二、数学运算,通过运算,选择你认为最合适的一个答案。【例题】甲、乙、丙三人,甲21岁时,乙15岁,甲18岁时,丙的年龄是乙的3倍,当甲25岁时,丙的年龄是。A.45岁B.43岁C.41岁D.39岁正确答案为B。请开始答题(11—25题)11. A、B、C三样衬衫的总价格为520元,分别按9.5折,9折,8.75折出售,总价格为474元,A,B两件衬衫的价格比5∶4,A,B,C三件衬衫的价格分别是多少元?A.250,200,70B.200,160,160C.150,120,250D.100,80,340

题目

二、数学运算,通过运算,选择你认为最合适的一个答案。

【例题】

甲、乙、丙三人,甲21岁时,乙15岁,甲18岁时,丙的年龄是乙的3倍,当甲25岁时,丙的年龄是。

A.45岁

B.43岁

C.41岁

D.39岁

正确答案为B。

请开始答题(11—25题)

11. A、B、C三样衬衫的总价格为520元,分别按9.5折,9折,8.75折出售,总价格为474元,A,B两件衬衫的价格比5∶4,A,B,C三件衬衫的价格分别是多少元?

A.250,200,70

B.200,160,160

C.150,120,250

D.100,80,340


相似考题
更多“二、数学运算,通过运算,选择你认为最合适的一个答案。【例题】甲、乙、丙三人,甲21岁时,乙15岁,甲18岁 ”相关问题
  • 第1题:

    二、数学运算。通过运算,选择你认为最合适的一个答案。

    第46题:

    (7.2×69×1/2)÷(1.8×2.3×20)=( )

    A.6 B. 3/2 C.6 D. 3/4


    正确答案:C

  • 第2题:

    甲、乙、丙三人共做一道逻辑题,核对答案后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做的对。”丙说:“我做的不对。”由于都没有把握,于是去请教逻辑老师。老师看完他们的答案,又听了三人的话,对他们说:“你们三人的话与答案都只有一人的对。”可见( )

    A.甲的话对,丙的答案对

    B.甲的话对,乙的答案对

    C.乙的话对,甲的答案对

    D.丙的话对,乙的答案对


    正确答案:A
    [答案] A。解析:本题可以先应用矛盾关系解题,甲和乙的话是矛盾关系,必有一真一假,所以丙说的就是假的,说明丙的答案对;所以甲的答案就错了,说明甲说了真话,因此选择A。

  • 第3题:

    数学运算。通过运算,选择最合适的一项。
    甲、乙、丙三位同学参加某单位的招聘面试,面试合格者可正式签约,甲只要面试合格就签约。乙、丙二人约定:只有两人面试都合格才一同签约,否则都不签约。若他们三人面试合格的概率都是 ,且面试是否合格互不影响,则他们三人都没有签约的概率为( )

    A. B. C. D.

    答案:B
    解析:
    概率问题。根据题意,甲没有签约的概率为 ,乙、丙二人没有签约的概率为 ,所以他们三人都没有签约的概率为

  • 第4题:

    二、数学运算。通过运算,选择你认为最合适的一个答案。

    第46题:

    对任意实数a、b、c定义运算a*b*c=ab-bc+ca,若1*x*2=2,则x=( )

    A.2 B.-2 C.0 D.±1


    正确答案:D

    因为a×b×cab-bc-ca,所以1×x×2=1x-x2+21=2,解得,x=±1

  • 第5题:

    数学运算。通过运算,选择最合适的一项。
    某单位欲将甲、乙、丙、丁4名大学生分配到3个不同的岗位实习,若每个岗位至少分到1名大学生,且甲、乙两人被分在不同岗位,则不同的分配方法共有( )

    A.30种 B.36种 C.60种 D.72种

    答案:A
    解析:
    解法一:从反面考虑,将4名大学生分配到3个不同的岗位,每个岗位至少分到1名大学生的分配方法共有 (种),甲、乙两人被分在同一岗位的分配方法共有 (种),则甲、乙两人被分在不同岗位的分配方法共有36-6=30(种)。
    上述方法可以更进一步简化:先从选出的两人捆绑中减去甲、乙不能捆绑的情况,有 (种),然后三组大学生分到三个岗位有 ,共5×6=30(种)。
    解法二:此题正面分步考虑的情况是:将四个人中的两个人捆绑一共有6种捆法,去掉甲和乙捆绑的情形,即甲和乙不捆绑有5种,将这5种捆绑情形分配到三个不同岗位实习,则不同的分配方法为5× =30(种)