参考答案和解析
正确答案:D
更多“广泰公司应补交企业所得税()。A.31万元B.29万元C.43万元D.17万元 ”相关问题
  • 第1题:

    广泰公司应补交企业所得税__

    A.31万元

    B.29万元

    C.43万元

    D.17万元


    正确答案:D

  • 第2题:

    刘、关、张约定各出资40万元设立甲有限公司,因刘只有20万元,遂与张约定由张为其垫付出资20万元。公司设立时,张以价值40万元的房屋评估为60万元骗得验资。后债权人发现甲公司注册资本不实。甲公司欠缴的20万元出资应如何补交?()

    A:应由刘补交20万元,张、关承担连带责任
    B:应由张补交20万元,刘、关承担连带责任
    C:应由刘、张各补交10万元,关承担连带责任
    D:应由刘、关各补交10万元,张承担连带责任

    答案:A
    解析:
    有限责任公司成立后,发现作为设立公司出资的非货币财产的实际价额显著低于公司章程所定价额的,应当由交付该出资的股东补足其差额;公司设立时的其他股东承担连带责任。刘应当补足出资,公司成立时的其他股东张、关对此承担连带责任。

  • 第3题:

    居民企业甲公司适用25%的企业所得税税率。2017年,甲公司取得符合条件的技术转让所得1200万元,根据企业所得税法律制度,甲公司该笔所得应缴纳的企业所得税税额为( )。

    A、87.5万元
    B、175万元
    C、300万元
    D、70万元

    答案:A
    解析:
    本题考核符合条件的技术转让所得。根据规定,符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。因此应缴纳的企业所得税额=(1200-500)×25%×50%=87.5(万元)。

  • 第4题:

    某企业2019年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )。


    A.32万元

    B.29万元

    C.30万元

    D.27.5万元

    答案:C
    解析:
    本题考查跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理。

    该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),

    境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),

    境外实纳税额20万元,可全额扣除。

    境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。

  • 第5题:

    居民企业甲公司适用25%的企业所得税税率。2017年,甲公司取得符合条件的技术转让所得1200万元,根据企业所得税法律制度,甲公司该笔所得应缴纳的企业所得税税额为( )。

    A.87.5万元
    B.175万元
    C.300万元
    D.70万元

    答案:A
    解析:
    本题考核符合条件的技术转让所得。根据规定,符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。因此应缴纳的企业所得税额=(1200-500)×25%×50%=87.5(万元)。