参考答案和解析
正确答案:B
更多“苹果每斤1元,如买25斤重的一整箱,则打八折,问买一箱苹果多少钱?( )A.18元 B.20元 C.22元 D.24元 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙三人买水果,甲买了3千克苹果和2千克梨,乙买了4千克苹果和3千克梨,丙买了3千克苹果和4千克梨。乙比甲多花7元,甲比丙少花5元。问甲、乙、丙共花了多

    少钱?( )

    A.92.5元

    B.112.5元

    C.88.0元

    D.67.5元


    正确答案:D

  • 第2题:

    某商品标价为10元。有两种促销活动,一种是每买10件送4件;第二种是一次性购买 超过10件,打八折出售。现在需要购买这种商品100件,问最少要花费多少钱?



    A.720 元
    B.728 元
    C.712 元
    D.716 元

    答案:A
    解析:
    第一种活动相当于是100元买14件,每件约为7元;第二种活动就是每件8元;则应尽 量参加第一种活动,100÷14=7……2,即用700元买14x7=98件,余下两件单独购买,共需700+2x10=720元。若 按照100=14x6+16来购买,则需要600+16x8=728元,比上一种方法要多,因此最少花费为720元。

  • 第3题:

    每个苹果0.8元,第一天买2个苹果,从第二天开始,每天买前一天的2倍,直到当天购买的苹果个数超过到100个,问每天平均花多少钱?


    替代偏差

  • 第4题:

    妈妈给小青11.1元,让他去买5斤香蕉、4斤苹果,结果他把买的数量给弄颠倒了,从而剩下0.6元。那么苹果每斤的售价是多少元?( )

    A.0.9
    B.0.7
    C.0.8
    D.1

    答案:A
    解析:
    依题意可知,香蕉每斤的售价比苹果每斤售价多0.6元。故苹果每斤的售价应为(11.1-0.6×5)÷9=0.9(元)。

  • 第5题:

    张某早晨批发了1500元的苹果和葡萄,苹果每斤3.25元,葡萄每斤2.5元。到了下午全部售完后发现,苹果平均每斤盈利10%,而葡萄损耗严重,平均每斤亏损15%。两种水果共获利100元。问张某早晨批发了多少斤苹果?

    A.200
    B.80
    C.300
    D.400

    答案:D
    解析:
    本题属于经济利润问题。
    设早晨批发了x斤苹果,y斤葡萄。每斤苹果盈利3.25×10%=0.325元,每斤葡萄亏损2.5×15%=0.375元,根据总钱数和总盈利可列式:3.25x+2.5y=1500①,0.325x-0.375y=100②,①-②×10,解得x=400,y=80,即批发了400斤苹果。
    因此,选择D选项。