甲会计事务所为增值税一般纳税人,2018年10月甲会计事务所提供鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税,适用税率6%);出租2017年10月购入的不动产,当月取得现金收入200万元(不含增值税,适用税率10%)。已知:甲事务所对不同类别的销售额分别核算。甲事务所当月的增值税销项税额为( )万元。A.77 B.42 C.67 D.50

题目
甲会计事务所为增值税一般纳税人,2018年10月甲会计事务所提供鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税,适用税率6%);出租2017年10月购入的不动产,当月取得现金收入200万元(不含增值税,适用税率10%)。已知:甲事务所对不同类别的销售额分别核算。甲事务所当月的增值税销项税额为( )万元。

A.77
B.42
C.67
D.50

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  • 第1题:

    (2017年)甲酒店为增值税一般纳税人,2018年7月,甲酒店销售住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。已知甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算,销售不动产租赁服务适用的增值税税率为10%,销售生活服务适用的增值税税率为6%。甲酒店当月的销项税额为(??? )万元。

    A.4
    B.3.78
    C.4.18
    D.6.3

    答案:A
    解析:
    本题“53万元”是含税销售额,“10万元”是不含税销售额,前者应作价税分离处理。因此,甲酒店当月的销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×10%=4(万元)。

  • 第2题:

    甲酒店为增值税一般纳税人。2019年10月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。已知,甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。根据增值税法律制度的规定,甲酒店当月的销项税额为( )万元。

    A.3.60
    B.3.90
    C.4.08
    D.5.28

    答案:B
    解析:
    (1)住宿服务适用的增值税税率为6%,不动产租赁服务适用的增值税税率为9%;(2)甲酒店当月销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×9%=3.90(万元)。

  • 第3题:

    (2018年)甲注册会计师事务所为一般纳税人,2017年5月,甲会计师事务所提供取得鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税,适用税率6%);出租2016年10月购入的不动产,当月取得现金收入200万元(不含增值税,适用税率9%),已知:甲会计师事务所对不同类别的销售额分别核算。则该事务所当月应纳增值税销项税额为()万元。

    A.63
    B.42
    C.57
    D.48

    答案:D
    解析:
    本题考核增值税一般纳税人销项税额计算。甲会计师事务所当月应纳增值税销项税额=500×6%+200×9%=48(万元)。

  • 第4题:

    (2017年)甲酒店为增值税一般纳税人。2017年7月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。已知:甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。甲酒店当月的销项税额为()万元。

    A.3.9
    B.3.6
    C.4.08
    D.5.28

    答案:A
    解析:
    甲酒店当月的销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×9%=3.9(万元)。

  • 第5题:

    甲会计事务所为增值税一般纳税人,2019年10月甲会计事务所提供鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税);出租2016年10月购入的不动产,当月取得租金收入200万元(不含增值税)。已知,甲事务所对不同类别的销售额分别核算。甲事务所当月的增值税销项税额为( )万元。

    A.63
    B.57
    C.48
    D.42

    答案:C
    解析:
    甲事务所当月的增值税销项税额=500×6%+200×9%=48(万元)。

  • 第6题:

    (2018年)甲快递公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人。2019年3月,甲公司购进小货车,取得的增值税专用发票已通过认证,发票上注明价款111万元、税额17.76万元;开具普通发票收取派送收入823.62万元(含增值税,适用税率6%)、陆路运输收入116.6万元(含增值税,适用税率10%)。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。

    A.80.41
    B.39.46
    C.69.41
    D.74.41

    答案:B
    解析:
    本题考核一般计税方法应纳税额的计算。提供收派服务,属于现代服务——物流辅助服务,适用的增值税税率是6%;提供陆路运输服务,属于交通运输服务,适用的增值税税率是10%;甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+116.6÷(1+10%)×10%-17.76=39.46(万元)。

  • 第7题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年6月有关经营情况如下:
    (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。
    (2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。
    (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入1.09万元。
    (4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。
    (5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
    (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。
    (7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
    已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.车辆停放收入的销项税额=1.09÷(1+9%)×9%=0.09(万元)
    B.房屋出租收入的销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元)
    C.餐饮设备出租收入的销项税额=28.25÷(1+13%)×13%=3.25(万元)
    D.餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元)

    答案:A,B,C,D
    解析:
    车辆停放服务、房屋出租按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。餐饮设备出租属于有形动产经营租赁。餐饮、住宿收入属于生活服务。

  • 第8题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2016年7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为()万元。

    • A、14.8
    • B、15.8
    • C、19.8
    • D、30.6

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    甲酒店为增值税一般纳税人,2017年7月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不合税租金10万元。已知甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。甲酒店当月的销项税额为()万元。
    A

    4.1

    B

    3.6

    C

    4.28

    D

    6.35


    正确答案: C
    解析: (1)不动产租赁服务适用的增值税税率为11%,生活服务——住宿服务适用的增值税税率为6%;(2)本题“53万元”是含税销售额。“10万元”是不含税销售额,前者应作价税分离处理。因此,甲酒店当月的销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×11%=4.1(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    甲酒店为增值税一般纳税人,2019年 7 月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额 53 万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金 10 万元。已知:甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。甲酒店当月的销项税额为( )万元。
    A

    53÷(1+6%)×6%+10×9%

    B

    53×6%+10×9%

    C

    53÷(1+6%)×6%+10÷(1+9%)×9%

    D

    53÷(1+6%)×6%+10×6%


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    (本题根据2020年教材进行了修改)甲酒店为增值税一般纳税人。2019年10月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。已知,甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。根据增值税法律制度的规定,甲酒店当月的销项税额为(  )万元。
    A

    3.9

    B

    3.6

    C

    4.28

    D

    6.35


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    (根据2020年教材修改)甲会计事务所为增值税一般纳税人,2019年10月甲会计事务所提供鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税);出租2016年10月购入的不动产,当月取得现金收入200万元(不含增值税)。已知,甲事务所对不同类别的销售额分别核算。根据增值税法律制度的规定,甲事务所当月的增值税销项税额为(  )万元。
    A

    77

    B

    42

    C

    67

    D

    50


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    甲酒店为增值税一般纳税人。2019年2月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。已知:甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。甲酒店当月的销项税额为( )万元。

    A.4
    B.3.6
    C.4.28
    D.6.35

    答案:A
    解析:
    甲酒店当月的销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×10%=4(万元)。@##

  • 第14题:

    甲注册会计师事务所为一般纳税人,2019年8月,甲会计师事务所提供鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税);出租2016年10月购入的不动产,当月取得现金收入200万元(不含增值税),已知:甲会计师事务所对不同类别的销售额分别核算。则该事务所当月应纳增值税销项税额为( )万元。

    A.63
    B.42
    C.56
    D.48

    答案:D
    解析:
    甲会计师事务所当月应纳增值税销项税额=500×6%+200×9%=48(万元)。

  • 第15题:

    甲会计事务所为增值税一般纳税人。2019年10月,甲会计事务所提供鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税);出租2016年10月购入的不动产,当月取得租金收入200万元(不含增值税)。已知,甲会计事务所对不同类别的销售额分别核算。根据增值税法律制度的规定,甲会计事务所当月的增值税销项税额为( )万元。

    A.42
    B.48
    C.50
    D.63

    答案:B
    解析:
    (1)鉴证咨询服务适用的增值税税率为6%,不动产租赁服务适用的增值税税率为9%;(2)当月销项税额=500×6%+200×9%=48(万元)。

  • 第16题:

    甲快递公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人。2019年9月,甲公司购进小货车,取得的增值税专用发票已通过认证,发票上注明价款111万元、税额14.43万元;开具普通发票收取派送收入823.62万元(含增值税,适用税率6%)、陆路运输收入116.6万元(含增值税,适用税率9%)。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。

    A.80.41
    B.41.82
    C.69.41
    D.74.41

    答案:B
    解析:
    本题考核一般纳税人销项税额的确定及其计算。提供收派服务,属于“现代服务——物流辅助服务”,适用的增值税税率是6%;提供陆路运输服务,属于交通运输服务,适用的增值税税率是9%;甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+116.6÷(1+9%)×9%-14.43=41.82(万元)。

  • 第17题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2019年10月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月的销项税额为( )万元。

    A.14.8
    B.15.8
    C.13.8
    D.30.6

    答案:C
    解析:
    基础电信服务适用的增值税税率为9%,增值电信服务适用的增值税税率为6%,销项税额=100×9%+80×6%=13.8(万元)。

  • 第18题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。 2019年 10月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额 100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额 80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为( )万元。

    A.14.8
    B.15.8
    C.13.8
    D.30.6

    答案:C
    解析:
    基础电信服务适用的增值税税率为 9%,增值电信服务适用的增值税税率为 6%,销项税额= 100× 9%+ 80× 6%= 13.8(万元)。

  • 第19题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具,20/3年6月,甲公司发生如下事项: (1)6月3日,购入一批钢材,取得的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税额13.6万元。 (2)6月11日,处理一批下脚料,取得含税销售收入3.51万元。 (3)6月23日,因管理不善,当月购进的钢材部分被盗,不含税金额12万元。 已知:甲公司取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证并在当月抵扣,甲公司适用的增值税税率为17%。甲公司当期购入钢材的进项税额是否可以全额扣除?简要说明理由。


    正确答案:甲公司当期购人钢材的进项税额不能全额扣除。根据规定,当月购进的钢材因管理不善被盗的部分,不得抵扣进项税额。当期购入钢材可以抵扣的进项税额=13.6-12×17%=11.56(万元)。

  • 第20题:

    问答题
    甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具,20/3年6月,甲公司发生如下事项: (1)6月3日,购入一批钢材,取得的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税额13.6万元。 (2)6月11日,处理一批下脚料,取得含税销售收入3.51万元。 (3)6月23日,因管理不善,当月购进的钢材部分被盗,不含税金额12万元。 已知:甲公司取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证并在当月抵扣,甲公司适用的增值税税率为17%。甲公司销售下脚料应纳的增值税税额是多少万元?

    正确答案: 销售下脚料应纳增值税=3.51÷(1+17%)× 17%=0.51(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2020年3月提供货物运输服务,取得不含税收入40万元;出租闲置车辆取得不含税收入5万元。甲企业当月销项税额为( )万元。
    A

    4.95

    B

    5.25

    C

    7.65

    D

    4.7


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    问答题
    甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年12月有关经营情况如下:  (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元;  (2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租2017年5月购置的房屋取得含增值税收入5.45万元;  (3)发生员工张某出差交通费用,取得注明张某身份信息的铁路车票,票面金额为1200元;发生员工王某出差交通费用,取得注明王某身份信息的航空运输电子客票行程单,票价1281元、燃油附加费100元:  (4)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元;  (5)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元;  (6)从农业合作社购进蔬菜用于餐饮服务,取得农产品销售发票注明买价100万元。  已知:生活服务适用的增值税税率为6%,有形动产租赁服务适用的增值税税率为13%,不动产租赁服务适用的增值税税率为9%;取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣;甲公司符合加计抵减进项税额的有关条件。  要求:  根据上述资料,分别回答下列小题。  (1)计算甲公司当月的增值税销项税额;  (2)计算业务(6)中甲公司可以抵扣的进项税额;  (3)计算甲公司当月应缴纳的增值税。

    正确答案:
    (1)甲公司是一般纳税人,该房屋属于2016年5月1日后取得,只能采用一般计税方法计税。甲公司当月提供餐饮、住宿服务应确认的增值税销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元);甲公司当月出租餐饮设备应确认的增值税销项税额=28.25÷(1+13%)×13%=3.25(万元);甲公司当月出租房屋应确认的增值税销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元);甲公司当月的增值税销项税额=81+3.25+0.45=84.7(万元)。
    (2)购进农产品用于餐饮服务,以取得的销售发票上注明的农产品买价和9%扣除率计算进项税额。业务(6)中甲公司可以抵扣的进项税额=100×9%=9(万元)。
    (3)①购进国内旅客运输服务取得注明旅客身份信息的铁路车票的,计算抵扣进项税额。计算公式:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%;②购进国内旅客运输服务取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,计算抵扣进项税额。计算公式:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%,则甲公司发生的员工出差交通费用可以抵扣的进项税额=1200÷(1+9%)×9%+(1281+100)÷(1+9%)×9%=213.11(元)。
    2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。
    则甲公司当月应缴纳的增值税=84.7-(213.11÷10000+1.2+1.3+9)×(1+15%)=71.45(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    甲建筑公司为增值税一般纳税人,2018年2月提供工程服务取得不含税收入5000万元,提供安装服务取得不含税收入1000万元。甲公司当月的销项税额为( )万元。
    A

    180

    B

    360

    C

    540

    D

    1020


    正确答案: A
    解析: