某水利工程人工预算单价中级工5元/工时,柴油3.2元/kg,台时一类费用调整系数1.0(已知定额查得第一类费用:42.67元/台时;第二类费用:2.4工时/台时,柴油10.6kg台时),则该74kW推土机的台时费为()元/台时。A、42.67 B、45.92 C、88.59 D、109.65

题目
某水利工程人工预算单价中级工5元/工时,柴油3.2元/kg,台时一类费用调整系数1.0(已知定额查得第一类费用:42.67元/台时;第二类费用:2.4工时/台时,柴油10.6kg台时),则该74kW推土机的台时费为()元/台时。

A、42.67
B、45.92
C、88.59
D、109.65

相似考题
更多“某水利工程人工预算单价中级工5元/工时,柴油3.2元/kg,台时一类费用调整系数1.0(已知定额查得第一类费用:42.67元/台时;第二类费用:2.4工时/台时,柴油10.6kg台时),则该74kW推土机的台时费为()元/台时。”相关问题
  • 第1题:

    某工程用于自发电的机械为160kW以内柴油发电机组,其折旧费97.44元/台班,检修费为37.78元/台班,维护费125.19元/台班,安拆辅助费5.83元/台班,柴油消耗量为182.25kg,柴油单价7.54元/kg,发电机台班单价为( )

    A.266.25(元/台班)
    B.1486.17(元/台班)
    C.1752.42(元/台班)
    D.1219.12(元/台班)

    答案:C
    解析:
    本题考查的是公路工程造价依据。台班单价=不变费用+可变费用,其中不变费用为折旧费、检修费、维护费和安拆辅助费,可变费用为人工费和燃油消耗费,因此:
      不变费用=97.44+37.78+125.19+5.83=266.25(元/台班);
      可变费用=182.25×7.54=1486.17(元/台班);
      台班单价=266.25+1486.17=1752.42(元/台班)。

  • 第2题:

    某工程用于自发电的机械为 160kW 以内柴油发电机组,其折旧费 97.44 元/台班,检修费为 37.78 元/台班, 维护费 125.19 元/台班,安拆辅助费 5.83 元/台班,柴油消耗量为 182.25kg,柴油单价 7.54 元/kg,则不变费用 为( )元/台班。

    A.266.25
    B.1486.17
    C.1583.61
    D.1752.42

    答案:A
    解析:
    本题考查的是公路工程造价依据。 台班单价=不变费用+可变费用,其中不变费用为折旧费、检修 费、维护费和安拆辅助费,可变费用为人工费和燃油消耗费,因此: 不变费用 =97.44+37.78+125.19+5.83=266.25(元/台班)。

  • 第3题:

    某企业为满足某施工项目的要求,购买新型号混凝土运输机械,该机械出厂为60 万元(含税),运杂费费率为5%,采购及保管费费率为0.7%,运输保险费费率为0.45%,以上费用计算基础均为含税价格。该机械工作期间仅消耗柴油,设备残值率5%,总寿命台时为15000 h,发动机额定功率247 kW,发动机油量消耗综合系数0.059。
    由于定额缺项,需编制此机械的补充台时费定额。 台时费由折旧费、修理及替换设备费、安装拆卸费、动力、燃料消耗费、机上人工费组成。
    折旧费(元/h) =机械预算价格(元)×(1-残值率)÷寿命台时(h)
    修理及替换设备费(元/h) =折旧费×修理及替换设备费费率(%)
    安装拆卸费(元/h) =折旧费×安装拆卸费费率(%)
    动力、燃料消耗费=发动机额定功率×工作时间×发动机油量消耗综合系数经调研,该新型号施工机械的修理及替换设备费费率为176%,安装拆卸费费率为13% ,每台时消耗人工1.2 工时。
    人工预算价格为:工长9.27 元/工时,高级工8.57 元/工时,中级工6.62 元/工时,初级工4.64 元/工日才;柴油预算价格为8.3 元/kg(含可抵扣增值税13%) 。
    二、问题
    1.求该施工机械运杂费。
    2.若施工机械出厂价含13%可抵扣增值税,编制该施工机械一类费用。
    3.不考虑材料补差,编制该施工机械二类费用,并结合问题2 计算该施工机械台时费。
    以上计算结果均保留两位小数(涉及百分数的保留百分数小数点后两位)。


    答案:
    解析:
    问题1 :
    施工机械运杂费:
    运杂综合费费率=运杂费费率+(1+运杂费费率)×采购及保管费费率+运输保险费费率
    =5% + (1+5%)×O.7% +0.45 % =6.19%
    运杂费=施工机械出厂价(含税)×运杂综合费费率
    = 600000 × 6.19% = 37140(元)
    问题2:
    基本折旧费=(施工机械出厂价一可抵扣增值税+运杂费)×(1 -残值率)7 总寿命台时
    = [600000- 600000÷(1 + 13 % ) × 13 % + 37140] ×
    (1 -5 %)÷15000 =35.98(元)
    修理及替换设备费=折旧费×修理及替换设备费费率
    = 35.98 ×176% =63.32(元)
    安装拆卸费=折旧费×安装拆卸费费率
    =35.98 ×13% =4.68(元)
    一类费用=折旧费+修理及替换设备费+安装拆卸费
    =35.98 +63.32 +4.68 = 103. 98(元)
    问题3:
    机上人工费=人工耗量×中级工预算单价
    = 1. 2 × 6. 62 = 7.94 (元)
    动力、燃料消耗费=发动机额定功率×工作时间×发动机油量消耗综合系数
    = 247×1.0×O. 059×8. 3÷(1 +13%)=107.04(元)
    二类费用=机上人工费+动力、燃料消耗费
    =7. 94 +107.04 =114.98(元)
    施工机械台时费=一类费用+二类费用
    = 103.98 +114.98 = 218.96(元)

  • 第4题:

    某施工机械设备预算价格为240万元,经济寿命期为15000台时,残值率为5%,该设备的基本折旧费为()

    • A、160元/台时
    • B、162元/台时
    • C、158元/台时
    • D、152元/台时

    正确答案:D

  • 第5题:

    某施工机械出厂价120万元(含增值税),运杂费率5%,残值率3%,寿命台时为10000小时,电动机功率250kW,电动机台时电力消耗综合系数0.8,中级工5.62元/工时,电价0.732元/kW.h。 同类型施工机械台时费定额的数据为:折旧费:108.10元,修理及替换设备费:44.65元,安装拆卸费1.38元;中级工2.4工时。 计算编制该施工机械二类费用


    正确答案:机上人工费=2.4×5.62=13.49元
    动力、燃料消耗费=250Kw×1.0h×0.8×0.732元/KWh=146.40元
    二类费用=13.49+146.40=159.89元

  • 第6题:

    某施工机械出厂价120万元(含增值税),运杂费率5%,残值率3%,寿命台时为10000小时,电动机功率250kW,电动机台时电力消耗综合系数0.8,中级工5.62元/工时,电价0.732元/kW.h。  同类型施工机械台时费定额的数据为:折旧费:108.10元,修理及替换设备费:44.65元,安装拆卸费1.38元;中级工2.4工时。 计算编制该施工机械一类费用


    正确答案:基本折旧费=1200000×(1+5%)×(1-3%)÷10000=122.22元
    修理及替换设备费=122.22÷108.10×44.65=50.48元
    安装拆卸费=122.22÷108.10×1.38=1.56元
    一类费用=122.22+50.48+1.56=174.26元

  • 第7题:

    根据《水利工程设计概(估)算编制规定》,施工机械正常运转时机上人工及动力费属于施工机械台时费中的()。

    • A、第一类费用
    • B、第二类费用
    • C、第三类费用
    • D、第四类费用

    正确答案:B

  • 第8题:

    某水利工程人工预算单价中级工5元/工时,柴油3.2元/kg,台时一类费用调整系数1.0(已知定额查得第一类费用:42.67元/台时;第二类费用:2.4工时/台时,柴油10.6kg/台时),则该74kW推土机的台时费为()元/台时。

    • A、42.67
    • B、45.92
    • C、88.59
    • D、109.65

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    某施工机械设备预算价格为240万元,经济寿命期为15000台时,残值率为5%,该设备的基本折旧费为()
    A

    160元/台时

    B

    162元/台时

    C

    158元/台时

    D

    152元/台时


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某10t载重汽车有关资料如下:购买价格(辆)125000元;残值率6%;耐用总台班1200台班;修理间隔台班240台班;一次性修理费用4600元;修理周期5次;经常维修系数K=3.93,年工作台班240;每月每吨养路费80元/月;每台班消耗柴油40.03kg。柴油单价5.60元/kg;按规定年交纳保险费8500元。试求台班单价?

    正确答案: 1、折旧费
    折旧费=125000×(1-6%)/1200=97.92元/台班
    2、大修理费
    大修理费=4600×(5-1)/1200=15.33元/台班
    3、经常修理费
    经常修理费=15.33×3.93=60.25元/台班
    4、机上人员工资
    机上人员工资=2.0×45.00=90.00元/台班(2.0工日/台班,45.00元/工日)
    5、燃料及动力费
    燃料及动力费=40.03×5.6=224.17元/台班
    6、其他费用
    (1)养路费=(10×80×12)/240=40元/台班
    (2)车船使用税=360/12=30元/台班
    (3)保险费=8500/240=35.42元/台班
    其他费用合计=40.00+30.00+35.42=105.42元/台班
    该载重汽车台班单价=97.92+15.33+60.25+90.00+224.17+105.42=593.09元/台班
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    背景材料.某施工机械出厂价120万元(含增值税)运杂费率5%,,残值率3%,寿命台时为10000小时,电动机功率250kW,电动机台时电力消耗综合系数0.8,中级工5.62元/工时,电价0.732元/Kw.h,同类型施工机械台时费定额的数据为:折旧费:108.10元,修理及替换设备费:44.65元,安装拆卸费1.38元;中级工2.4工时。问题:编制该施工机械二类费用

    正确答案: 二类费用机上人工费=2.4×5.62=13.49元动力燃料消耗费=250×1.0h×0.8×0.732元/Kw.h=146.40元
    二类费用=13.49+146.40=159.89元
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    《公路公路工程机械台班费用定额》135kw以内推土机履带式不变费用311.14元、人工2工日、柴油65.37kg、人工52.42元/工日、柴油8.5元/kg,则其台班预算单价为()元。
    A

    729.85

    B

    867.13

    C

    971.625

    D

    135


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某企业产成品的实际成本为200元/台,生产产成品的材料费、工资和其他费用的比例为6:4,评估基准日材料综合调整系数为1.1,工资和其他费用调整系数为1.05,假设不考虑其他因素,该产成品的评估单价为( )。

    A、231元/台
    B、214元/台
    C、216元/台
    D、230元/台

    答案:C
    解析:
    产成品评估值=产成品实际成本×[材料成本比例×材料综合调整系数+工资、费用(含借款费用)成本比例×工资、费用综合调整系数]

    =200×(60%×1.1+40%×1.05)=216元/台。

  • 第14题:

    一、背景
    根据某水利工程施工组织设计方案,施工供风系统总容量为38m3/min(电动固定式空压机20 m3/min1 台,电动移动式空压机9 m3/min 2 台)。 已知:高级工11.38 元/工时,中级工9.62 元/工时,初级工6.84 元/工时,施工用电预算单价为0. 90 元/kW. h,空压机出力系数0.75,供风损耗率10%,供风设施摊销费0.004 元/ m3,循环冷却水费0.007 元/ m3。
    相关机械台时费定额见表3-19,其中一类费用需要根据《水利工程营业税改增值税计价依据调整办法》以及《水利部办公厅关于调整水利工程计价依据增值税计算标准的通知》进行一定调整。 具体调整办法如下:施工机械台时费定额的折旧费除以1.13 调整系数,修理及替换设备费除以1.09 调整系数,安装拆卸费不变。 施工机械台时费按调整后的施工机械台时费定额和不含增值税进项税额的基础价格计算。

    二、问题
    1.计算两种空压机的台时费。
    2.计算该工程施工用风预算价格。
    施工用风价格=空压机组时费÷(空压机额定容量之和×60 min × K) ÷ (1-供风损耗率)+单位循环冷却水费+ 供风设施维修摊销费
    式中, K 为能量利用系数。
    所有计算结果保留两位小数。


    答案:
    解析:
    问题1 : 计算两种空压机的台时费。
    按题中所述的台时费调整办法调整,见表3-20。


    电动移动式空压机(9m3/min)台时费:
    8.36+ 1.3×9.62+45.4×O.90 = 61.73 (元/h)
    电动固定式空压机(20 m3/min)台时费:
    12.51 + 1.8×9.62+98.3×O.90 = 118.30(元/h)
    问题2: 计算该工程施工用风预算价格。
    施工用风价格=空压机组时费÷(空压机额定容量之和×60 min × K) ÷ (1-供风损耗率)+单位循
    环冷却水费+ 供风设施维修摊销费
    供风系统组时费:
    61.73×2+ 118.3 = 241.76(元/h)
    施工用风价格=241.76÷( 38×60×O.75)÷(1-10%) +0.004+0.007 =0.17 (元/ m3)

  • 第15题:

    机械台班费用定额的主要作用是()。

    • A、确定人工费
    • B、根据定额计算机械台班单价
    • C、计算养路费用
    • D、计算机械燃料费
    • E、供编制施工组织方案进行经济比较
    • F、计算折旧
    • G、有时可用《机械台班费用定额》中的基价作为概预算台班单价

    正确答案:B,E,F,G

  • 第16题:

    在计算制造费用的年度计划分配率时,其分配标准可以是()

    • A、定额工时
    • B、产品产量
    • C、定额人工费用
    • D、定额机器台时

    正确答案:A,D

  • 第17题:

    某施工机械出厂价120万元(含增值税),运杂费率5%,残值率3%,寿命台时为10000小时,电动机功率250kW,电动机台时电力消耗综合系数0.8,中级工5.62元/工时,电价0.732元/kW.h。 同类型施工机械台时费定额的数据为:折旧费:108.10元,修理及替换设备费:44.65元,安装拆卸费1.38元;中级工2.4工时。 计算该施工机械台时费


    正确答案:该补充施工机械台时费=174.26+159.89=334.15元

  • 第18题:

    根据《水利工程设计概(估)算编制规定》,燃料消耗费属于施工机械台时费中的()。

    • A、第一类费用
    • B、第二类费用
    • C、第三类费用
    • D、第四类费用

    正确答案:B

  • 第19题:

    根据《水利工程设计概(估)算编制规定》,机械维修费属于施工机械台时费中的()。

    • A、第一类费用
    • B、第二类费用
    • C、第三类费用
    • D、第四类费用

    正确答案:A

  • 第20题:

    设装载质量15立方米以内的自卸汽车折旧费178.84元/台班,大修理费28.65元/台班,经常修理费95.69元/台班,人工1人/台班,柴油消耗67.89kg/台班,人工费单价72.33元/工日,柴油单价8.5元/kg,求该自卸汽车每台班单价?


    正确答案:机械使用费=不变费用+可变费用
    不变费用:包括折旧费、大修理费、经常修理费、安装拆卸及辅助修理费等。
    可变费用:包括机上人员人工费、动力燃料费及车船使用税。
    单价=178.84+28.65+95.69+1×72.33+67.89×8.5=952.405元

  • 第21题:

    问答题
    背景材料.某施工机械出厂价120万元(含增值税)运杂费率5%,,残值率3%,寿命台时为10000小时,电动机功率250kW,电动机台时电力消耗综合系数0.8,中级工5.62元/工时,电价0.732元/Kw.h,同类型施工机械台时费定额的数据为:折旧费:108.10元,修理及替换设备费:44.65元,安装拆卸费1.38元;中级工2.4工时。问题:编制该施工机械一类费用

    正确答案: 一类费用基本折旧费=1200000×(1+5%)×(1-3%)÷10000=122.22元修理及替换设备费=122.22÷108.10×44.65=50.48元安装拆卸费=122.22÷108.10×1.38=1.56元一类费用=122.22+50.48+1.56=174.26元
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    背景材料.某施工机械出厂价120万元(含增值税)运杂费率5%,,残值率3%,寿命台时为10000小时,电动机功率250kW,电动机台时电力消耗综合系数0.8,中级工5.62元/工时,电价0.732元/Kw.h,同类型施工机械台时费定额的数据为:折旧费:108.10元,修理及替换设备费:44.65元,安装拆卸费1.38元;中级工2.4工时。问题:计算该施工机械台时费

    正确答案: 该补充施工机械台时费=174.26+159.89=334.15元
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    在计算制造费用的年度计划分配率时,其分配标准可以是()。
    A

    定额工时

    B

    产品产量

    C

    定额人工费用

    D

    定额机器台时


    正确答案: D,B
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    75KW履带式推土机械台班费用定额:不变费用:229.23元;人工:2工日;柴油60Kg;养路费及车船使用税为10元,人工单价23.87元/工日,柴油2.3元/Kg,则其机械台班预算单价为()元/台班。
    A

    229.23

    B

    414.97

    C

    424.97

    D

    424.79


    正确答案: C
    解析: 暂无解析