更多“某混凝土的配合比为:水泥336k9、砂654k9、石子1215k9、水l95k9,则其水胶比是( )。”相关问题
  • 第1题:

    混凝土配合比1:2.89:5.62:0.81是指()的质量比。

    A:水:水泥:砂子:石子
    B:水泥:水:砂子:石子
    C:石子:砂子:水泥:水
    D:水泥:砂子:石子:水

    答案:D
    解析:

  • 第2题:

    混凝土搅拌投料顺序正确的是()。

    A、砂→水泥→石子→水
    B、砂→石子→水→水泥
    C、石子→砂→水泥→水
    D、石子→水泥→砂→水

    答案:D
    解析:
    混凝土搅拌装料顺序:石子→水泥→砂→水。

  • 第3题:

    某施工选用200号混凝土,已知每立方米该种混凝土所需水泥367kg,配合比水泥:砂:石子=1:1.95:2.92。水灰比为0.45,试计算拌合4.0m3混凝土所需水泥、砂、石子和水各为多少?


    正确答案:水泥=367×4.05=1486kg
    砂子=1486×1.95=2898kg
    石子=1486×2.92=4339kg
    水=1486×0.45=669kg

  • 第4题:

    混凝土的配合比,一般以水:水泥:砂:石子(重量比)来表示,而以()为基数1。

    • A、水泥;
    • B、砂;
    • C、石子;
    • D、水。

    正确答案:A

  • 第5题:

    某施工选用C20混凝土。已知每立方米该混凝土所需水泥367kg,配合比为水泥:沙:石子=1:1.95:2.92,灰水比为0.45,试计算拌和4.05m3混凝土所需水泥、沙、石子和水各为多少?


    正确答案: 水泥=367×4.05=1486kg
    沙子=1486×1.95=2898kg
    石子=1486×2.92=4339kg
    水=1486×0.45=669kg
    拌和4.05立方米混凝土需水泥1486kg、沙子2898kg、石子4339kg、水669kg。

  • 第6题:

    某施工选用C18混凝土,已知每立方米该种混凝土所需水泥367kg,配合比水泥:砂:石子=1:1.95:2.92,水灰比为0.45,试计算拌合4.05m3混凝土时,所需水泥、砂、石子和水各为多少?


    正确答案: 水泥=367×4.05=1486kg
    砂子=1486×1.95=2898kg
    石子=1486×2.92=4339kg
    水=1486×0.45=669kg
    (错一项扣2.5分。共计10分)

  • 第7题:

    单选题
    某混凝土设计强度等级为C30,其试验室配合比为:水泥;砂子;石子=1.00;1.88;3.69,水胶比为0.57。施工现场实测砂子的含水率为5.3%,石子的含水率为1.2%。试问,施工现场拌制混凝土的水胶比,取下列何项数值最为合适?(  )[2014年真题]
    A

    0.42

    B

    0.46

    C

    0.50

    D

    0.53


    正确答案: A
    解析:
    根据《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB 50204—2002)(2011年版)第7.3.3条规定,混凝土拌制前,应测定砂、石含水率并根据测试结果调整材料用量,提出施工配合比。设水泥=1.0,则砂子=1.88/(1-5.3%)=1.985;石子=3.69/(1-1.2%)=3.735;水=0.57-1.985×5.3%-3.735×1.2%=0.42。故施工水胶比=水/水泥=0.42/1.0=0.42。由此可知,A项数值最为合适。

  • 第8题:

    单选题
    1m3混凝土中各材料用量为:水泥349kg,水186kg,砂641kg,碎石1192kg。由于施工现场砂的含水率为3%,石子的含水率为1%,则该混凝土的施工配合比是(  )。
    A

    水泥∶砂∶石子=1∶1.84∶3.42

    B

    水泥∶砂∶石子=1∶1.89∶3.45

    C

    水泥∶砂∶石子=1∶1.80∶3.48

    D

    水泥∶砂∶石子=1∶1.94∶3.60


    正确答案: C
    解析:
    水泥质量为349kg,砂的质量为:641×(1+3%)=660.23kg,石子的质量为:1192×(1+1%)=1203.92kg,则该混凝土的施工配合比为:水泥∶砂∶石子=1∶1.89∶3.45。

  • 第9题:

    单选题
    在表示水泥混凝土的配合比时, 如配合比表示为1:2:4,W/C=0.4,即表示()。
    A

    1份水泥2份砂4份石子,水灰比为0.4

    B

    1份砂2份水泥4份石子,水灰比为0.4

    C

    1份水泥2份砂4份石子,灰水比为0.4

    D

    1份砂2份水泥4份石子,灰水比为0.4


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某施工选用200号混凝土,已知每立方米该种混凝土所需水泥367kg,配合比水泥:砂:石子=1:1.95:2.92。水灰比为0.45,试计算拌合4.0m3混凝土所需水泥、砂、石子和水各为多少?

    正确答案: 水泥=367×4.05=1486kg
    砂子=1486×1.95=2898kg
    石子=1486×2.92=4339kg
    水=1486×0.45=669kg
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    在实验室配制的混凝土的配合比为胶凝材料:砂:石=1:1.95:3.56,水胶比为0.55,每立方料混凝土的水泥用量为280Kg,现场实测砂的含水率为2.8%,石子含水率为1.2%,则每立方米混凝土中水的用量为()Kg。
    A

    154

    B

    127

    C

    181

    D

    137


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某混凝土的配合比为:水泥336 kg、砂654kg、石子1215 kg、水195kg,则其水胶比是(  )。
    A

    1.72

    B

    0.58

    C

    0.37

    D

    0.30


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    混凝土配合比是指混凝土中水泥、水、砂及石子四种材料之间的三个对比关系,包括()。

    A . 水胶比
    B . 砂率
    C . 浆骨比
    D . 吸水率
    E . 含泥量

    答案:A,B,C
    解析:
    P36
    知识点:混凝土的配合比。混凝土配合比的设计,实质上就是确定四种材料用量之间的三个对比关系:水胶比、砂率、浆骨比。

  • 第14题:

    某混凝土设计强度等级为C30,其试验室配合比为:水泥;砂子;石子=1.00;1.88;3.69,水胶比为0.57。施工现场实测砂子的含水率为5.3%,石子的含水率为1.2%。试问,施工现场拌制混凝土的水胶比,取下列何项数值最为合适?(  )

    A.0.42
    B.0.46
    C.0.50
    D.0.53

    答案:A
    解析:
    根据《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB 50204—2002)(2011年版)第7.3.3条规定,混凝土拌制前,应测定砂、石含水率并根据测试结果调整材料用量,提出施工配合比。设水泥=1.0,则砂子=1.88/(1-5.3%)=1.985;石子=3.69/(1-1.2%)=3.735;水=0.57-1.985×5.3%-3.735×1.2%=0.42。故施工水胶比=水/水泥=0.42/1.0=0.42。由此可知,A项数值最为合适。

  • 第15题:

    某混凝土工程所用的混凝土试验室配合比为水泥300kg;砂600kg;石子1200kg;水150kg,该工程所用砂含水率为3%,石含水率为1%,则其施工配合比为( )。

    • A、水泥300kg;砂600kg;石1200kg;水150kg
    • B、水泥300kg;砂618kg;石1212kg;水150kg
    • C、水泥270kg;砂618kg;石1212kg;水150kg
    • D、水泥300kg;砂618kg;石1212kg;水120kg

    正确答案:D

  • 第16题:

    混凝土水灰比为0.62,已知设计配合比为水泥:砂:石子=280kg:650kg:1400kg,现测得工地砂含水率为3.2%,石子含水率为1.3%,其施工配合比是()

    • A、水泥:砂:石子:水=280:675.8:1410.3:133.7
    • B、水泥:砂:石子:水=280:670.8:1418.2:133.7
    • C、水泥:砂:石子:水=282:665.8:1410.3:133.7
    • D、水泥:砂:石子:水=282:675.8:1410.3:133.7

    正确答案:B

  • 第17题:

    混凝土拌合物坍落度太小时,应保持水胶比不变,适当增加()用量。

    • A、砂
    • B、石子
    • C、水
    • D、水泥浆

    正确答案:D

  • 第18题:

    在表示水泥混凝土的配合比时, 如配合比表示为1:2:4,W/C=0.4,即表示()。

    • A、1份水泥2份砂4份石子,水灰比为0.4
    • B、1份砂2份水泥4份石子,水灰比为0.4
    • C、1份水泥2份砂4份石子,灰水比为0.4
    • D、1份砂2份水泥4份石子,灰水比为0.4

    正确答案:A

  • 第19题:

    多选题
    混凝土配合比是指混凝土中水泥、水、砂及石子四种材料之间的三个对比关系,包括(    )
    A

    水胶比

    B

    砂率

    C

    浆骨比

    D

    吸水率

    E

    含泥量


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    混凝土配合比若以1混凝土中各组成材料的质量表示,若其质量配合比为1:1.95:3.52:0.58(水泥:砂子:石子:水),则当水泥、砂、水的质量分别为水泥336kg、砂654kg、水195kg时,对应的石子质量应为()kg左右
    A

    2000

    B

    1800

    C

    1500

    D

    1200


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    混凝土水灰比为0.62,已知设计配合比为水泥:砂:石子=280kg:650kg:1400kg,现测得工地砂含水率为3.2%,石子含水率为1.3%,其施工配合比是()
    A

    水泥:砂:石子:水=280:675.8:1410.3:133.7

    B

    水泥:砂:石子:水=280:670.8:1418.2:133.7

    C

    水泥:砂:石子:水=282:665.8:1410.3:133.7

    D

    水泥:砂:石子:水=282:675.8:1410.3:133.7


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    某施工选用C18混凝土,已知每立方米该种混凝土所需水泥367kg,配合比水泥:砂:石子=1:1.95:2.92,水灰比为0.45,试计算拌合4.05m3混凝土时,所需水泥、砂、石子和水各为多少?

    正确答案: 水泥=367×4.05=1486kg
    砂子=1486×1.95=2898kg
    石子=1486×2.92=4339kg
    水=1486×0.45=669kg
    (错一项扣2.5分。共计10分)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    已知某混凝土的实验室配合比是:水泥300kg,砂600kg,石子1200kg,水150kg。另知现场的砂含水率是3%,石子含水率是1%,则其施工配合比是:()
    A

    水泥300kg,砂600kg,石子1200kg,水150kg

    B

    水泥300kg,砂618kg,石子1212kg,水150kg

    C

    水泥270kg,砂618kg,石子1212kg,水150kg

    D

    水泥300kg,砂618kg,石子1212kg,水120kg


    正确答案: C
    解析: 换算应使水泥用量不变,用水量应减少,砂、石用量均应增多。计算如下砂=600×(1+3%)=618kg石子=1200×(1+1%)=1212kg水=150-(600×3%+1200×1%)=120kg