泰明公司系增值税一般纳税企业,2009年3月收购农产品一批。收购发票上注明的买价为950 000元,款项以现金支付,收购的农产品已验收入库,税法规定按13%的扣除率计算进项税额该批农产品的入账价值为( )元。A. 950 000 B.827 000 C. 840 708 D.826 500

题目

泰明公司系增值税一般纳税企业,2009年3月收购农产品一批。收购发票上注明的买价为950 000元,款项以现金支付,收购的农产品已验收入库,税法规定按13%的扣除率计算进项税额该批农产品的入账价值为( )元。

A. 950 000 B.827 000 C. 840 708 D.826 500


相似考题
更多“泰明公司系增值税一般纳税企业,2009年3月收购农产品一批。收购发票上注明的买价为950 000元,款 ”相关问题
  • 第1题:

    某大型水果超市为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为8 000元,该超市对苹果做了清洗包装后,出售给了甲企业,开具增值税专用发票上注明的金额为12 000元。已知,该超市销售农产品适用的税率为9%,则该超市应缴纳增值税( )元。


    A.360

    B.09.19

    C. 500.53

    D.680

    答案:A
    解析:
    本题考查一般纳税人应纳税额的计算。

    纳税人购进免税农产品用于生产销售或委托受托加工“9%税率货物”(如将农产品清洗、封装的简单加工业务),按照“农产品收购发票”或“农产品销售发票”上注明的买价和9%的扣除率,计算抵扣进项税额。应纳税额=12 000×9%-8 000×9%=360(元)

  • 第2题:

    3、某增值税一般纳税人购入一批农产品,收购发票上注明买价为200000元,规定的增值税进项税额扣除率为9%,另支付入库欠挑选整理费1000元,则农产品的入账价值为()元。

    A.193000

    B.230000

    C.231000

    D.205000


    A 该批材料的采购成本=25+2=27(万元)。

  • 第3题:

    某化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2019年12月从农业生产者购入一批自产农产品作为生产原料,开具农产品收购发票,收购发票上注明的金额为40 000元,当期全部领用用于生产高档化妆品,则当期可以抵扣进项税额总计为 元。


    (1)进口散装化妆品应缴纳关税:(120+10+18)×40%=59.2(万元) 关税计算是增值税和消费税计算的基础。 进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(120+10+18+59.2)÷(1-30%)=296(万元)。 进口散装化妆品应缴纳消费税:296×30%=88.8(万元)。 进口散装化妆品应缴纳增值税:(120+10+18+59.2+88.8)×17%=50.32(万元)。 进口机器设备应缴纳关税:(35+5)×20%=8(万元)。 进口机器设备应缴纳增值税:(35+5+8)×17%=8.16(万元)。 (2)生产销售化妆品应缴纳增值税额:[290+51.48÷(1+17%)]×17%一50.32=6.46(万元)。 当月应抵扣的消费税额:应税消费品用于连续加工有抵税的规定88.8×80%=71.04(万元)。 生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[290+51.48÷(1+17%)]×30%一71.04=29.16(万元)。

  • 第4题:

    A公司系增值税一般纳税企业,2019年5月收购免税农产品一批,收购发票上注明的买价为950 000元,款项以现金支付,收购的免税农产品已验收入库,税法规定按9%的扣除率计算进项税额。该批免税农产品的入账价值为( )元。

    A.950000
    B.827000
    C.840708
    D.864500

    答案:D
    解析:
    免税农产品本身价款中不含增值税,但国家为了鼓励这种收购行为,规定企业可以按 9%的扣除率来计算增值税进行抵扣,这里的9%是扣除率,不是真正的增值税税率,因此计算过程是:950 000×(1-9%)=864 500(元)。

  • 第5题:

    A公司为增值税一般纳税人,于本月从农业生产者手中购入一批农产品,收购发票上注明买价为100 000元,税法规定的增值税进项税额扣除率为9%,另支付入库前挑选整理费500元,不考虑其他因素,则A公司该批农产品的入账价值为()元。

    A.91500

    B.110000

    C.110500

    D.100500


    将购入的原材料用于对外投资;将自产的产品用于集体福利