参考答案和解析
正确答案:B
更多“甲公司2010年度实现利润总额为500万元,无其他纳税调整事项,经税务机关核实的2009年度亏损额为380 ”相关问题
  • 第1题:

    东远公司1998年经税务机关核实亏损20万元。1999年度该公司利润总额为200万元,无其他纳税调整事项。该公司适用的所得税税率为33%,1999年度该公司应纳所得税额为( )万元。

    A.46

    B.59.4

    C.66

    D.72.6


    正确答案:B
    (200-20)×33%=59.4

  • 第2题:

    华昌公司2006年开业,当年经税务机关核实亏损25万元。2007年度该公司利润总额为35万元,假设该公司无其他纳税调整事项,则2007年度该公司应纳所得税额为( )万元。

    A.3.3

    B.2.7

    C.1.7

    D.2.6


    正确答案:B
    解析:本题考核点为企业所得税亏损弥补。根据规定,纳税人上一年度发生亏损,可以当年利润弥补,按弥补亏损后的利润总额确定应纳所得税额。年应纳税所得额在10万元(含10万元)以下至3万元的企业,减按27%的税率征收所得税。在本题中,(35-25)×27%=10×27%=2.7万元。

  • 第3题:

    飞腾公司2010年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2009年度亏损额为300万元。该公司2010年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

    A.105.6

    B.5

    C.5.4

    D.3.6


    正确答案:B
    [解析]:本题考核企业所得税的计算。2010年度应缴纳的企业所得税税额=(320-300)×25%=5(万元)。

  • 第4题:

    某公司2017年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2018年度该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则2018年该公司应纳所得税( )万元。

    A.45
    B.50
    C.59.4
    D.66

    答案:A
    解析:
    本题考查企业所得税的计税依据。企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。应纳所得税=(200-20)×25%=45(万元)。

  • 第5题:

    甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定,2017年度亏损8万元,2018年度亏损3万元,假定2019年度甲公司盈利16万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司2019年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

    A.1
    B.0.25
    C.0.5
    D.3.2

    答案:B
    解析:
    (1)企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,一般情况下弥补期限最长不超过5年;因此,2017年度、2018年度的亏损均可用2019年度的盈利弥补。(2)对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(3)该小微企业应该缴纳企业所得税=(16-8-3)×25%×20%=0.25(万元)。

  • 第6题:

    (2018年)甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定,2015年度亏损8万元,2016年度亏损3万元,2017年度盈利16万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司2017年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

    A.1
    B.0.25
    C.0.2
    D.3.2

    答案:B
    解析:
    应纳税所得额=收入总额-免税收入-不征税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损=16-8-3=5(万元),因甲公司为小微企业,享受减半优惠政策,并按20%税率交所得税,应交所得税额=5×50%×25%=0.25(万元)。@##

  • 第7题:

    某企业2012年度利润总额为500万元,假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2010年净利润为()万元。

    A:125
    B:375
    C:500
    D:325

    答案:B
    解析:
    本题考核净利润的计算。企业的净利润=500-500*25%=375(万元)。

  • 第8题:

    东运公司2008年经税务机关核实亏损20万元,2009年度该公司利润总额为200万元,无其他纳税调整事项。该公司不属于外商投资企业,也不享受税优惠等,2009年度该公司应纳所得税额为()万元。

    • A、45
    • B、594
    • C、66
    • D、726

    正确答案:A

  • 第9题:

    单选题
    甲公司2015年度实现利润总额为500万元,无其他纳税调整事项,经税务机关核实的2014年度亏损额为380万元,该公司2015年度应缴纳的企业所得税税额为()万元,其适用的所得税税率为25%。
    A

    125

    B

    30

    C

    165

    D

    39.6


    正确答案: C
    解析: 本题考核企业所得税的计算。企业以前年度亏损,可在以后5个年度内进行税前扣除。因此,该企业所得税税额=(500—380)×25%=30(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    甲公司2015年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。2014年度甲公司会计利润亏损额为280万,经税务机关核实的亏损额为300万元。该公司2015年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。
    A

    80

    B

    5

    C

    10

    D

    15


    正确答案: B
    解析: 该公司2015年度应缴纳的企业所得税税额=(320-300)×25%=5(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某居民企业2010年度实现利润总额为800万元,假设无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2009年度亏损280万元。已知企业所得税税率为25%,则该企业2010年度应缴纳的企业所得税额为()万元。
    A

    130

    B

    200

    C

    270

    D

    104


    正确答案: D
    解析: 该企业2010年应缴纳的企业所得税=(800-280)×25%=130(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    甲公司2010年度实现利润总额为500万元,无其他纳税调整事项,经税务机关核实的2009年度亏损额为380万元,该公司2010年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元
    A

    125

    B

    30

    C

    165

    D

    39.6


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某公司2004年开业,当年经税务机关核实亏损20万元。2005年度该公司利润总额为30万元,如无其他纳税调整事项,2005年度该公司应纳所得税额为( )万元。

    A.1.8

    B.2.7

    C.8.1

    D.9.9


    正确答案:B
    本题考核点为企业所得税亏损弥补。根据规定,纳税人上一年度发生亏损,可以当年利润弥补,按弥补亏损后的利润总额确定应纳所得税额。年应纳税所得额在10万元(含10万元)以下至3万元的企业,减按27%的税率征收所得税。在本题中,(30-20)×27%=10万元×27%=2.7(万元)。

  • 第14题:

    请教:2011年浙江省会计从业资格考试《财经法规与会计职业道德》真题及答案第1大题第33小题如何解答?

    【题目描述】

    甲公司2010年度实现利润总额为500万元,无其他纳税调整事项,经税务机关核实的2009年度亏损额为380万元,该公司2010年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元

    A125

    B30

    C165

    D39.6

     


    正确答案:B

  • 第15题:

    甲公司2010年度利润总额为210万元,其中包括本年收到的国债利息收入70万元。该公司适用的所得税税率为25%。该公司当年按税法核定允许在税前扣除的实发工资为200万元;当年的营业外支出中,有20万元为税款滞纳金支出。公司递延所得税负债的年初数为40万元,年末数为50万元。递延所得税资产的年初数为25万元,年末数为35万元。除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。

    要求:

    (1)计算甲公司2010年度应纳税所得额。

    (2)计算甲公司2010年度应交所得税额。

    (3)编制甲公司应交所得税的会计分录。

    (4)计算甲公司2010年度实现的净利润。

    (5)编制甲公司年末结转所得税费用的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)


    正确答案:
    (1)甲企业2010年度应纳税所得额=210-70 20=160(万元)(按照税法规定,国债利息收入不需要纳税,因此应该作纳税调减;按税法核定允许在税前扣除的实发工资为200万元,不需要作纳税调整;当年的营业外支出中,有20万元为 税款滞纳金支出,按照税法规定不能从税前扣除,应做纳税调增)。 (2)甲企业2010年度应交所得税额=160?25%=40(万元)(3)借:所得税费用40   递延所得税资产10   贷:应交税费——应交所得税40     递延所得税负债10(4)甲企业2010年的净利润=210-40=170(万元)(5)结转所得税费用 借:本年利润40  贷:所得税费用40

  • 第16题:

    甲公司2019年度实现利润总额2000万元,其中国债利息收入为120万元,实际发生业务招待费300万元,按照税法规定允许税前扣除的金额为280万元。无其他纳税调整事项,甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司2019年应交所得税的金额为( )万元。

    A.475
    B.500
    C.470
    D.395

    答案:A
    解析:
    应交所得税的金额=[2000-120+(300-280)]×25%=475(万元)。

  • 第17题:

    甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定, 2017 年度亏损8 万元, 2018 年度亏损 3 万元,假定 2019 年度甲公司盈利 16 万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司 2019 年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

    A.1
    B.0.25
    C.0.5
    D.3.2

    答案:B
    解析:
    对小型微利企业年应纳税所得额不超过 100 万元的部分,减按 25% 计入应纳税所得额,按 20% 的税率缴纳企业所得税。该小微企业应该缴纳企业所得税 = ( 16-8-3 )× 25% × 20%=0.25 (万元)。

  • 第18题:

    甲公司2013年度实现利润总额为800万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2012年度亏损额为480万元。该公司2013年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。

    A、80
    B、100
    C、160
    D、2001

    答案:A
    解析:
    2012年度亏损额480万元可以用2013年的利润总额弥补。2013年度企业所得税应纳税额=(800-480)*25%=80(万元)。

  • 第19题:

    某公司2016年经税务机关核实亏损20万元,2017年度该公司利润总额为120万元,无其他纳税调整事项。该公司适用的所得税税率为25%。则该公司2017年应纳所得税额为()万元。

    • A、25
    • B、30
    • C、50
    • D、75

    正确答案:A

  • 第20题:

    单选题
    某企业为国家重点扶持的高新技术企业,2012年度实现利润总额为1000万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2011年度亏损额为100万元。则该企业2012年度应缴纳企业所得税()万元。
    A

    180

    B

    135

    C

    225

    D

    250


    正确答案: C
    解析: 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;企业2011年度发生的亏损,可以用2012年度的所得弥补,所以该企业2012年度应缴纳企业所得税=(1000-100)×15%=135(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某公司2011年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2012年度该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则2012年度该公司应纳所得税额为( )万元。
    A

    45 

    B

    50 

    C

    59.4 

    D

    66


    正确答案: A
    解析: 考点: 应纳税额的计算

  • 第22题:

    单选题
    甲公司2016年度实现利润总额为500万元,无其他纳税调整事项,经税务机关核实的2015年度亏损额为380万元,该公司2016年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。
    A

    125

    B

    30

    C

    165

    D

    39.6


    正确答案: A
    解析: 本题考核企业所得税应纳税额的计算。该公司2016年度应缴纳的企业所得税税额=(500-380)×25%=30(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    甲公司2012年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2011年度亏损额为300万元。该公司2012年度应缴纳的企业所得税税额为(  )万元。
    A

    80

    B

    6.6

    C

    5.4

    D

    5


    正确答案: C
    解析:
    根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计。本题应缴纳的企业所得税税额=(320-300)×25%=5(万元)。