某企业2019年4月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每污染物当量。该企业当月应缴纳环境保护税()万元。A、800 B、40 C、400 D、200

题目
某企业2019年4月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每污染物当量。该企业当月应缴纳环境保护税()万元。

A、800
B、40
C、400
D、200

相似考题
更多“某企业2019年4月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每污染物当量。该企业当月应缴纳环境保护税()万元。”相关问题
  • 第1题:

    某企业为环境保护税的纳税人,该企业2018年4月直接向河流排放总铅5000千克,已知总铅污染当量值0.025千克,假设其所在省公布的环境保护税税额为每污染当量4元。甲企业当月应缴纳环境保护税( )元。

    A.800000
    B.500000
    C.824000
    D.850000

    答案:A
    解析:
    污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=5000÷0.025=200000
    应缴纳环境保护税=污染当量数×适用税额=200000×4=800000(元)。

  • 第2题:

    甲餐饮企业通过安装水流量计测得2020年3月排放污水量为60吨,已知饮食娱乐服务业污染当量值为0.5吨污水。假设当地水污染物适用税额为每污染当量3.2元,甲餐饮企业当月应缴纳环境保护税( )元。

    A.192
    B.240
    C.384
    D.256

    答案:C
    解析:
    水污染物污染当量数=60÷0.5=120,应纳税额=120×3.2=384(元)。

  • 第3题:

    某工业企业常年向环境排放一氧化碳,2019年4月直接向环境排放的一氧化碳经自动检测设备检测的排放量为35000千克,浓度值为规定的污染物排放标准的45%,已知一氧化碳污染当量值为16.7,当地大气污染物税额标准为5元/污染当量,该工业企业当月应缴纳环境保护税( )元。

    A.10479.04
    B.5239.52
    C.3143.71
    D.7859.28

    答案:B
    解析:
    纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。
    当月应缴纳环境保护税=35000÷16.7×5×50%=5239.52(元)

  • 第4题:

    甲企业常年向环境排放二氧化硫,2019年5月直接向环境排放的二氧化硫经自动检测设备检测的排放量为5800千克,浓度值为规定的污染物排放标准的25%,已知二氧化硫污染当量值为0.95千克,当地大气污染物税额标准为2元/污染当量,甲企业当月应向税务机关缴纳环境保护税( )元。

    A.3663.16
    B.6105.26
    C.6105.26
    D.12210.53

    答案:C
    解析:
    纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税;纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。浓度值为规定的污染物排放标准的25%,说明低于规定的污染物排放标准的50%,应减按50%征收环境保护税。当月应向税务机关缴纳环境保护税=5800÷0.95×2×50%=6105.26(元)

  • 第5题:

    某养殖场,2019年2月养鸡存栏量为6000羽,污染当量值为30羽,假设当地水污染物适用税额为每污染当量3.2元,当月应纳环境保护税(  )元。

    A.0
    B.640
    C.19200
    D.576000

    答案:B
    解析:
    水污染物的污染当量数=6000÷30=200,应纳税额=200×3.2=640(元)。

  • 第6题:

    某企业2019年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各100千克,一氧化碳200千克、氯化氢80千克,假设当地大气污染物每污染当量税额1.2元,该企业只有一个排放口,二氧化硫、氟化物、一氧化碳、氯化氢的污染当量值分别为0.95/千克、0.87/千克、16.7/千克和10.75/千克,计算该企业当月应纳环境保护税税额。


    答案:
    解析:
     第一步:计算各污染物的污染当量数。
      污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值:
      二氧化硫污染当量数=100÷0.95=105.26
      氟化物污染当量数=100÷0.87=114.94
      一氧化碳污染当量数=200÷16.7=11.98
      氯化氢污染当量数=80÷10.75=7.44
      第二步:按污染当量数排序。
      氟化物污染当量数(114.94)>二氧化硫污染当量数(105.26)>—氧化碳污染当量数(11.98)>氯化氢污染当量数(7.44)
      该企业只有一个排放口,排序选取计税前三项污染物为:氟化物、二氧化硫、一氧化碳
      第三步:计算应纳税额。
      应纳税额=(114.94+105.26+11.98)×1.2=278.62(元)

  • 第7题:

    某企业2018年3月向水体直接排放第一类水污染物总汞10千克,根据第一类水污染物污染当量值表,总汞的污染当量值为0.0005(千克),计算其污染当量数。


    答案:
    解析:
    污染当量数=10/0.0005=20 000

  • 第8题:

    某化工厂只有一个污水排放口且直接向河流排放污水。2018年2月该工厂自动监测仪器读数显示,当月排放硫化物、氟化物各100千克,甲醛、总铜各90千克,总锌200千克,总锰120千克。已知,硫化物、甲醛污染当量值为0.125,氟化物污染当量值为0.5,总铜污染当量值为0.1,总锌、总锰污染当量值为0.2;当地水污染物每污染当量税额为3元;上述排放物均属于第二类水污染物。该化工厂当月应纳环境保护税( )元。

    A.3000
    B.5700
    C.8100
    D.12660

    答案:C
    解析:
    (1)计算污染当量数:污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值
    ①硫化物污染当量数=100÷0.125=800
    ②氟化物污染当量数=100÷0.5=200
    ③甲醛污染当量数=90÷0.125=720
    ④总铜污染当量数=90÷0.1=900
    ⑤总锌污染当量数=200÷0.2=1000
    ⑥总锰污染当量数=120÷0.2=600
    (2)总锌污染当量数(1000)>总铜污染当量数(900)>硫化物污染当量数(800)>甲醛污染当量数(720)>总锰污染当量数(600)>氟化物污染当量数(200)。每一排放口的应税水污染物,按照《应税污染物和当量值表》,区分第一类水污染物和其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对第一类水污染物按照前五项征收环境保护税,对其他类水污染物按照前三项征收环境保护税。
    (3)应纳税额=(1000+900+800)×3=8100(元)。

  • 第9题:

    某化工厂只有一个污水排放口且直接向河流排放污水。2019年12月该工厂自动监测仪器读数显示,当月排放硫化物、氟化物各100千克,甲醛、总铜各90千克,总锌200千克,总锰120千克。已知,硫化物、甲醛污染当量值为0.125千克,氟化物污染当量值为0.5千克,总铜污染当量值为0.1千克,总锌、总锰污染当量值为0.2千克;当地水污染物每污染当量税额为3元。计算该工厂当月应纳的环境保护税。


    答案:
    解析:
    (1)计算污染当量数:污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值
    ①硫化物污染当量数=100÷0.125=800
    ②氟化物污染当量数=100÷0.5=200
    ③甲醛污染当量数=90÷0.125=720
    ④总铜污染当量数=90÷0.1=900
    ⑤总锌污染当量数=200÷0.2=1000
    ⑥总锰污染当量数=120÷0.2=600
    (2)总锌污染当量数(1000)>总铜污染当量数(900)>硫化物污染当量数(800)>甲醛污染当量数(720)>总锰污染当量数(600)>氟化物污染当量数(200)
    每一排放口的应税水污染物,按照《应税污染物和当量值表》,区分第一类水污染物和其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对第一类水污染物按照前五项征收环境保护税,对其他类水污染物按照前三项征收环境保护税。
    (3)应纳税额=(1000+900+800)×3=8100(元)。

  • 第10题:

    某化工厂2019年4月排放应税水污染物为100吨,污染当量值为0.1千克。假设当地水污染物适用税额为每污染当量2.8元,当月应纳环境保护税( )元。

    A.1940000
    B.2320000
    C.2520000
    D.2800000

    答案:D
    解析:
    1吨=1000千克;水污染物当量数=100×1000÷0.1=1000000。应纳税额=1000000×2.8=2800000(元)。

  • 第11题:

    单选题
    某工业企业常年向环境排放氮氧化物,2019年2月,直接向环境排放的氮氧化物经自动监测设备监测的排放虽为3800千克,浓度值低于规定排放标准30%,已知氮氧化物污染当量值为0.95,当地大气污染物税额标准为2元/污染当量。该企业当月应向税务机关缴纳环境保护税(  )元。
    A

    5415

    B

    6000

    C

    7220

    D

    8000


    正确答案: C
    解析:
    纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税;低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。该企业当月应向税务机关缴纳环境保护税=3800÷0.95×2×75%=6000(元)。

  • 第12题:

    问答题
    某餐饮公司,通过安装水流量计测得2019年2月排放污水量为60吨,污染当量值为0.5吨。假设当地水污染物适用税额为每污染当量2.8元,计算该餐饮公司当月应纳环境保护税税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    某企业2019年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各10千克,一氧化碳、氯化氢各100千克,假设大气污染物每污染当量税额按1.3元计算,该企业只有一个排放口。对应污染物的污染当量值(单位:千克)分别为0.95、0.87、16.7、10.75。该企业3月大气污染物应缴纳环境保护税( )元。

    A.40.72
    B.46.99
    C.42.03
    D.55.98

    答案:A
    解析:
    (1)各污染物的污染当量数:
    ①二氧化硫:10÷0.95=10.53;②氟化物:10÷0.87=11.49;③一氧化碳:100÷16.7=5.99;④氯化氢:100÷10.75=9.3。
    (2)按污染物的污染当量数排序:
    氟化物(11.49)>二氧化硫(10.53)>氯化氢(9.3)>一氧化碳(5.99)
    每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,对前三项污染物征收环境保护税。
    (3)计算应纳税额:
    ①氟化物:11.49×1.3=14.94(元);②二氧化硫:10.53×1.3=13.69(元);③氯化氢:9.3×1.3=12.09(元)。
    该企业3月大气污染物应缴纳环境保护税=14.94+13.69+12.09=40.72(元)

  • 第14题:

    某企业2020年2月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每污染物当量。该企业当月应缴纳环境保护税( )万元。

    A.800
    B.40
    C.400
    D.200

    答案:C
    解析:
    固体废物以排放量计算缴纳环境保护税,排放量=当期固体废物的产生量-当期固体废物的综合利用量-当期固体废物的贮存量-当期固体废物的处置量。

  • 第15题:

    甲企业为环境保护税的纳税人,该企业有一个污水排放口,2019年4月排放总铅600千克,污染当量值0.025千克,假设当地公布的环境保护税税额为每污染当量为3.6元。甲企业当月应缴纳环境保护税( )元。

    A.84000
    B.86400
    C.84600
    D.85000

    答案:B
    解析:
    污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=600÷0.025=24000
      应缴纳环境保护税=污染当量数×适用税额=24000×3.6=86400(元)

  • 第16题:

    某养殖场2020年2月养牛存栏量为100头,污染当量值为0.1头,假设当地水污染物适用税额为每污染当量2.8元,当月应纳环境保护税税额( )元。

    A.0
    B.28
    C.280
    D.2800

    答案:D
    解析:
    禽畜养殖业水污染物当量数=禽畜养殖数量÷污染当量值。水污染物当量数=100÷0.1=1000;应纳税额=1000×2.8=2800(元)。

  • 第17题:

    某县医院,床位56张,每月按时消毒,无法计量月污水排放量,污染当量值为0.14床,假设当地水污染物适用税额为每污染当量2.8元,请计算当月应纳环境保护税税额。


    答案:
    解析:
     水污染物当量数=56÷0.14=400
      应纳税额=400×2.8=1 120(元)

  • 第18题:

    某餐饮公司,通过安装水流量计测得2019年2 月排放污水量为60吨,污染当量值为0.5吨。假设当地水污染物适用税额为每污染当量2.8元,请计算当月应纳环境保护税税额。


    答案:
    解析:
    水污染物当量数=60÷0.5=120
      应纳税额=120×2.8元=336(元)

  • 第19题:

    某化工厂只有一个污水排放口且直接向河流排放污水。2019年2月该工厂自动监测仪器读数显示,当月排放硫化物、氟化物各100千克,甲醛、总铜各90千克,总锌200千克,总锰120千克。已知,硫化物、甲醛污染当量值为0.125,氟化物污染当量值为0.5,总铜污染当量值为0.1,总锌、总锰污染当量值为0.2;当地水污染物每污染当量税额为3元。计算该工厂当月应纳的环境保护税。


    答案:
    解析:
    (1)计算污染当量数:污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值
    ①硫化物污染当量数=100÷0.125=800
    ②氟化物污染当量数=100÷0.5=200
    ③甲醛污染当量数=90÷0.125=720
    ④总铜污染当量数=90÷0.1=900
    ⑤总锌污染当量数=200÷0.2=1000
    ⑥总锰污染当量数=120÷0.2=600
    (2)总锌污染当量数(1000)>总铜污染当量数(900)>硫化物污染当量数(800)>甲醛污染当量数(720)>总锰污染当量数(600)>氟化物污染当量数(200)
    每一排放口的应税水污染物,按照《应税污染物和当量值表》,区分第一类水污染物和其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对第一类水污染物按照前五项征收环境保护税,对其他类水污染物按照前三项征收环境保护税。
    (3)应纳税额=(1000+900+800)×3=8100(元)。

  • 第20题:

    某工业企业常年向环境排放氮氧化物,2019年2月,直接向环境排放的氮氧化物经自动监测设备监测的排放量为3800千克,浓度值低于规定排放标准30%,已知氮氧化物污染当量值为0.95,当地大气污染物税额标准为2元/污染当量。该企业当月应向税务机关缴纳环境保护税(  )元。

    A.5415
    B.6000
    C.7220
    D.8000

    答案:B
    解析:
    纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。该企业当月应向税务机关缴纳环境保护税=3800÷0.95×2×75%=6000(元)。

  • 第21题:

    某养殖场2019年2月养牛存栏量为100头,污染当量值为0.1头,假设当地水污染物适用税额为每污染当量2.8 元,请计算当月应纳环境保护税税额。


    答案:
    解析:
    水污染物当量数=100÷0.1=1 000
      应纳税额=1 000×2.8元=2 800(元)

  • 第22题:

    问答题
    某企业2019年5月向水体直接排放第一类水污染物总汞10千克,根据第一类水污染物污染当量值表,总汞的污染当量值为0.0005 (千克),计算其污染当量数。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某化工厂只有一个污水排放口且直接向河流排放污水。2019年2月该工厂自动监测仪器读数显示,当月排放硫化物、氟化物各100千克,甲醛、总铜各90千克,总锌200千克,总锰120千克。已知,硫化物、甲醛污染当量值为0. 125,氟化物污染当量值为0.5,总铜污染当量值为0.1,总锌、总锰污染当量值为0.2;当地水污染物每污染当量税额为3元。该工厂当月应纳的环境保护税()元。
    A

    5700

    B

    8100

    C

    12060

    D

    12660


    正确答案: A
    解析: