某钢筋混凝土深梁截面尺寸bh=250mm3000mm,1=6000mm,支承于两端砖砌纵墙上,如图所示。墙厚240mm,由MU25烧结普通砖及M10水泥砂浆砌筑。梁端支反力N1=280kN,纵墙上部竖向荷载平均压应力=0.8MPa。砌体施工质量控制等级为B级,结构安全等级二级。 1.试问,梁端局部受压承载力(kN),与下列何项数值最为接近?(  )A、270 B、282 C、167 D、240

题目
某钢筋混凝土深梁截面尺寸bh=250mm3000mm,1=6000mm,支承于两端砖砌纵墙上,如图所示。墙厚240mm,由MU25烧结普通砖及M10水泥砂浆砌筑。梁端支反力N1=280kN,纵墙上部竖向荷载平均压应力=0.8MPa。砌体施工质量控制等级为B级,结构安全等级二级。
1.试问,梁端局部受压承载力(kN),与下列何项数值最为接近?(  )


A、270
B、282
C、167
D、240

相似考题
更多“某钢筋混凝土深梁截面尺寸bh=250mm3000mm,1=6000mm,支承于两端砖砌纵墙上,如图所示。墙厚240mm,由MU25烧结普通砖及M10水泥砂浆砌筑。梁端支反力N1=280kN,纵墙上部竖向荷载平均压应力=0.8MPa。砌体施工质量控制等级为B级,结构安全等级二级。 ”相关问题
  • 第1题:

    某三层砌体结构房屋局部平面布置图如图所示,每层结构布置相同,层高均为3.6m。墙体采用MU10级烧结普通砖、M10级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级B级。现浇钢筋混凝土梁(XL)截面为250mm×800mm,支承在壁柱上,梁下刚性垫块尺寸为480mm×360mm×180mm,现浇钢筋混凝土楼板。梁端支承压力设计值为Nl,由上层墙体传来的荷载轴向压力设计值为Nu。[2014年真题]



    3.假定,Nu=210kN,试问,上部荷载在垫块底标高水平截面处的平均压应力设计值σ0(MPa),与下列何项数值最为接近?(  )

    A、0.35
    B、0.50
    C、0.60
    D、1.00

    答案:A
    解析:
    带壁柱墙截面面积:A=1800×240+720×240=604800mm2。所以上部荷载在垫块底标高水平截面处的平均压应力设计值为:σ0=Nu/A=210000/604800=0.347MPa。由此可知,A项数值最为接近。

  • 第2题:

    某钢筋混凝土梁截面250mm×600mm,如题图所示。梁端支座压力设计值Nl=60kN,局部受压面积内上部轴向力设计值N0=175kN。墙的截面尺寸为1500mm×240mm(梁支承于墙长中部),采用MU10级烧结多孔砖(孔洞率为25%)、M7.5级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。
    提示:不考虑强度调整系数γa的影响。



    试问,墙的局部受压面积Al(mm2),与下列何项数值最为接近(  )

    A. 25000
    B. 33000
    C. 38000
    D. 47000

    答案:D
    解析:
    已知:hc=600mm,查得f=1.69MPa,根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)公式(5.2.4-5)计算梁端有效支承长度为



    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)式(5.2.4-4),计算局部受压面积为:Al=a0b=188.4×250=47100mm。

  • 第3题:

    某多层砌体结构承重墙段A,如图所示,两端均设构造柱,墙厚240mm,长度 4000mm,采用烧结普通砖砌筑。




    A..331
    B..356
    C..456
    D..528

    答案:C
    解析:

  • 第4题:

    某三层砌体结构房屋局部平面布置图如图所示,每层结构布置相同,层高均为3.6m。墙体采用MU10级烧结普通砖、M10级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级B级。现浇钢筋混凝土梁(XL)截面为250mm×800mm,支承在壁柱上,梁下刚性垫块尺寸为480mm×360mm×180mm,现浇钢筋混凝土楼板。梁端支承压力设计值为Nl,由上层墙体传来的荷载轴向压力设计值为Nu。[2014年真题]



    5.假定,上部平均压应力设计值σ0=0.7MPa,梁端有效支承长度a0=140mm,梁端支承压力设计值为Nl=300kN。试问,垫块上N0及Nl合力的影响系数φ,与下列何项数值最为接近?(  )

    A、0.5
    B、0.6
    C、0.7
    D、0.8

    答案:A
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第4.2.5条第3款规定,梁端支承压力合力作用点到壁柱内边的距离为:0.4a0=0.4×140=56mm。
    根据第5.2.5条式(5.2.5-2)计算,垫块面积为:Ab=480×360=172800mm2。
    N0=0.7×172800=120960N,此力作用在不计入翼缘的壁柱截面重心上,偏心距为零。
    N0与Nl合力的偏心距:e=300×(480/2-56)/(300+120.96)=131.1mm。
    根据第5.2.5条第1款规定,应按β≤3.0,e/h=131.1/480=0.273,查附表D.0.1-1可得,φ=0.52。
    由此可知,A项数值最为接近。

  • 第5题:

    某三层砌体结构房屋局部平面布置图如图所示,每层结构布置相同,层高均为3.6m。墙体采用MU10级烧结普通砖、M10级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级B级。现浇钢筋混凝土梁(XL)截面为250mm×800mm,支承在壁柱上,梁下刚性垫块尺寸为480mm×360mm×180mm,现浇钢筋混凝土楼板。梁端支承压力设计值为Nl,由上层墙体传来的荷载轴向压力设计值为Nu。[2014年真题]



    A、7.0
    B、8.0
    C、9.0
    D、10.0

    答案:B
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第4.2.1条表4.2.1可知,房屋横墙间距s=14.4m<32m,静力计算方案为刚性方案。
    根据第6.1.1条和6.1.2条规定,墙体高厚比计算公式为:



    根据第5.1.3条表5.1.3可知,s=14.4>2H=7.2m,所以,H0=H=3.6m。
    hT为T形截面折算厚度,取为3.5i,i为截面回转半径,



    截面面积:A=1.8×0.24+0.72×0.24=0.432+0.1728=0.6048m2。



    hT=3.5i=0.450m,β=H0/hT=3.6/0.45=8.0。
    由此可知,B项数值最为接近。

  • 第6题:

    某钢筋混凝土深梁截面尺寸b×h=250mm×3000mm,l=6000mm,支承于两端砖砌纵墙上,如图4所示。墙厚240mm,由MU25烧结普通砖及M10水泥砂浆砌筑。梁端支反力N1=280kN,纵墙上部竖向荷载平均压应力=0.8MPa。砌体施工质量控制等级为B级,结构安全等级二级。试问,梁端局部受压承载力(kN),与下列何项数值最为接近?(  )

    A、270
    B、282
    C、167
    D、240

    答案:A
    解析:

  • 第7题:

    —钢筋混凝土简支梁,截面尺寸为200mmx500mm,跨度5. 4m,支承在240mm厚的 窗间墙上,如下图所示。窗间墙长1500mm,采用MU15级蒸压粉煤灰砖、M10级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。在梁下、窗间墙墙顶部位,设置有钢筋混凝土圈梁,圈梁高度为180mm梁端的支承压力设计值N1=110kN,上层传来的轴向压力设计值为360kN。试问,作用于垫梁下砌体局部受压的压力设计值,与下列何项数值最为接近?



    (A)190 (B)220 (C)240 (D)260


    答案:C
    解析:
    (C)

  • 第8题:

    一钢筋混凝土简支梁,截面尺寸为200mm×500mm,跨度5.4m,支承在240mm厚的窗间墙上,如图4-14所示。窗间墙长1500mm,采用MU15级蒸压粉煤灰砖、M10级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。在梁下、窗间墙墙顶部位,设置有钢筋混凝土圈梁,圈梁高度为180mm。梁端的支承压力设计值N1=110kN,上层传来的轴向压力设计值为360kN。试问,作用于垫梁下砌体局部受压的压力设计值N0+N1(kN),与下列何项数值最为接近?(  )

    A.190
    B.220
    C.240
    D.260

    答案:C
    解析:

  • 第9题:

    某多层刚性方案砖砌体教学楼,其局部平面如图所示。墙体厚度均为240mm,轴线均居墙中。室内外高差为0.3m,基础埋置较深且有刚性地坪。墙体采用MU10蒸压粉煤灰砖、M10混合砂浆砌筑,底层、二层层高均为3.6m;楼、屋面板采用现浇钢筋混凝土板。砌体施工质量控制等级为B级,结构安全等级为二级。钢筋混凝土梁的截面尺寸为250mm×550mm。

    假定,墙B在重力荷载代表值作用下底层墙底的荷载为172.8kN/m,两端设有构造柱。试问,该墙段截面每延米墙长抗震受剪承载力(kN)与下列何项数值最为接近?(  )

    A.45
    B.50
    C.60
    D.70

    答案:B
    解析:

  • 第10题:

    某底层框架-抗震墙房屋,总层数四层。建筑抗震设防类别为丙类。砌体施工质量控制等级为B级。其中一榀框架立面如图1-15所示,托墙梁截面尺寸为300mm×600mm,框架柱截面尺寸均为500mm×500mm,柱、墙均居轴线中。

    假定,抗震设防烈度为6度,试问,下列说法何项错误?

    (A)抗震墙采用嵌砌于框架之间的约束砖砌体墙,先砌墙后浇筑框架。墙厚240mm,砌筑砂浆等级为Ml0,选用MUl0级烧结普通砖

    (B)抗震墙采用嵌砌于框架之间的约束小砌块砌体墙,先砌墙后浇筑框架。墙厚190mm,砌筑砂浆等级为Mbl0,选用MUl0级单排孔混凝土小型空心砌块

    (C)抗震墙采用嵌砌于框架之间的约束砖砌体墙,先砌墙后浇筑框架。墙厚240mm,砌筑砂浆等级为Ml0,选用MU15级混凝土多孔砖

    (D)抗震墙采用嵌砌于框架之间的约束小砌块砌体墙。当满足抗震构造措施后,尚应对其进行抗震受剪承载力验算


    答案:C
    解析:
    解答:根据《抗规》第7.1.8条及第7.5.4条,(A)对。

    根据《抗规》第7.1.8条及第7.5.5条,(B)对。

    根据《抗规》第7.1.8条条文说明,(C)错。

    根据《抗规》第7.2.9条,(D)对。

  • 第11题:

    某建筑局部结构布置如图所示,按刚性方案计算。二层层高3.6m,墙体厚度均为240mm,采用MU10烧结普通砖,M10混合砂浆砌筑,已知墙A承受重力荷载代表值518kN,由梁端偏心荷载引起的偏心距e为35mm,施工质量控制等级为B级。


    A.15.0<22.1
    B.15.0<19.1
    C.18.0<19.1
    D.18.0<22.1

    答案:B
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某跨度9m,开间4m的单层单跨砌体结构(见下图),总长32m,承重纵墙厚370mm,采用MU15普通砖,M5水泥砂浆砌筑,墙高H=3.8m,窗间墙宽2m,高3m,每隔4m有一钢筋混凝土梁支承于窗间墙上,上铺空心预制板,大梁截面尺寸b×h=200mm×550mm,梁端伸入墙内240mm。梁端支承压力设计值N 1=80kN,檐沟等自重在梁底截面产生的平均压应力σ 0=0.3N/mm 2。 当梁搁置在砌体墙上时,梁端支承处砌体局部受压承载力最接近于()kN。
    A

    79

    B

    84

    C

    86

    D

    92


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某钢筋混凝土梁截面250mm×600mm,如题图所示。梁端支座压力设计值Nl=60kN,局部受压面积内上部轴向力设计值N0=175kN。墙的截面尺寸为1500mm×240mm(梁支承于墙长中部),采用MU10级烧结多孔砖(孔洞率为25%)、M7.5级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。
    提示:不考虑强度调整系数γa的影响。



    假定A0/Al=2.2,试问,梁端支承处砌体的局部压力值(ψN0+Nl)(kN),与下列何项数值最为接近(  )

    A. 60
    B. 100
    C. 130
    D. 150

    答案:C
    解析:
    当A0/Al=2.2时,按《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)公式(5.2.4-2)计算可得上部荷载的折减系数



    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)公式(5.2.4-1),计算可得梁端支承处砌体的局部压力为:ψN0+Nl=0.4×175+60=130kN。

  • 第14题:

    某多层砌体结构承重墙段A,如图所示,两端均设构造柱,墙厚240mm,长度 4000mm,采用烧结普通砖砌筑。



    该组合砖柱的稳定系数最接近于( )。

    A..0.85
    B..0.81
    C..0.76
    D..0.70

    答案:D
    解析:

  • 第15题:

    某跨度9m,开间4m的单层单跨砌体结构(见图),总长32m,承重纵墙厚370mm,采用MU15普通砖,M5水泥砂浆砌筑,墙高H=3.8m,窗间墙宽2m,高3m,每隔4m有一钢筋混凝土梁支承于窗间墙上,上铺空心预制板,大梁截面尺寸b×h=200mm×550mm,梁端伸入墙内240mm。梁端支承压力设计值Nl=80kN,檐沟等自重在梁底截面产生的平均压应力σ0=0.3N/mm2。



    3.当梁端支承面下设现浇混凝土圈梁,圈梁截面尺寸b×h=240mm×180mm,C20混凝土,圈梁下砌体的局部受压承载力最接近于(  )kN。

    A、203
    B、213
    C、225
    D、235

    答案:B
    解析:

  • 第16题:

    某多层砌体结构承重墙段A,如图所示,两端均设构造柱,墙厚240mm,长度 4000mm,采用烧结普通砖砌筑。



    当砌体抗剪强度设计值fv=0.14MPa时,假定对应于重力荷载代表值的砌体截面平均压应力σ0=0.3MPa,试问该墙段截面抗震受剪承载力(kN)应与下列( )项数值最为接近。

    A..150
    B..170
    C..185
    D..200

    答案:B
    解析:

  • 第17题:

    一砖拱端部窗间墙宽度600mm,墙厚240mm,采用MU10级烧结普通砖和M7.5级水泥砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级,如图所示。作用在拱支座端部A—A截面由永久荷载设计值产生的纵向力Nu=40kN。试问,该端部截面水平受剪承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?(  )[2011年真题]


    A、23
    B、22
    C、21
    D、19

    答案:D
    解析:

  • 第18题:

    某多层砌体结构承重墙段A,如图所示,两端均设构造柱,墙厚240mm,长度4000mm,采用烧结普通砖砌筑。



    1.当砌体抗剪强度设计值fv=0.14MPa时,假定对应于重力荷载代表值的砌体截面平均压应力σ0=0.3MPa,试问该墙段截面抗震受剪承载力(kN)应与下列(  )项数值最为接近。

    A. 150
    B. 170
    C. 185
    D. 200

    答案:B
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)计算如下:由σ0/fv=0.3/0.14=2.14,根据第10.2.1条表10.2.1可得,砖砌体正应力影响系数ζN=1.14;
    则砌体沿阶梯形截面破坏的抗震抗剪强度设计值为:fVE=ζNfv=1.14×0.14=0.16MPa;
    根据第10.1.5条表10.1.5可得,γRE=0.9,A=240×4000=960000mm2,根据第10.2.2条式(10.2.2-1)计算,
    该墙段截面抗震受剪承载力为:



    由此可知,B项数值最为接近。

  • 第19题:

    某多层刚性方案砖砌体教学楼,其局部平面如图所示。墙体厚度均为240mm,轴线均居墙中。室内外高差为0.3m,基础埋置较深且有刚性地坪。墙体采用MU10蒸压粉煤灰砖、M10混合砂浆砌筑,底层、二层层高均为3.6m;楼、屋面板采用现浇钢筋混凝土板。砌体施工质量控制等级为B级,结构安全等级为二级。钢筋混凝土梁的截面尺寸为250mm×550mm。


    A.8.5
    B.9.7
    C.10.4
    D.11.8

    答案:D
    解析:

  • 第20题:

    某底层框架-抗震墙房屋,总层数四层。建筑抗震设防类别为丙类。砌体施工质量控制等级为8级。其中一榀框架立面如图4-4所示,托墙梁截面尺寸为300mm×600mm,框架柱截面尺寸均为500mm×500mm,柱、墙均居轴线中。

    假定,抗震设防烈度为6度,试问,下列说法何项错误?(  )

    A.抗震墙采用嵌砌于框架之间的约束砖砌体墙,先砌墙后浇筑框架。墙厚240mm,砌筑砂浆等级为M10,选用MU10级烧结普通砖
    B.抗震墙采用嵌砌于框架之间的约束小砌块砌体墙,先砌墙后浇筑框架。墙厚190mm,砌筑砂浆等级为Mb10,选用MU10级单排孔混凝土小型空心砌块
    C.抗震墙采用嵌砌于框架之间的约束砖砌体墙,先砌墙后浇筑框架。墙厚240mm,砌筑砂浆等级为M10,选用MU15级混凝土多孔砖
    D.抗震墙采用嵌砌于框架之间的约束小砌块砌体墙。当满足抗震构造措施后,尚应对其进行抗震受剪承载力验算

    答案:C
    解析:
    根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)第7.1.8条和第7.5.4条规定,底部框架一抗震墙砌体房屋的结构布置,应符合下列要求:①上部的砌体墙体与底部的框架梁或抗震墙,除楼梯间附近的个别墙段外均应对齐。②房屋的底部,应沿纵横两方向设置一定数量的抗震墙,并应均匀对称布置。6度且总层数不超过四层的底层框架-抗震墙砌体房屋,应允许采用嵌砌于框架之间的约束普通砖砌体或小砌块砌体的砌体抗震墙,但应计入砌体墙对框架的附加轴力和附加剪力并进行底层的抗震验算,且同一方向不应同时采用钢筋混凝土抗震墙和约束砌体抗震墙;其余情况,8度时应采用钢筋混凝土抗震墙,6、7度时应采用钢筋混凝土抗震墙或配筋小砌块砌体抗震墙。③底层框架-抗震墙砌体房屋的纵横两个方向,第二层计入构造柱影响的侧向刚度与底层侧向刚度的比值,6、7度时不应大于2.5,8度时不应大于2.0,且均不应小于1.0。④底部两层框架-抗震墙砌体房屋纵横两个方向,底层与底部第二层侧向刚度应接近,第三层计入构造柱影响的侧向刚度与底部第二层侧向刚度的比值,6、7度时不应大于2.0,8度时不应大于1.5,且均不应小于1.0。⑤底部框架-抗震墙砌体房屋的抗震墙应设置条形基础、筏形基础等整体性好的基础。

  • 第21题:

    一砖拱端部窗间墙宽度600mm,墙厚240mm,采用MU10级烧结普通砖和M7.5级水泥砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级,如图所示。作用在拱支座端部A—A截面由永久荷载设计值产生的纵向力Nu=40kN。试问,该端部截面水平受剪承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?(  )[2011年真题]


    A.23
    B.22
    C.21
    D.19

    答案:D
    解析:

  • 第22题:

    某多层刚性方案砖砌体教学楼,其局部平面如图3-14所示。墙体厚度均为240mm,轴线均居墙中。室内外高差为0.3m,基础埋置较深且有刚性地坪。墙体采用MU10蒸压粉煤灰砖、M10混合砂浆砌筑,底层、二层层高均为3.6m;楼、屋面板采用现浇钢筋混凝土板。砌体施工质量控制等级为B级,结构安全等级为二级。钢筋混凝土梁的截面尺寸为 250mmx550mm。

    试问,底层外纵墙墙A的高厚比,与下列何项数值最为接近?
    提不:墙 A 截面I=5.55x109mm4,A=4.9x105mm2。
    (A)8.5 (B)9.7 (C)10.4 (D)11.8


    答案:D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    假定,抗震设防烈度为6度,试问,下列说法何项错误?(  )
    A

    抗震墙采用嵌砌于框架之间的约束砖砌体墙,先砌墙后浇筑框架。墙厚240mm,砌筑砂浆等级为M10,选用MU10级烧结普通砖

    B

    抗震墙采用嵌砌于框架之间的约束小砌块砌体墙,先砌墙后浇筑框架。墙厚190mm,砌筑砂浆等级为Mb10,选用MU10级单排孔混凝土小型空心砌块

    C

    抗震墙采用嵌砌于框架之间的约束砖砌体墙,先砌墙后浇筑框架。墙厚240mm,砌筑砂浆等级为M10,选用MU15级混凝土多孔砖

    D

    抗震墙采用嵌砌于框架之间的约束小砌块砌体墙。当满足抗震构造措施后,尚应对其进行抗震受剪承载力验算


    正确答案: C
    解析:
    根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)第7.1.8条和第7.5.4条规定,底部框架一抗震墙砌体房屋的结构布置,应符合下列要求:①上部的砌体墙体与底部的框架梁或抗震墙,除楼梯间附近的个别墙段外均应对齐。②房屋的底部,应沿纵横两方向设置一定数量的抗震墙,并应均匀对称布置。6度且总层数不超过四层的底层框架-抗震墙砌体房屋,应允许采用嵌砌于框架之间的约束普通砖砌体或小砌块砌体的砌体抗震墙,但应计入砌体墙对框架的附加轴力和附加剪力并进行底层的抗震验算,且同一方向不应同时采用钢筋混凝土抗震墙和约束砌体抗震墙;其余情况,8度时应采用钢筋混凝土抗震墙,6、7度时应采用钢筋混凝土抗震墙或配筋小砌块砌体抗震墙。③底层框架-抗震墙砌体房屋的纵横两个方向,第二层计入构造柱影响的侧向刚度与底层侧向刚度的比值,6、7度时不应大于2.5,8度时不应大于2.0,且均不应小于1.0。④底部两层框架-抗震墙砌体房屋纵横两个方向,底层与底部第二层侧向刚度应接近,第三层计入构造柱影响的侧向刚度与底部第二层侧向刚度的比值,6、7度时不应大于2.0,8度时不应大于1.5,且均不应小于1.0。⑤底部框架-抗震墙砌体房屋的抗震墙应设置条形基础、筏形基础等整体性好的基础。