广泰公司2008年度应纳税所得额为__A.2844万元B.2788万元C.2836万元D.2892万元

题目

广泰公司2008年度应纳税所得额为__

A.2844万元

B.2788万元

C.2836万元

D.2892万元


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  • 第1题:

    广泰公司2008年度应纳税所得额为( )。

    A.2844万元

    B.2788万元

    C.2836万元

    D.2892万元


    正确答案:B

  • 第2题:

    甲国某公司2008年度国内应纳税所得额100万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%;超过60万元至120万元的部分,税率为35%;超过120万元的部分,税率为45%。乙国所得税实行30%的比例税率。假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为( )。

    A.29万元

    B.33万元

    C.34.5万元

    D.49.5万元


    正确答案:B
    解析:境内外所得合计150万元,合计纳税=[60×25%+(120-60)×35%+(150-120)×45%]×100/150=49.5×100/150=33(万元)。

  • 第3题:

    2008年度企业应纳税所得额为( )万元。

    A.479.65

    B.394.25

    C.497.65

    D.349.25


    正确答案:D
    解析:应纳税所得额=2800+351÷(1+ 17%)+155+12-7.75-2910=349.25(万元)

  • 第4题:

    某公司2008年度向其主管税务机关申报应纳税所得额10万元,其中产品销售收入5000万元,房屋出租收入1500万元,业务招待费26.5万元。假定该公司适用所得税税率为25%,则2008年度应缴纳企业所得税为( )万元。

    A.2.5

    B.9.13

    C.6.53

    D.5.15


    正确答案:D
    解析:业务招待费扣除限额=(5000+1500)×5‰=32.5(万元)>实际发生额的60%=26.5×60%=15.9(万元),准予扣除15.9万元。应调增26.5-15.9=10.6(万元),应纳企业所得税额=(10+10.6)×25%=5.15(万元)。

  • 第5题:

    某国有企业,2008年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与会计利润相同,均为200万元,其中产品销售收入3000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2008年度应缴纳企业所得税为()万元。

    A.50

    B.52.65

    C.52.875

    D.56.625


    正确答案:C

    业务招待费扣除限额:3000×5‰15(万元)26.5×60%=15.9(万元),准予扣除15万元。

    该公司2008年度应缴纳企业所得税=(200+26.5-15×25%=52.875(万元) 教材127

     

  • 第6题:

    某公司为居民企业,2008年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与利润总额相等,均为l0万元,其中产品销售收入5000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2008年度应缴纳企业所得税为( )

    A.5.81万元

    B.5.99万元

    C.5.15万元

    D.5.62万元


    正确答案:C
    业务招待费扣除限额:5000× 5%o=25(万元)>26.5×60%=l5.9(万元),准予扣除15.9万元。
    该公司2008年度应缴纳企业所得税=(10+26.5-15.9)×25%=5.15(万元)

  • 第7题:

    某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应付税所得额为160万元,境外应纳税所得额为50万元,在境外已缴纳企业所得税为10万元。则该企业2011年度该公司汇总纳税实际应缴纳企业所税为()

    • A、42.5万元
    • B、12.5万元
    • C、10万元
    • D、40万元

    正确答案:A

  • 第8题:

    某公司上年度应纳税所得额为180万元,本年度采取按月预缴所得税,基月预缴的所得税额为()。

    • A、4.95万元
    • B、14.85万元
    • C、15万元
    • D、59.4万元

    正确答案:A

  • 第9题:

    不定项题
    2008年度应纳税所得额为(  )。
    A

    94.48万元

    B

    99.48万元

    C

    100万元

    D

    96.48万元


    正确答案: A
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某公司上年度应纳税所得额为180万元,本年度采取按月预缴所得税,基月预缴的所得税额为()。
    A

    4.95万元

    B

    14.85万元

    C

    15万元

    D

    59.4万元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某企业2008年度亏损20万元,2009年度亏损10万元,2010年度盈利5万元,2011年度亏损15万元,2012年度盈利8万元,2013年度盈利6万元,2014年度盈利74万元,则2014年度的应纳税所得额为()。
    A

    47万元

    B

    48万元

    C

    49万元

    D

    74万元


    正确答案: A
    解析: 此题考查的是企业所得税亏损弥补的年度结转问题。按规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。这5年无论该企业盈利或亏损与否,都计入相应的年限。因此,该题中的2008年亏损20万元,其亏损弥补年限是从2009年到2013年,这5年中,共盈利19万元,用以弥补20万元的亏损,不足弥补的1万元部分不予继续弥补;2009年亏损的10万元,其亏损弥补年限是从2010年到2014年,2011年亏损的15万元,其亏损弥补年限是从2012年到2016年,也就是说2014年的盈利74万元要用于弥补2009年和2011年的亏损,共计25万元,因此,2014年的应纳税所得额=74-25=49万元。

  • 第12题:

    单选题
    某企业2006年度亏损20万元,2007年度亏损l0万元,2008年度盈利5万元,2009年度亏损15万元,2010年度盈利8万元,2011年度盈利6万元,2012年度盈利74万元,则2012年度的应纳税所得额为()。
    A

    47万元

    B

    48万元

    C

    49万元

    D

    74万元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    建荣公司2009年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2008年度亏损额为300万元。该公司2008年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

    A.5.6

    B.5

    C.5.4

    D.3.6


    正确答案:B
    解析:本题考核企业所得税的计算。2008年度应缴纳的企业所得税税额=(320-300)×25%=5(万元)。

  • 第14题:

    甲公司2009年度的应纳税所得额为( )。

    A.659.5万元

    B.759.5万元

    C.859.5万元

    D.1030万元


    正确答案:B

  • 第15题:

    假设某企业2008年度的收入总额4500万元,不征税收入100万元,免税收入500万元,各项扣除3200万元,上年度亏损200万元,应纳税所得额是()

    A、300万元

    B、400万元

    C、500万元

    D、600万元


    参考答案:C

  • 第16题:

    某国有企业2003年度亏损20万元,2004年度亏损l0万元,2005年盈利5万元,2006年度亏损15万元,2007年度盈利8万元,2008年盈利80万元,则2008年度的应纳税所得额为( )。

    A.25万元

    B.45万元

    C.48万元

    D.55万元


    正确答案:C

  • 第17题:

    某食品公司2008年度境内经营应纳税所得额为33000万元,该公司在韩国、美国两国有分支机构。韩国分支机构当年应纳税所得额1600万元,其中食品销售所得1000万 (韩国规定税率为20%),转让商标权所得600万元(韩国规定的税率为30%);美国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中食品经营所得300万元(美国规定的税率30%),房产租金所得100万元(美国规定的税率为20%)。该公司当年度境内外所得总缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.7726

    B.7779

    C.8715

    D.8270


    正确答案:D
    该企业当年境内外应纳税所得额=33000+1600+400=35000(万元)
    韩国分支机构在境外实际缴纳的税额=1000×20%+600×30%=380(万元)
    韩国扣除限额=1600×25%=400(万元),实际可以扣除380万元。
    美国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元)
    美国扣除限额=400×25%=100(万元),实际可以扣除100万元。
    全年应纳税额=35000×25%-380-100=8270(万元)

  • 第18题:

    中国境内A居民企业2019年度境内外净所得为160万元。其中,境内所得的应纳税所得额为300万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为100万元;设在乙国的分支机构当年度应纳税所得额为-300万元;A企业当年度从乙国取得利息所得的应纳税所得额为60万元。要求:计算该企业当年度境内、外所得的应纳税所得额。


    答案:
    解析:
     (1)A企业当年度境内外净所得为160万元,其发生在乙国分支机构的当年度亏损额300万元,仅可以用从该国取得的利息60万元弥补,未能弥补的非实际亏损额240万元,不得从当年度企业其他盈利中弥补。因此,相应调整后A企业当年境内、外应纳税所得额为:
      境内应纳税所得额=300(万元);
      甲国应纳税所得额=100(万元);
      乙国应纳税所得额=-240(万元);
      A企业当年度应纳税所得总额=400(万元)。
      (2)A企业当年度境外乙国未弥补的非实际亏损共240万元,允许A企业以其来自乙国以后年度的所得无限期结转弥补。
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  • 第19题:

    某企业2008年度亏损20万元,2009年度亏损10万元,2010年度盈利5万元,2011年度亏损15万元,2012年度盈利8万元,2013年度盈利6万元,2014年度盈利74万元,则2014年度的应纳税所得额为()万元。

    • A、47
    • B、48
    • C、49
    • D、74

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    某公司适用的企业所得税税率为25%,2014年度应纳税所得额为100万元,则该公司2014年度企业所得税应纳税额是 ( )
    A

    15万元

    B

    20万元

    C

    25万元

    D

    125万元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应付税所得额为160万元,境外应纳税所得额为50万元,在境外已缴纳企业所得税为10万元。则该企业2011年度该公司汇总纳税实际应缴纳企业所税为()
    A

    42.5万元

    B

    12.5万元

    C

    10万元

    D

    40万元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某境内公司适用的企业所得税税率为25%,2012年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2012年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    40

    B

    42.5

    C

    45

    D

    47.5


    正确答案: A
    解析:
    境外缴纳所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),应补缴企业所得税=12.5-10=2.5(万元),汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+2.5=42.5(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    A公司在2011年度利润总额为5000万元,其中应纳税所得额为3500万元,2011年A公司向某基金会捐款1500万元。根据我国《公益事业捐赠法》和《企业所得税法》的规定,A公司可以享受到什么样的优惠措施()。
    A

    A公司的实际纳税所得额为2000万元

    B

    A公司的实际纳税所得额为2900万元

    C

    A公司的实际纳税所得额为3080万元

    D

    A公司的实际纳税所得额为3500万元


    正确答案: D
    解析:

  • 第24题:

    多选题
    根据企业所得税的规定,下列企业属于小型微利企业的有()
    A

    年度应纳税所得额为20万元,从业人数为40人,资产总额为100万元的娱乐公司

    B

    年度应纳税所得额为25万元,从业人数为100人,资产总额为200万元的批发市场

    C

    年度应纳税所得额为25万元,从业人数为80人,资产总额为2000万元的自行车制造厂

    D

    年度应纳税所得额为5万元,从业人数为10人,资产总额为50万元的零售超市


    正确答案: C,D
    解析: 小型微利企业的条件如下:
    (1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
    (2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。选项B:批发市场的从业人数为100人,超过了80人,不符合小型微利企业的条件。