我国作家王某2019年2月出版一部长篇小说,取得稿酬60000元;当月某电视剧制作中心计划将该小说拍成电视剧,向王某支付剧本使用费3000元。王某取得上述收入应被预扣预缴的个人所得税( )元。A.8520  B.7200  C.6720  D.7160

题目
我国作家王某2019年2月出版一部长篇小说,取得稿酬60000元;当月某电视剧制作中心计划将该小说拍成电视剧,向王某支付剧本使用费3000元。王某取得上述收入应被预扣预缴的个人所得税( )元。

A.8520 
B.7200 
C.6720 
D.7160

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  • 第1题:

    王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数义取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.728

    B.784

    C.812

    D.868


    正确答案:B
    解析:同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=[5000×(1-20%)+(2000-800)]×20%×(1-30%)=784(元)。

  • 第2题:

    王某的一篇论文被收入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数而又取得追加稿酬2000元,上述王某所获稿酬应缴纳个人所得税()。

    A:537元
    B:436元
    C:628元
    D:784元

    答案:D
    解析:

  • 第3题:

    中国公民李某为某大学的教授,每月工资为10000元,2019年1~12月除了从所在大学取得工资、薪金收入外,还取得以下收入:
    (1)3月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入50000元。
    (2)4月份与朋友王某共同出版一本小说,共取得稿酬50000元,李某与王某平分稿酬,各取得收入25000元。
    (3)5月份将自己的一本小说手稿复印件在国内市场上公开拍卖,取得拍卖收入30000元。
    (4)6月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从6月起每周六为该培训机构授课一次,每次报酬700元,每月为培训机构授课4次。
    (5)7月份出版短篇小说一篇,取得稿酬收入3000元。
    (其他相关资料:李某每月自行负担“三险一金”1500元;李某每月需支付其名下首套住房贷款3500元、其独生女刚就读小学二年级,李某与其妻子约定子女教育支出、住房贷款利息支出在李某的综合所得中扣除)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)李某3月份审稿所得预扣预缴个人所得税;
    (2)李某4月份出版小说所得预扣预缴个人所得税;
    (3)李某5月份拍卖小说手稿复印件预扣预缴个人所得税;
    (4)李某6月份授课收入预扣预缴个人所得税;
    (5)李某7月出版小说预扣预缴个人所得税;
    (6)李某全年综合所得共应缴纳个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)审稿所得属于劳务报酬所得。李某3月份审稿所得预扣预缴的个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。
    (2)两个或两个以上的纳税义务人共同取得同一项所得的,应当对每个人分得的收入分别按照税法规定减除费用,并计算各预扣预缴的税款。李某4月份出版小说预扣预缴的个人所得税=25000×(1-20%)×70%×20%=2800(元)。
    (3)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。李某5月份拍卖小说手稿复印件所得预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。
    (4)对于劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。李某6月份授课收入预扣预缴的个人所得税=(700×4-800)×20%=400(元)。
    (5)李某7月出版小说预扣预缴的个人所得税=(3000-800)×70%×20%=308(元)。
    (6)工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于综合所得,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。
    综合所得应纳税所得额=10000×12+50000×(1-20%)+25000×(1-20%)×70%+30000×(1-20%)+700×4×(1-20%)×6+3000×(1-20%)×70%-60000-1500×12-(1000+1000)×12=213120-60000-18000-24000=111120(元)
    应纳个人所得税=111120×10%-2520=8592(元)。

  • 第4题:

    居民个人王某及配偶名下均无房,在某省会城市工作并租房居住,2018 年9月开始攻读工商管理硕士。2019 年王某取得收入和部分支出如下:
    (1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资8000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款363元。
    (2)取得年终奖48000元,选择单独计税。
    (3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿酬20000元。
    (4)每月支付房租3000元。
    (其他相关资料:以上专项附加扣除均由王某100%扣除)
    附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)



    按月换算后的综合所得税率表(部分)



    要求:
    (1)计算2019年12月王某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额。
    (2)计算王某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额。
    (3)计算王某取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税额。
    (4)计算王某取得的2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。
    (5)计算王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。


    答案:
    解析:
    (1)12月王某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额= (8000×12-5000×12-1500×12-400×4) ×3%-363=129 (元)。 (2) 48000÷12=4000 (元),适用按月换算后的综合所得税率表,税率为10%,速算扣除数为210,王某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额=48000× 10%-210=4590 (元)。
    (3)王某取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税额=20000× (1-20%)×70%× 20%=2240(元)。
    (4)王某取得的2019年综合所得应缴纳的个人所得税额= [8000×12+20000× (1-20%) ×70%- 5000×12-1500×12-400×4]× 3%-828 (元)。
    (5) 828 -363-129 -2240=-1904 (元),王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时申请的应退税额为1904元。
    居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算稿酬所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。

  • 第5题:

    王某写了一本小说,授权甲网络公司以连载方式在该公司的网站上发布。在未经王某许可的情况下,乙出版社出版该小说,李某将该小说改编成电视剧本,丙电影公司将该小说拍成电影。则根据著作权法及相关规定,下列说法哪些是正确的?()

    • A、乙出版社侵犯了王某的发表权
    • B、乙出版社侵犯了王某的复制权
    • C、李某侵犯了王某的改编权
    • D、丙电影公司侵犯了王某的复制权

    正确答案:A,D

  • 第6题:

    王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。

    • A、728元
    • B、784元
    • C、812元
    • D、868元

    正确答案:B

  • 第7题:

    不定项题
    中国公民王某为某话剧团演员,2013年4月的收入情况如下:(1)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得收入10000元。(2)当月受某单位邀请参加文艺演出取得演出收入12000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。(3)出版小说一部,取得稿酬收入5000元,当月末该小说再版取得稿酬所得3000元。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~3小题。根据本题要点(3)所提示的内容,王某两次稿酬收入应缴纳个人所得税()元。
    A

    794

    B

    816

    C

    820

    D

    868


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    不定项题
    王某2月取得的稿酬应被预扣预缴个人所得税()元。
    A

    168

    B

    224

    C

    240

    D

    400


    正确答案: A
    解析:

  • 第9题:

    多选题
    王某写了一本小说,授权甲网络公司以连载方式在该公司的网站上发布。在未经王某许可的情况下,乙出版社出版该小说,李某将该小说改编成电视剧本,丙电影公司将该小说拍成电影。则根据著作权法及相关规定,下列说法哪些是正确的?()
    A

    乙出版社侵犯了王某的发表权

    B

    乙出版社侵犯了王某的复制权

    C

    李某侵犯了王某的改编权

    D

    丙电影公司侵犯了王某的复制权


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    中国公民刘某2019年5月出版长篇小说一部,取得稿酬30000元,刘某应被预扣预缴个人所得税()元。
    A

    2352

    B

    3360

    C

    4800

    D

    6000


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    多选题
    王某创作了一部小说。经王某许可,李某将该小说翻译成英文。杨某发表了一篇对该小说的评论。张某经王某许可,将该小说改编成了电视剧本。赵某受王某之邀为该小说作序。根据著作权法及相关规定,下列说法哪些是正确的?()
    A

    李某对该小说的上述英文译本享有著作权

    B

    杨某对该小说的上述评论享有著作权

    C

    张某对上述改编的电视剧本享有著作权

    D

    赵某对上述小说的序不享有著作权


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    2019年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬10000元;同年该作家还授权某晚报连载该小说,历时60天,每天支付报酬180元,共获得稿酬10800元。该作家稿酬所得被预扣预缴个人所得税(  )元。
    A

    2240

    B

    3248

    C

    3449.6

    D

    2889.6


    正确答案: A
    解析:
    个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品再付稿酬的,均应合并为一次征税;个人在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,可以分别按各处的所得或再版所得分次征税。稿酬所得按次预扣预缴税款:每次收入不足4000元的:应纳税额=(每次收入-800)×20%×70%;每次收入4000元以上的:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%×70%。被预扣预缴个人所得税=(5000+10000)×(1-20%)×20%×70%+10800×(1-20%)×20%×70%=2889.6(元)。

  • 第13题:

    王某3月出版一本短篇小说集取得稿费5万元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,又支付作家改编许可费10000元。王某3月份应纳税额为( )元。

    A.9600

    B.7200

    C.6720

    D.9120


    正确答案:B

  • 第14题:

    2019年8月我国某作家出版一部短篇小说,取得稿酬30000元。该作家上述稿酬所得被预扣预缴个人所得税( )元。

    A.1008
    B.3360
    C.6240
    D.7360

    答案:B
    解析:
    出版小说被预扣预缴个人所得税=30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)。

  • 第15题:

    居民个人王某及其配偶名下均无住房,在某省会工作并租房居住,2018 年9 月开始攻读工商管理硕士。2019 年王某收入及部分支出如下:
    (1)王某每月从单位领取扣除社会保险费用及住房公积金后的收入为8000 元,截止11 月第累计已经预扣预缴个人所得税税款363 元。
    (2)取得年终奖48000 元,选择单独计税。
    (3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿费收入20000 元。
    (4)每月支付房租3500 元。
    (其他相关资料:以上专项扣除均由王某100%扣除)
    附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴税率表(部分)


    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)计算2019 年12 月王某应预扣预缴的个人所得税。
    (2)计算王某取得年终奖应纳的个人所得税。
    (3)计算王某取得稿酬应预扣预缴的个人所得税。
    (4)计算王某取得2019 年综合所得应缴纳的个人所得税税额。
    (5)计算王某就2019 年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时应补缴的税款或申请的应退税额。


    答案:
    解析:
    (1)12 月王某应预扣预缴个人所得税=(8000×12-5000×12-1500×12-400×12)×3%-363=33(元)
    【提示】2018 年9 月开始攻读工商管理硕士,2019 年的继续教育支出按12 个月计算扣除。
    (2)48000÷12=4000(元),税率为10%,速算扣除数为210 元。
    年终奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)
    (3)稿酬预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)
    (4)综合所得应纳税额=[8000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-1500×12-400×12]×3%=732(元)
    (5)王某应申请的退税额=363+33+2240-732=1904(元)

  • 第16题:

    (2019年)居民个人王某及其配偶名下均无住房,在某省会工作并租房居住,2018年9月开始攻读工商管理硕士。2019年王某收入及部分支出如下:
      (1)王某每月从单位领取扣除社会保险费用及住房公积金后的收入为8000元,截止11月第累计已经预扣预缴个人所得税税款363元。
      (2)取得年终奖48000元,选择单独计税。
      (3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿费收入20000元。
      (4)每月支付房租3500元。
      其他相关资料:以上专项附加扣除均由王某100%扣除。
      附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴税率表(部分)(略)
      按月换算后的综合所得税率表(部分)(略)
      要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)计算2019年12月王某应预扣预缴的个人所得税。
      (2)计算王某取得年终奖应纳的个人所得税。
      (3)计算王某取得稿酬应预扣预缴的个人所得税。
      (4)计算王某取得2019年综合所得应缴纳的个人所得税税额。
      (5)计算王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时应补缴的税款或申请的应退税额


    答案:
    解析:
     (1)预扣累计应纳税所得额=(8000×12-5000×12-1500×12-400×12=13200(元)
      应预扣预缴个人所得税=13200×3%-363=33(元)
      2018年9月开始攻读工商管理硕士,2019年的继续教育支出按12个月计算扣除。
      (2)48000÷12=4000(元),税率为10%,速算扣除数为210元
      年终奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)
      (3)稿酬预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)
      (4)综合所得应纳税额=[8000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-1500×12-400×12]×3%=732(元)
      (5)王某应申请的退税额=363+33+2240-732=1904(元)

  • 第17题:

    王某创作了一部小说。经王某许可,李某将该小说翻译成英文。杨某发表了一篇对该小说的评论。张某经王某许可,将该小说改编成了电视剧本。赵某受王某之邀为该小说作序。根据著作权法及相关规定,下列说法哪些是正确的?()

    • A、李某对该小说的上述英文译本享有著作权
    • B、杨某对该小说的上述评论享有著作权
    • C、张某对上述改编的电视剧本享有著作权
    • D、赵某对上述小说的序不享有著作权

    正确答案:A,B,C

  • 第18题:

    王某2011年出版了短篇小说一部,取得稿酬8000元;同年该小说在一家晚报上连载4次,每次取得稿酬900元。王某的稿酬所得应纳的个人所得税额为()。

    • A、952元
    • B、1288元
    • C、1299元
    • D、1856元

    正确答案:B

  • 第19题:

    单选题
    我国作家王某2019年出版一部长篇小说,2月初收到出版社预付稿酬20000元,2月末小说正式出版又取得稿酬30000元;4月份授权某晚报连载该小说,历时1个月,从报社收取稿酬9000元;5月份某电视剧制作中心计划将该小说拍成电视剧,向王某支付剧本使用费20000元。王某取得上述收入共计被预扣预缴个人所得税(  )元。
    A

    5600

    B

    8848

    C

    9724

    D

    9808


    正确答案: D
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    作家李先生从2019年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是(  )。
    A

    小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得预扣预缴个人所得税60元

    B

    小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得预扣预缴个人所得税3696元

    C

    3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月预扣预缴个人所得税1800元

    D

    出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税


    正确答案: C
    解析:
    同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。所以,连载需预扣预缴的个税=300×110×(1-20%)×20%×70%=3696(元),小说出版预扣预缴的个税=48600×(1-20%)×20%×70%=5443.2(元)。

  • 第21题:

    不定项题
    中国公民王某为某话剧团演员,2013年4月的收入情况如下:(1)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得收入10000元。(2)当月受某单位邀请参加文艺演出取得演出收入12000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。(3)出版小说一部,取得稿酬收入5000元,当月末该小说再版取得稿酬所得3000元。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~3小题。根据本题要点(2)所提示的内容,王某取得的演出收入应缴纳个人所得税()元。
    A

    294

    B

    312

    C

    320

    D

    340


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    不定项题
    中国公民王某为某话剧团演员,2013年4月的收入情况如下:(1)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得收入10000元。(2)当月受某单位邀请参加文艺演出取得演出收入12000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。(3)出版小说一部,取得稿酬收入5000元,当月末该小说再版取得稿酬所得3000元。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~3小题。根据本题要点(1)所提示的内容,王某该项收入应缴纳个人所得税()元。
    A

    1200

    B

    1600

    C

    2000

    D

    2500


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬被预扣预缴的个人所得税为(  )。
    A

    728元

    B

    784元

    C

    812元

    D

    868元


    正确答案: B
    解析:
    个人所得税法对稿酬“次”的规定为:同一作品出版发表以后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次扣减费用之后,计算个人所得税。王某所获稿酬被预扣预缴个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×70%=784(元)。