2019年5月,某建筑安装公司(一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元,销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税,该公司当月应缴纳增值税( )A.67.22万元;B.52.43万元;C.70.92万元;D.85.72万元

题目
2019年5月,某建筑安装公司(一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元,销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税,该公司当月应缴纳增值税( )

A.67.22万元;

B.52.43万元;

C.70.92万元;

D.85.72万元


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  • 第1题:

    (2018年)2019年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税( )万元。

    A.52.43
    B.70.92
    C.85.72
    D.67.22

    答案:D
    解析:
    应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=67.22(万元)

  • 第2题:

    2020年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税( )万元。
     

    A.52.43
    B.70.92
    C.85.72
    D.67.23

    答案:D
    解析:
    应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=29.13+38.10=67.23(万元)

  • 第3题:

    位于北京市的甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年3月发生以下业务:
    (1)在沈阳市以清包工方式承接A建筑项目,于当月竣工结算。收到含税工程款1100万元,支付含税分包款300万元,选择按简易计税方法计税。为完成A建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款10万元。
    (2)在河北省保定市承接B建筑项目,于当月竣工结算。收到含税总包款4200万元,支付含税分包款1800万元,分包工程款取得增值税专用发票,选择按一般计税方法计税。为完成B建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款100万元。
    (3)在本市以包工包料方式承接C建筑项目,于当月竣工结算。收到含税工程款2000万元,选择按一般计税方法计税。为完成C建筑项目购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款800万元。
    (4)本月甲建筑公司采购办公用品取得增值税专用发票,注明价款10万元;支付自来水水费取得增值税专用发票,注明价款1万元(自来水公司按简易计税方法计税);支付电费取得增值税专用发票,注明价款3万元;支付道路通行费并取得道路通行费发票,其中高速公路通行费4万元,桥、闸通行费1万元。(假定仅在工程项目分配进项税额)
    (5)本月购入1台建筑设备,既用于一般计税项目,也用于简易计税项目,取得增值税专用发票,注明价款80万元。
    (6)本月将营改增前购进的建筑周转材料出租,预收租金5.5万元,开具企业自制的收款收据,款项均已收到(选择简易计税方法);将一批旧建筑设备(均为营改增前购置)出售,取得含税收入20.5万元,开具增值税普通发票(选择简易计税方法,未放弃减税)。
    根据上述资料,回答下列问题:

    <5>、甲建筑公司提供建筑服务在本市申报缴纳的增值税为( )万元。

    A.237.51
    B.267.43
    C.290.73
    D.197.65

    答案:D
    解析:
    B建筑项目销项税额=4200÷(1+10%)×10%=381.82(万元)
    C建筑项目销项税额=2000÷(1+10%)×10%=181.82(万元)
    B建筑项目的分包款和辅助材料可以抵扣的进项税额=1800÷(1+10%)×10%+100×16%=179.64(万元)
    C建筑项目购进原材料准予抵扣的进项税额=800×16%=128(万元)
    销项税额合计=381.82+181.82=563.64(万元)
    可以抵扣的进项税额=179.64+128+1.91+12.8=322.35(万元)
    简易计税应纳税额=(1100-300)÷(1+3%)×3%=23.30(万元)
    预缴增值税=23.30+43.64=66.94(万元)
    在本市申报缴纳的增值税=563.64-322.35+23.30-66.94=197.65(万元)

  • 第4题:

    2018年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人 )以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。.上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税()万元。

    A.52.43
    B.70.92
    C.85.72
    D.67.23


    答案:D
    解析:
    增值税一般纳税 人以清包工方式提供建筑服务,选择简易计税的,征收率为3%;销售不动产老项目的,选择简易计税的,征收率为5%。当月应纳增值税=1000+ ( 1+3%) x3% +800+ ( 1+5% )x 5%=29.13+38.10=67.23 (万元)

  • 第5题:

    (2018年)2018年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税是( )万元。

    A.52.43
    B.70.92
    C.85.72
    D.67.22

    答案:D
    解析:
    应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=67.22(万元)