A股份有限公司2011年的财务报告于2012年4月10日对外公告。2012年2月10日,A公司2011年9月10日销售给B公司的一批商品因质量问题而退货。该批商品的售价为100万元,增值税额17万元,成本为80万元,B公司货款未支付。经核实A公司已同意退货,所退商品已入库。该事项发生后,A公司已作为资产负债表日后调整事项处理,A公司所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率25%,在进行会计报表调整时影响2011年净损益的金额是( )。A.20万元 B.37万元 C.-15万元 D.27.75万元

题目
A股份有限公司2011年的财务报告于2012年4月10日对外公告。2012年2月10日,A公司2011年9月10日销售给B公司的一批商品因质量问题而退货。该批商品的售价为100万元,增值税额17万元,成本为80万元,B公司货款未支付。经核实A公司已同意退货,所退商品已入库。该事项发生后,A公司已作为资产负债表日后调整事项处理,A公司所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率25%,在进行会计报表调整时影响2011年净损益的金额是( )。

A.20万元
B.37万元
C.-15万元
D.27.75万元

相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
本项业务对净损益的影响=-(100-80-20×25%)=-15(万元),或-(100-80)×75%=-15(万元)。
本题的相关调整分录为:
借:以前年度损益调整——调整主营业务收入 100
  应交税费——应交增值税(销项税额) 17
  贷:应收账款 117
借:库存商品 80
  贷:以前年度损益调整——调整主营业务成本 80
借:应交税费——应交所得税 5
  贷:以前年度损益调整——调整所得税费用 5
借:利润分配——未分配利润 15
  贷:以前年度损益调整 15
借:盈余公积 1.5
  贷:利润分配——未分配利润 1.5
更多“A股份有限公司2011年的财务报告于2012年4月10日对外公告。2012年2月10日,A公司2011年9月10日销售给B公司的一批商品因质量问题而退货。该批商品的售价为100万元,增值税额17万元,成本为80万元,B公司货款未支付。经核实A公司已同意退货,所退商品已入库。该事项发生后,A公司已作为资产负债表日后调整事项处理,A公司所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率25%,在进行会计报表”相关问题
  • 第1题:

    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%,其所得税采用资产负债表债务法核算,按净利润的10%计提盈余公积。甲公司与收入有关的资料如下:
    (1)2018年3月25日,甲公司向丙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为3000万元,增值税税额为390万元,该批商品成本为2400万元,未计提存货跌价准备,该批商品已发出,满足收入确认条件。4月5日,丙公司在验收该批商品时发现其外观有瑕疵,甲公司同意按不含增值税的销售价格给予10%的折让,红字增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税税额为39万元。5月10日,甲公司收到丙公司支付的款项3051万元。
    (2)2018年9月1日至30日,甲公司开展A产品以旧换新业务,共销售A产品100台,每台不含增值税的销售价格为10万元,增值税税额为1.3万元,每台销售成本为7万元,同时,回收100台旧产品作为原材料验收入库,每台不含增值税的回收价格为1万元,增值税税额为0.13万元,款项均已支付。
    (3)2019年1月18日,因产品质量问题,甲公司收到乙公司退回的一批商品,红字增值税专用发票上注明的价款为400万元,增值税税额为52万元,该批商品系2018年12月19日售出,销售成本为320万元,已于当日全部确认为收入,款项尚未收到,未计提坏账准备,甲公司2018年度财务报告批准报出日为2019年3月10日,2018年度所得税汇算清缴于2019年4月30日完成。
    除上述资料外,不考虑其他因素。
    要求:
    (1)根据材料(1)至材料(2),逐笔编制甲公司相关业务的会计分录。
    (2)根据资料(3),判断该事项是否属于资产负债表日后调整事项,如为调整事项,编制相应的会计分录。(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称;答案中的金额单位用万元表示)。


    答案:
    解析:
    (1)资料(1)
    2018年3月25日
    借:应收账款 3390
     贷:主营业务收入  3000
       应交税费——应交增值税(销项税额) 390
    借:主营业务成本  2400
     贷:库存商品 2400
    2018年4月5日
    借:主营业务收入   300
      应交税费——应交增值税(销项税额) 39
     贷:应收账款  339
    2018年5月10日
    借:银行存款 3051
     贷:应收账款 3051
    资料(2)
    借:银行存款    1017[(10+1.3)×100-(1+0.13)×100]
      原材料 100
      应交税费——应交增值税(进项税额) 13
     贷:主营业务收入  1000
       应交税费——应交增值税(销项税额) 130
    借:主营业务成本 700(7×100)
     贷:库存商品 700
    (2)该销售退回发生在财务报告批准报出日之前,并且是对资产负债表日之前存在的事项作出进一步说明,所以属于资产负债表日后调整事项。
    借:以前年度损益调整——主营业务收入 400
      应交税费——应交增值税(销项税额) 52
     贷:应收账款 452
    借:库存商品 320
     贷:以前年度损益调整——主营业务成本 320
    借:应交税费——应交所得税     20[(400-320)×25%]
     贷:以前年度损益调整——所得税费用  20
    借:利润分配——未分配利润 60(400-320-20)
     贷:以前年度损益调整 60
    借:盈余公积 6(60×10%)
     贷:利润分配——未分配利润 6

  • 第2题:

    A、B、C、D公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,假定销售商品、原材料的成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不合增值税。A公司2016年报表已于2017年1月份报出。2017年2月,A公司发生如下交易或事项:
    (1)1日,A公司收到B公司因质量问题而退回的商品100件,每件商品成本为300元。该批商品系A公司2016年12月30日销售给B公司的,每件销售价格为400元,已于销售当日确认收入并收到款项。A公司于退货当日支付了退货款,并按规定向B公司开具了增值税专用发票(红字)。
    (2)5日,向C公司销售商品一批,该批商品售价总额为200万元,实际成本为150万元。由于成批销售,A公司给予C公司10%的商业折扣,并在销售合同中规定现金折扣条件为“2/10,1/20,n/30”。A公司当日发出商品并确认收入。20日C公司支付货款。假设计算现金折扣时不考虑增值税。
    (3)15日,委托D公司销售商品200件,每件成本为1万元,商品已经发出,合同约定,D公司应按每件2万元对外销售。A公司按商品售价的10%向D公司支付手续费。截至29日,D公司销售商品100件,开出的增值税专用发票上注明的售价为200万元,增值税税额为34万元,款项已收到。29日,A公司收到D公司代销清单并向D公司开具一张相同金额的增值税专用发票。
    (4)20日,对外销售一批原材料,增值税专用发票上注明的售价为60万元,增值税税额为10.2万元,款项已收到并存入银行,该批材料的实际成本为40万元。
    A、B、C、D公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,假定销售商品、原材料的成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不合增值税。A公司2016年报表已于2017年1月份报出。2017年2月,A公司发生如下交易或事项:
    (1)1日,A公司收到B公司因质量问题而退回的商品100件,每件商品成本为300元。该批商品系A公司2016年12月30日销售给B公司的,每件销售价格为400元,已于销售当日确认收入并收到款项。A公司于退货当日支付了退货款,并按规定向B公司开具了增值税专用发票(红字)。
    (2)5日,向C公司销售商品一批,该批商品售价总额为200万元,实际成本为150万元。由于成批销售,A公司给予C公司10%的商业折扣,并在销售合同中规定现金折扣条件为“2/10,1/20,n/30”。A公司当日发出商品并确认收入。20日C公司支付货款。假设计算现金折扣时不考虑增值税。
    (3)15日,委托D公司销售商品200件,每件成本为1万元,商品已经发出,合同约定,D公司应按每件2万元对外销售。A公司按商品售价的10%向D公司支付手续费。截至29日,D公司销售商品100件,开出的增值税专用发票上注明的售价为200万元,增值税税额为34万元,款项已收到。29日,A公司收到D公司代销清单并向D公司开具一张相同金额的增值税专用发票。
    (4)20日,对外销售一批原材料,增值税专用发票上注明的售价为60万元,增值税税额为10.2万元,款项已收到并存入银行,该批材料的实际成本为40万元。
    根据资料(3),A公司收到D公司代销清单时会计处理正确的是()。

    A.“销售费用”科目增加20万元
    B.“主营业务成本”科目增加100万元
    C.“管理费用”科目增加20万元
    D.“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目增加34万元

    答案:A,B,D
    解析:
    支付给D公司的手续费应当计入销售费用,不计入管理费用,C选项错误。

  • 第3题:

    甲公司2018年度财务报告拟于2019年4月10日对外公告。2019年2月28日,甲公司于2018年12月10日销售给乙公司的一批商品因质量问题被退货,所退商品已验收入库。该批商品售价为100万元(不含增值税),成本为80万元,年末货款尚未收到,且未计提坏账准备。甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用所得税税率为25%,假定不考虑其他影响因素,则该项业务应调整2018年净损益的金额是( )万元。

    A.15.0
    B.13.5
    C.-15.0
    D.-13.5

    答案:C
    解析:
    该事项属于日后调整事项,其调整分录是:
      借:以前年度损益调整——营业收入 100
        贷:应收账款            100
      借:库存商品            80
        贷:以前年度损益调整——营业成本  80
      借:应交税费——应交所得税 (100-80)×25%=5
        贷:以前年度损益调整——所得税费用       5
      因此应调减2018年净损益的金额=100-80-5=15(万元)。

  • 第4题:

    多选题
    甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,2011年的财务报告于2012年4月30日经批准对外报出。2011年所得税汇算清缴于2012年4月30日完成。下列事项中属于资产负债表日后调整事项的有()。
    A

    2012年1月3日,法院终审判决甲公司赔偿A公司损失100万元,当日,赔款已经支付。甲公司在2011年末已确认预计负债80万元

    B

    2012年4月10日,法院终审判决甲公司赔偿B公司损失200万元,赔款已于当日支付。甲公司在2012年3月31日已确认预计负债180万元

    C

    2012年4月16日,收到购货方因商品质量问题退回的商品,该商品销售业务于2011年11月发生,甲公司已确认收入500万元,结转销售成本400万元

    D

    2012年4月20日,收到购货方因商品质量问题退回的商品,该商品销售业务于2012年1月发生,甲公司已确认收入800万元,结转销售成本700万元


    正确答案: A,C
    解析:

  • 第5题:

    问答题
    12月1日收到A公司退回的当年5月所购商品的20%。该商品的售价为1000万元,成本为800万元,且于发出商品当日收到全部款项。经核查,该批商品存在质量问题,甲公司同意了A公司的退货要求。当日,收到A公司交来的税务机关开具的进货退货证明单,并开具红字增值税专用发票和支付退货款项。

    正确答案:
    解析:

  • 第6题:

    单选题
    A股份有限公司2011年的财务报告于2012年4月10日对外公告。2012年2月10日,A公司2011年9月10日销售给B公司的一批商品因质量问题而退货。该批商品的售价为100万元,增值税税额17万元,成本为80万元,B公司货款未支付。经核实A公司已同意退货,所退商品已入库。该事项发生后,A公司已作为资产负债表日后调整事项处理,A公司所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率25%,在进行会计报表调整时影响2011年净损益的金额是()
    A

    20万元

    B

    37万元

    C

    15万元

    D

    27.75万元


    正确答案: D
    解析: 本项业务对净损益的影响=100-80-20×25%=15(万元),或(100-80)×75%=15(万元)。
    【该题针对“日后调整事项的会计处理”知识点进行考核】

  • 第7题:

    单选题
    甲公司在2013年12月1日向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为10万元,增值税税额为1.7万元,商品已经发出,款项尚未支付。该批商品成本为6万元。协议约定,乙公司收到商品3个月之内如有质量问题有权退货。假定甲公司根据过去的经验,估计该批商品退货率约为10%,该批商品在2013年12月未发生退货,则甲公司2013年12月应确认收入的金额为()万元。
    A

    10

    B

    0

    C

    9

    D

    1


    正确答案: B
    解析: 附有销售退回条件的商品销售,根据以往经验能够合理估计退货可能性的,应在发出商品时确认收入,并确认与退货相关的负债,应确认收入的金额=10×(1-10%)=9(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    2016年4月份,DA公司(增值税一般纳税人)销售商品确认收入270万元,结转成本180万元。15日收到乙企业因质量问题而退回的商品20件,每件商品成本为10万元,该商品是DA公司于2016年2月15日销售给B企业,售价总额260万元,适用的增值税税率为17%,货款均已结清,DA公司已确认收入。因乙企业提出的退货要求符合销售合同约定,DA公司同意退货,不考虑其他因素,DA公司4月份影响营业利润的金额为()万元。
    A

    10

    B

    30

    C

    20

    D

    -20


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    A股份有限公司(以下简称A公司)2014年的财务报告于2015年4月10日批准对外报出,适用的所得税税率为25%。2015年2月10日,A公司2014年9月5日销售给B公司的一批商品因质量问题而退货。该批商品的售价为1000万元,增值税税额为170万元,成本为800万元,B公司货款尚未支付。经核实A公司已同意退货,所退商品已入库,假定A公司对该应收账款已计提坏账准备50万元。假定A公司2014年的所得税汇算清缴于2015年4月20日完成。上述调整事项使2014年净利润减少()万元。
    A

    200

    B

    190

    C

    112.5

    D

    150


    正确答案: D
    解析: 减少2014年净利润=(1000-800-50)×(1-25%)=112.5(万元)。

  • 第10题:

    多选题
    A公司2014年3月1日因质量问题退回一批商品,A公司2013年财务报告尚未报出,所得税汇算清缴尚未进行。该批商品系A公司2013年12月份销售,售价200万元,成本150万元,未规定退回条件,A公司在2013年末已确认了收入、结转了成本,A公司适用的所得税税率为25%。下列有关A公司的处理正确的有()。
    A

    将此退回作为日后调整事项进行处理

    B

    将此退回作为2014年的正常事项处理即可

    C

    调整减少2013年的营业利润50万元

    D

    调整减少2013年的净利润37.5万元


    正确答案: B,D
    解析: 此退回属于资产负债表日后调整事项,应调整减少2013年营业收入200万元,营业成本150万元,调整减少应交所得税12.5(50×25%)万元,所以调整减少2013年营业利润50万元,调整减少2013年净利润=50-12.5=37.5(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    A公司2010年的财务报告于2011年4月10日对外报出。2011年2月10日,A公司2010年9月10日销售给B公司的一批商品因质量问题而发生退回。该批商品的售价为100万元、增值税税额为17万元、成本为80万元,B公司货款尚未支付。经核实A公司已同意退货,所退商品验收已入库。该事项发生后,A公司已作为资产负债表日后调整事项处理,此时尚未进行所得税汇算清缴;A公司适用的所得税税率25%。不考虑其他因素,在进行财务报告调整时影响2010年净损益的金额是( )万元。
    A

    100

    B

    80

    C

    15

    D

    20


    正确答案: A
    解析: A公司因该事项对2010年净损益的影响金额为(100-80)×(1-25%)=15(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,2020年的财务报告于2021年4月10日批准对外报出,适用的所得税税率为25%。2021年4月8日,甲公司于2020年9月5日销售给乙公司的一批商品因质量问题而被退回。该批商品的售价为1000万元,增值税税额为130万元,成本为800万元,乙公司货款尚未支付。经核实甲公司已同意退货,所退商品已入库。假定甲公司2020年的所得税汇算清缴于2021年3月20日完成。接上题,假如上述商品于2021年2月8日退回,则不考虑其他因素,2020年12月31日因该事项资产负债表中列示的递延所得税资产为()万元。
    A

    50

    B

    12.5

    C

    200

    D

    0


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    X公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为16%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。X公司按净利润的10%提取法定盈余公积。X公司2×16年度的财务报告于2×17年4月30日批准报出,所得税汇算清缴日为2×17年5月31日。自2×17年1月1日至4月30日财务报表对外报出前发生如下事项:
    (1)X公司与Z公司签订供销合同,合同规定X公司在2×16年11月供应给Z公司一批货物,由于X公司未能按照合同发货,致使Z公司发生重大经济损失。Z公司向法院提起诉讼,要求X公司赔偿经济损失500万元,该诉讼案在2×16年12月31日尚未判决,X公司已确认预计负债400万元。2×17年3月25日,经法院一审判决,X公司需要赔偿Z公司经济损失480万元,X公司不再上诉,赔偿款已支付。
    (2)3月20日,X公司发现2×16年12月31日计算A库存商品的可变现净值时发生差错,该库存商品的成本为1000万元,预计可变现净值应为800万元。2×16年12月31日,X公司误将A库存商品的可变现净值预计为850万元。
    要求:
    (1)指出上述事项中哪些属于资产负债表日后调整事项,哪些属于非调整事项,注明序号即可;
    (2)对资产负债表日后调整事项,编制相关调整会计分录(调整事项需编制损益结转分录)。
    (答案中的金额单位用万元表示)


    答案:
    解析:
    (1)事项(1)和事项(2)均为资产负债表日后调整事项。
    (2)
    ①事项(1)
    借:以前年度损益调整——营业外支出          80
      预计负债                     400
     贷:其他应付款                    480
    借:应交税费——应交所得税        120(480×25%)
     贷:以前年度损益调整——所得税费用          120
    借:以前年度损益调整——所得税费用          100
     贷:递延所得税资产            100(400×25%)
    借:利润分配——未分配利润        60(80-120+100)
     贷:以前年度损益调整                 60
    借:盈余公积                      6
     贷:利润分配——未分配利润               6
    借:其他应付款                    480
     贷:银行存款                     480
    【提示】实际支付的款项,应该作为当期事项进行处理,无需调整报告年度报表的金额。
    ②事项(2)
    借:以前年度损益调整——资产减值损失         50
     贷:存货跌价准备               50(850-800)
    借:递延所得税资产            12.5(50×25%)
     贷:以前年度损益调整——所得税费用         12.5
    借:利润分配——未分配利润             37.5
     贷:以前年度损益调整                37.5
    借:盈余公积           3.75[(50-12.5)×10%]
     贷:利润分配——未分配利润             3.75

  • 第14题:

    A股份有限公司2×11年的财务报告于2×12年4月10日对外公告。2×12年2月10日,A公司2×11年9月10日销售给B公司的一批商品因质量问题而退货。该批商品的售价为100万元,增值税额13万元,成本为80万元,B公司货款未支付。经核实A公司已同意退货,所退商品已入库。该事项发生后,A公司已作为资产负债表日后调整事项处理,A公司所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率25%,该公司按净利润的10%计提盈余公积,提取盈余公积之后不再进行其他分配,在进行会计报表调整时影响2×11年净损益的金额是( )。

    A.20万元
    B.37万元
    C.-15万元
    D.27.75万元

    答案:C
    解析:
    本项业务对净损益的影响=-(100-80-20×25%)=-15(万元),或-(100-80)×75%=-15(万元)。
    本题的相关调整分录为:
    借:以前年度损益调整——调整主营业务收入 100
      应交税费——应交增值税(销项税额) 13
      贷:应收账款           113
    借:库存商品                80
      贷:以前年度损益调整——调整主营业务成本 80
    借:应交税费——应交所得税 (20×25%)5
      贷:以前年度损益调整——调整所得税费用 5
    借:利润分配——未分配利润 15
      贷:以前年度损益调整 15
    借:盈余公积 (15×10%)1.5
      贷:利润分配——未分配利润 1.5

  • 第15题:

    甲公司拥有乙公司80%有表决权股份,能够对乙公司实施控制。2017年6月,甲公司向乙公司销售一批商品,成本为800万元(未计提存货跌价准备),售价为1000万元;至2017年12月31日,乙公司将上述商品已对外销售40%,该商品未发生减值。假定甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%,均采用资产负债表债务法核算其所得税。2017年12月31日甲公司合并财务报表中由于该批商品应确认的递延所得税资产为()万元。

    • A、200
    • B、80
    • C、30
    • D、20

    正确答案:C

  • 第16题:

    多选题
    A股份有限公司(以下简称A公司)2019年的财务报告于2020年4月10日批准对外报出,适用的所得税税率为25%。2020年2月10日,A公司2019年9月5日销售给B公司的一批商品因质量问题而退货。该批商品的售价为1000万元,增值税税额为130万元、成本为800万元,B公司货款尚未支付。经核实A公司已同意退货,所退商品已入库。假定A公司已按5%对该应收账款计提坏账准备。假定A公司2019年的所得税汇算清缴于2020年4月20日完成。不考虑其他因素,下列关于上述事项调整对A公司的影响的表述正确的是(  )。
    A

    2019年净损益的金额的影响为107.625万元

    B

    2019年净损益的金额的影响为141.5万元

    C

    2019年12月31日资产负债表中列示的递延所得税资产为14.625万元

    D

    2019年12月31日资产负债表中列示的递延所得税资产为0


    正确答案: A,B
    解析:
    A项,上述事项对A公司2019年净损益影响=(1000-800-1130×5%)×(1-25%)=107.625(万元)(减少净利润);D项,调整后无暂时性差异,A公司资产负债表中列示的递延所得税资产为0。

  • 第17题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,2019年度财务报告于2020年3月31日批准对外报出,适用的所得税税率为25%。2020年3月25日,甲公司于2019年10月5日销售给乙公司的一批商品因质量问题而被退回。该批商品的售价为1000万元,增值税税额为130万元,成本为600万元,乙公司货款尚未支付。经核实甲公司已同意退货,所退商品已入库。假定甲公司2019年的所得税汇算清缴于2020年3月20日完成。不考虑其他因素,2019年12月31日因该事项资产负债表中列示的递延所得税资产为(  )万元。
    A

    140

    B

    300

    C

    100

    D

    0


    正确答案: A
    解析:
    所得税汇算清缴以后发生的销售退回,不能调整应交所得税,应调整确认递延所得税资产=(1000-600)×25%=100(万元)。

  • 第18题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,2017年的财务报告于2018年4月10日批准对外报出,适用的所得税税率为25%。2018年4月8日,甲公司于2017年9月5日销售给乙公司的一批商品因质量问题而被退回。该批商品的售价为1000万元,增值税税额为170万元,成本为800万元,甲公司已确认收入结转成本,乙公司货款尚未支付。经核实甲公司已同意退货,所退商品已入库。假定甲公司2017年的所得税汇算清缴于2018年3月20日完成。不考虑其他因素,2017年12月31日因该事项资产负债表中列示的递延所得税资产为()万元。
    A

    50

    B

    12.5

    C

    200

    D

    0


    正确答案: B
    解析: 所得税汇算清缴以后发生的销售退回,不能调整应交所得税,应调整确认递延所得税资产=(1000-800)×25%=50(万元)。

  • 第19题:

    单选题
    A公司2×16年的财务报告于2×17年4月10日批准对外报出。2×17年2月10日,A公司2×16年9月10日销售给B公司的一批商品因质量问题而被退回。该批商品的售价为100万元、增值税税额为17万元、成本为80万元,B公司货款尚未支付。经核实A公司已同意退货,所退商品已验收入库。假设A公司已经为此项应收账款提取了3%的坏账准备。该事项发生后,A公司已作为资产负债表日后调整事项处理,此时尚未进行所得税汇算清缴;A公司适用的所得税税率为25%,按照净利润的10%提取法定盈余公积。不考虑其他因素,在进行财务报告调整时影响2×16年留存收益的金额是()万元。
    A

    16.49

    B

    13.4

    C

    13

    D

    12.37


    正确答案: D
    解析: A公司因该项业务对2×16年净损益的影响金额=(100-80-117×3%)×(1-25%)=12.37(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    A股份有限公司(以下简称“A公司”)2X15年度财务报告于2X16年4月10日批准对外报出,A公司2X15年适用的所得税税率为15%,从2X16年开始适用的所得税税率为25%。2X16年2月10日.A公司2X15年9月5日销售给8公司的一批商品因质量问题而退货。该批商品的售价为1000万元,增值税税额为170万元,成本为800万元,B公司货款尚未支付。经核实A公司已同意退货,所退商品已入库。假定2X15年年末A公司对该应收账款已计提坏账准备50万元,A公司2X15年的所得税汇算清缴于2X16年4月20日完成。上述调整事项使2X15年净利润减少()万元。
    A

    132.5

    B

    127.

    C

    112.5

    D

    150


    正确答案: C
    解析: 该调整事项减少2X15年利润总额=1000-800-50=150(万元),减少当期所得税费用=(1000-800)X15%=30(万元),冲回递延所得税资产增加递延所得税费用=50X25%=12.5(万元),上述事项减少2X15年所得税费用=30-12.5=17.5(万元),因此,上述调整事项使2X15年净利润减少=150-17.5=132.5(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,销售和购买商品增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%.2020年财务报告于2021年4月10日批准对外报出,所得税汇算清缴于2021年5月31日完成。2021年2月10日,甲公司在2020年10月15日销售给乙公司的一批商品因质量问题而退货20%。该批商品售价为20000元,成本为12000元,乙公司尚未支付相关款项。经核实甲公司已同意退货,所退商品已入库。假定甲公司已接应收账款总额的10%计提坏账准备。则甲公司2020年12月31日资产负债表中列示的递延所得税资产为()元。
    A

    0

    B

    400

    C

    452

    D

    585


    正确答案: B
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,2020年的财务报告于2021年4月10日批准对外报出,适用的所得税税率为25%。2021年4月8日,甲公司于2020年9月5日销售给乙公司的一批商品因质量问题而被退回。该批商品的售价为1000万元,增值税税额为130万元,成本为800万元,乙公司货款尚未支付。经核实甲公司已同意退货,所退商品已入库。假定甲公司2020年的所得税汇算清缴于2021年3月20日完成。不考虑其他因素,2020年12月31日因该事项资产负债表中列示的递延所得税资产为()万元。
    A

    50

    B

    12.5

    C

    200

    D

    0


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    甲股份有限公司2016年财务报告经董事会批准对外公布的日期为2017年4月15日,于2017年5月1日完成所得税汇算清缴。2017年2月5日,甲公司收到一批因质量问题而退回的商品,该批商品系甲公司2016年10月10日销售,售价50万元,增值税税额8.5万元,成本40万元,销售当日已全额确认收入,乙公司货款尚未支付。经核实甲公司已同意退货,所退商品已入库。该事项发生后,甲公司已作为资产负债表日后调整事项处理,假定甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司因该资产负债表日后事项减少2016年净利润的金额是(  )。
    A

    16万元

    B

    10万元

    C

    7.5万元

    D

    -7.5万元


    正确答案: B
    解析:
    甲公司因该资产负债表日后事项减少2016年净利润的金额=(50-40)×(1-25%)=7.5(万元)。