某单位的足球比赛结束后,小丁说:“只要杨洋参加,我们队就不会输。”小陈说:“如果我和小丁发挥正常,杨洋就不用参加了。”小马说:“杨洋参加了这次球赛,但是没能力挽狂澜。” 假如三人中有一人说错并且杨洋确实参加了这次比赛,则可以推出( )。A.小马说了假话 B.小丁或小陈在比赛中没有正常发挥 C.小陈说了假话 D.小丁在比赛中没有正常发挥

题目
某单位的足球比赛结束后,小丁说:“只要杨洋参加,我们队就不会输。”小陈说:“如果我和小丁发挥正常,杨洋就不用参加了。”小马说:“杨洋参加了这次球赛,但是没能力挽狂澜。”
假如三人中有一人说错并且杨洋确实参加了这次比赛,则可以推出( )。

A.小马说了假话
B.小丁或小陈在比赛中没有正常发挥
C.小陈说了假话
D.小丁在比赛中没有正常发挥

相似考题
更多“某单位的足球比赛结束后,小丁说:“只要杨洋参加,我们队就不会输。”小陈说:“如果我和小丁发挥正常,杨洋就不用参加了。”小马说:“杨洋参加了这次球赛,但是没能力挽狂澜。” 假如三人中有一人说错并且杨洋确实参加了这次比赛,则可以推出( )。A.小马说了假话 B.小丁或小陈在比赛中没有正常发挥 C.小陈说了假话 D.小丁在比赛中没有正常发挥”相关问题
  • 第1题:

    服从是在社会要求、群体规范或他人意志的压力下,被迫产生符合他人或规范要求的行为,亦即按他人旨意行事。
    下列属于服从的是:

    A.小丁周六外出时,陪小李到商场转悠了近两小时
    B.小张正在打篮球,突然听到班长在大声对他说:“小张,李老师叫你去办公室一趟。”小张听后,勉强地抛下球,向办公楼走去
    C.小于的妻子小陈刚怀孕,小陈对小于说:“从今日起,不准你在家抽烟。”小于愉快地答应了
    D.小杨很想去北京,可一直没有机会。一天经理对小杨说:“明天你出差去北京拿个重要文件。”小杨说:“是。”第二天小杨就去了北京

    答案:B
    解析:
    本题属于定义判断。
    服从的定义要点是:①在社会要求、群体规范或他人意志的压力下;②被迫。A、C、D三项均不符合②,只有B项符合定义要点。

  • 第2题:

    小张、小陈、小程、小马分别从事篮球、排球、羽毛球、和足球运动。
    已知:(1)小张是优秀的单打选手,但双打成绩也不错。
    (2)小陈的比赛上场人数比小程少,但比小张多。
    (3)小马有时一场比赛可以得到60分。
    以下搭配准确的是( )
    A. 小张—羽毛球、小陈—足球、小程—排球、小马—篮球
    B. 小张—羽毛球、小陈—排球、小程—足球、小马—篮球
    C. 小张—羽毛球、小陈—篮球、小程—排球、小马—足球
    D. 小张—排球、小陈—篮球、小程—足球、小马—羽毛球


    答案:B
    解析:
    本题为分析推理,运用排除法。根据(1)得出小张为羽毛球,排除D项。根据(2)代入A项,小陈的人数比小程多,不符合题意,排除A项。根据(3)可知小马不为足球,排除C项。因此,本题选择B选项。

  • 第3题:

    最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:
    小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
    小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
    小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”
    小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”
    假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是()

    A. 小廖、小马、小杨、小刘
    B. 小刘、小杨、小廖、小马
    C. 小马、小廖、小杨、小刘
    D. 小杨、小刘、小廖、小马

    答案:A
    解析:
    由于四个人的话都是错的,再结合小杨的话,可知小杨和小廖不能相邻,则排除B、C两项,再结合小廖的话,可知小刘不能再小廖左手边,故排除D。

  • 第4题:

    班里的一次联欢活动有学生没有参加,小明、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答:
    小明:小马没来。
    小马:我不但参加了,而且还表演了节目。
    丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。
    小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。
    如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立 (  )


    A.小珍没参加

    B.小马没参加

    C.丹丹没参加

    D.小明没参加

    答案:A
    解析:
    四个人的四句话实际上分别是“小马没来”,“小马来了”,“丹丹来了”,“如果丹丹来了,则小珍没来”。其中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话中必然有一句真话,一句假话,既然四句话中只有一句假话,假话就一定是这两句中的一句,那么,“丹丹来了”和“如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。

  • 第5题:

    三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下回答。何捷:“小马没来。”

      小马:“我不但参加了,而且还表演了节目。”

      丹丹:“我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。”

      小珍:“如果丹丹来了,那就是我没来。”

      如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?(  )

    A.小珍没参加
    B.小马没参加
    C.丹丹没参加
    D.何捷没参加

    答案:A
    解析:
    【解析】四个人的四句话实际上分别是“小马没来”,“小马来了”,“丹丹来了”,“如果丹丹来了,则小珍没来”。其中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话中必然有一句真话,一句假话,既然四句话中只有一句假话,假话就一定是这两句中的一句,那么,“丹丹来了”和“如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。故选A。

  • 第6题:

    最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是()

    • A、小廖、小马、小杨、小刘
    • B、小刘、小杨、小廖、小马
    • C、小马、小廖、小杨、小刘
    • D、小杨、小刘、小廖、小马

    正确答案:A

  • 第7题:

    单选题
    某班的一次联欢活动有学生没有参加。甲、乙、丙、丁四人有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还表演了节目 丙:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束我才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果上述四人中只有一个人说了假话,那么以下哪项一定是真的?()
    A

    甲没有参加

    B

    乙没有参加

    C

    丙没有参加

    D

    丁没有参加


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    班里的一次联欢活动有学生没有参加,小明、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 小明:小马没来。 小马:我不但参加了,而且还表演了节目。 丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。 小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。 如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?()
    A

    小珍没参加

    B

    小马没参加

    C

    丹丹没参加

    D

    小明没参加


    正确答案: A
    解析: 四个人的四句话实际上分别是“小马没来”,“小马来了”,“丹丹来了”,“如果丹丹来了,则小珍没来”。其中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话中必然有一句真话,一句假话,既然四句话中只有一句假话,假话就一定是这两句中的一句,那么,“丹丹来了”和“如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。

  • 第9题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

    A.甲说假话,学习委员没申请
    B.乙说假话,班长没申请
    C.丙说假话,学习委员没申请
    D.丁说假话,学习委员申请了

    答案:A
    解析:
    甲乙丙丁四人的对话中,甲丁的话矛盾,其中必有一真一假,由题干条件四人中只有一人说假话可知,乙丙说真话。由乙说真话可推知甲说的是假话,丁说真话。故本题正确答案为A。

  • 第10题:

    小丁说:“只要高局长过目,2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了2006年年度统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中只有一人说错并且高局长确实看过2006年年度统计报告,那么可以推出()。

    A. 小马说了假话
    B. 小陈说了假话
    C. 小丁没有认真负责
    D. 小丁或小陈没有认真负责

    答案:D
    解析:
    考查复合命题的推理。首先找矛盾。由题干条件,小丁和小马说的话矛盾,其中必有一真一假。因为三人中只有一人说错,所以,小陈的话正确。又由“高局长确实看过2006年度统计报告”,由小陈的话“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目”,可得,并非“小陈和小丁认真负责”,也就是小陈或小丁没有认真负责。故答案为D。

  • 第11题:

    甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”
    乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”
    丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”
    考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且,发挥正常的人是三人中唯一通过这两门科目中某门考试的人,发挥正常的人也是三人中唯一没有通过另一门考试的人。
    从上述断定能推出以下哪项结论?(  )

    A.甲是发挥正常的人
    B.乙是发挥正常的人
    C.丙是发挥正常的人
    D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人


    答案:B
    解析:
    如果甲是发挥正常的人,则根据甲说的话,可知甲通过了化学考试,但没有能过物理考试;又由条件,可知甲是三人中唯一的没有通过物理考试的人;又根据丙说的话,可知丙因为发挥不正常,也没有通过物理考试。这样,就有两个人没有通过物理考试,所以矛盾。因此,甲不是发挥正常的人。
    如果丙是发挥正常的人,则根据丙说的话,可知丙通过了物理考试,又由条件,可知丙没有通过化学考试,并且是三人中唯一的没有通过化学考试的人;又根据乙说的话,可知乙因为发挥不正常,也没有通过化学考试。这样,就有两个人没有通过化学考试,所以矛盾。因此,丙不是发挥正常的人。
    如果乙是发挥正常的人,则可知乙通过了物理考试,但没有通过化学考试。又根据甲和丙说的话,可知甲和丙都没有通过物理考试。又由条件,可推出甲和丙都通过了化学考试。
    这里没有任何矛盾。因此,答案是B。

  • 第12题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验.他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。
    请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?(  )

    A.小丁
    B.小王
    C.小赵
    D.小张

    答案:A
    解析:
    由题干可知小李>小赵,小赵>小王>小张,小丁>小李,即小丁>小李>小赵>小王>小张。故答案选A。

  • 第13题:

    某班的一次联欢活动有学生没有参加。甲、乙、丙、丁四人有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还表演了节目 丙:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束我才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果上述四人中只有一个人说了假话,那么以下哪项一定是真的?()

    • A、甲没有参加
    • B、乙没有参加
    • C、丙没有参加
    • D、丁没有参加

    正确答案:D

  • 第14题:

    班里的一次联欢活动有学生没有参加,小明、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 小明:小马没来。 小马:我不但参加了,而且还表演了节目。 丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。 小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。 如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?()

    • A、小珍没参加
    • B、小马没参加
    • C、丹丹没参加
    • D、小明没参加

    正确答案:A

  • 第15题:

    单选题
    三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师询问时,他们做了如下回答:何捷:小马没来。小马:我不但参加了,而且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下(  )的表述成立。
    A

    小珍没参加

    B

    小马没参加

    C

    丹丹没参加

    D

    何捷没参加


    正确答案: D
    解析:
    四个人的四句话实际上分别是“小马没来”,“小马来了”,“丹丹来了”,“如果丹丹来了,则小珍没来”。其中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话中必然有一句真话,一句假话,既然四句话中只有一句假话,假话就一定是这两句中的一句,那么,“丹丹来了”和“如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。故选A。