甲企业为增值税一般纳税人,本期委托乙企业(增值税一般纳税人)加工一批材料,该加工材料用于职工福利。发出材料的计划成本为40000元,材料成本差异率为2%,以银行存款支付运费1000元,加工费4000元,增值税680元,受托方代扣代缴的消费税5000元。则该批委托加工物资的人账价值为( )元。A.45800B.46480C.51480D.50800

题目

甲企业为增值税一般纳税人,本期委托乙企业(增值税一般纳税人)加工一批材料,该加工材料用于职工福利。发出材料的计划成本为40000元,材料成本差异率为2%,以银行存款支付运费1000元,加工费4000元,增值税680元,受托方代扣代缴的消费税5000元。则该批委托加工物资的人账价值为( )元。

A.45800

B.46480

C.51480

D.50800


相似考题
参考答案和解析
正确答案:C

该批委托加工物资的人账价值=40 000×(1+2%)+1 000+4 000+680+5000=51480(元)。

更多“甲企业为增值税一般纳税人,本期委托乙企业(增值税一般纳税人)加工一批材料,该加工材料用于职工福利。发出材料的计划成本为40000元,材料成本差异率为2%,以银行存款支付运费1000元,加工费4000元,增值税680元,受托方代扣代缴的消费税5000元。则该批委托加工物资的人账价值为( )元。A.45800B.46480C.51480D.50800”相关问题
  • 第1题:

    某企业属于一般纳税企业,其委托外单位加工一批材料(可用于继续加工应税消费品),发出材料的计划成本60000元,材料成本差异率为-1%,发出材料时支付的运杂费300元,支付的加工费2000元,委托方代扣代交的增值税10540元(已取得增值税专用发票)、消费税200元,收回时支付的运杂费400元,该批委托加工物资的实收成本为( )元。

    A.62100

    B.76240

    C.76440

    D.73440


    正确答案:A
    该批委托加工物资的实际成本为60000(1-1%)+300+2000+400=62100(元),因继续加工应税消费品,其所负担的消费税不计入委托加工物资的成本,符合条件的增值也不计入委托加工物资的成本。

  • 第2题:

    甲公司为一般纳税企业,2007年1月5日委托乙公司加工材料一批,发出材料成本为5000元,该材料适用的增值税税率为17 %。消费税税率为10%,加工后,甲公司应付的加工费为936元(含增值税),乙公司代扣代缴的消费税为660元。1月25日甲公司收回该批材料并入库,准备直接对外销售,同时以银行存款支付加工费及各种税金。甲公司对该业务进行会计处理时,下列会计分录中正确的是( )。

    A.借:应交税费-应交消费税 660

    贷:银行存款 660

    B.借:委托加工物资 1460 应交税费-应交增值税 136

    贷:银行存款 1596

    C.借:原材料 5800

    贷:委托加工物资 5800

    D.借:原材料 6460

    贷:委托加工物资 6460


    正确答案:BD
    委托加工物资收回后直接用于销售的,代扣代缴的消费税要计入委托加工物资的成本,而不应计入应交税费中。 

  • 第3题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为300万元,支付的不含增值税的加工费为100万元,支付的增值税为13万元,受托方代收代缴的消费税为30万元。该批原材料已加工完成并验收入库成本为( )万元。

    A.400
    B.430
    C.413
    D.313

    答案:A
    解析:
    委托加工物资,由委托方代收代缴的消费品,收回后用于直接销售的,记入“委托加工物资”科目;收回后用于继续加工的,记入“应交税费——应交消费税”科目。则原材料已加工完成并验收入库成本=发出材料成本+不含税的加工费=300+100=400(万元)。

  • 第4题:

    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%。甲公司委托乙公司(增值税一般纳税人)代为加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续加工应税消费品。发出原材料实际成本为 1000 万元,支付的不含增值税的加工费为 300 万元,增值税税额为 39万元,受托方代收代缴的消费税额为 140 万元。该批委托加工原材料已验收入库,其实际成本为( )

    A.1300
    B.1339
    C.1440
    D.1479

    答案:A
    解析:
    收回后用于继续加工的应税消费品,消费税是可以进行抵扣的,不能计入成本所以本题中的实际成本=1000+300=1300(万元)。

  • 第5题:

    甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为16%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本法进行核算,2018年,有关该业务的资料如下:
    (1)甲企业发出材料一批,实际成本为392 000元;
    (2)甲企业以银行存款支付乙企业加工费58 000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税;
    (3)甲企业以银行存款支付往返运杂费10 000元;
    (4)材料加工完成,甲企业收回该委托加工物资并验收入库。
    <1> 、计算甲企业应支付的增值税和消费税。
    <2> 、计算甲企业收回加工材料的实际成本。
    <3> 、编制甲企业的有关会计分录。


    答案:
    解析:
    1. 消费税是价内税,增值税是价外税,因此在计算增值税的时候是应支付的增值税=58 000×16%=9 280(元)。(1分)
    在计算消费税的时候应该先换算出不含税的金额,再计算应支付的消费税。
    应支付的消费税=(392 000+58 000)÷(1-10%)×10%=50 000(元)。(2分)
    【答案解析】 纳税人委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式是:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。
    2. 题目说的是甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,这种情况的消费税是可以抵扣的,不计入成本中。(1分)
    收回加工材料实际成本=392 000+58 000+10 000=460 000(元)。(1分)
    3. 甲企业的分录如下:
    ①借:委托加工物资 392 000
       贷:原材料 392 000(1分)
    ②借:委托加工物资 58 000
       应交税费——应交增值税(进项税额)9 280
       应交税费——应交消费税 50 000
       贷:银行存款 117 280(2分)
    ③借:委托加工物资 10 000
       贷:银行存款 10 000(1分)
    ④借:原材料 460 000
       贷:委托加工物资 460 000(1分)
    @##

  • 第6题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税企业)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰,适用的消费税税率为10%),该批委托加工原材料收回后用于继续生产非应税消费品。委托方发出材料的成本为90万元,支付不含增值税的加工费为36万元,支付的增值税为4.68万元。该批原材料加工完成验收入库的成本为( )万元。
     

    A.140
    B.146.12
    C.126
    D.160.12

    答案:A
    解析:
    委托方收回后继续生产非应税消费品,则消费税应计入委托加工物资的成本,所以该批原材料加工完成验收入库的成本=90+36+(90+36)÷(1-10%)×10%=140(万元)。

  • 第7题:

    某小企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料,该批委托加工原材料收回后直接用于销售。发出材料的成本为18万元,支付不含增值税的加工费为9万元,支付增值税为1.53万元。该批原材料已加工完成并验收入库,则原材料成本为()万元。

    • A、27
    • B、28
    • C、30
    • D、31.53

    正确答案:C

  • 第8题:

    甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%。甲公司委托乙公司加工一批材料,材料收回后用于连续生产。发出材料的计划成本为50000元,材料成本差异率为6%(超支),应支付的加工费为20000元,由受托方代收代交的消费税为3000元。加工完毕,甲公司收回该批材料的实际成本为()元。

    • A、70000
    • B、73000
    • C、76000
    • D、79400

    正确答案:B

  • 第9题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后直接用于出售(售价等于受托方计税价)。发出材料的成本为180万元,支付的不含增值税的加工费为90万元,支付的增值税为15.3万元,受托方代收代缴的消费税为30万元。该批原材料已加工完成并验收入库的成本为()万元。

    • A、270
    • B、280
    • C、300
    • D、315.3

    正确答案:C

  • 第10题:

    单选题
    A企业为一般纳税人,增值税率为17%.原材料采用计划成本核算,当月发出委托加工材料10万元,应负担的材料成本差异率为2%(超支差)。企业支付的费用1000元(按7%扣除率计算)支付加工费(不含增值税)5000元(收到增值税专用发票),同时,委托方代扣缴消费税12000元,委托加工物资收回后直接销售,则该委托加工物资的实际成本和实际支付的银行存款分别为()元
    A

    119930和18850

    B

    12000和18850

    C

    120000和18000

    D

    119930和18000


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某增值税一般纳税企业委托外单位加工一批应税消费品,材料成本为150万元,加工费为12万元,受托方增值税税率为13%,受托方代扣代缴消费税18万元。该批材料加工后委托方直接出售,则该批材料加工完成入库时的成本为(  )万元。
    A

    162

    B

    180

    C

    182.04

    D

    168


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某企业委托外单位加工物资(属于应税消费品),该物资取回后直接用于销售,发出原材料的计划成本为30000元,材料成本差异率为1%;支付加工费10000元,增值税额1700元;受托方代扣代缴消费税5000元,则该批委托加工物资的实际成本为    (    )
    A

    40000元

    B

    45000元

    C

    45300元

    D

    46700元


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    甲企业为一般纳税人,增值税率为17%,原材料采用计划成本核算,当月发出委托加工材料10万元,应负担的材料成本差异率为2%(超支差),企业支付的运费1000元(按7%扣除率计算)支付加工费(不含增值税)5000元(收到增值税专用发票),同时,受托方代扣代缴消费税12000元,委托加工物资收回后直接出售,则该委托加工物资的实际成本和实际支付的银行存款分别为( )元。

    A.119930和18850

    B.12000和18850

    C.120000和18000

    D.119930和18000


    正确答案:A
    该委托加工物资的实际成本=100000×(1+2%)+1000×(1-7%)+5000+12000=119930元,实际支付的银行存款=1000+5000+5000×17%+12000=18850元    
    具体账务处理:    
    发出委托加工材料时:    
    借:委托加工物资 102000[100000×(1+2%)]    
      贷:原材料 100000    
    材料成本差异 2000    
    支付运费:    
    借:委托加工物资 930    应交税金——应交增值税(进项税额) 70    
      贷:银行存款 1000    
    支付加工费时:    
    此题加工费5000元不含税,分录应是:    
    借:委托加工物资 5000    应交税金——应交增值税(进项税额) 850    
      贷:银行存款 5850    
    委托方代扣代缴的消费税    
    借:委托加工物资 12000    
      贷:银行存款 12000    
    所以委托加工物资=102000+930+5000+12000=119930    
    银行存款科目的发生额=1000+5850+12000=18850(贷方) 

  • 第14题:

    甲企业委托乙企业加工,收回后用于连续生产应税消费品。甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为5%。甲企业对材料采用计划成本法核算。有关资料如下:

    (1)甲企业发出材料一批,计划成本为70000元,材料成本差异率为2%。

    (2)按合同规定,甲企业用银行存款支付乙企业加工费用4600元(不含增值税),以及相应的增值税和消费税。

    (3)甲企业用银行存款支付往返运杂费600元(不考虑增值税进项税额)。

    (4)甲企业委托乙企业加工完成后的材料计划成本为80000元,该批材料已验收入库。

    要求:

    (1)计算甲企业应支付的增值税和消费税。

    (2)编制甲企业委托加工材料发出、支付有关税费和入库有关的会计分录(对于“应交税费,,账户,须列出明细账户,涉及增值税的,还应列出专栏)。


    正确答案:
    (1)应支付的增值税税额=4 600?17%=782(元)应支付的消费税税额-(材料实际成本 加工费)?(1-消费税税率)?消费税税率=(70 000 70 000?2% 4 600)?(1-5%)?5%=4 000(元)(2)有关会计分录如下: 借:委托加工物资 70 000  贷:原材料 70 000借:委托加工物资 1 400  贷:材料成本差异 1 400借:委托加工物资 4 600  应交税费——应交增值税(进项税额) 782  应交税费——应交消费税 4 000  贷:银行存款 9 382借:委托加工物资 600  贷:银行存款 600借:原材料80 000  贷:委托加工物资(70 000 1 400 4 600 600) 76 600    材料成本差异 3 400

  • 第15题:

    某增值税一般纳税人委托外单位加工一批消费税应税消费品,材料成本100万元,加工费10万元(不含税),受托方增值税税率为13%,受托方代收代缴消费税2万元。该批材料加工后收回委托方直接出售,则该批材料加工完毕入库时的成本为( )万元。

    A.110
    B.102
    C.125
    D.112

    答案:D
    解析:
    委托加工物资收回后直接销售的,受托方代缴的消费税计入委托加工物资成本,材料加工完成并验收入库的成本=100+10+2=112(万元)。

  • 第16题:

    甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本法进行核算,2x20年,有关该业务的资料如下:
    (1)甲企业发出材料一批,实际成本为392 000元;
    (2)甲企业以银行存款支付乙企业加工费58 000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税;
    (3)甲企业以银行存款支付往返运杂费10 000元;
    (4)材料加工完成,甲企业收回该委托加工物资并验收入库。
    (1)计算甲企业应支付的增值税和消费税。
    (2)计算甲企业收回加工材料的实际成本。
    (3)编制甲企业的有关会计分录。


    答案:
    解析:
    (1)消费税是价内税,增值税是价外税,因此在计算增值税的时候是应支付的增值税=58 000×13%=7 540(元)。(1分)
    在计算消费税的时候应该先换算出不含税的金额,再计算应支付的消费税。
    应支付的消费税=(392 000+58 000)÷(1-10%)×10%=50 000(元)。(2分)
    纳税人委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式是:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。
    (2)题目说的是甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,这种情况的消费税是可以抵扣的,不计入成本中。(1分)
    收回加工材料实际成本=392 000+58 000+10 000=460 000(元)。(1分)
    (3甲企业的分录如下:
    ①借:委托加工物资 392 000
       贷:原材料 392 000(1分)
    ②借:委托加工物资 58 000
       应交税费——应交增值税(进项税额)7 540
       应交税费——应交消费税 50 000
       贷:银行存款115 540(2分)
    ③借:委托加工物资 10 000
       贷:银行存款 10 000(1分)
    ④借:原材料 460 000
       贷:委托加工物资 460 000(1分)

  • 第17题:

    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司委托乙公司(增值税一般纳税人)代为加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续加工应税消费品。发出原材料实际成本为1000万元,支付的不含增值税的加工费为300万元,增值税税额为39万元,受托方代收代缴的消费税额为140万元。该批委托加工原材料已验收入库,其实际成本为( )万元。

    A.1300
    B.1339
    C.1440
    D.1479

    答案:A
    解析:
    收回后用于继续加工的应税消费品,消费税是可以进行抵扣的,不能计入成本所以本题中的实际成本=1000+300=1300(万元)。

  • 第18题:

    某一般纳税企业委托外单位加工一批应税消费品,材料成本150万元,加工费12万元,受托方增值税率为17%,受托方代扣代缴消费税18万元。该批材料加工后委托方直接出售,则该批材料加工完毕入库时的成本为()万元。

    • A、162
    • B、180
    • C、182.04
    • D、168

    正确答案:B

  • 第19题:

    A企业为一般纳税人,增值税率为17%.原材料采用计划成本核算,当月发出委托加工材料10万元,应负担的材料成本差异率为2%(超支差)。企业支付的费用1000元(按7%扣除率计算)支付加工费(不含增值税)5000元(收到增值税专用发票),同时,委托方代扣缴消费税12000元,委托加工物资收回后直接销售,则该委托加工物资的实际成本和实际支付的银行存款分别为()元

    • A、119930和18850
    • B、12000和18850
    • C、120000和18000
    • D、119930和18000

    正确答案:A

  • 第20题:

    甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%。甲公司委托乙公司加工一批材料,材料收回后直接用于出售。发出材料的实际成本为50000元,应支付加工费15000元、增值税税款为2550元(已取得增值税专用发票),由受托方代收代交的消费税为2000元。假定不考虑其他相关税费,加工完毕甲公司收回该批材料的实际成本为()元。

    • A、50000
    • B、65000
    • C、67000
    • D、69550

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    某小企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料,该批委托加工原材料收回后直接用于销售。发出材料的成本为18万元,支付不含增值税的加工费为9万元,支付增值税为1.53万元。该批原材料已加工完成并验收入库,则原材料成本为()万元。
    A

    27

    B

    28

    C

    30

    D

    31.53


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为20 000元,支付的加工费为7 000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成并已验收入库,将直接用于销售(售价不高于受托方计税价格)。双方均为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。则该委托加工材料收回后的入账价值是( )元。
    A

    20 000

    B

    27 000

    C

    30 000

    D

    31 190


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不合增值税),消费税税率为10%,材料加工完成并已验收人库,将直接用于销售。双方均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为l7%。则该委托加工材料收回后的入账价值是( )元。
    A

    20000

    B

    27000

    C

    30000

    D

    31190


    正确答案: B
    解析: 消费税组成计税价格=(20000+7000)/(1—10%)=30000(元)。[注:组成计税价格=(发出材料成本+加工费)/(1一消费税税率)]受托方代收代交的消费税:30000×10%=3000(元),委托加工材料收回后的入账价值=20000+7000+3000=30000(元)。