某白酒厂为增值税一般纳税人, 2019年2月销售粮食白酒,开具增值税专用发票,注明金额为20 万元,另收取包装物租金1万元,包装物押金2万元,没收白酒逾期包装物押金1.5万元。该白酒厂当月增值税销项税额( ) 万元。 A.3.40 B.4.05 C.3.61 D.3.53

题目
某白酒厂为增值税一般纳税人, 2019年2月销售粮食白酒,开具增值税专用发票,注明金额为20 万元,另收取包装物租金1万元,包装物押金2万元,没收白酒逾期包装物押金1.5万元。该白酒厂当月增值税销项税额( ) 万元。

A.3.40
B.4.05
C.3.61
D.3.53

相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
该白酒厂当月的增值税销项税额=[20+ ( 1+2) / ( 1+16%) ]x 16%=3.61 (万元)
更多“某白酒厂为增值税一般纳税人, 2019年2月销售粮食白酒,开具增值税专用发票,注明金额为20 万元,另收取包装物租金1万元,包装物押金2万元,没收白酒逾期包装物押金1.5万元。该白酒厂当月增值税销项税额( ) 万元。 ”相关问题
  • 第1题:

    (2011年)某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售啤酒取得不含税销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2019年8月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。

    A.116.24
    B.136.00
    C.110.73
    D.145.95

    答案:C
    解析:
    啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。增值税销项税额=800×13%+58.5÷(1+13%)×13%=110.73(万元)。

  • 第2题:

    某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒,同时也生产啤酒。2020年6月该厂的生产销售情况如下:
    (1)外购粮食制作的食用酒精,增值税专用发票上注明金额20万元。外购生产白酒的检测仪器,增值税专用发票上注明金额40万元。
    (2)向农业生产者收购生产啤酒的大麦70吨,收购凭证上收购金额共计28万元。
    (3)当月生产粮食白酒70吨,直接对外销售了60吨,每吨不含增值税价款为2万元。
    (4)当月将自产粮食白酒10吨,用于赠送关系单位。
    (5)当月销售生啤酒200吨,增值税专用发票上注明的出厂不含税售价每吨为0.28万元,另按照惯例开具收据收取每吨0.02万元的包装物押金,限期3个月。
    (6)当月销售果汁啤酒140吨,增值税专用发票上注明的出厂不含税售价每吨为0.29万元,另按照惯例开具收据收取每吨0.02万元的包装物押金,限期3个月。
    (7)当月没收逾期的生啤酒包装物押金0.85万元和果啤包装物押金0.28万元。
    其他相关资料:该酒厂采用成本法核定抵扣农产品进项税,啤酒农产品耗用率20%,啤酒主营业务成本为60万元,该酒厂所有凭证均合规合法,增值税专用发票均从一般纳税人处取得,可抵扣的进项税均在本月抵扣。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    该酒厂业务(1)可抵扣的增值税进项税为( )万元。

    A.7.6
    B.7.8
    C.7
    D.8.2

    答案:B
    解析:
    该酒厂业务(1)可抵扣的增值税进项税=(20+40)×13%=7.8(万元)。

  • 第3题:

    某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒,同时也生产啤酒。2020年6月该厂的生产销售情况如下:
    (1)外购粮食制作的食用酒精,增值税专用发票上注明金额20万元。外购生产白酒的检测仪器,增值税专用发票上注明金额40万元。
    (2)向农业生产者收购生产啤酒的大麦70吨,收购凭证上收购金额共计28万元。
    (3)当月生产粮食白酒70吨,直接对外销售了60吨,每吨不含增值税价款为2万元。
    (4)当月将自产粮食白酒10吨,用于赠送关系单位。
    (5)当月销售生啤酒200吨,增值税专用发票上注明的出厂不含税售价每吨为0.28万元,另按照惯例开具收据收取每吨0.02万元的包装物押金,限期3个月。
    (6)当月销售果汁啤酒140吨,增值税专用发票上注明的出厂不含税售价每吨为0.29万元,另按照惯例开具收据收取每吨0.02万元的包装物押金,限期3个月。
    (7)当月没收逾期的生啤酒包装物押金0.85万元和果啤包装物押金0.28万元。
    其他相关资料:该酒厂采用成本法核定抵扣农产品进项税,啤酒农产品耗用率20%,啤酒主营业务成本为60万元,该酒厂所有凭证均合规合法,增值税专用发票均从一般纳税人处取得,可抵扣的进项税均在本月抵扣。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    该酒厂当月增值税销项税为( )万元。

    A.30.76
    B.30.89
    C.31.23
    D.32.35

    答案:B
    解析:
    该酒厂当月增值税销项税=(60+10)×2×13%+(200×0.28+140×0.29)×13%+(0.85+0.28)/1.13×13%=30.89(万元)。

  • 第4题:

    某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒,同时也生产啤酒。2020年6月该厂的生产销售情况如下:
    (1)外购粮食制作的食用酒精,增值税专用发票上注明金额20万元。外购生产白酒的检测仪器,增值税专用发票上注明金额40万元。
    (2)向农业生产者收购生产啤酒的大麦70吨,收购凭证上收购金额共计28万元。
    (3)当月生产粮食白酒70吨,直接对外销售了60吨,每吨不含增值税价款为2万元。
    (4)当月将自产粮食白酒10吨,用于赠送关系单位。
    (5)当月销售生啤酒200吨,增值税专用发票上注明的出厂不含税售价每吨为0.28万元,另按照惯例开具收据收取每吨0.02万元的包装物押金,限期3个月。
    (6)当月销售果汁啤酒140吨,增值税专用发票上注明的出厂不含税售价每吨为0.29万元,另按照惯例开具收据收取每吨0.02万元的包装物押金,限期3个月。
    (7)当月没收逾期的生啤酒包装物押金0.85万元和果啤包装物押金0.28万元。
    其他相关资料:该酒厂采用成本法核定抵扣农产品进项税,啤酒农产品耗用率20%,啤酒主营业务成本为60万元,该酒厂所有凭证均合规合法,增值税专用发票均从一般纳税人处取得,可抵扣的进项税均在本月抵扣。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    该酒厂的白酒业务当月应缴纳的消费税为( )万元。

    A.24.6
    B.28
    C.35
    D.37.2

    答案:C
    解析:
    直接对外销售和赠送关系单位的白酒均应计算消费税。
    白酒业务应纳消费税=(60+10)×0.1+(60+10)×2×20%=35(万元)。

  • 第5题:

    2019 年 12 月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒 100 吨全部对外销售,取得含税销售额 480 万元,同时收取品牌使用费 15 万元,销售白酒时收取包装物押金 5 万元,本月没收 3 个月前销售白酒时收取的包装物押金 3 万元。该酒厂当月应纳消费税( )万元。

    A.94.96
    B.95.84
    C.97.61
    D.98.50

    答案:D
    解析:
    该厂当月应纳消费税=(480+15+5)/(1+13%)×20%+100×2000×0.5÷10000=98.50(万元)。

  • 第6题:

    某酒厂(增值税一般纳税人)2020年3月,销售白酒60吨,取得不含税销售收入120万元,同时收取包装物押金5万元;当月另销售啤酒20吨,共取得不含税销售收入80万元,同时收取包装物押金8万元,包装物均约定2个月后归还。当月没收3个月前收取的白酒包装物押金3万元、啤酒包装物押金6万元。根据上述业务该酒厂2020年3月的增值税销项税额为(  )万元。

    A.27.27
    B.27.50
    C.27.61
    D.28.53

    答案:A
    解析:
    对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,逾期时不再重复计税。啤酒、黄酒的包装物押金收取时不计税,逾期时才计税。该酒厂2020年3月增值税销项税额=(120+80)×13%+(5+6)/(1+13%)×13%=27.27(万元)。

  • 第7题:

    某酒厂(增值税一般纳税人)2016年4月份销售白酒10吨,取得不含税销售收入50万元,同时收取包装物押金2万元;当月另销售啤酒20吨,共取得不含税销售收入5万元,同时收取包装物押金1万元;包装物均约定2个月后归还。此外,当月没收逾期未退白酒包装物押金5万元,没收逾期未退啤酒包装物押金2万元。根据上述业务该酒厂2016年4月份的增值税销项税额为()万元。

    • A、10.2
    • B、10.37
    • C、10.8
    • D、9.93

    正确答案:D

  • 第8题:

    单选题
    某啤酒厂为增值税一般纳税人,2012年4月销售啤酒取得不含税销售额200万元,另收取期限为3个月的包装物押金11.7万元;2012年1月销售啤酒收取的包装物押金在本月逾期,因购买方未退还包装物而没收其押金23.4万元。2012年4月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。
    A

    34

    B

    35.7

    C

    37.4

    D

    39.1


    正确答案: A
    解析: 对销售啤酒而收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;
    但对因逾期未收回包装物不再退还的或收取1年以上的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。
    2012年4月该啤酒厂增值税销项税额=200×17%+23.4÷(1+17%)×17%=37.4(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    某酒厂为增值税一般纳税人,2011年12月销售白酒4吨,取得不含增值税价款120万元,同时收取包装物押金10万元。买卖双方签订销售合同,依照惯例约定包装物2个月后归还酒厂。当期没收10月份收取的逾期包装物押金5万元。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。该酒厂当月应缴纳的消费税为()万元。
    A

    26.11

    B

    24.4

    C

    26.4

    D

    22.11


    正确答案: D
    解析: 酒类产品(除啤酒、黄酒外)的包装物押金,无论是否返还,也不管会计上如何核算,都要在发生当期并入销售额计算缴纳消费税。
    因此,该酒厂当月应缴纳的消费税=120×20%+4×2000×0.5÷10000+10÷(1+17%)×20%=26.11(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    2015年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒100吨全部对外销售,取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒时收取包装物押金5万元,本月没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金3万元。该酒厂当月应纳消费税()万元。
    A

    106

    B

    106.85

    C

    109.08

    D

    109.42


    正确答案: A
    解析: 该酒厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某酒厂为增值税一般纳税人,3月份生产销售粮食白酒100吨,取得不含税销售额480万元,同时收取包装费15万元、包装物押金5万元,当月到期没收粮食白酒包装物押金3万元。已知粮食白酒消费税适用比例税率20%,定额税率0.5元/500克。该厂当月应缴纳的消费税为()万元。
    A

    106

    B

    160.85

    C

    109.08

    D

    109.42


    正确答案: B
    解析: 该厂当月应缴纳的消费税=[480+(15+5)÷(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金226万元;本月逾期未退还包装物押金56.5万元,增值税适用税率为13%。根据增值税法律制度的规定,该啤酒厂当期增值税销项税额为(  )万元。
    A

    92.04

    B

    104

    C

    110.5

    D

    111.35


    正确答案: C
    解析:
    啤酒包装物押金逾期才计入货物销售额中计算销项税额,增值税销项税额=[800+56.5÷(1+13%)]×13%=110.5(万元)。

  • 第13题:

    某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒,同时也生产啤酒。2020年6月该厂的生产销售情况如下:
    (1)外购粮食制作的食用酒精,增值税专用发票上注明金额20万元。外购生产白酒的检测仪器,增值税专用发票上注明金额40万元。
    (2)向农业生产者收购生产啤酒的大麦70吨,收购凭证上收购金额共计28万元。
    (3)当月生产粮食白酒70吨,直接对外销售了60吨,每吨不含增值税价款为2万元。
    (4)当月将自产粮食白酒10吨,用于赠送关系单位。
    (5)当月销售生啤酒200吨,增值税专用发票上注明的出厂不含税售价每吨为0.28万元,另按照惯例开具收据收取每吨0.02万元的包装物押金,限期3个月。
    (6)当月销售果汁啤酒140吨,增值税专用发票上注明的出厂不含税售价每吨为0.29万元,另按照惯例开具收据收取每吨0.02万元的包装物押金,限期3个月。
    (7)当月没收逾期的生啤酒包装物押金0.85万元和果啤包装物押金0.28万元。
    其他相关资料:该酒厂采用成本法核定抵扣农产品进项税,啤酒农产品耗用率20%,啤酒主营业务成本为60万元,该酒厂所有凭证均合规合法,增值税专用发票均从一般纳税人处取得,可抵扣的进项税均在本月抵扣。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    以下说法正确的有( )。

    A.食用酒精不属于消费税的征税范围
    B.果汁啤酒属于饮料,不缴纳消费税
    C.如果粮食白酒销售时收取包装物押金,到期未退的押金应并入销售额计算消费税和增值税
    D.啤酒销售时收取包装物押金,到期未退的押金应并入销售额计算增值税
    E.赠送关系单位的白酒应按照同类白酒最高价格计算消费税

    答案:A,D
    解析:
    选项B:果汁啤酒属于啤酒,应按照啤酒缴纳消费税;选项C:白酒包装物押金在收取时应并入销售额计算消费税和增值税;选项E:赠送关系单位的白酒应按照同类白酒平均销售价格计算消费税。

  • 第14题:

    某食品生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月销售货物,开具的增值税专用发票上注明金额120万元。开收据收取包装物押金3万元、优质费2万元。包装物押金单独记账核算。该企业当月增值税销项税额( )万元。

    A.15.60

    B.15.83

    C.15.95

    D.16.18

    答案:B
    解析:
    (1)优质费属于价外费用,需要并入销售额计算增值税。(2)食品生产企业收取的包装物押金一年 以内且未超过企业规定期限,单独核算的,不并入销售额征税。(3)业务发生在2019年4月,适用的增值税税率为13%。该企业当月增值税销项税额=[120+2/(1+13%)]X13%=15.83 (万元)。

  • 第15题:

    某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒,同时也生产啤酒。2020年6月该厂的生产销售情况如下:
    (1)外购粮食制作的食用酒精,增值税专用发票上注明金额20万元。外购生产白酒的检测仪器,增值税专用发票上注明金额40万元。
    (2)向农业生产者收购生产啤酒的大麦70吨,收购凭证上收购金额共计28万元。
    (3)当月生产粮食白酒70吨,直接对外销售了60吨,每吨不含增值税价款为2万元。
    (4)当月将自产粮食白酒10吨,用于赠送关系单位。
    (5)当月销售生啤酒200吨,增值税专用发票上注明的出厂不含税售价每吨为0.28万元,另按照惯例开具收据收取每吨0.02万元的包装物押金,限期3个月。
    (6)当月销售果汁啤酒140吨,增值税专用发票上注明的出厂不含税售价每吨为0.29万元,另按照惯例开具收据收取每吨0.02万元的包装物押金,限期3个月。
    (7)当月没收逾期的生啤酒包装物押金0.85万元和果啤包装物押金0.28万元。
    其他相关资料:该酒厂采用成本法核定抵扣农产品进项税,啤酒农产品耗用率20%,啤酒主营业务成本为60万元,该酒厂所有凭证均合规合法,增值税专用发票均从一般纳税人处取得,可抵扣的进项税均在本月抵扣。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    该酒厂的啤酒业务当月应缴纳的消费税为( )万元。

    A.7.1
    B.7.48
    C.7.9
    D.8.5

    答案:C
    解析:
    啤酒业务:生啤酒含包装物押金但不含增值税的单价=2800+200/(1+13%)=2976.99(元),小于3000元,适用220元/吨的消费税单位税额;果啤含包装物押金但不含增值税的单价=2900+200/(1+13%)=3076.99(元),大于3000元,适用250元/吨的单位税额。
    生啤酒应纳消费税=200×220/10000=4.4(万元)
    果啤应纳消费税=140×250/10000=3.5(万元)
    当月啤酒业务应纳的消费税合计=4.4+3.5=7.9(万元)。

  • 第16题:

    某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售啤酒取得不含税销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月没收逾期未退还包装物押金58.5万元。2019年8月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。

    A.104
    B.137.65
    C.110.73
    D.130.92

    答案:C
    解析:
    啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。增值税销项税额=800×13%+58.5÷(1+13%)×13%=110.73(万元)。

  • 第17题:

    2020年4月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒100吨全部对外销售,取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒时收取包装物押金5万元,本月没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金3万元。该酒厂当月应纳消费税( )万元。

    A.106
    B.108.59
    C.109.45
    D.109.54

    答案:D
    解析:
    该酒厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+13%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=99.54+10=109.54(万元)。

  • 第18题:

    某酒类生产企业(增值税一般纳税人)2019年3月销售10吨粮食白酒,取得不含税销售收入60万元,同时收取包装物押金3万元;当月另销售10吨啤酒,共取得不含税销售收入3万元,同时收取包装物押金0.5万元;包装物均约定3个月后归还。此外,当月没收逾期未退白酒包装物押金2万元,没收逾期未退啤酒包装物押金1万元。根据上述业务该企业2019年3月的增值税销项税额为( )万元。

    A.10.71
    B.11.15
    C.11.22
    D.10.63

    答案:D
    解析:
    对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,逾期没收时不再重复计税;对于啤酒、黄酒来说,包装物押金逾期没收或满1年时要计入当期销售额征税。因此,该企业2019年3月增值税销项税额=[60+3/(1+16%)]×16%+[3+1/(1+16%)]×16%=10.63(万元)。

  • 第19题:

    单选题
    某啤酒厂(增值税一般纳税人)2010年9月销售啤酒取得销售额800万元(已开具增值税专用发票),当期发出包装物收取押金234万元,当期未退还逾期包装物押金58.5万元。则该啤酒厂9月份应申报的增值税销项税额为(  )万元。
    A

    124.7

    B

    136

    C

    144.5

    D

    145.9


    正确答案: A
    解析:
    黄酒、啤酒的包装物押金逾期未退还时,计入销售额计征增值税;其他酒类产品的包装物押金应在收取时并入销售额计征增值税。该啤酒厂9月份应申报的增值税销项税额=800×17%+58.5÷1.17×17%=144.5(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    某粮食白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年3月销售粮食白酒取得销售额600万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金58.5万元,本月逾期未退还包装物押金11.7万元。2012年3月该酒厂增值税销项税额为(  )万元。
    A

    116.24

    B

    110.5

    C

    88.87

    D

    103.7


    正确答案: C
    解析:
    对销售啤酒、黄酒以外的酒类产品收取的包装物押金,不管是否逾期,收取时,并入销售额中征税。2012年3月该酒厂增值税销项税额=(600+58.5÷1.17)×17%=110.5(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某酒厂为增值税一般纳税人,2010年6月销售白酒开具的增值税专用发票上注明价款80万元,税款13.6万元。随同白酒销售收取的包装物押金为5.85万元。则本期应申报的销项税额为()万元
    A

    14.45

    B

    14.59

    C

    12.47

    D

    13.6


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。
    A

    116.24

    B

    136.00

    C

    144.50

    D

    145.95


    正确答案: D
    解析: 啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)

  • 第23题:

    单选题
    某酒厂(增值税一般纳税人)2017年3月份,销售白酒50万吨,取得不含税销售收入100万元,同时收取包装物押金5万元;当月另销售啤酒15万吨,共取得不含税销售收入80万元,同时收取包装物押金8万元;包装物均约定2个月后归还,根据上述业务该酒厂2017年3月份的增值税销项税额为(  )万元。
    A

    35.45

    B

    28.65

    C

    30.52

    D

    31.33


    正确答案: B
    解析: