参考答案和解析
答案:D
解析:
2019版教材P7
进口环节增值税额=组成计税价格×增值税税率。
更多“我国增值税条例规定,从国外进口的设备,其增值税按( )计算其应纳税额。”相关问题
  • 第1题:

    我国税法规定国外进口设备的增值税按( )计算纳税额。

    A.到岸价

    B.进口关税

    C.消费税

    D.组成计税价格


    正确答案:D
    解析:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。

  • 第2题:

    某进口设备,按人民币计算的离岸价为200万元,到岸价为250万元,进口关税率为10%,增值税率为17%,无消费税。该进口设备应纳的增值税额为( )万元。
    A、34.00
    B、37.40
    C、42.50
    D、46.75


    答案:D
    解析:
    增值税额=250×(1+10%)×17%=46.75万元。参见教材P7。

  • 第3题:

    我国增值税条例规定,进口应税产品均按( )和增值税税率直接计算应纳税额。

    A.组成计税价格
    B.离岸价
    C.到岸价
    D.抵岸价

    答案:A
    解析:

  • 第4题:

    某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。假定货物进口关税税率15%,增值税税率13%。请按下列顺序回答问题:
      (1)计算关税的组成计税价格。
      (2)计算进口环节应纳的进口关税。
      (3)计算进口环节增值税的组成计税价格。
      (4)计算进口环节应缴纳增值税的税额。
      (5)计算国内销售环节的销项税额。
      (6)计算国内销售环节应缴纳增值税税额


    答案:
    解析:
    (1)关税的组成计税价格=40+20=60(万元)
      (2)应纳进口关税=60×15%=9(万元)
      (3)进口环节增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)
      (4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×13%=8.97(万元)
      (5)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)
      (6)国内销售环节应缴纳增值税税额=10.4-8.97=1.43(万元)

  • 第5题:

    关于增值税应纳税额计算的说法,正确的有()。

    A.纳税人进口货物,按照组成计税价格和《增值税暂行条例》规定的税率计算应纳税额
    B.纳税人发生应税销售行为,按照销售额和《增值税暂行条例》规定的税率计算收取的增值税额,为销项税额
    C.纳税人发生应税销售行为的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额
    D.纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额
    E.纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,应税销售行为的购买方为消费者个人的,也必须开具增值税专用发票

    答案:A,B,C,D
    解析:
    2020 / 2019版教材P47
    纳税人进口货物,按照组成计税价格和《增值税暂行条例》规定的税率计算应纳税额。纳税人发生应税销售行为,按照销售额和《增值税暂行条例》规定的税率计算收取的增值税额,为销项税额。纳税人发生应税销售行为的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票: 1 )应税销售行为的购买方为消费者个人的; 2)发生应税销售行为适用免税规定的。

  • 第6题:

    根据《增值税暂行条例》规定,纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。


    正确答案:正确

  • 第7题:

    我国税法规定国外进口设备的增值税按()计算纳税额。

    • A、到岸价
    • B、进口关税
    • C、消费税
    • D、组成计税价格

    正确答案:D

  • 第8题:

    下列选项中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。

    • A、简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额
    • B、应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率
    • C、简易计税方法的销售额不包括其应纳税额
    • D、简易计税方法可以抵扣进项税额

    正确答案:A,B,C

  • 第9题:

    判断题
    增值税一般纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用在增值税应纳税额中全额抵减的,其增值税专用发票可继续作为增值税抵扣凭证,从销项税额中抵扣购进设备的进项税额。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 财政部、国家税务总局《关于增值税税控系统专用设备和技术维护员用抵减增值税税额有关政策的通知》规定,增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。增值税一般纳税人支付的购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费在增值税应纳税额中全额抵减的,其增值税专用发票不作为增值税抵扣凭证,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

  • 第10题:

    单选题
    我国税法规定国外进口设备的增值税按()计算纳税额。
    A

    到岸价

    B

    进口关税

    C

    消费税

    D

    组成计税价格


    正确答案: B
    解析: 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。

  • 第11题:

    单选题
    我国增值税纳税条例规定,从国外进口的设备,其增值税应按()计算其应纳税额。
    A

    离岸价

    B

    到岸价

    C

    抵岸价

    D

    组成计税价格


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    判断题
    根据《增值税暂行条例》规定,纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    根据我国增值税条例,从国外进口的设备,其增值税按照( )依税率直接计算应纳税额。

    A. 离岸价
    B. 组成计税价格
    C. 到岸价
    D. 交货价


    答案:B
    解析:
    本题考查的是增值税的概念。

    增值税是我国政府对从事进口贸易的单位和个人,在进口商品报关进口后征收的税种。我国增值税条例规定,进口应税产品均按组成计税价格,依税率直接计算应纳税额,不扣除任何项目的金额或已纳税额。

    故本题正确答案为B。

  • 第14题:

    我国增值税条例规定,从国外进口的设备,其增值税按( )计算其应纳税额。

    A.离岸价
    B.到岸价
    C.抵岸价
    D.组成计税价格

    答案:D
    解析:

  • 第15题:

    某进口设备,按人民币计算的离岸价为200万元,国外运费9万元,国外运输保险费0.8万元,进口关税率15%,增值税率16%,不征收消费税,则该进口设备应纳增值税额为( )万元。

    A:33.568
    B:36.800
    C:38.368
    D:38.603

    答案:D
    解析:
    本题考查的是设备购置费的组成与计算。进口产品增值税额=(到岸价+进口关税+消费税)×增值税率=(200+9+0.8)×(1+15%)×16%=38.603(万元)。参见教材P28。

  • 第16题:

    某商场 2019年 10月进口货物一批。该批货物在国外的买价折合人民币为 45万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计 22万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额 110万元。
    已知:货物进口关税税率 15%,增值税税率 13%。请计算:
    ( 1)该批货物的关税完税价格;
    ( 2)进口环节应纳的进口关税;
    ( 3)进口环节应纳增值税的组成计税价格;
    ( 4)进口环节应缴纳增值税税额;
    ( 5)国内销售环节的销项税额;
    ( 6)国内销售环节应缴纳增值税税额。


    答案:
    解析:
    ( 1)关税完税价格 =45+22=67(万元)
    ( 2)应缴纳进口关税 =67× 15%=10.05(万元)
    ( 3)进口环节应纳增值税的组成计税价格 =67+10.05=77.05(万元)
    ( 4)进口环节应缴纳增值税的税额 =77.05× 13%=10.02(万元)
    ( 5)国内销售环节的销项税额 =110× 13%=14.30(万元)
    ( 6)国内销售环节应缴纳增值税税额 =14.30-10.02=4.28(万元)。

  • 第17题:

    按照现行增值税制度的规定,下列说法正确的是()。

    • A、生产企业增值税一般纳税人购进的废旧物资按7%计算进项税额予以抵扣
    • B、增值税一般纳税人从国有粮食购销企业购进的免税粮食,按10%的扣除率计算抵扣进项税额
    • C、增值税一般纳税人从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。
    • D、专门从事废旧物资收购业务的增值税一般纳税人,按照其收购金额的10%扣除率计算抵扣进项税额

    正确答案:C

  • 第18题:

    根据我国增值税条例,从国外进口的设备,其增值税按照()依税率直接计算应纳税额。

    • A、离岸价
    • B、组成计税价格
    • C、到岸价
    • D、交货价

    正确答案:B

  • 第19题:

    我国增值税纳税条例规定,从国外进口的设备,其增值税应按()计算其应纳税额。

    • A、离岸价
    • B、到岸价
    • C、抵岸价
    • D、组成计税价格

    正确答案:D

  • 第20题:

    增值税一般纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用在增值税应纳税额中全额抵减的,其增值税专用发票可继续作为增值税抵扣凭证,从销项税额中抵扣购进设备的进项税额。


    正确答案:错误

  • 第21题:

    单选题
    根据我国增值税条例,从国外进口的设备,其增值税按照()依税率直接计算应纳税额。
    A

    离岸价

    B

    组成计税价格

    C

    到岸价

    D

    交货价


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    按照现行增值税制度的规定,下列说法正确的是()。
    A

    生产企业增值税一般纳税人购进的废旧物资按7%计算进项税额予以抵扣

    B

    增值税一般纳税人从国有粮食购销企业购进的免税粮食,按10%的扣除率计算抵扣进项税额

    C

    增值税一般纳税人从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。

    D

    专门从事废旧物资收购业务的增值税一般纳税人,按照其收购金额的10%扣除率计算抵扣进项税额


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    年应税销售额超过增值税小规模纳税人标准的企业,未按规定申请办理增值税一般纳税人认定手续的,应(  )。[2013年真题]
    A

    按销售额依照增值税税率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票

    B

    按销售额依照增值税征收率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票

    C

    按销售额依照增值税税率计算增值税销项税额,可以抵扣进项税额,但不得使用增值税专用发票

    D

    按销售额依照增值税税率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,但允许使用增值税专用发票


    正确答案: C
    解析:
    应税销售额超过新标准的小规模纳税人,应当按照《增值税暂行条例》及其实施细则的有关规定向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。未申请办理一般纳税人认定手续,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。