北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时: 周说登上卓奥友峰的是队员郑。” 郑说我还没有参加过任何登山活动。” 吴说我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。” 王说我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。” 如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?( ) A.北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰 B.吴或者周登上过卓奥友峰 C.郑登上过卓奥友峰 D.王登上过卓奥友峰

题目
北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
周说登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说我还没有参加过任何登山活动。”
吴说我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?( )

A.北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰

相似考题
更多“北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时: ”相关问题
  • 第1题:

    学校在为云南鲁甸地震的义捐活动中收到的两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,
    周:不是我捐的
    吴:是王捐的
    郑:是吴捐的
    王:我肯定没有捐
    最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。
    根据已知条件,请你判断下列哪项可能是真的:
    A是吴和王捐的
    B是周和王捐的
    C是郑和王捐的
    D是郑和吴捐的


    答案:C
    解析:
    解析:
    使用代入法,吴和王的话矛盾。
    代入A则周说真话,吴说真话,郑说真话,王说假话,三人说真话,与题干矛盾;
    代入B则周说假话,吴说真话,郑说假话,王说假话,三假与题干矛盾;
    代入C则周吴说真话,郑王说假话,正确。
    故正确答案为C。

  • 第2题:

    在一次画展中,一幅价值百万元的名画被盗了。窃贼确定是一同前来观展的,周祥、吴桑、郑仪、王强、佟方五个人中的一个,他们在接受警方调查的时候,都各说了三句话。周祥:我没有偷名画,我从小到大没有偷过任何东西,是王强偷的。吴桑:我没有偷名画;我家里很有钱,而且我家里收藏了很多名画;王强知道是谁偷的。郑仪:我没有偷名画,我之前并不认识佟方;是王强偷的。王强:我没有偷名画;是佟方偷的;周祥说是我偷的,他说谎。佟方:我没有偷名画;吴桑偷的,郑仪可以为我担保;因为我和他从小在一起。警方经过仔细分析后,发现它们每个人所说的话中只有二句是真的,另外一句是假的,那么偷画的人是:


    A. 吴桑
    B. 佟方
    C. 王强
    D. 周祥

    答案:A
    解析:
    解题指导: 假设周祥偷的,那么我没有偷名画和是王强偷得都为假,故排除;假设是吴桑偷的,那么我没有偷名画为假,带入题干中,符合每个人所说的话中只有二句是真的,另一句是假的这一条件,故答案为A。

  • 第3题:

    现在准备从赵、钱、孙、李、周、吴、郑七位工程师中选出四人组成攻关组,集中优势兵力研制A型高技术产品。为使工作更有成效,我们了解到以下情况:(1)赵去钱不去; (2)钱去李、郑不去;(3)孙、李至少去一人;(4)周、赵只能去一人;(5)吴与孙要么都去,要么都不去。

    据此可知,攻关组的具体成员是:

    A赵、李、吴、孙
    B钱、孙、周、吴
    C赵、李、吴、周
    D钱、李、孙、吴


    答案:A,B
    解析:
    解析:第一步:翻译题干。

    (1)赵=》-钱;

    (2)钱=》-李∧-郑;

    (3)孙∨李;

    (4)周/赵;

    (5)吴且孙/(-吴且-孙)。

    第二步:排除错误选项。

    根据(4)可以排除D;

    周、赵有且仅有一人进入攻关组;根据(5)可以排除C;

    吴、孙要么都去,要么都不去,不能只去一人。剩下的AB选项根据已知条件无法再排除。

    故正确答案为A、B。

  • 第4题:

    某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是准确的。①如果周处长考核优秀,那么吴处长也考核优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。以下哪项一定为真?( )

    A、①
    B、②
    C、③
    D、④

    答案:A
    解析:
    根据题干信息逐一分析。

    ①周处长考核优秀→吴处长考核优秀;

    ②考核优秀者是郑处长;

    ③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;

    ④考核优秀者是周处长或王处长; 已知①和③相互矛盾,则必然存在一真一假,又因为只有一种说法是准确的,则②和④都为假,考核优秀的不是郑处长、周处长和王处长。所以可知③为假,只有条件①为真。

  • 第5题:

    学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某 一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的。”吴说:“是王捐的。”郑说:“是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐。” 最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据已知条件’可以退出( )项是真的。

    A.周说的是真话,是吴捐的 B.周说的是假话,是周捐的
    C.吴说的是真话,是王捐的 D.郑说的是假话,是郑捐的
    E.王说的是真话,是郑捐的

    答案:B
    解析:
    根据排中律可以很快解决问题。吴和王的话互相矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人说真话,可推出周和郑均说假话,即事实上是周捐的款。所以B项为真。
    ##niutk

  • 第6题:

    王葆对郑小登他们朗读的报告是谁写的?()

    • A、别人写的
    • B、王葆写的
    • C、老师写的
    • D、爸爸写的

    正确答案:A

  • 第7题:

    《百家姓》中的前八位是“赵钱孙李、周吴郑王”。


    正确答案:正确

  • 第8题:

    ()何后因嫉妒谁,用毒酒杀了她?

    • A、周美人
    • B、吴美人
    • C、郑美人
    • D、王美人

    正确答案:D

  • 第9题:

    属于“扬州画派”的画家是()。

    • A、任颐、周暮桥、郑曼陀、吴友如
    • B、郎世宁、唐岱、樊圻、冷枚
    • C、金农、汪士慎、华碞、郑燮
    • D、吴历、恽寿平、王原祁、王犟

    正确答案:C

  • 第10题:

    单选题
    王葆对郑小登他们朗读的报告是谁写的?()
    A

    别人写的

    B

    王葆写的

    C

    老师写的

    D

    爸爸写的


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?(  )
    A

    北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰

    B

    吴或者周登上过卓奥友峰

    C

    郑登上过卓奥友峰

    D

    王登上过卓奥友峰


    正确答案: A
    解析:
    题中周和郑说的话是矛盾的,不能同时成立,必有一假。由“他们中只有一人说了假话”可知,说假话的人必为他俩中的一个。则吴和王说的都是真话,由吴的话可知,吴没有登项;由王的话可知,王登顶了。四人中只有一人登上过卓奥友峰,则王登上过卓奥友峰。因此D项正确。

  • 第12题:

    单选题
    学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:周说:“不是我捐的。”吴说:“是王捐的。”郑说:“是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐。””最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?(  )
    A

    是吴和王捐的

    B

    是周和王捐的

    C

    是郑和王捐的

    D

    是郑和吴捐的


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
    如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

    A.林川说真话,是吴飞捐的
    B.林川说假话,是林川捐的
    C.吴飞说真话,是郭博捐的
    D.郑傅说假话,是郑傅捐的

    答案:B
    解析:
    吴飞的话与郭博的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知林川的话为假,则可推出是林川捐的。

  • 第14题:

    五对夫妻结伴自驾游。从出发点到目的地,正好有三个服务区,将他们的行程分为四段路,他们在每个服务区都休息了一会儿,有的夫妻也刚好可以换人驾车走下一段路。车队行进过程中,每对夫妻均在自家车中,一人驾车,一人休息。小孙因头晚喝了不少酒,所以今天一直未敢碰方向盘,只是与驾车的妻子说着闲话。已知:
    第一段路驾车的是:张、王、李、赵、周;
    第二段路驾车的是:吴、王、张、赵、郑;
    第三段路驾车的是:李、钱、张、刘、吴;
    第四段路驾车的是:郑、张、王、钱、周。
    根据以上信息,可以推出这五对夫妻分别是( )

    A.李吴、周郑、赵钱、孙张、刘王 B.刘赵、钱王、孙李、郑张、周吴
    C.孙张、李郑、吴周、刘王、赵钱 D.孙张、周郑、李吴、刘赵、王钱

    答案:C
    解析:
    根据题干可知,小孙一直未碰方向盘,四段路程皆由其妻子驾车,那么四段路程中都出现的人就是小孙的妻子,即“张”,由此判断“孙张”为夫妻,排除B项。夫妻二人不能同时作为同一段路程的驾车人,A、D两项中,“李”“吴”都是第三段路的驾车人,不可能是夫妻,排除。因此C项当选。

  • 第15题:

    在某项目招标过程中,赵嘉、钱宜、孙斌、李汀、周武、吴纪6人作为各自公司代表参与投标,有且只有一人中标,关于究竟谁是中标者,招标小组中有3位成员各自谈了自己的看法: (1)中标者不是赵嘉就是钱宜; (2)中标者不是孙斌; (3)周武和吴纪都没有中标。 经过深入调查,发现上述3人中只有一人的看法是正确的。根据以上信息,以下哪项中的3人都可以确定没有中标?

    A.赵嘉、孙斌、李汀
    B.赵嘉、钱宜、李汀
    C.孙斌、周武、吴纪
    D.赵嘉、周武、吴纪
    E.钱宜、孙斌、周武

    答案:B
    解析:
    解题思路:(1)真则(2)真,这不和题设,所以(1)不能真,由此可得赵钱都没中标;如果李中标则(2)和(3)都是真的,这不合题设,所以,李不能中标,综合可得B。

  • 第16题:

    学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。
    最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据已知条件,请你判断下列哪项为真?(  )

    A.周说的是真话,是吴捐的
    B.周说的是假话,是周捐的
    C.吴说的是真话,是王捐的
    D.郑说的是假话,是郑捐的

    答案:B
    解析:
    吴和王的话相互矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人说真话,可推出周和郑均说假话,即事实上是周捐的款。

  • 第17题:

    某领导决定在王、陈、周、李、林、胡等6人中挑几人去执行一项重要任务。执行任务的人选应满足以下所有条件:王、李两人中有且只有一人参加;李、周两人中也有且只有一人参加;王、陈两人至少有一人参加;王、林、胡3人中应有两人参加;陈和周要么都参加,要么都不参加;如果林参加,李一定要参加。据此。可以推出()。


    A.王、陈不参加

    B.林、胡不参加

    C.周、李不参加

    D.李、林不参加

    答案:D
    解析:
    将A项代人,不符合条件“王和陈至少有一人参加”,故排除;将B项代入,不符合“王、林、胡3人中应有两人参加”,故排除;将C项代入,不符合条件“李、周两人中也有且只有一人参加”:将D项代入题干完全符合条件。

  • 第18题:

    新华社湖南分社记者被派往江西采访,这一采访方式叫()

    • A、巡回采访
    • B、交叉采访
    • C、蹲点采访
    • D、易地采访

    正确答案:D

  • 第19题:

    ()孙坚有四子,皆是谁所生?

    • A、周夫人
    • B、吴夫人
    • C、郑夫人
    • D、王夫人

    正确答案:B

  • 第20题:

    ()被贺太守强占的“玉娇枝”姓什么?

    • A、周
    • B、吴
    • C、郑
    • D、王

    正确答案:D

  • 第21题:

    某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的” 如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

    • A、林川说真话,是吴飞捐的 
    • B、林川说假话,是林川捐的 
    • C、吴飞说真话,是郭博捐的 
    • D、郑傅说假话,是郑傅捐的

    正确答案:B

  • 第22题:

    单选题
    ()孙坚有四子,皆是谁所生?
    A

    周夫人

    B

    吴夫人

    C

    郑夫人

    D

    王夫人


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    关于犯罪停止形态的认定,下列选项错误的有(  )。
    A

    张三欲杀死李四,用刀捅了其一刀,后感到后悔,又返回原处,将倒在血泊中的李四送往医院,李四得以脱险,张三成立犯罪中止

    B

    王五为抢劫赵六而尾随赵六,结果被发现,王五的行为属于抢劫未遂

    C

    周某欲前往公司盗窃珠宝,但半路上,周某放弃了犯罪,事后得知,当时珠宝刚被公司运走。周某构成犯罪未遂

    D

    吴某欲杀郑某,在郑某的食物中下毒,郑某中毒倒地,吴某后悔,将郑某送往医院,经抢救无效,郑某死亡。吴某构成犯罪既遂


    正确答案: A,D
    解析:
    A项,张三通过自己的努力,防止了危害结果发生,构成行为实行终了的犯罪中止
    B项,王五尚未着手实施犯罪行为,故成立犯罪预备,而非犯罪未遂。
    C项,甲放弃了自认为可以完成的犯罪,虽然在客观上不能完成,但仍成立犯罪中止
    D项,吴某在毒杀行为已经得逞的前提下,将郑某送医的行为只是一种实行终了的补救行为,由于吴某没有制止犯罪结果发生,所以成立犯罪既遂

  • 第24题:

    单选题
    ()被贺太守强占的“玉娇枝”姓什么?
    A

    B

    C

    D


    正确答案: C
    解析: 暂无解析