代案情后,就可以让你回去上学。”王某因此如实交代了作案过程。王某的供述可以作为定案的根据
    B:侦查人员对犯罪嫌疑人住所进行搜查时,无见证人在场。对侦查人员搜查获得的作案工具,不能作为定案的根据
    C:王某挨打后交代了其杀害被害人后将作案工具抛至某处的事实,侦查人员据此查获了该作案工具。该作案工具不能作为定案的根据
    D:李某系未成年人,侦查人员对其进行询问时未通知其法定代理人到场。李某的证言不能够作为定案的根据

    答案:D
    解析:
    证据裁判原则,又称证据裁判主义、证据为本原则,是指对于案件事实的认定,必须有相应的证据予以证明。没有证据或者证据不充分,不能认定案件事实。我国刑事诉讼法虽然没有明确指出诉讼中的案件事实应依据证据认定,但对证据在认定事实中的决定性作用给予了极大的肯定,这与证据裁判原则的基本要求是一致的。根据《刑事诉讼法》第53、59、195条,《刑诉解释》第63条规定,A中只有口供,没有其他证据不能定罪;B中只有被害人陈述,没有其他证据,也不能定罪;C中不能互相印证的口供,不能定罪;D中二人并非共同犯罪,但既有口供,又有子弹、被害人等证据,比较起来,只有D项是最有理由可以作出有罪推定的。
    其中A属于电子数据,B属于视听资料,D属于犯罪嫌疑人被告人供述和辩解。
    李某的证言系听徐某讲述,所以是传来证据;不必经过推理过程就可以直观地说明被指控的犯罪行为是否发生、这种犯罪行为是否是正在被追诉的人实施的,所以是直接证据;可以肯定犯罪嫌疑人、被告人实施犯罪行为,所以是有罪证据;是以言词作为表现形式的证据,所以是言词证据。
    根据《刑事诉讼法》、《刑诉解释》和《高检规则》的规定,严禁以非法的方法收集证据。凡经查证确实属于采用刑讯逼供或者威胁、引诱、欺骗等非法的方法取得的证人证言、被害人陈述、被告人供述,不能作为定案的根据。本题选项A中,王某因受到欺骗而作出了有罪供述,不能作为定案的根据。选项B中,作案工具是物证,不是言词证据,故侦查人员虽有违反《刑事诉讼法》进行搜查的行为,但该违法行为所获取的证据,不属于我国法律排除的证据范围。选项C中,对犯罪嫌疑人王某的供述,不能作为定案的根据,但对根据该供述而查获的作案工具,如果查证属实,是可以作为定案根据的。根据《刑事诉讼法》第270条的规定,选项D正确。
    《刑事诉讼法》第48条规定,可以用于证明案件事实的材料,都是证据。第49条规定,公诉案件中被告人有罪的举证责任由人民检察院承担,自诉案件中被告人有罪的举证责任由自诉人承担。故B选项正确。值得注意的是D选项,此项为刑事诉讼法草案中的内容,后在全国人大审议时被修改为第54条:采用刑讯逼供等非法方法收集的犯罪嫌疑人、被告人供述和采用暴力、威胁等非法方法收集的证人证言、被害人陈述,应当予以排除。收集物证、书证不符合法定程序,可能严重影响司法公正的,应当予以补正或者作出合理解释;不能补正或者作出合理解释的,对该证据应当予以排除。因此,D项错误。
    补强证据规则,是指为了防止误认事实或发生其他危险性,而在运用某些证明力显然薄弱的证据认定案情时,必须有其他证据补强其证明力,才能被法庭采信为定案根据。《刑事诉讼法》第53条强调了不能把被告人的供述作为定罪和处罚的唯一证据,口供必须得到其他证据的补强才具有证明力,A项错误。根据《关于办理死刑案件审查判断证据若干问题的规定》(以下简称《死刑案件证据规定》)第37条规定,CD项错误。
    《刑诉解释》第64条,《高检规则》第437条。证明对象的一般理论,结合刑法规定。

  • 第18题:

    教师是接受过专门训练的专业工作者。


    正确答案:正确

  • 第19题:

    在美国芝加哥市的一条繁华的大街上,有一家百货商店在一天晚上被盗,损失了大批财物。案件发生后,芝加哥市警察局经过侦查拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是山本、汤姆和吉宁士。后来,又经过审问,查明了以下事实:罪犯是带着赃物坐汽车逃走的;如果不伙同山本,吉宁士决不会作案;汤姆不会开汽车;罪犯就是这三个人中的一个或一伙。问:在这个案子里,山本是罪犯吗?


    正确答案: 我们先假设汤姆是罪犯。
    如果汤姆是罪犯,那么他一定要伙同山本或吉宁士作案,因为汤姆不会开汽车,不可能一个人单独作案。又因为吉宁士要伙同山本才能作案,所以山本一定是罪犯。
    如果汤姆不是罪犯,那么山本或吉宁士一定是罪犯。因为吉宁士只有伙同山本才能作案,即没有山本他不能一人作案,所以,山本一定是罪犯。
    通过上述分析可见,不论汤姆是不是罪犯,山本总是罪犯。
    上面的分析,实际上是一个二难推理的简单构成式。它可简化如下:
    如果汤姆是罪犯,那么山本是罪犯,
    如果汤姆不是罪犯,那么山本也是罪犯,
    汤姆或是罪犯,或不是罪犯,
    总之,山本是罪犯。

  • 第20题:

    工具痕迹鉴定成败的一个主要原因是()。

    • A、比对实验样本的制作问题
    • B、现场勘查的准确性
    • C、作案工具的认定
    • D、作案工具的种类

    正确答案:A

  • 第21题:

    张某准备了作案工具欲到某厂财务室撬保险柜偷钱,约李某帮其望风。李某不同意,并到派出所告发了张某。张某的行为()

    • A、属于犯罪预备
    • B、属于犯罪未遂
    • C、属于犯罪中止
    • D、不认为是犯罪

    正确答案:A

  • 第22题:

    单选题
    在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了1号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:1号、5号、6号三人中只有两个作案,1号、2号两人至少有一个作案,2号和3号两人要么都作案,要么都没有作案,1号和4号两人中只有一人作案,3号和4号两人中也只有一人作案。据此,可以推出全部案犯人数是()
    A

    3

    B

    4

    C

    5

    D

    6


    正确答案: A
    解析: 提示:假定1号不作案

  • 第23题:

    问答题
    在美国芝加哥市的一条繁华的大街上,有一家百货商店在一天晚上被盗,损失了大批财物。案件发生后,芝加哥市警察局经过侦查拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是山本、汤姆和吉宁士。后来,又经过审问,查明了以下事实:罪犯是带着赃物坐汽车逃走的;如果不伙同山本,吉宁士决不会作案;汤姆不会开汽车;罪犯就是这三个人中的一个或一伙。问:在这个案子里,山本是罪犯吗?

    正确答案: 我们先假设汤姆是罪犯。
    如果汤姆是罪犯,那么他一定要伙同山本或吉宁士作案,因为汤姆不会开汽车,不可能一个人单独作案。又因为吉宁士要伙同山本才能作案,所以山本一定是罪犯。
    如果汤姆不是罪犯,那么山本或吉宁士一定是罪犯。因为吉宁士只有伙同山本才能作案,即没有山本他不能一人作案,所以,山本一定是罪犯。
    通过上述分析可见,不论汤姆是不是罪犯,山本总是罪犯。
    上面的分析,实际上是一个二难推理的简单构成式。它可简化如下:
    如果汤姆是罪犯,那么山本是罪犯,
    如果汤姆不是罪犯,那么山本也是罪犯,
    汤姆或是罪犯,或不是罪犯,
    总之,山本是罪犯。
    解析: 暂无解析