白酒企业不准生产标注“特供”、“专供”、“专用”、“特制”、“特需”字样的白酒。()此题为判断题(对,错)。

题目
白酒企业不准生产标注“特供”、“专供”、“专用”、“特制”、“特需”字样的白酒。()

此题为判断题(对,错)。


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  • 第1题:

    下列各项中,应在收回委托加工应税消费品后征收消费税的是( )。

    A.商品批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方在向委托方交货时没有代收代缴税款的
    B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的
    C.商业批发企业销售其委托加工,但是由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品
    D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

    答案:A
    解析:
    委托加工应税消费品,应由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。对受托方没履行代收代缴义务的,委托方要补缴税款,故选A;对受托方履行代收代缴义务的,委托方收回后直接销售不必再缴消费税。

  • 第2题:

    甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月为乙企业特制一批白酒,用自产原浆白酒300斤勾兑58度白酒660斤,无同类白酒的销售价格,58度白酒生产成本为220元/斤,成本利润率为10%。甲白酒生产企业上述业务应缴纳的消费税为( )元。(白酒消费税比例税率为20%,定额税率0.5元/斤)

    A.40342.50
    B.40260.00
    C.40012.50
    D.39930.00

    答案:A
    解析:
    销售自产白酒无同类白酒的销售价格,按照组价计税。
    应缴纳的消费税=[220×660×(1+10%)+660×0.5]÷(1-20%)×20%+660×0.5=40342.50(元)

  • 第3题:

    3、某白酒生产企业的当月将自产白酒2吨移送到自设门市部门,门市部门对外销售白酒1.5吨;当月该白酒生产企业又将自产白酒1吨直接对外销售。则该白酒生产企业白酒应缴纳消费税的销售数量为()吨。

    A.2

    B.1.5

    C.2.5

    D.3


    2.5

  • 第4题:

    某酒厂(增值税一般纳税人)2019年4月用10吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款40万元,供货方开具了税款为5.2万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为5.72万元的增值税专用发票,差价款双方以现金结算。特制粮食白酒平均售价22元/斤;最高售价25元/斤。下列关于酒厂上述业务的表述正确的有( )。

    A、酒厂应按特制粮食白酒平均售价计算消费税
    B、本期应缴纳消费税为11万元
    C、本期计算消费税时,从价采用最高价25元/斤
    D、本期应该缴纳增值税为0.52万元
    E、用自产粮食白酒换取原材料属于增值税视同销售

    答案:B,C,D
    解析:
    用应税消费品换取生产资料和消费资料,应按最高售价计算消费税;用粮食白酒换取原材料是特殊的销售方式,不是增值税视同销售。
    应纳消费税=10×2000×0.5÷10000+10×2000×25×20%÷10000=11(万元)
    应纳增值税=5.72-5.2=0.52(万元)

  • 第5题:

    某白酒生产企业的当月将自产白酒2吨移送到自设门市部门,门市部门对外销售白酒1.5吨;当月该白酒生产企业又将自产白酒1吨直接对外销售。则该白酒生产企业白酒应缴纳消费税的销售数量为()吨。

    A.2

    B.1.5

    C.2.5

    D.3


    AC 纳税人用于换取生产材料的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元);本企业取得了专用发票,可以做进项抵扣;增值税的计税销售额应该是平均售价,所以增值税的计税价格是10×38000=380000(元)