一盒中装有大量的红、蓝两色的弹子,但比例未知,现随机摸出100粒弹子,发现53颗是红的,盒子中红弹子的百分比估计为53%,估计标准误差为5%,下列陈述正确的有( )。A.53%是盒中红弹子比例的点估计B.5%度量了抽样误差的可能大小C.可能偏离盒子中红弹子的百分数5%左右D.盒子中红弹子百分数的近似95%置信区间为从43%到63%E.样本中红弹子百分数的近似95%置信区间为从43%到63%

题目
一盒中装有大量的红、蓝两色的弹子,但比例未知,现随机摸出100粒弹子,发现53颗是红的,盒子中红弹子的百分比估计为53%,估计标准误差为5%,下列陈述正确的有( )。


A.53%是盒中红弹子比例的点估计

B.5%度量了抽样误差的可能大小

C.可能偏离盒子中红弹子的百分数5%左右

D.盒子中红弹子百分数的近似95%置信区间为从43%到63%

E.样本中红弹子百分数的近似95%置信区间为从43%到63%

相似考题
更多“一盒中装有大量的红、蓝两色的弹子,但比例未知,现随机摸出100粒弹子,发现53颗是红的,盒子中红弹子的百分比估计为53%,估计标准误差为5%,下列陈述正确的有( )。 ”相关问题
  • 第1题:

    请教高手公务员题:龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:①蓝队获冠军,

    龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:①蓝队获冠军,黄队获亚军;②蓝队获亚军,绿队得第三名;③红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的比赛结果显示以上三种估计中,每种均对了一半,错了一半。

    由此推出,比赛结果一到四名的顺序为(  )。

    A.蓝队、绿队、黄队、红队

    B.绿队、黄队、红队、蓝队

    C.蓝队、红队、绿队、黄队

    D.红队、黄队、蓝队、绿队


    【正确答案】:C

    【试题解析】:利用矛盾律,因为三种估计中,每一种均对了一半,错了一半,所以(1)中的蓝队冠军与(2)中的蓝队亚军之说肯定一直一假.然后结合选项看没有蓝队是亚军的选项,则可断定蓝队为冠军,排除BD项,(2)中蓝队是亚军为错误的,那么“绿队得第三名”必然为真。则判定答案选C。

     

  • 第2题:

    盒子里有红、黄、绿三种颜色的大小相等的球,其中红球有7个,黄球有5个,从盒中任意拿出一个球,拿到黄球的可能性为,问拿到绿球的可能性是:
    A1/3
    B1/4
    C1/7
    D1/5


    答案:D
    解析:

  • 第3题:

    将2个红球与1个白球随机地放入甲、乙、丙三个盒子中,则乙盒中至少有1个红球的概率为


    答案:D
    解析:

  • 第4题:

    从一个装有三个红球两个白球的盒子里摸球,那么连续两次摸中红球的概率为()

    A. 0.1
    B. 0.16
    C. 0.3
    D. 0.45

    答案:C
    解析:
    分步概率。“三个红球两个白球”,那么摸中红球的概率为0.6,第一次摸中红球以后,袋子里还有两个红球两个白球,此时摸中红球的概率为0.5,分步概率做乘法,那么连续两次摸中红球的概率0.3。选择C。

  • 第5题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红色四只盒子,黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子里。绿盒子上写着:糖果在红盒子或者 黄盒子里。蓝盒子上写着:糖果在此盒子里。红盒子上写着:糖果在绿盒子里。如果只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上 写的是真话,则装了糖果的盒子是( )。

    A 、 黄盒子 B 、 绿盒子 C 、 蓝盒子 D 、 红盒子


    答案:C
    解析:
    只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,意思是只有一个盒子上的话是真的,其他是假的。所以,黄盒子和蓝盒子是矛盾 的,所以它们中有一个说的为真话,绿盒子和红盒子的话是假的。所以糖果只能在蓝盒子里。

  • 第6题:

    万事顺卡标识为()色和()色两个相交的圆。

    • A、红、绿
    • B、蓝、红
    • C、蓝、绿
    • D、金、绿

    正确答案:B

  • 第7题:

    在参数估计中,样本比例p是非随机变量,而总体参数π通常是未知的随机变量。


    正确答案:错误

  • 第8题:

    指挥旗的颜色为()色。

    • A、红、蓝
    • B、红、绿
    • C、蓝、黑
    • D、红、黑

    正确答案:B

  • 第9题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。

    • A、黄盒子
    • B、绿盒子
    • C、蓝盒子
    • D、红盒子

    正确答案:C

  • 第10题:

    容器上的弹子阀开启时,先开上部的气体均压弹子阀,再开下部()弹子阀。

    • A、液体均压
    • B、气液两相
    • C、气体控制
    • D、气体均压

    正确答案:A

  • 第11题:

    单选题
    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。
    A

    黄盒子

    B

    绿盒子

    C

    蓝盒子

    D

    红盒子


    正确答案: C
    解析: 本题是真假推理题。“只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话”,意思是只有一个盒子上写的话为真,其他为假。从四句话中可以看出黄盒子与蓝盒子的话是矛盾的,所以它们中有一个说的为真,绿盒子和红盒子的话必为假,即糖果一定不在红、黄、绿盒子里,只能是蓝盒子。

  • 第12题:

    单选题
    下列关于估计量的说法中,不正确的是()。
    A

    估计量是样本的函数

    B

    估计同一参数可以用多个不同估计量

    C

    估计量是随机变量

    D

    估计量可包含未知总体参数


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    盒子中装有很多相同的,但分红、黄、蓝三种颜色的玻璃球,每次摸出两个球,为了保证有5次摸出的结果相同,则至少需要摸球( )次。 A.20 B.21 C.24 D.25


    正确答案:D
    每次摸出两个球,共有6种情况,分别是:红红、黄黄、蓝蓝、红黄、红蓝、黄蓝。考虑最差可能,即每种情况都摸出4次,则只需再摸1次,就可保证5次摸出的结果相同,所求为4x6+1=25次。

  • 第14题:

    三个相同的盒子里各有2个球,其中一个盒子里放了2个红球,一个盒子里放了2个蓝球,一个盒子里放了红球和蓝球各1个。随机选择一个盒子后从中随机摸出一球是红球,则这个盒子里另一个球是红球的概率为( )。

    A.1/2
    B.3/4
    C.2/3
    D.4/5

    答案:C
    解析:

  • 第15题:

    一只布袋中装有大小相同但颜色不同的手套,颜色有黑、红、蓝、黄四种。至少要摸出几只手套才能确保有3副手套的颜色相同?( )

    A.6
    B.9
    C.10
    D.12

    答案:B
    解析:
    本题属于最不利构造。
    要保证有3副同色的,先考虑保证有1副颜色相同就要摸出5只手套。这时从这五只中拿出1副同色的,还剩下3只手套。根据抽屉原理,此时再摸出2只手套,又能保证有1副是同色的。以此类推,要保证有3副同色的,共需要摸出的手套有:5+2+2=9(只)。

  • 第16题:

    猜糖果游戏中桌上放着黄绿蓝红色四个盒子。
    黄色盒子上写着:糖果不在蓝盒中。
    绿色盒子上写着:糖果在红盒或黄盒中。
    蓝色盒子上写着:糖果在此盒中。
    红色盒子上写着:糖果在绿盒中。
    如果只有一个盒中装了糖果并且只有一个盒子上面写了真话,则装了糖果的盒子是()。

    A.黄盒
    B.绿盒
    C.蓝盒
    D.红盒

    答案:C
    解析:
    只有一个盒子上写了真话,而黄盒上写的糖果不在蓝盒中,与蓝盒上写的糖果在此盒中,两句话矛盾,可知两句话必然一真一假。综上可知,绿盒和红盒上写的都是假话,那么糖果不在红盒、黄盒、绿盒中,则糖果只能在蓝盒中。

  • 第17题:

    一个盒子内装有大小、形状相同的四个球,其中红球1个、绿球1个、白球2个,小明摸出一个球不放回,再摸出一个球,则两次都摸到白球的概率是__________。


    答案:
    解析:

  • 第18题:

    一盒中装有大量的红、蓝两色的弹子,但比例未知,现随机摸出100粒弹子,发现53颗是红的,盒子中红弹子的百分比估计为53%,估计标准误差为5%,下列陈述正确的是()。

    • A、53%是盒中红弹子比例的点估计
    • B、5%度量了抽样误差的可能大小
    • C、可能偏离盒子中红弹子的百分数5%左右
    • D、盒子中红弹子百分数的近似95%置信区间为从43%到63%
    • E、样本中红弹子百分数的近似95%置信区间为从43%到63%

    正确答案:A,B,C,D

  • 第19题:

    下列关于估计量的说法中,不正确的是()。

    • A、估计量是样本的函数
    • B、估计同一参数可以用多个不同估计量
    • C、估计量是随机变量
    • D、估计量可包含未知总体参数

    正确答案:D

  • 第20题:

    下列有关估计标准误差的陈述。正确的有()。

    • A、说明回归方程代表性大小的指标
    • B、与标准差的计算原理相同
    • C、估计标准误差越小,表明观测值离回归直线越远
    • D、估计标准误差越大,表明回归直线的代表性越小
    • E、当估计标准误差为0时,说明实际值与估计值之间没有差异

    正确答案:A,B,D,E

  • 第21题:

    一个盒子里中有相同大小的玻璃球共40个,其中红、黄、蓝三种颜色的玻璃球各10个,其余玻璃球的颜色未知。那么至少需要摸出()个玻璃球,才能保证取到的小球中,至少有5个小球的颜色相同?

    • A、13
    • B、17
    • C、23
    • D、24

    正确答案:C

  • 第22题:

    单选题
    猜糖果游戏中桌子上放着黄绿蓝红色四个盒子,黄色的盒子上写着:糖果不在蓝盒子中 绿色盒子上写着:糖果在红盒或黄盒中 蓝色盒子上写着:糖果在此盒子中 红色盒子上写着:糖果在绿盒中 如果只有一只盒中装了糖果并且只有一只盒子上面写了真话,则装了糖果的盒子是()。
    A

    黄盒

    B

    绿盒

    C

    蓝盒

    D

    红盒


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    某中学高二班的一次联欢会上,进行了一次猜谜,这个谜是这样的:桌子上放了三只盒子:一只绿色,一只蓝色,一只红色。在每只盒子上都粘了一张纸条,纸条上写着不同的话:绿盒子上写着:糖果不在此盒中;蓝盒子上写着:糖果在此盒中;红盒子上写着:糖果不在蓝盒中。主持晚会的文娱委员说:“三只盒子中,只有一只盒子上的话是真的,其余两只盒子上的话都是假的,请大家通过这三句话来猜一猜糖果在哪一只盒子里,猜对的,请吃盒子里的糖。”李姗姗很快就猜出来了。请问:李姗姗是怎样猜出来的?

    正确答案: (考查普通逻辑基本规律的运用)糖果在绿盒子中。李姗姗是这样猜想的:蓝盒子上写的“糖果在此盒(即‘蓝盒’)中”和红盒子上写的“糖果不在蓝盒中”是相互矛盾的两句话,这两句话必有一真一假。根据已知条件,三个盒子中只有一句话为真,那么,这句真话一定存在于蓝、红盒子上所写的互相矛盾的两句话中,剩下的绿盒子上所写的“糖果不在此盒(即‘绿盒’)中”必然是假话。根据排中律,“糖果不在绿盒中”为假,则“糖果在绿盒中”必然为真。
    解析: 暂无解析