(2013、2018年)某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批材料,价税合计为5 876元。该批材料计划成本为4 200元,材料成本差异率为2%。不考虑其他因素,该企业销售材料应确认的损益为()元。 A.916 B.1084 C.1884 D.1968

题目
(2013、2018年)某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批材料,价税合计为5 876元。该批材料计划成本为4 200元,材料成本差异率为2%。不考虑其他因素,该企业销售材料应确认的损益为()元。

A.916
B.1084
C.1884
D.1968

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  • 第1题:

    某一般纳税企业,该公司2003年7月1日“材料成本差异”科目借方余额为160元,“原材料”科目余额8000元;本月购入原材料一批,专用发票上注明:价款30000元,增值税5100元,运费1000元(增值税率7%),该材料计划成本为29800元;本月发出原材料计划成本25000元。则该企业2003年7月末结存实际成本为( )元。

    A.12800

    B.13000

    C.12363.5

    D.13236.5


    正确答案:D
    购入原材料的实际成本为:30000+1000×(1-7%)=30930元,材料成本差异率=[160+(30930-29800)]/(8000+29800)=3.41%,月末结存的实际成本=(8000+29800-25000)×(1+3.41%)=13236.5元。

  • 第2题:

    甲企业为增值税一般纳税人,月初“原材料”的余额为120万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为9万元。本月发生下列业务:

    (1)5日购入原材料一批,增值税发票注明价款为40万元,增值税为6.8万元,计划成本为38万元。另支付运输费5000元。

    (2)10日购入原材料一批,材料价款28万元,增值税4.76万元,计划成本为29万元。

    (3)21日企业生产车间领用原材料计划成本90万元。(单位用万元表示)

    要求:

    (1)编制购入原材料的会计分录;

    (2)计算本月的材料成本差异率;

    (3)计算发出材料的实际成本及结转材料成本差异的账务处理。


    正确答案:
    试题解析: 
    (1)5日购入原材料: 
    运费允许抵扣的进项税额=0.5×7%=0.035(万元) 
    借:物资采购 40.465 
    应交税金--应交增值税(进项税额) 6.835 
    贷:银行存款 47.3 
    材料入库: 
    借:原材料 38 
    材料成本差异 2.465 
    贷:物资采购 40.465 
    10日购入原材料: 
    借:物资采购 28 
    应交税金--应交增值税(进项税额) 4.76 
    贷:银行存款 32.76 
    材料入库: 
    借:原材料 29 
    贷:物资采购 28 
    材料成本差异 1 
    21日企业生产车间领用原材料: 
    借:生产成本 90 
    贷:原材料 90 
    (2)本月的材料成本差异率=(-9+2.465-1)÷(120+38+29)×100%=-4.03% 
    (3)发出材料成本差异=90×(-4.03%)=-3.63(万元) 
    发出材料的实际成本=90-3.63=86.37(万元) 
    库存材料的实际成本=120-9+40.465+28-86.37=93.1(万元) 
    发出材料的账务处理: 
    借:生产成本 -3.63 
    贷:材料成本差异 -3.63 

  • 第3题:

    (2015年) 某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 16%。该企业因管理不善使一批库存材料被盗。该批原材料的实际成本为 40 000 元,购买时支付的增值税为6 400 元,应收保险公司赔偿 21 000 元。不考虑其他因素,该批被盗原材料形成的净损失为( )元。

    A.19000
    B.40000
    C.46400
    D.25400

    答案:D
    解析:
    被盗材料形成的净损失=40 000+6 400-21 000=25 400(元)。

  • 第4题:

    某企业采用计划成本法核算原材料,2018年4月初结存原材料计划成本为56 000元,材料成本差异为超支差8 400元,本月入库原材料计划成本为60 000元,材料成本差异为节约差异2 600元,本月发出材料计划成本60 000元。不考虑其他因素,该企业本月结存材料实际成本为( )元。

    A.58800
    B.63000
    C.98400
    D.53000

    答案:A
    解析:
    材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)÷(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)×100%=(8 400-2 600)÷(56 000+60 000)×100%=5%
    发出材料实际成本=60 000×(1+5%)=63 000(元)
    月末结存材料实际成本=(56 000+8 400)+(60 000-26 00)-63 000=58 800(元)。

  • 第5题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月从国外进口一批原材料,海关审定的关税完税价格为100万元,该材料的关税税率为10%,增值税税率为13%,甲企业进口原材料应纳增值税为( )万元。

    A.12.44
    B.16.44
    C.13
    D.14.3

    答案:D
    解析:
    甲企业进口原材料应纳增值税=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率=100×(1+10%)×13%=14.3(万元)

  • 第6题:

    某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为16%。本月销售一批原材料,价税合计为6032元,该批材料计划成本为4200元。材料成本差异率为2%。不考虑其他因素,销售材料应确认的损益为(  )元。

    A.1748
    B.1084
    C.1968
    D.916

    答案:D
    解析:
    销售收入=6032/(1+16%)=5200(元),销售成本=材料实际成本=4200×(1+2%)=4284(元),销售材料应确认的损益=5200-4284=916(元)。

  • 第7题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税企业)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰,适用的消费税税率为10%),该批委托加工原材料收回后用于继续生产非应税消费品。委托方发出材料的成本为90万元,支付不含增值税的加工费为36万元,支付的增值税为4.68万元。该批原材料加工完成验收入库的成本为( )万元。
     

    A.140
    B.146.12
    C.126
    D.160.12

    答案:A
    解析:
    委托方收回后继续生产非应税消费品,则消费税应计入委托加工物资的成本,所以该批原材料加工完成验收入库的成本=90+36+(90+36)÷(1-10%)×10%=140(万元)。

  • 第8题:

    某小企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料,该批委托加工原材料收回后直接用于销售。发出材料的成本为18万元,支付不含增值税的加工费为9万元,支付增值税为1.53万元。该批原材料已加工完成并验收入库,则原材料成本为()万元。

    • A、27
    • B、28
    • C、30
    • D、31.53

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批材料,价值6084元(含税)。该批材料计划成本为4200元,材料成本差异率为2%,该企业销售材料应确认的损益为(    )元。
    A

    1100.07

    B

    1084

    C

    1884

    D

    1968


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某小企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料,该批委托加工原材料收回后直接用于销售。发出材料的成本为18万元,支付不含增值税的加工费为9万元,支付增值税为1.53万元。该批原材料已加工完成并验收入库,则原材料成本为()万元。
    A

    27

    B

    28

    C

    30

    D

    31.53


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为1770,本月销售一批材料,价值6 084元。该批材料计划成本为4 200元,材料成本差异率为2%,该企业销售材料应确认的损益为(  )元。
    A

    916

    B

    1 084

    C

    1 884

    D

    1 968


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批材料,价税合计为5 876元。该批材料计划成本为4 200元,材料成本差异率为2%。不考虑其他因素,该企业销售材料应确认的损益为( )元。
    A

    916

    B

    1 084

    C

    1 884

    D

    1 968


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    某企业为一般纳税企业购进原材料一批,发票中价税合计为234000元,该批材料增值税税率为17%。运输过程中保险费600元,入库前的整理挑选费400元。该批原材料的采购成本为( )元。

    A.200000

    B.234000

    C.201000

    D.244000


    正确答案:C
    234000/(1+17%)+600+400=201000元。 

  • 第14题:

    某企业为增值税一般纳税人 , 适用的增值税税率为 13% 。该企业因管理不善使一批库存材料被盗。该批原材料的实际成本为 40000 元,购买时支付的增值税为 5200元,应收保险公司赔偿 21000 元。不考虑其他因素,该批被盗原材料形成的净损失为(  )元。

    A.34800
    B.40000
    C.45200
    D.24200

    答案:D
    解析:
    被盗材料形成的净损失 =40000+5200-21000=24200 (元)。

  • 第15题:

    (2013年)某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批材料,价值5876元(含税)。该批材料计划成本为4200元,材料成本差异率为2%,该企业销售材料应确认的损益为(  )元。

    A.916
    B.1084
    C.1884
    D.1968

    答案:A
    解析:
    销售材料确认的其他业务收入=5876/(1+13%)=5200(元);确认的其他业务成本=4200×(1+2%)=4284(元);销售材料应确认的损益=5200-4284=916(元)。

  • 第16题:

    某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批原材料,价税合计为5876元,该批材料计划成本为4200元。材料成本差异率为2%。不考虑其他因素,销售材料应确认的损益为(  )元。

    A.1748
    B.1084
    C.1968
    D.916

    答案:D
    解析:
    销售收入=5876/(1+13%)=5200(元),销售成本=材料实际成本=4200×(1+2%)=4284(元),销售材料应确认的损益=5200-4284=916(元)。

  • 第17题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。该企业因管理不善使一批库存材料被盗。该批原材料的实际成本为40000元,购买时支付的增值税为6400元,应收保险公司赔偿21000元。不考虑其他因素,该批被盗原材料形成的净损失为(  )元。

    A.19000
    B.40000
    C.46400
    D.25400

    答案:D
    解析:
    被盗材料净损失=40000+6400-21000=25400(元)。

  • 第18题:

    某一般纳税人因管理不善丢失材料一批,计划成本80000元,材料成本差异率为-1%,企业适用的增值税税率为13%,能够获得保险公司赔款50000元,则因该批材料的毁损而记入“管理费用”科目的金额是( )元。

    A.41304
    B.39496
    C.30000
    D.29200

    答案:B
    解析:
    记入“管理费用”科目的金额=80000×(1-1%)×(1+13%)-50000=39496(元)。

  • 第19题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。5月5日,将一批原材料出售,开具的增值税专用发票上注明的售价为20000元,增值税税额为3400元,款项已存入银行。该批原材料的计划成本为18000元,材料成本差异率为-2%。则关于出售原材料时的说法中正确的有()。

    • A、应结转的材料实际成本为17640元
    • B、应结转的材料实际成本为18360元
    • C、应确认的其他业务成本为17640元
    • D、应确认的主营业务成本为17640元

    正确答案:A,C

  • 第20题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。本月销售一批材料,价值6084元。该批材料计划成本为4200元,材料成本差异率为2%,该企业销售材料应确认的损益为()元。(2013年)
    A

    916

    B

    1084

    C

    1884

    D

    1968


    正确答案: A
    解析: 销售材料确认的其他业务收入=6084/(1+17%)=5200
    确认的其他业务成本=4200×(1+2%)=4284
    销售材料应确认的损益=5200-4284=916元。

  • 第21题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,本月销售一批商品,开具增值税专用发票,发票上注明销售价款50000元;当月为生产该批商品购进一批原材料,取得销售方开具的增值税专用发票,发票上注明增值税税额为5000元。已知该商品适用的增值税税率为17%,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
    A

    8500

    B

    5000

    C

    3500

    D

    11500


    正确答案: C
    解析: 该企业当月应缴纳的增值税税额=50000×17%-5000=3500(元)。

  • 第22题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),适用的消费税税率为10%。该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为180万元,支付的不含增值税的加工费为90万元,支付的增值税11.7万元。该批原材料加工完成并验收入库的成本为(  )万元。
    A

    270

    B

    280

    C

    300

    D

    311.7


    正确答案: B
    解析:
    委托加工原材料收回后用于连续生产应税消费品的,受托方代收代缴的消费税不计入委托加工收回原材料的成本。该批原材料加工完成并验收入库的成本=180+90=270(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批材料,价值5876元。该批材料计划成本为4200元,材料成本差异率为2%,该企业销售材料应确认的损益为(  )元。[2013年真题改编]
    A

    916

    B

    1084

    C

    1884

    D

    1968


    正确答案: B
    解析:
    销售材料确认的其他业务收入=5876/(1+13%)=5200(元);企业日常采用计划成本核算的,发出的材料成本应由计划成本调整为实际成本,则确认的其他业务成本=4200×(1+2%)=4284(元);该企业销售材料应确认的损益=其他业务收入-其他业务成本=5200-4284=916(元)。