东山公司目前年收入为20亿元,应收账款为3亿元,坏账率髙达10%,为了降低坏账率,该公司决定提高客户信用标准,预计提高信用标准后,坏账率降低为2%,但同时销售收入会减少10%。这反映的风险管理工具是()。 A.风险规避 B.风险控制 C.风险转换 D.风险对冲

题目
东山公司目前年收入为20亿元,应收账款为3亿元,坏账率髙达10%,为了降低坏账率,该公司决定提高客户信用标准,预计提高信用标准后,坏账率降低为2%,但同时销售收入会减少10%。这反映的风险管理工具是()。

A.风险规避 B.风险控制
C.风险转换 D.风险对冲

相似考题
更多“东山公司目前年收入为20亿元,应收账款为3亿元,坏账率髙达10%,为了降低坏账率,该公司决定提高客户信用标准,预计提高信用标准后,坏账率降低为2%,但同时销售收入会减少10%。这反映的风险管理工具是()。 ”相关问题
  • 第1题:

    信用标准是企业可以接受的客户的信用程度,其判断标准是( )。

    A.赊销比率

    B.预计的坏账损失率

    C.应收账款回收期

    D.现金折扣


    正确答案:B
    解析:信用标准通常以预期的坏账损失率为判断标准。

  • 第2题:

    某公司预计的年度赊销收入为6000万元,信用条件是(2/10,1/20,N/60),其变动成本率为65%,资金成本率为8%,收账费用为70万元,坏账损失率为4%。预计占赊销额70%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额10%的客户利用1%的现金折扣。一年按360天计算。

    计算:

    (1)年赊销净额。

    (2)信用成本前收益。

    (3)平均收账期。

    (4)应收账款机会成本。

    (5)信用成本后收益。


    正确答案:
    (1)年赊销净额=6000-6000×(70%×2%+10%×1%)=5910(万元);  
    (2)信用成本前收益=5910-6000×65%=2010(万元);  
    (3)平均收账期=70%×10+10%×20+20%×60=21(天);  
    (4)应收账款机会成本=6000/360×21×65%×8%=18.2(万元);  
    (5)信用成本后收益=2010-(18.2+70+6000×4%)=1681.8(万元)。 

  • 第3题:

    某公司为扩大销售,拟定了两个备选方案:

    (1)将信用条件放宽到“,n/45”,预计年赊销收入是5000万元,坏账损失为赊销额的3%,收账费用为60万元。

    (2)将信用条件改为“2/10,1/30,n/45”。预计赊销收入是5500万元,估计约有60%的客户(按赊销额计算)会利用2%的现金折扣,20%的客户会利用1%的现金折扣,坏账损失为赊销额的2%,收账费用为55万元。已知该公司的变动成本率为60%,资金成本率为10%。

    要求:根据上述资料,填列下表,并就选用哪种方案作出决策。

    单位:万元

    项目 A(n/45) B(2/10,1/30,n/45) 年赊销额 现金折扣 年赊销净额 变动成本 信用成本前收益 平均收账期(天) 应收账款周转率(次) 应收账款平均余额 赊销业务占用资金 应收账款机会成本 坏账损失 收账费用 信用成本 信用成本后收益


    正确答案:
    单位:万元


    项 目

    A(n/45)

    B(2/lO,1/30,n/45)

    年赊销额

    5000

    5500

    现金折扣

     

    (60%×2%+20%×1%)×5500=77

    年赊销净额

    5000

    5500—77=5423

    变动成本

    5000×60%=3000

    5500× 60%=3300

    信用成本前收益

    5000—3000=2000

    5423——3300=2123

    平均收账期(天)

    45

    60%×10+20%×30+20%×45=21

    应收账款周转率(次)

    360÷45=8

    360÷21=17.14

    应收账款平均余额

    5000÷8=625

    5500÷17.14=320.89

    赊销业务占用资金

    625×60%=375

    320.89X60%=192.53

    应收账款机会成本

    375×10%=37.5

    192.53×10%=19.25

    坏账损失

    5000×3%=150

    5500×2%=110

    收账费用

    60

    55

    信用成本

    247.5

    184.25

    信用成本后收益

    1752.5

    1938.75

    通过两个方案信用成本后收益的比较,可知,B方案较优。
    2.【答案】
    (1)
    单位:万元


    项 目

    信用期限为一个月

    信用期限为两个月

    年销售额增加

    3×20=60

    4×20=80

    变动成本增加

    60×60%=36

    80×60%=48

    固定成本增加

    O

    3

    信用成本前收益增加

    24

    29

    应收账款增加

    3×20=60

    4×20=80

    应收账款平均收账天数

    40

    90

    平均应收账款增加

    60/360×40

    80/360×90

    应收账款占用资金增加

    60/360×40X 60%=4

    80/360×90)4 60%=12

    增加的应收账款机会成本

    4×10%=O.4

    12×10%=1.2

    坏账损失增加

    60×2.5%=1.5

    80×4%=3.2

    收账费用增加

    2

    3

    信用成本后收益增加

    24一O.4一1.5--2=20.1

    29—1.2—3.2一3=21.6

    结论:应采用两个月的信用期。

  • 第4题:

    根据下述资料回答下列 75~78 题(计算结果保留两位小数):

    某企业年销售产品收入为3 600万元,企业销售利润率为10%,其信用条件是:2/10, n/30,享受现金折扣的客户占40%,其余在信用期内付款。管理成本占销售收入的1%, 坏账损失占销售收入的2%,收账费用占销售收入的3%。企业为了扩大销售,决定在原方 案的基础上将赊销条件改为“2/10,1/20,n/60”,预计销售收入将增加2 000万元。估计约 有60%的客户(按赊销额计算)会利用2%的折扣;15%的客户会利用1%的折扣,其余客户 在信用期内付款。管理成本占原销售收入的比率变为2%,坏账损失为原销售收入的3%, 收账费用为原销售收入的4%。企业预计在下一年度里销售利润率保持不变,资金成本率为 10%。全年按360天计算。

    第 75 题 该公司目前信用政策下的平均收款时间为( )天。

    A.15

    B.20

    C.22

    D.30


    正确答案:C
    目前信用政策下的平均收款天数=40%X 10+60%×30=22(天)

  • 第5题:

    信用标准降低会导致()。

    • A、销售收入减少
    • B、坏账损失增加
    • C、应收账款持有成本增加
    • D、收帐费用增加
    • E、折扣成本减少

    正确答案:B,C,D

  • 第6题:

    下列关于信用标准的说法不正确的是()。

    • A、信用标准是企业同意向顾客提供商业信用而提出的基本要求
    • B、信用标准主要是规定企业只能对信誉很好,坏账损失率很低的顾客给予赊销
    • C、如果企业的信用标准较严,则会减少坏账损失,减少应收账款的机会成本
    • D、如果信用标准较宽,虽然会增加销售,但会相应增加坏账损失和应收账款的机会成本

    正确答案:B

  • 第7题:

    信用标准通常以()表示。

    • A、客户的预计坏账损失率
    • B、企业的预计坏账损失率
    • C、客户的未来损失率
    • D、企业的坏账收现率

    正确答案:A

  • 第8题:

    下列关于信用标准的说法不正确的是()。

    • A、信用标准是企业同意向顾客提供商业信用而提出的基本要求
    • B、信用标准通常以预期的坏账损失率作为判断标准
    • C、信用标准主要是规定企业只能对信誉很好,坏账损失率很低的顾客给予赊销
    • D、如果信用标准较宽,会增加坏账损失和应收账款的机会成本

    正确答案:C

  • 第9题:

    某公司预计的年度赊销收入为6000万元,信用条件是(2/10,1/20,n/60),其变动成本率为65%,资金成本率为8%,收账费用为70万元,坏账损失率为4%。预计占赊销额70%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额10%的客户利用1%的现金折扣。一年按360天计算。要求:计算信用成本后收益。


    正确答案: 信用成本后收益:信用成本前收益一信用成本=信用成本前收益-(应收账款机会成本+坏账损失+收账费用)=2010-(18.2+6000×4%+70)=1681.8(万元)

  • 第10题:

    单选题
    东山公司目前年收人为20亿元,应收账款为5亿元,坏账率高达10%,为了降低坏账率,该公司决定提高客户信用标准.预计提高信用标准后。坏账率降低为2%,但同时销售收入会减少10%。这反映的风险管理工具是(    )。
    A

    风险规避

    B

    风险控制

    C

    风险转换

    D

    风险对冲


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某公司2017年应收账款为10亿元,坏账率超过了公司警戒线5%,为了降低坏账率,该公司风险管理部门决定提高客户的信用标准,该政策预计可降低坏账率至3%,但同时公司销售额会有一定比率的降低。该公司风险管理部门应对坏账风险的对策为()。
    A

    风险规避

    B

    风险控制

    C

    风险转换

    D

    风险对冲


    正确答案: B
    解析: 风险转换指企业通过战略调整等手段将企业面临的风险转换为另一个风险,其简单形式就是在减少某一风险的同时,增加另一风险。题目中,该公司通过提高信用标准,降低了坏账率,但同时导致销售收入减少。属于风险转换策略工具。

  • 第12题:

    单选题
    某企业根据应收账款信用风险决定坏账计提比例为年末应收账款余额的3%。本年年初应收账款余额为1500万元,本年年末应收账款余额为2000万元,本期实际核销坏账10万元,则本年年末计提坏账准备的会计分录为()。
    A

    借:信用减值损失60贷:坏账准备60

    B

    借:信用减值损失15贷:坏账准备15

    C

    借:坏账准备15.3贷:信用减值损失15.3

    D

    借:信用减值损失25贷:坏账准备25


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    某公司目前年赊销收入为3000万元,变动成本率70%,资本成本12%,信用条件为“n/30”,坏账损失率2%,收账费用65000元,为使赊销收入增加10%,有A、B两个方案可共选择。A方案:信用条件为“n/60”,坏账损失率3%,收账费用70.2万元。B方案:信用条件为“2/10,1/20,n/60”,客户中利用2%现金折扣的预计有60%,利用1%现金折扣的预计有15%,放弃现金折扣的预计有25%。预计坏账损失率为2%,收账费用为58.78万元。要求:通过计算,评价公司是否应改变目前的信用条件。如改变,应选择哪个方案更有利()。

    A、不应当改变目前的信用条件;应选择A方案

    B、应当改变目前的信用条件;应选择B方案

    C、不应当改变目前的信用条件;应选择B方案

    D、应当改变目前的信用条件;应选择A方案


    参考答案:B

  • 第14题:

    某企业以往销售方式采用现金交易,每年销售120000件产品,单件15元,变动成本率60%,固定成本为100000元。企业尚有40%的剩余生产能力,现准备通过给某特殊新客户一定的信用政策,以期达到扩大销售之目的。经过测试可知:如果信用期限为1个月,该客户愿意购买30000件,预计坏账损失率为2.5%,收账费用22000元,预计应收账款周转天数为40天;如果信用期限为2个月,该客户愿意购买38400件,预计坏账损失率为4%,收账费用为30000元,预计应收账款周转天数为70天。假定该特殊客户的购买不会影响企业原有现销规模,资金成本率为20%。

    要求:

    (1)作出采用何种方案的决策。

    (2)如果企业采用的信用期限为1个月,但为了加速应收账款的回收,决定使用现金折扣的办法,条件为“2/10,1/20,n/30”,估计该客户货款的65%会在第10天支付,该客户货款的20%会在第20天支付,其余货款的坏账损失率估计为1.5%,其余货款如不考虑坏账的话,估计平均收账期为40天。收账费用下降到15000元。试做出采用何种方案的决策。


    正确答案:
    (1)采用何种方案的决策 
    结论,应采用两个月的信用期。 
    (2)是否采用现金折扣的决策 
    采用现金折扣后: 
    不应采用现金折扣方案,还是应采用信用期为2个月的方案。

  • 第15题:

    海达公司目前年赊销收入为30万元,信用条件为n.30,变动成本率70%,资本成本率12%。该公司为扩大销售,制订了A、B两个信用条件方案:

    A方案信用条件为(n/60),预计赊销收入将增加8万元,坏账损失率4%,预计收账费用为2万元。

    B方案信用条件为(1/30,n/60),预计赊销收入将增加14万元,坏账损失率为5%。估计约有80%的客户(按赊销额计算)会利用折扣,预计收账费用为2.4万元。

    要求:

    根据以上资料,确定海达公司应选择哪一信用条件方案。


    正确答案:
    A方案的预计销售收入=30+8=38(万元)
    B方案的预计销售收入=30+14=44(万元)
    B比A增加的年赊销净额=44-38=6(万元)
    B比A增加的变动成本=(44-38)×70%=4.2(万元)
    B比A增加的应收账款平均余额=44×(30×80%+60×20%)/360-38×60/360=-1.93(万元)
    B比A增加的机会成本=-1.93×70%×l2%=-0.16(万元)
    B比A增加的坏账损失=44×5%-38×4%=0.68(万元)
    B比A增加的收账费用=2.4-2=0.4(万元)
    B比A增加的现金折扣=44×80%×1%=0.352(万元)
    B比A增加的收益=6-4.2-(-0.16)-0.68-0.4-0.352=0.528(万元)
    由于B方案的收益大于A方案,因此,应选择B信用条件方案。

  • 第16题:

    B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为 60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为 N/60。如果继续采用 N/60的信用条件,预计 2020年赊销收入净额为 1000万元,坏账损失为 20万元,收账费用为 12万元。
    为了扩大产品的销售量, B公司拟将信用条件变更为 2/40, N/140。在其他条件不变的情况下,预计 2020年赊销收入净额为 1100万元,坏账损失率预计为赊销额的 3%,收账费用率预计为赊销额的 2%。
    假定等风险投资最低收益率为 10%,一年按 360天计算,估计有 50%的客户享受折扣,其余客户预计均于信用期满付款。
    要求:
    ( 1)计算信用条件改变后 B公司收益的增加额。
    ( 2)计算信用条件改变后 B公司应收账款成本增加额。
    ( 3)为 B公司作出是否应改变信用条件的决策并说明理由。


    答案:
    解析:
    ( 1)增加收益 =( 1100-1000)×( 1-60%) =40(万元)
    ( 2)平均收现期 =40× 50%+140× 50%=90(天)
    增加应计利息 =1100/360× 90× 60%× 10%-1000/360× 60× 60%× 10%=6.5(万元)
    增加坏账损失 =1100× 3%-20=13(万元)
    增加收账费用 =1100× 2%-12=10(万元)
    增加的折扣成本 =1100× 2%× 50%=11(万元)
    信用条件改变后 B公司应收账款成本增加额 =6.5+13+10+11=40.5(万元)
    ( 3)结论:不应改变信用条件。
    理由:改变信用条件增加的税前损益 =40-40.5=-0.5(万元)。

  • 第17题:

    某公司预计的年度赊销收入为6000万元,信用条件是(2/10,1/20,N/60),其变动成本率为65%,资金成本率为8%,收账费用为70万元,坏账损失率为4%。预计占赊销额70%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额10%的客户利用1%的现金折扣。一年按360天计算。要求计算:应收账款机会成本


    正确答案:应收账款机会成本=6000/360×21×65%×8%=18.2(万元)

  • 第18题:

    衡量应收账款的信用标准的指标通常是()

    • A、应收账款周转率
    • B、客户的资信程度
    • C、预期的坏账损失率
    • D、应收账款收现保证率

    正确答案:C

  • 第19题:

    通常用以表示应收账款信用标准的指标是()

    • A、应收账款平均收现期
    • B、客户的资信程度
    • C、应收账款周转率
    • D、预期的坏账损失率

    正确答案:D

  • 第20题:

    衡量信用标准通常用预计的()

    • A、未来收益率
    • B、未来损失率
    • C、坏账损失率
    • D、应收账款率

    正确答案:A

  • 第21题:

    单选题
    东山公司目前年收入为20亿元,应收账款为5亿元,坏账率高达10%,为了降低坏账率,该公司决定提高客户信用标准,预计提高信用标准后,坏账率降低为2%,但同时销售收入会减少10%。这反映的风险管理工具是()。
    A

    风险规避

    B

    风险控制

    C

    风险转换

    D

    风险对冲


    正确答案: C
    解析: 本题考核风险转换。风险转换指企业通过战略调整等手段将企业面临的风险转换成另一个风险。东山公司提高信用标准,降低了坏账率,但同时减少了销售收入。

  • 第22题:

    问答题
    某公司预计的年度赊销收入为6000万元,信用条件是(2/10,1/20,N/60),其变动成本率为65%,资金成本率为8%,收账费用为70万元,坏账损失率为4%。预计占赊销额70%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额10%的客户利用1%的现金折扣。一年按360天计算。要求计算:应收账款机会成本

    正确答案: 应收账款机会成本=6000/360×21×65%×8%=18.2(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    信用标准降低会导致()。
    A

    销售收入减少

    B

    坏账损失增加

    C

    应收账款持有成本增加

    D

    收帐费用增加

    E

    折扣成本减少


    正确答案: A,E
    解析: 暂无解析