2019年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入3万元,销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司当月上述业务应纳增值税( )万元。 A.0.09 B.0.12 C.0.20 D.0

题目
2019年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入3万元,销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司当月上述业务应纳增值税( )万元。

A.0.09
B.0.12
C.0.20
D.0

相似考题
参考答案和解析
答案:D
解析:
对月销售额10万元(含)以下的增值税小规模纳税人,免征增值税。
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  • 第1题:

    (2018年)2018年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入3万元;销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司当月上述业务应纳增值税( )万元。

    A.0.09
    B.0.11
    C.0.12
    D.0.20

    答案:B
    解析:
    小规模纳税人在境内销售设计服务,增值税征收率为3%;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。该公司当月应缴纳的增值税=3÷(1+3%)×3%+1÷(1+3%)×2%=0.11(万元)。

  • 第2题:

    2018年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税( )万元。

    A.52.43
    B.70.92
    C.85.72
    D.67.23

    答案:D
    解析:
    应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=29.13+38.10=67.23(万元)

  • 第3题:

    2019年6月,某设计公司(小规模纳税人)销售设计服务,取得含税收入13万元,销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。根据增值税法律制度的规定,该公司上述业务应纳增值税为( )万元。

    A.0.40
    B.0.42
    C.0.76
    D.0.79

    答案:A
    解析:
    小规模纳税人发生一般应税销售行为适用3%征收率;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产依3%征收率减按2%征收增值税。该公司上述业务应纳增值税=13÷(1+3%)×3%+1÷(1+3%)×2%=0.40(万元)。

  • 第4题:

    (2018年)2018年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入3万元;销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司当月上述业务应纳增值税( )万元。(本题不考虑小微企业月销售额不超过3万元免征增值税)

    A.0.09
    B.0.11
    C.0.12
    D.0.20

    答案:B
    解析:
    小规模纳税人在境内销售设计服务,增值税征收率为3%;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。该公司当月应缴纳的增值税=3÷(1+3%)×3%+1÷(1+3%)×2%=0.11(万元)。

  • 第5题:

    某旧机动车交易公司(增值税小规模纳税人)2019年2月收购旧机动车10辆,支付收购款70万元;销售旧机动车6辆,取得含税销售收入48万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入0.3万元;销售自己使用过的小货车,取得转让收入2万元。已知该公司销售使用过的固定资产未放弃减税优惠,当月该旧机动车交易公司应缴纳增值税( )万元。

    A.1.5
    B.0.94
    C.0.98
    D.2

    答案:C
    解析:
    小规模纳税人销售旧货按3%的征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,未放弃减税的,按3%的征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=(48+0.3)÷(1+3%)×2%+2÷(1+3%)×2%=0.98(万元)。

  • 第6题:

    某公司为增值税小规模纳税人,专门从事鉴证咨询服务。2014年2月15日,向某一般纳税人企业提供鉴证服务,取得含增值税销售额5万元;2月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为( )。

    A.(5+3)×3%=0.24万元
    B.5÷(1+3%)×3%=0.15万元
    C.(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23万元
    D.(5+3)÷(1-3%)×3%=0.25万元

    答案:C
    解析:
    小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)。

  • 第7题:

    计算题:某生产企业属增值税小规模纳税人,2016年1月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具普通发票取得含税收入9万元:销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.6万元。请计算该企业上述业务应缴的增值税额。


    正确答案:9÷(1+3%)x30%+5.6÷(1+3%)×2%=0.37(万元)。

  • 第8题:

    上海市某公司专门从事商业咨询服务(营改增后被认定为增值税一般纳税人)。2015年10月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额55万元;10月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额31.8万元;10月25日,购进办公用品,支付含税价款2.34万元,并取得增值税专用发票。则该公司当月应纳增值税税额为()万元。

    • A、4.8
    • B、4.57
    • C、4.46
    • D、0.66

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    某公司专门从事鉴证咨询服务,营改增后,被认定为增值税小规模纳税人。2017年2月15日,向某一般纳税人企业提供鉴证服务,取得含增值税销售额5万元,2月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。则该公司当月应纳增值税税额为()。
    A

    (5+3)×3%=0.24(万元)

    B

    5÷(1+3%)×3%=0.15(万元)

    C

    (5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)

    D

    (5+3)÷(1-3%)×3%=0.25(万元)


    正确答案: C
    解析: 本题考核增值税应纳税额的计算。小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)。

  • 第10题:

    问答题
    某服装厂为增值税小规模纳税人,2010年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税收入40000元。2010年7月该服装厂上述业务应纳增值税是多少?

    正确答案: 7月份该厂应纳增值税=100000/(1+3%)*2%+40000/(1+3%)*3%=3106.80元
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    北京市某从事商业咨询服务的公司,为增值税小规模纳税人。2017年9月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额3.09万元;9月20目,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额1.03万元;9月25日,购进办公用品,支付价款2.06万元,并取得增值税普通发票。则该公司当月应纳增值税税额为()万元。
    A

    0.06

    B

    0.117

    C

    0.12

    D

    0.23


    正确答案: C
    解析: 本题考核小规模纳税人应纳税额的计算。小规模纳税人购进货物支付的增值税款不允许抵扣,则应纳增值税税额=(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某生产企业是增值税小规模纳税人,2019年6月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元;当月购进货物支付价款3万元。根据增值税法律制度的规定,该企业上述业务应缴纳增值税(  )万元。
    A

    0.42

    B

    0.48

    C

    0.40

    D

    0.34


    正确答案: D
    解析:
    小规模纳税人采用简易办法征收增值税,一律适用3%的征收率,不得抵扣进项税额;小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产和旧货的,应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×2%;所以该企业应缴纳增值税=8×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.34(万元)。

  • 第13题:

    2019年6月,某旅游开发有限公司(一般纳税人)经营游览场所取得旅游景点门票含税收入450万元;在景区内经营旅游观光电瓶车取得含税收入68万元,支付不含税维修费6万元并取得增值税专用发票。该公司上述业务当月应纳增值税(??? )万元。

    A.25.9
    B.28.54
    C.30.72
    D.31.08

    答案:B
    解析:
    提供游览场所、在游览场所经营电瓶车等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税。该公司6月份应纳增值税=(450+68)÷(1+6%)×6%-6×13%=28.54(万元)。

  • 第14题:

    (2018年)2019年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入13万元,销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司以1个月为1个纳税期。该公司当月上述业务应纳增值税( )万元。

    A.0
    B.0.12
    C.0.41
    D.0.40

    答案:D
    解析:
    小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。
      应纳增值税=13÷(1+3%)×3%+1÷(1+3%)×2%=0.40(万元)

  • 第15题:

    (2018年)2019年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入13万元,销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司以1个月为1个纳税期。该公司当月上述业务应纳增值税( )万元。(不考虑税收优惠)

    A.0
    B.0.12
    C.0.41
    D.0.40

    答案:D
    解析:
    小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。
      应纳增值税=13÷(1+3%)×3%+1÷(1+3%)×2%=0.40(万元)。

  • 第16题:

    某从事咨询服务的小规模纳税人 2019年 12月取得咨询业务收入 25.75万元(含增值税,下同);当月转让一辆自用过 3年的小汽车,转让收入 11.33万元;当月签订合同出租一间办公室,预收 1年租金 12.6万元;当月该企业外购一批干果用于交际应酬,取得增值税专用发票注明金额 5000元。已知该小规模纳税人销售使用过的固定资产未放弃减税,该纳税人当月应纳增值税( )万元。

    A.1.32
    B.1.45
    C.1.52
    D.1.57

    答案:D
    解析:
    应纳增值税 =25.75/( 1+3%) ×3%+11.33/( 1+3%) ×2%+12.6/( 1+5%) ×5%=1.57(万元)。

  • 第17题:

    甲公司为小规模纳税人,提供设计服务取得收入20万元(含税),当月购进办公用具支出1万元(含税)。已知增值税征收率为3%,则甲公司应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。

    A.20×3%=0.6万元
    B.20×3%-1×3%=0.57万元
    C.20÷(1+3%)×3%=0.58万元
    D.20÷(1+3%)×3%-1÷(1+3%)×3%=0.55万元

    答案:C
    解析:
    小规模纳税人适用简易计税方法,进项税额不能抵扣。因此应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)。

  • 第18题:

    某公司专门从事鉴证咨询服务,营改增后,被认定为增值税小规模纳税人。2017年2月15日,向某一般纳税人企业提供鉴证服务,取得含增值税销售额5万元,2月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。则该公司当月应纳增值税税额为()。

    • A、(5+3)×3%=0.24(万元)
    • B、5÷(1+3%)×3%=0.15(万元)
    • C、(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)
    • D、(5+3)÷(1-3%)×3%=0.25(万元)

    正确答案:C

  • 第19题:

    某服装厂为增值税小规模纳税人,2010年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税收入40000元。2010年7月该服装厂上述业务应纳增值税是多少?


    正确答案:7月份该厂应纳增值税=100000/(1+3%)*2%+40000/(1+3%)*3%=3106.80元

  • 第20题:

    单选题
    2019年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入30万元;销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司未放弃减税优惠,则公司当月上述业务应纳增值税()万元。(2018年考题改编)
    A

    0

    B

    0.89

    C

    0.96

    D

    0.87


    正确答案: A
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某企业(增值税小规模纳税人)本月销售旧货,取得含税收入10.3万元,销售货物取得不含税收入20万元,当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为5万元。该企业当月应纳增值税税额为()万元。
    A

    0.8

    B

    0.9

    C

    1.2

    D

    0.7


    正确答案: C
    解析: 增值税小规模纳税人销售旧货的,应纳增值税税额=含税销售额÷(1+3%)×2%=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元);销售货物应纳增值税税额=20×3%=0.6(万元),月共应缴纳增值税=0.2+0.6=0.8(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某公司为增值税一般纳税人,2017年3月提供平面设计服务取得收入36万元,提供网站设计服务取得收入12万元,转让网络游戏虚拟道具取得收入22.6万元,上述收入均为含税收入。关于该公司上述业务的增值税处理,下列说法正确的是()。(2017年)
    A

    按照“文化创意服务”计算的销项税额为4.00万元

    B

    按照“文化创意服务”计算的销项税额为3.32万元

    C

    按照“文化创意服务”计算的销项税额为2.04万元

    D

    按照“销售无形资产”计算的销项税额为1.28万元


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某生产企业是增值税小规模纳税人,2015年1月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元;当月购进货物支付价款3万元,取得增值税专用发票。根据增值税法律制度的规定,该企业上述业务应缴纳增值税()万元。
    A

    0.42

    B

    0.48

    C

    0.40

    D

    0.34


    正确答案: B
    解析: 暂无解析