下列符合保外就医条件的是( )。A.罪犯甲患有严重性病,收监时已治愈B.罪犯乙心脏病突发,经抢救已脱离危险C.罪犯丙患有严重的哮病,长期医治无效D.罪犯丁被确认为精神病人

题目

下列符合保外就医条件的是( )。

A.罪犯甲患有严重性病,收监时已治愈

B.罪犯乙心脏病突发,经抢救已脱离危险

C.罪犯丙患有严重的哮病,长期医治无效

D.罪犯丁被确认为精神病人


相似考题
更多“下列符合保外就医条件的是( )。 A.罪犯甲患有严重性病,收监时已治愈 B.罪犯乙心脏病突发,经抢救 ”相关问题
  • 第1题:

    对于某偷盗案的三个嫌疑犯来说,下列所述事实成立,则谁是罪犯?( )

    (1)甲、乙、丙三人中,至少有一人有罪;

    (2)甲有罪时,乙和丙则与之同案;

    (3)丙有罪时,甲和乙与之同案;

    (4)当乙有罪时,没有同案者;

    (5)甲和丙二人中,至少一人无罪。

    A.甲是罪犯

    B.乙是罪犯

    C.丙是罪犯

    D.甲和乙是罪犯


    正确答案:B

  • 第2题:

    :某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)甲、乙、丙三人至少有一个人是罪犯;(2)如甲犯罪,则乙一定是同案犯;(3)盗窃发生时,乙正在咖啡店喝咖啡。由此可以推出( )。

    A.甲是罪犯

    B.甲、乙都是罪犯

    C.甲、乙、丙都是罪犯

    D.丙是罪犯


    正确答案:D
     根据条件(3)"盗窃发生时,乙正在咖啡店喝咖啡"可知乙不是罪犯;再根据条件(2)"如甲犯罪,则乙一定是同案犯"可知甲也不是罪犯;再由条件(1)"甲、乙、丙三人至少有一个人是罪犯"可知罪犯必定是丙。

  • 第3题:

    一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。

    根据已知条件,下列哪个判断为真?( )

    A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯

    B.乙说的是真话,丁是罪犯

    C.丙说的是真话,乙是罪犯

    D.丁说的是假话,丁是罪犯


    选A。 应为甲和丁都说自己不是罪犯,而又只有一个人是说真话,则甲和丁中一定有一个人是罪犯,如果甲是说真话,则丁就是罪犯,则乙也说了真话,不符合题意。则甲说的是假话,甲是罪犯,而丁说真话,丁不是罪犯,乙和丙都说了假话,符合题意。所以答案选A。

  • 第4题:

    下列有关暂予监外执行的表述正确的是:( )。

    A.批准暂予监外执行的机关应当将批准的决定抄送人民检察院

    B.暂予监外执行的情形消失后,罪犯刑期未满的,应当及时收监

    C.罪犯在暂予监外执行期间死亡的,应当及时通知监狱

    D.对于严重违反有关保外就医的规定的,应当及时收监


    正确答案:ABCD
    刑事诉讼法》第214条第4款规定:“发现被保外就医的罪犯不符合保外就医条件的,或者严重违反有关保外就医的规定的,应当及时收监。”根据第215条的规定,批准暂予监外执行的机关应当将批准的决定抄送人民检察院。第216条规定:“予监外执行的情形消失后,罪犯刑期未满的,应当及时收监。罪犯在暂予监外执行期间死亡的,应当及时通知监狱。”据此。本题正确答案为ABCD。

  • 第5题:

    下列关于收监程序的说法,错误的是( )。

    A.女犯需由女性人民警察进行人身检查

    B.通过对罪犯的人身检查,可以确定其是否具有符合暂予监外执行的情形

    C.罪犯收监后,监狱应告知罪犯家属监狱地址、邮政编码、罪犯被送往监狱的时间,并尽可能具体告知罪犯所在监区及地址、会见周期等

    D.监狱没有收到相关法律文件的,不得收益


    正确答案:B
    通过对罪犯进行身体检查,而非人身检查,才能确定其是否符合暂予监外执行的条件。罪犯收监后,监狱应当通知罪犯家属,通知书应当自收监之日起5日内发出。监狱应告知罪犯家属监狱地址、邮政编码、罪犯被送往监狱的时间,并尽可能具体告知罪犯所在监区及地址、会见周期等。

  • 第6题:

    暂予监外执行是指对被判处有期徒刑、拘役或无期徒刑的罪犯,在某些法定情形出现时,暂时不采取在监狱或看守所执行原判刑罚的一种变通执行方法。罪犯有下列情形之一的,可以暂予监外执行:(1)有严重疾病需要保外就医的;(2)怀孕或正在哺乳自己的婴儿的;(3)生活不能自理,适用暂予监外执行不致危害社会的。被判处无期徒刑的罪犯,只有在符合第二种情形时,才可以暂予监外执行。对适用保外就医可能有社会危险性的罪犯,或者自伤自残的罪犯,不得保外就医。
    根据上述定义,下列罪犯最有可能适用暂予监外执行的是:

    A.罪犯甲(女)被判处有期徒刑,丈夫死亡,父母患重病,尚有三个3-8岁的未成年子女无人照看
    B.罪犯乙被判处有期徒刑,入监后对生活失去信心,自杀未果,危及生命
    C.罪犯丙被判处有期徒刑,服刑期间突发疾病,肢体瘫痪,生活不能自理
    D.罪犯丙(女)被判处死刑,判决生效后发现其已怀孕三个月

    答案:C
    解析:
    第一步,看提问方式,本题属于选是题。
    第二步,找关键信息。
    ①被判处有期徒刑、拘役或无期徒刑的罪犯;
    ②有严重疾病需要保外就医的;
    ③怀孕或正在哺乳自己的婴儿的;
    ④生活不能自理,适用暂予监外不致危害社会的;
    ⑤无期徒刑的罪犯,只有在符合第二种情形时,才可以暂予监外执行;
    ⑥可能有社会危险性的罪犯,或者自伤自残的罪犯,不得保外就医。
    第三步,辨析选项。
    A项:罪犯甲(女)被判处有期徒刑,但丈夫死亡,父母患病,孩子并非属于哺乳期,这些情况均不符合适用暂予监外执行的情形,不符合定义;
    B项:罪犯乙被判处有期徒刑,自杀未果,依照关键信息“可能有社会危险性的罪犯,或者自伤自残的罪犯,不得保外就医”,故不符合适用暂予监外执行,不符合定义;
    C项:丙判处有期徒刑,且肢体瘫痪,生活不能自理,依照关键信息“生活不能自理,适用暂予监外不致危害社会的”,符合适用暂予监外执行的情形,符合定义;
    D项:丙(女)被判处的为死刑,不符合关键信息“被判处有期徒刑、拘役或无期徒刑的罪犯”,不符合定义。

  • 第7题:

    下列情况属于不可以暂予监外执行的情形的有:( )
    A.罪犯甲是被判处无期徒刑但正在怀孕的妇女
    B.判处有期徒刑的罪犯乙患有严重疾病,由省级人民政府指定的医院诊断并开具证明文件
    C.罪犯丙因交通肇事被判有期徒刑3年,性格温和,但是最近因患病经常大小便失禁,生活不能自理
    D.判处无期徒刑的罪犯丁在患有严重疾病,生活不能自理


    答案:D
    解析:
    刑事诉讼法》第254条规定:“对被判处有期徒刑或者拘役的罪犯,有下列情形之一的,可以暂予监外执行:(一)有严重疾病需要保外就医的;(二)怀孕或者正在哺乳自己婴儿的妇女;(三)生活不能自理,适用暂予监外执行不致危害社会的。对被判处无期徒刑的罪犯,有前款第二项规定情形的,可以暂予监外执行。对适用保外就医可能有社会危险性的罪犯,或者自伤自残的罪犯,不得保外就医。对罪犯确有严重疾病,必须保外就医的,由省级人民政府指定的医院诊断并开具证明文件。在交付执行前,暂予监外执行由交付执行的人民法院决定;在交付执行后,暂予监外执行由监狱或者看守所提出书面意见,报省级以上监狱管理机关或者设区的市一级以上公安机关批准。”因此,ABC都可以暂予监外执行,无期徒刑只有怀孕或者正在哺乳自己婴儿的妇女才能适用暂予监外执行,故D不可以暂予监外执行,D正确。

  • 第8题:

    一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。
    甲说:“我不是罪犯。”
    乙说:“丁是罪犯。”
    丙说:“乙是罪犯。”
    丁说:“我不是罪犯。”
    经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。
    根据以上条件.下列哪个判断为真( )

    A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯
    B.乙说的是真话,丁是罪犯
    C.丙说的是真话,乙是罪犯
    D.丁说的是假话,丁是罪犯

    答案:A
    解析:
    由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是.甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。

  • 第9题:

    监狱对交付执行刑罚的罪犯进行身体检查,经检查,被判处无期徒刑、有期徒刑的罪犯有下列情形之一的,可以暂不收监。()

    • A、有严重疾病需要保外就医的
    • B、怀孕
    • C、哺乳自己婴儿的妇女
    • D、聋哑人
    • E、肢体残疾

    正确答案:A,B,C

  • 第10题:

    被保外就医的罪犯有()等情形的,公安机关应当通知原关押监狱及时收监。

    • A、骗取保外就医的
    • B、经治疗疾病痊愈或者病情基本好转可以收监的
    • C、办理保外就医后并不就医的
    • D、违反监督管理规定经教育不改的

    正确答案:A,B,C,D

  • 第11题:

    一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()

    • A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯
    • B、乙说的是真话,丁是罪犯
    • C、丙说的是真话,乙是罪犯
    • D、丁说的是假话,丁是罪犯

    正确答案:A

  • 第12题:

    单选题
    一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()
    A

    甲说的是假话,因此,甲是罪犯

    B

    乙说的是真话,丁是罪犯

    C

    丙说的是真话,乙是罪犯

    D

    丁说的是假话,丁是罪犯


    正确答案: C
    解析: 由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是,甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。

  • 第13题:

    :某珠宝店被盗,警察已发现如下线索:(1)甲、乙、丙三人至少有一个人是罪犯(2)如果甲是罪犯。则乙一定是同案犯(3)盗窃发生时,乙正在咖啡店喝咖啡。可见( )

    A.甲是罪犯

    B.甲、乙都是罪犯

    C.甲、乙、丙都是罪犯

    D.丙是罪犯


    正确答案:D

    根据(3)可知道乙不是罪犯;既然乙不是罪犯,否定乙是罪犯,就能否定甲是罪犯:既然甲乙都不是罪犯,那么丙肯定是罪犯

  • 第14题:

    记载新人监罪犯基本情况的表格类文书是()

    A.罪犯评审鉴定表

    B.罪犯入监登记表

    C.狱内案件立案报告表

    D.罪犯保外就医审批表


    参考答案:B

  • 第15题:

    一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”

    经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?

    A.甲、丁二人合伙作案

    B.丙、丁二人合伙作案

    C.甲、丙二人合伙作案

    D.甲、乙二人合伙作案


    正确答案:C
    形式推理题。甲丁矛盾,必有一真一假,故乙丙也是一真一假,若乙真丙假,则可推出甲、丙作案,即C项,若乙假丙真,则可推出乙、丁作案,无对应选项。故选C。

  • 第16题:

    关于罪犯考核的说法,错误的是( )。

    A.不得使用罪犯进行考核

    B.罪犯因犯新罪被审查期间,不停止计分

    C.罪犯保外就医期间不纳入考核范围

    D.罪犯依法申诉、控告不影响考核


    正确答案:B
    罪犯在狱内犯新罪的,自隔离审查起停止考核。隔离审查无问题的可补记基本分。

  • 第17题:

    关于对罪犯减刑、假释、保外就医的规定,担保人承担的义务包括( )。

    A.管束保外就医罪犯在限定区域内医治疾病

    B.监督保外就医罪犯遵纪守法

    C.领回保外就医罪犯后,应当于15日内到当地公安机关登记,签订责任书

    D.发现保外就医罪犯可能发生违法行为的,应当及时向公安机关报告


    正确答案:ABCD
    《黑龙江省对罪犯减刑、假释、保外就医工作管理条例》第27条规定,担保人应当履行下列义务:
    (1)领回保外就医罪犯后,应当于15日内到当地公安机关登记,签订责任书;
    (2)监督保外就医罪犯遵纪守法;
    (3)管束保外就医罪犯在限定区域内医治疾病;
    (4)配合公安、监狱管理机关对罪犯的考察工作,定期向公安、监狱管理机关汇报罪犯的疾病治疗情况和现实表现;
    (5)发现保外就医罪犯可能发生或者已经发生违法行为的,应当及时向公安机关报告。

  • 第18题:

    有一盗窃案件,据侦査系二人作案。并初步认定甲、乙、丙、丁、戊,五人是嫌疑犯。而且查知以下情况:(1)甲、丁二人中至少有一人是罪犯;(2)如果丁是罪犯,戊一定是罪犯;(3)只有在丙参与时,乙才能作案;(4)如果乙不是罪犯,那么甲也不是罪犯;(5)丙没有作案时间。
    请问,罪犯是:

    A.乙和丙
    B.丁和戊
    C.甲和乙
    D.甲和戊

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据关联词“如果……一定……”,确定为翻译推理。
    第二步,翻译题干。
    ①甲或丁
    ②丁→戊
    ③乙→丙
    ④?乙→?甲
    ⑤?丙
    第三步,进行推理。
    ⑤是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可得:?乙;
    “?乙”是对④的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得:?甲;
    再结合①,根据“否定肯定式”可得:丁;
    “丁”是对②的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得:戊。
    综上,罪犯是丁和戊。

  • 第19题:

    某保密资料被盗,警方发现如下线索:(1)甲、乙、丙三人至少有一人是罪犯;(2)乙、丙要么都是罪犯,要么都不是罪犯;(3)盗窃发生时,丙正在咖啡店喝咖啡。
    由此可以推出的是:

    A.丙是罪犯
    B.乙、丙是罪犯
    C.甲、乙是罪犯
    D.甲是罪犯

    答案:D
    解析:
    根据(3)得丙不是罪犯,再根据(2)可知乙也不是罪犯,则根据(1)可知甲是罪犯。故答案选D。

  • 第20题:

    经检查,被判处无期徒刑、有期徒刑的罪犯有下列情形之一的,可以暂不收监。()

    • A、罪犯的子女未成年且无人照顾的
    • B、有严重疾病需要保外就医的
    • C、怀孕或者正在哺乳自己婴儿的妇女
    • D、罪犯有残疾的

    正确答案:B,C

  • 第21题:

    经批准同意保外就医的罪犯,刑罚执行科必须移送下列哪些材料给公安机关、人民法院及人民检察院()。

    • A、罪犯保外就医通知书
    • B、罪犯保外就医审批表
    • C、罪犯保外就医出监鉴定表
    • D、人民法院刑事判决书、裁定书副本或复印件

    正确答案:A,B,C,D

  • 第22题:

    对于罪犯确有严重疾病,必须保外就医的,由()指定的医院开具证明文件,依照法律规定的程序审批。发现被保外就医的罪犯不符合保外就医条件的,或者严重违反有关保外就医的规定的,应当及时收监。

    • A、公安部
    • B、省级人民政府
    • C、地、市级人民政府
    • D、县级人民政府

    正确答案:B

  • 第23题:

    罪犯如果患有严重疾病需要保外就医的,可以暂予监外执行,但该罪犯被判处的刑罚必须是()

    • A、有期徒刑或拘役
    • B、管制
    • C、死刑缓期2年执行
    • D、无期徒刑

    正确答案:A