更多“水的比热容近似等于()。 ”相关问题
  • 第1题:

    对于同一种气体,定压比热容()定容比热容。

    A大于;

    B小于;

    C等于;


    A

  • 第2题:

    物质的定压比热容()定容比热容

    A.小于

    B.大于

    C.等于

    D.大于或等于


    C

  • 第3题:

    7、如果在所讨论的问题中温度变化范围不大,可以把理想气体的比热容近似看成常数。


    一氧化碳的变换反应是一个可逆放热反应,根据化学平衡移动原理,温度降低,平衡向着生成二氧化碳和水蒸汽的方向移动,这就说明,温度愈低,出口一氧化碳愈低,因此,从反应平衡方面考虑,变换反应须控制在较低的温度下操作。

  • 第4题:

    当声波由水垂直入射到水-空气界面上,声压反射系数近似等于-1,界面上的声压为零。()


    自由边界,声压为零

  • 第5题:

    某设计人员拟选用填料塔实现干空气的增湿,并同时实现水的降温。空气的初始温度是 30℃,水的初始温度是 80℃。 (1) 请分析空气的出口温度是否能够接近 80℃,空气湿度的极限又是多少? (2) 请分析水的出口温度是否能够低于 30℃。可能用到的物性近似如下: 水的定压比热容 4.2kJ/(kg·K),空气的定压比热容 1kJ/(kg·K),水蒸气的定压比热容 1.9 kJ/(kg·K),水在 0℃时的汽化潜热 2490 kJ/kg。(教材13章 Pg220)


    方法1. Y.sub>1=0.026, Y 2 =0.0026, m=E/P=0.5/0.95=0.526 L.sub>s/G B =0.1×1000/18/(100/22.4)=1.244 G.sub>B=(100/22.4)/(π/4×0.2)=142.1kmol/(m 2 .h) X.sub>1=(Y 1 -Y 2 )/(L s /G B )=(0.026-0.0026)/1.244 =0.0188 ΔY 1 =Y 1 -Y * 1 =0.026-0.526×0.0188=0.0161 ΔY 2 = Y 2 -Y * 2 =0.0026 ΔYm =(ΔY 1 -ΔY 2 )/ln(ΔY 1 /ΔY 2 )=0.00741 N.sub>OG =(Y 1 -Y 2 )/ΔY m =3.16 ∴ K ya =G B /h×N OG =142.1/1.2×3.16 =37.42kmol/(m 3 h) 方法2. A.L s /G B /m=1.244/0.526=2.365 N OG =A/(A-1)×ln[(1-1/A)(Y 1 -mX 2 )/(Y 2 -mX 2 )+1/A] =2.365/1.365×ln[(1-1/2.365)(0.026/0.0026) +1/2.365]=3.16 ∴ K Ya =37.42kmol/(m 3 .h)