某企业2018年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各100千克,一氧化碳200千克、氯化氢80千克,假设当地大气污染物每污染当量税额1.2元,该企业只一个排放口。对应污染物的污染当量值(单位:千克)分别为0.95、0.87、16.7、10.75。该企业3月大气污染物应缴纳环境保护税( )元。A.278.62 B.146.99 C142.03 D255.98

题目
某企业2018年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各100千克,一氧化碳200千克、氯化氢80千克,假设当地大气污染物每污染当量税额1.2元,该企业只一个排放口。对应污染物的污染当量值(单位:千克)分别为0.95、0.87、16.7、10.75。该企业3月大气污染物应缴纳环境保护税( )元。

A.278.62
B.146.99
C142.03
D255.98

相似考题
更多“某企业2018年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各100千克,一氧化碳200千克、氯化氢80千克,假设当地大气污染物每污染当量税额1.2元,该企业只一个排放口。对应污染物的污染当量值(单位:千克)分别为0.95、0.87、16.7、10.75。该企业3月大气污染物应缴纳环境保护税( )元。”相关问题
  • 第1题:

    甲企业为环境保护税的纳税人,该企业有一个污水排放口,2019年4月排放总铅600千克,污染当量值0.025千克,假设当地公布的环境保护税税额为每污染当量3.6元。甲企业当月应缴纳环境保护税( )元。

    A.84000
    B.86400
    C.84600
    D.85000

    答案:B
    解析:
    污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=600÷0.025=24000;应缴纳环境保护税=污染当量数×适用税额=24000×3.6=86400(元)。

  • 第2题:

    某省一工厂2020年3月使用自动监测设备监测一个排放口排放大气污染物数值如下:二氧化硫18毫克/立方米;一般性粉尘4毫克/立方米;氯气8毫克/立方米,氯化氢2毫克/立方米。当月总排放量为300000立方米。
    (已知:四类污染物当量值分别为:0.95千克、4千克、0.34千克和10.75千克。当地大气污染物每污染当量适用税额为12元)
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    不需要缴纳环境保护税的污染物是( )。

    A.二氧化硫
    B.一般性粉尘
    C.氯气
    D.氯化氢

    答案:D
    解析:
    按照污染当量数排序:
    氯气(7.06)>二氧化硫(5.68)>一般性粉尘(0.3)>氯化氢(0.06)
    每一排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税。应征税项目为氯气、二氧化硫、一般性粉尘。

  • 第3题:

    某企业2019年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各10千克,一氧化碳、氯化氢各100千克,假设大气污染物每污染当量税额按1.3元计算,该企业只有一个排放口。对应污染物的污染当量值(单位:千克)分别为0.95、0.87、16.7、10.75。该企业3月大气污染物应缴纳环境保护税( )元。

    A.40.72
    B.46.99
    C.42.03
    D.55.98

    答案:A
    解析:
    (1)各污染物的污染当量数:
    ①二氧化硫:10÷0.95=10.53;②氟化物:10÷0.87=11.49;③一氧化碳:100÷16.7=5.99;④氯化氢:100÷10.75=9.3。
    (2)按污染物的污染当量数排序:
    氟化物(11.49)>二氧化硫(10.53)>氯化氢(9.3)>一氧化碳(5.99)
    每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,对前三项污染物征收环境保护税。
    (3)计算应纳税额:
    ①氟化物:11.49×1.3=14.94(元);②二氧化硫:10.53×1.3=13.69(元);③氯化氢:9.3×1.3=12.09(元)。
    该企业3月大气污染物应缴纳环境保护税=14.94+13.69+12.09=40.72(元)

  • 第4题:

    某企业2020年2月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每污染物当量。该企业当月应缴纳环境保护税( )万元。

    A.800
    B.40
    C.400
    D.200

    答案:C
    解析:
    固体废物以排放量计算缴纳环境保护税,排放量=当期固体废物的产生量-当期固体废物的综合利用量-当期固体废物的贮存量-当期固体废物的处置量。

  • 第5题:

    甲企业常年向环境排放二氧化硫,2019年5月直接向环境排放的二氧化硫经自动检测设备检测的排放量为5800千克,浓度值为规定的污染物排放标准的25%,已知二氧化硫污染当量值为0.95千克,当地大气污染物税额标准为2元/污染当量,甲企业当月应向税务机关缴纳环境保护税( )元。

    A.3663.16
    B.6105.26
    C.6105.26
    D.12210.53

    答案:C
    解析:
    纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税;纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。浓度值为规定的污染物排放标准的25%,说明低于规定的污染物排放标准的50%,应减按50%征收环境保护税。当月应向税务机关缴纳环境保护税=5800÷0.95×2×50%=6105.26(元)

  • 第6题:

    某化工厂未安装环保减排设备,只有一个排放口,直接向外排放大气污染物,经监测2018年4月每小时排放量3200m3,其中二氧化硫浓度120mg/m3,氮氧化物浓度160mg/m3,一氧化碳浓度198mg/m3,硫化氢浓度50mg/m3,该厂废气排放时间每天12小时。
      (其他相关资料:已知二氧化硫、氮氧化物、一氧化碳和硫化氢的污染当量值分别为0.95、0.95、16.7和0.29。当地应税大气污染物的单位税额为每污染当量2.5元。)
      要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)计算每种大气污染物的排放量。
      (2)分别计算每种大气污染物的污染当量数。
      (3)简要说明哪些污染物是需要缴纳环境保护税的。
      (4)计算4月份化工厂应缴纳的环境保护税。


    答案:
    解析:
    (1)二氧化硫排放量=3200×120×30×12÷1000000=138.24(kg)
      氮氧化物排放量=3200×160×30×12÷1000000=184.32(kg)
      一氧化碳排放量=3200×198×30×12÷1000000=228.10(kg)
      硫化氢排放量=3200×50×30×12÷1000000=57.6(kg)
      (2)二氧化硫的污染当量数=138.24÷0.95=145.52
      氮氧化物的污染当量数=184.32÷0.95=194.02
      一氧化碳的污染当量数228.10÷16.7=13.66
      硫化氢的污染当量数57.6÷0.29=198.62
      (3)按照污染当量数排序:
      硫化氢(198.62)>氮氧化物(194.02)>二氧化硫(145.52)>一氧化碳(13.66)
      每一排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税。
      因此需要缴纳环境保护税的污染物是硫化氢、氮氧化物、二氧化硫。
      (4)应缴纳的环境保护税=(198.62+194.02+145.52)×2.5=1345.4(元)。

  • 第7题:

    某化工厂只有一个污水排放口且直接向河流排放污水。2019年2月该工厂自动监测仪器读数显示,当月排放硫化物、氟化物各100千克,甲醛、总铜各90千克,总锌200千克,总锰120千克。已知,硫化物、甲醛污染当量值为0.125,氟化物污染当量值为0.5,总铜污染当量值为0.1,总锌、总锰污染当量值为0.2;当地水污染物每污染当量税额为3元。计算该工厂当月应纳的环境保护税。


    答案:
    解析:
    (1)计算污染当量数:污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值
    ①硫化物污染当量数=100÷0.125=800
    ②氟化物污染当量数=100÷0.5=200
    ③甲醛污染当量数=90÷0.125=720
    ④总铜污染当量数=90÷0.1=900
    ⑤总锌污染当量数=200÷0.2=1000
    ⑥总锰污染当量数=120÷0.2=600
    (2)总锌污染当量数(1000)>总铜污染当量数(900)>硫化物污染当量数(800)>甲醛污染当量数(720)>总锰污染当量数(600)>氟化物污染当量数(200)
    每一排放口的应税水污染物,按照《应税污染物和当量值表》,区分第一类水污染物和其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对第一类水污染物按照前五项征收环境保护税,对其他类水污染物按照前三项征收环境保护税。
    (3)应纳税额=(1000+900+800)×3=8100(元)。

  • 第8题:

    某工业企业常年向环境排放氮氧化物,2019年2月,直接向环境排放的氮氧化物经自动监测设备监测的排放量为3800千克,浓度值低于规定排放标准30%,已知氮氧化物污染当量值为0.95,当地大气污染物税额标准为2元/污染当量。该企业当月应向税务机关缴纳环境保护税(  )元。

    A.5415
    B.6000
    C.7220
    D.8000

    答案:B
    解析:
    纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。该企业当月应向税务机关缴纳环境保护税=3800÷0.95×2×75%=6000(元)。

  • 第9题:

    某化工厂2019年4月排放应税水污染物为100吨,污染当量值为0.1千克。假设当地水污染物适用税额为每污染当量2.8元,当月应纳环境保护税( )元。

    A.1940000
    B.2320000
    C.2520000
    D.2800000

    答案:D
    解析:
    1吨=1000千克;水污染物当量数=100×1000÷0.1=1000000。应纳税额=1000000×2.8=2800000(元)。

  • 第10题:

    1995年建立的一个大型水泥生产企业,大气污染物应该执行下列哪个标准()。

    • A、大气污染物综合排放标准
    • B、水泥工业大气污染物排放标准
    • C、工业炉窑大气污染物排放标准
    • D、工业炉窑大气污染物排放试行标准

    正确答案:B

  • 第11题:

    单选题
    《环境保护税法》规定,应税大气污染物、水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的()计算。
    A

    污染量

    B

    污染当量值

    C

    污染质量

    D

    污染物质量


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某化工厂只有一个污水排放口且直接向河流排放污水。2019年2月该工厂自动监测仪器读数显示,当月排放硫化物、氟化物各100千克,甲醛、总铜各90千克,总锌200千克,总锰120千克。已知,硫化物、甲醛污染当量值为0. 125,氟化物污染当量值为0.5,总铜污染当量值为0.1,总锌、总锰污染当量值为0.2;当地水污染物每污染当量税额为3元。该工厂当月应纳的环境保护税()元。
    A

    5700

    B

    8100

    C

    12060

    D

    12660


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    某企业2018年3月向大气直接排放二氧化硫100千克、氟化物200千克、一氧化碳300千克、氯化氢400千克,已知:二氧化硫污染当量值为0.95、氟化物污染当量值为0.87、一氧化碳污染当量值为16.7、氯化氢污染当量值为10.75。当地大气污染物每污染当量税额1.2元,该企业只有一个排放口。下列有关计算,正确的有( )。

    A.二氧化硫污染当量数105.26
    B.氟化物污染当量数229.89
    C.一氧化碳污染当量数17.96
    D.氯化氢污染当量数37.21
    E.应纳环境保护税468.38元

    答案:A,B,C,D
    解析:
    (1)二氧化硫污染当量数=100/0.95=105.26、氟化物污染当量数=200/0.87=229.89、一氧化碳污染当量=300/16.7=17.96、氯化氢污染当量数=400/10.75=37.21。
    (2)氟化物污染当量数(229.89)>二氧化硫污染当量数(105.26)>氯化氢污染当量数(37.21)>—氧化碳污染当量数(17.96)该企业只有一个排放口,排序选取计税前三项污染物为:氟化物、二氧化硫、氯化氢。
    (3)应纳税额=(229.89+105.26+37.21)×1.2=446.83(元)。

  • 第14题:

    某省一工厂2020年3月使用自动监测设备监测一个排放口排放大气污染物数值如下:二氧化硫18毫克/立方米;一般性粉尘4毫克/立方米;氯气8毫克/立方米,氯化氢2毫克/立方米。当月总排放量为300000立方米。
    (已知:四类污染物当量值分别为:0.95千克、4千克、0.34千克和10.75千克。当地大气污染物每污染当量适用税额为12元)
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    3月该工厂应缴纳的环境保护税税额是( )。

    A.150
    B.153.6
    C.156.48
    D.157.2

    答案:C
    解析:
    3月该工厂应缴纳的环境保护税税额=(7.06+5.68+0.3)×12=156.48(元)。

  • 第15题:

    某省一工厂2020年3月使用自动监测设备监测一个排放口排放大气污染物数值如下:二氧化硫18毫克/立方米;一般性粉尘4毫克/立方米;氯气8毫克/立方米,氯化氢2毫克/立方米。当月总排放量为300000立方米。
    (已知:四类污染物当量值分别为:0.95千克、4千克、0.34千克和10.75千克。当地大气污染物每污染当量适用税额为12元)
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    一般性粉尘的污染当量数是( )。

    A.5.68
    B.0.3
    C.7.06
    D.0.06

    答案:B
    解析:
    二氧化硫的污染当量数=5.4÷0.95=5.68
    一般性粉尘的污染当量数=1.2÷4=0.3
    氯气的污染当量数=2.4÷0.34=7.06
    氯化氢的污染当量数=0.6÷10.75=0.06。

  • 第16题:

    某工业企业常年向环境排放一氧化碳,2019年4月直接向环境排放的一氧化碳经自动检测设备检测的排放量为35000千克,浓度值为规定的污染物排放标准的45%,已知一氧化碳污染当量值为16.7,当地大气污染物税额标准为5元/污染当量,该工业企业当月应缴纳环境保护税( )元。

    A.10479.04
    B.5239.52
    C.3143.71
    D.7859.28

    答案:B
    解析:
    纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。
    当月应缴纳环境保护税=35000÷16.7×5×50%=5239.52(元)

  • 第17题:

    某省一工厂2020年3月使用自动监测设备监测一个排放口排放大气污染物数值如下:二氧化硫18毫克/立方米;一般性粉尘4毫克/立方米;氯气8毫克/立方米,氯化氢2毫克/立方米。当月总排放量为300000立方米。
    (已知:四类污染物当量值分别为:0.95千克、4千克、0.34千克和10.75千克。当地大气污染物每污染当量适用税额为12元)
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    (1)二氧化硫的排放量是( )千克。

    A.5.4
    B.1.2
    C.2.4
    D.0.6

    答案:A
    解析:
    二氧化硫的排放量=300000×18÷1000000=5.4(千克)
    一般性粉尘的排放量=300000×4÷1000000=1.2(千克)
    氯气的排放量=300000×8÷1000000=2.4(千克)
    氯化氢的排放量=300000×2÷1000000=0.6(千克)。

  • 第18题:

    某企业2019年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各100千克,一氧化碳200千克、氯化氢80千克,假设当地大气污染物每污染当量税额1.2元,该企业只有一个排放口,二氧化硫、氟化物、一氧化碳、氯化氢的污染当量值分别为0.95/千克、0.87/千克、16.7/千克和10.75/千克,计算该企业当月应纳环境保护税税额。


    答案:
    解析:
     第一步:计算各污染物的污染当量数。
      污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值:
      二氧化硫污染当量数=100÷0.95=105.26
      氟化物污染当量数=100÷0.87=114.94
      一氧化碳污染当量数=200÷16.7=11.98
      氯化氢污染当量数=80÷10.75=7.44
      第二步:按污染当量数排序。
      氟化物污染当量数(114.94)>二氧化硫污染当量数(105.26)>—氧化碳污染当量数(11.98)>氯化氢污染当量数(7.44)
      该企业只有一个排放口,排序选取计税前三项污染物为:氟化物、二氧化硫、一氧化碳
      第三步:计算应纳税额。
      应纳税额=(114.94+105.26+11.98)×1.2=278.62(元)

  • 第19题:

    某化工厂只有一个污水排放口且直接向河流排放污水。2018年2月该工厂自动监测仪器读数显示,当月排放硫化物、氟化物各100千克,甲醛、总铜各90千克,总锌200千克,总锰120千克。已知,硫化物、甲醛污染当量值为0.125,氟化物污染当量值为0.5,总铜污染当量值为0.1,总锌、总锰污染当量值为0.2;当地水污染物每污染当量税额为3元;上述排放物均属于第二类水污染物。该化工厂当月应纳环境保护税( )元。

    A.3000
    B.5700
    C.8100
    D.12660

    答案:C
    解析:
    (1)计算污染当量数:污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值
    ①硫化物污染当量数=100÷0.125=800
    ②氟化物污染当量数=100÷0.5=200
    ③甲醛污染当量数=90÷0.125=720
    ④总铜污染当量数=90÷0.1=900
    ⑤总锌污染当量数=200÷0.2=1000
    ⑥总锰污染当量数=120÷0.2=600
    (2)总锌污染当量数(1000)>总铜污染当量数(900)>硫化物污染当量数(800)>甲醛污染当量数(720)>总锰污染当量数(600)>氟化物污染当量数(200)。每一排放口的应税水污染物,按照《应税污染物和当量值表》,区分第一类水污染物和其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对第一类水污染物按照前五项征收环境保护税,对其他类水污染物按照前三项征收环境保护税。
    (3)应纳税额=(1000+900+800)×3=8100(元)。

  • 第20题:

    某化工厂只有一个污水排放口且直接向河流排放污水。2019年12月该工厂自动监测仪器读数显示,当月排放硫化物、氟化物各100千克,甲醛、总铜各90千克,总锌200千克,总锰120千克。已知,硫化物、甲醛污染当量值为0.125千克,氟化物污染当量值为0.5千克,总铜污染当量值为0.1千克,总锌、总锰污染当量值为0.2千克;当地水污染物每污染当量税额为3元。计算该工厂当月应纳的环境保护税。


    答案:
    解析:
    (1)计算污染当量数:污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值
    ①硫化物污染当量数=100÷0.125=800
    ②氟化物污染当量数=100÷0.5=200
    ③甲醛污染当量数=90÷0.125=720
    ④总铜污染当量数=90÷0.1=900
    ⑤总锌污染当量数=200÷0.2=1000
    ⑥总锰污染当量数=120÷0.2=600
    (2)总锌污染当量数(1000)>总铜污染当量数(900)>硫化物污染当量数(800)>甲醛污染当量数(720)>总锰污染当量数(600)>氟化物污染当量数(200)
    每一排放口的应税水污染物,按照《应税污染物和当量值表》,区分第一类水污染物和其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对第一类水污染物按照前五项征收环境保护税,对其他类水污染物按照前三项征收环境保护税。
    (3)应纳税额=(1000+900+800)×3=8100(元)。

  • 第21题:

    下列关于环境保护税计税依据的说法,错误的是( )。

     A.应税大气污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算
      B.每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征收环境保护税
      C.固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额
      D.应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定

    答案:B
    解析:
    每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税。

  • 第22题:

    《环境保护税法》规定,应税大气污染物、水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的()计算。

    • A、污染量
    • B、污染当量值
    • C、污染质量
    • D、污染物质量

    正确答案:B

  • 第23题:

    问答题
    某企业2019年3 月向大气直接排放二氧化疏、氟化物各100千克,一氧化碳200千克、氯化氢80千克,假设当地大气污染物每污染当量税额1.2元,该企业只有一个排放口。请计算其应纳税额。

    正确答案:
    解析: