在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四个人中只有一人断定属实,那么甲、乙、丙、丁谁的断定属实?陈老板有没有纳税?请分析说明。

题目
在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四个人中只有一人断定属实,那么甲、乙、丙、丁谁的断定属实?陈老板有没有纳税?请分析说明。


相似考题
参考答案和解析
参考答案:丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
更多“在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四个人中只有一人断定属实,那么甲、乙、丙、丁谁的断定属实?陈老板有没有纳税?请分析说明。 ”相关问题
  • 第1题:

    在某次税务检查后,四个工商管理人员各自做出了结论。甲说:“所有个体户都没纳税。”乙说:“服装个体户陈老板没纳税。”丙说:“个体户不都没纳税。”丁说:“有的个体产没纳税”。
    如果四个人中只有一人断定属实.那么以下哪项是真的?()
    A.甲断定属实,陈老板没有纳税
    B.乙断定属实,陈老板没有纳税
    C.丙断定属实,但陈老板纳了税
    D.丁断定属实,但陈老板纳了税


    答案:C
    解析:
    丙的话等值于“有的个体户纳了税”,是一个特称肯定命题,与甲的话(全称否定命题)是矛盾关系,必有一真一假。由四个人中只有一人断定属实,可知乙和丁的话都为假,由乙的话为假可知陈老板纳了税.进而可推出丙的话为真.故正确答案是C。

  • 第2题:

    期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩有如下结论:甲:所有学生没有及格的。乙:英语课代表王萌萌没有及格。丙:学生并不是都没有及格。丁:有的学生没有及格。如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是( )

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.无法判断

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,看其余。题干中甲和丙的关系为矛盾关系,根据矛盾的特性可知甲和丙二者之间一真一假;根据条件中只有一句真话可知,其余的乙和丁说的是假话,根据乙的话为假话可知真实情况下王萌萌是及格的,由此可知甲说:“所有同学都没及格”是一句假话,而矛盾的另一方丙为真话。因此,选择C选项。

  • 第3题:

    在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税 乙:服装个体户陈老板没纳税 丙:个体户不都没纳税 丁:有的个体户没纳税 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?() A.甲断定属实,陈老板没有纳税 B.丙断定属实,陈老板纳了税 C.丙断定属实,但陈老板没纳税 D.丁断定属实,陈老板未纳税 E.丁断定属实,但陈老板纳了税

    A.A

    B.B

    C.C

    D.D

    E.E


    E 甲和丙的断定互相矛盾,不能同真,必有一属实;又由条件,只有一人属实,所以乙和丁的断定失实,即事实上陈老板没纳税,并且又由丁断定失实可推出丙的断定属实。故本题正确答案选E。

  • 第4题:

    在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板纳了税。丙:个体户并非都没有纳税。 丁:有的个体户没纳税。如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?( )


    A. 丁断定属实,陈老板未纳税
    B. 丁断定属实,但陈老板纳了税
    C. 丙断定属实,陈老板纳了税
    D. 丙断定属实,但陈老板没纳税

    答案:D
    解析:
    解题指导: 甲和丙的断定互相矛盾,不能同真,必有一属实;又由条件,只有一人属实,所以乙和丁的断定失实,即事实上陈老板没纳税,并且又由丁断定失实可推出丙的断定属实。故本题正确答案选D。故答案为D。

  • 第5题:

    1、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

    A.甲断定属实,陈老板没有纳税。

    B.丙断定属实,陈老板纳了税。

    C.丙断定属实,但陈老板没纳税。

    D.丁断定属实,陈老板未纳税。

    E.丁断定属实,但陈老板纳了税。


    E 甲和丙的断定互相矛盾,不能同真,必有一属实;又由条件,只有一人属实,所以乙和丁的断定失实,即事实上陈老板没纳税,并且又由丁断定失实可推出丙的断定属实。故本题正确答案选E。