4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是:() A、所有的杯子中都是酸性溶液 B、第二个杯子中是矿泉水 C、所有杯子中獅是酸性溶液 D、第三个杯中是蒸馏水

题目
4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,
  则可以确定的是:()

A、所有的杯子中都是酸性溶液
B、第二个杯子中是矿泉水
C、所有杯子中獅是酸性溶液
D、第三个杯中是蒸馏水

相似考题
更多“4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,   则可以确定的是:() A、所有的杯子中都是酸性溶液 B、第二个杯子中是矿泉水 C、所有杯子中獅是酸性溶液 D、第三个杯中是蒸馏水”相关问题
  • 第1题:

    三个完全相同的杯子各装了半杯水,把相同质量的小铜块、小铁块和小铝块分别放入这三个杯子中,结果水对杯底的压强增加最大的是( )。

    A.放入铜块的杯子

    B.放入铁块的杯子

    C.放入铝块的杯子

    D.条件不足,无法判断


    正确答案:A
    因三物体质量相同,所以体积与密度成反比,体积最大的物体,使水面上升得最多,压强也增加得最大。

  • 第2题:

    10个完全一样的杯子,其中6个杯子各装有10克纯酒精,4个杯子装有10克纯水。如果从中随机地拿出4个杯子并将其中的液体进行混合,问最终得到50%酒精溶液的可能性是得到75%酒精溶液的可能性的多少倍?( )


    答案:D
    解析:
    本题属于排列组合。要配成50%的酒精需要拿出两杯酒精和两杯纯水,共有种方法,要配成75%的酒精需要拿出三杯酒精和一杯纯水,共有种方法,前者是后者的9/8倍。所以选择D选项。

  • 第3题:

    将3个球随机地放入4个杯子中,则杯中球的最大个数为2的概率为:


    答案:C
    解析:
    提示 每次把一个球放入杯中,放入的方法总数n=4X4X4;“最大个数为2”的放入方法总数m=4X(1X3+3X2)。注意第2个球可放在已有1个球的杯中,还有3个空杯子,或放在3个空杯中(有2个杯子各有1个球)。

  • 第4题:

    4个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液;第二个杯子:本杯中是矿泉水;第三个杯子:本杯中不是蒸馏水;第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果四句话只能够有一句是真实的,则可以确定的是()。


    A. 所有的杯子中都是酸性溶液
    B. 第二个杯子中是矿泉水
    C. 所有杯子中都不是酸性溶液
    D. 第三个杯中是蒸馏水

    答案:D
    解析:
    题干中第一个和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。又因为“四句话只能够有一句是真实的”,所以第二和第三个杯子上的话必为假,那么第三个杯子中必是蒸馏水,由此可知第一个杯子上的话“每个杯子都是酸性溶液”为假,第四个杯子上的话“有的杯子中不是酸性溶液”为真,即四句话中,正确的是第四个杯子上的话,其余三个杯子上的话均为假,故本题选D。

  • 第5题:

    为客人斟倒饮料时,应将饮料()。

    • A、倒满一杯
    • B、倒至杯子的2/5或1/3处
    • C、倒至杯子的3/4处
    • D、倒至杯子的1/4或1/3处

    正确答案:C

  • 第6题:

    实验者当着儿童的面将两杯同样多的液体中的一杯倒进一个细而长的杯子中,要求儿童说出这时哪一个杯子中的液体多些时,儿童不能意识到液体是“守恒”的,因此多倾向于回答高杯子中的液体多些,你推测这儿童的年龄是几岁。()。

    • A、1岁
    • B、3岁
    • C、5岁
    • D、8岁
    • E、10岁

    正确答案:B

  • 第7题:

    常温下,拿三只相同的杯子,一只杯中装冰块,另一只杯中装自来水,第三只杯是空杯。下列说法正确的是()

    • A、三只杯子的外壁都会出现小水珠
    • B、装自来水的杯子外壁一定会出现小水珠,这是因为空气中的水蒸气被自来水吸到杯壁上
    • C、装冰块的杯子外壁会出现小水珠,这是因为它使周围空气中的水蒸气冷却、凝结成了看得见的小水滴

    正确答案:C

  • 第8题:

    四个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话只能够只有一句真实,则可以确定是()。

    • A、所有的杯子中都是酸性溶液
    • B、第二个杯子中是矿泉水
    • C、所有杯子中都不是酸性溶液
    • D、第三个杯中是蒸馏水

    正确答案:D

  • 第9题:

    单选题
    当着某儿童的面将两杯同样多的水中的一杯倒进一个细长杯子中,然后问他哪个杯子中的水多些时,他说高杯子中的水多些,这说明该儿童思维发展尚处于()。
    A

    感觉运动阶段

    B

    前运算阶段

    C

    具体运算阶段

    D

    形式运算阶段进行

    E

    无法判断


    正确答案: D
    解析: 本案例中,儿童已能运用语言来表征事物,并运用符号进行简单的思考活动,说明他的思维已超出感知运动阶段,但只能根据事物的表面来进行思考,思维具有片面性,尚未形成容量守恒,而容量守恒要在具体运算阶段才形成,故可判断该儿童尚处于前运算阶段,正确答案是B。

  • 第10题:

    单选题
    在开发杯子的过程中,将杯子用于保健,开发消毒杯、磁化杯,这体现了奥斯本检核表的()。
    A

    能否他用

    B

    能否借用

    C

    能否改变

    D

    能否调整


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    将3个乒乓球放入4个杯子中,求杯子中球的最大个数为1,2,3的概率。

    正确答案:
    设事件Bi表示“杯中球的最多个数为i”,3个球放入4个杯子中共有43种不同方法,B1表示4个杯子中有3个杯子各有一球,不同放法共有C43A33种,P(B1)=C43A33/43=3/8;B2表示4个杯子中有一个杯子有2个球,有一个杯子有1个球,共有C42C32A22种不同方法,P(B2)=C42C32A22/43=9/16;B3表示3个球都放入了一个杯子中,共有C41种不同放法,P(B3)=C41/43=1/16。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    四个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话只能够只有一句真实,则可以确定是()。
    A

    所有的杯子中都是酸性溶液

    B

    第二个杯子中是矿泉水

    C

    所有杯子中都不是酸性溶液

    D

    第三个杯中是蒸馏水


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

    如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

    A.所有的杯子中都有水果糖。

    B.所有的杯子中都没有水果糖。

    C.所有的杯子中都没有苹果。

    D.第三个杯子中有巧克力。


    正确答案:D
    解析:因为只有一句话为真,而第一个杯子和第四个杯子上的话矛盾,那么这两个杯子中只有一句话正确。先假定第一个杯子中的话正确,那么第二个杯子中的话也正确,这样与题干的假设相矛盾,所以第一个杯子中的话为假,第四个杯子中的话为真。其余的杯子中的话均为假,所以D选项正确。

  • 第14题:

    厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
    如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

    A. 第一个杯子中的是蜂蜜水
    B. 第二个杯子中的淡盐水
    C. 第三个杯子中是白糖水
    D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

    答案:C
    解析:
    矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

  • 第15题:

    桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话。那么______为真。


    A. 所有的杯子中都有啤酒
    B. 所有的杯子中都没有可乐
    C. 第三个杯子中有咖啡
    D. 第二个杯子中有可乐

    答案:C
    解析:
    解题指导: 利用直言命题间的对当关系解题。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假。那么其他的就为假话。因此,可由第三个杯子得到C。故答案为C。

  • 第16题:

    4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是:(  )

    A.所有的杯子中都是酸性溶液
    B.第二个杯子中是矿泉水
    C.所有杯子中獅是酸性溶液
    D.第三个杯中是蒸馏水

    答案:D
    解析:
    本题考查的是基本能力中的逻辑推理中的矛盾律。矛盾律指的是在同一思维过程中,两个相互矛盾或者反对的思想不能同时是真的。然后,根据题意,给出的四句中只有一句话是真的,可知只需要找到矛盾的双方,再根据其他条件进行进行推理即可。A项“所有的杯子中都是酸性溶液”和C项“所有杯子中獅是酸性溶液”,一句为真,一句为假。因此“第二个杯子中是矿泉水”“第三个杯中不是蒸馏水”定为假。推出:第二个杯子中不是矿泉水,第三个杯中是蒸馏水。故选D.

  • 第17题:

    客户洽谈区内,对于客户所需饮品应用()盛装。

    • A、带有广汽三菱LOGO的杯子
    • B、带有三菱LOGO的杯子
    • C、带有广汽集团LOGO的杯子
    • D、普通玻璃杯

    正确答案:A

  • 第18题:

    一个杯子里装有水,水上有一块冰,此时水已满杯,当冰溶后:()

    • A、水不会溢出杯子
    • B、水会溢出杯子

    正确答案:B

  • 第19题:

    一个纸杯装满水置于一张桌面上,用一发子弹从桌面下部射入杯子,并从杯子的水中穿出,杯子仍位于桌面不动。如果纸杯里装的是一杯高聚物的稀溶液,这次子弹把杯子打出了8m远。用松弛原理解释之。


    正确答案:低分子液体如水的松弛时间是非常短的,它比子弹穿过杯子的时间还要短,因而虽然子弹穿过水那一瞬间有粘性摩擦,但它不足以带走杯子。高分子溶液的松弛时间比水大几个数量级,聚合物分子链来不及响应,所以子弹将它的动量转换给这个“子弹-液体-杯子”体系,从桌面把杯子带走了。

  • 第20题:

    为旅客提供开水时,杯中的开水不得超过杯子的()。


    正确答案:1/2

  • 第21题:

    单选题
    饭店的餐桌上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。第1个杯子:每个杯子里都有水果糖。第2个杯子:我的里面有苹果。第3个杯子:我的里面没有巧克力。第4个杯子:有的杯子里没有水果糖。以上所述,如果有一句话是真的,那么以下哪种说法为真()
    A

    每个杯子中都有水果糖

    B

    每个杯子中都没有水果糖

    C

    每个杯子里都没有苹果

    D

    第3个杯子里有巧克力


    正确答案: B
    解析: 由题目得,第一和第四个杯子一定有句真话,因为这两句话是矛盾的。假设第一个杯子是真话,第二个杯子就是假话,第三个杯子是真话,有2句真话矛盾。所以第四个杯子说的是真话,其他三个杯子都是假话!A排除。B也排除,因为有些杯子没有糖,有些杯子是有的,例如,第一个杯子有糖,第二个有糖,第三个有巧克力,第四个有苹果。由此可以看出,C也不对。只有D是真的,如果第三个杯子没有巧克力,那么就有2句话是真的了。

  • 第22题:

    单选题
    一个杯子里装有水,水上有一块冰,此时水已满杯,当冰溶后:()
    A

    水不会溢出杯子

    B

    水会溢出杯子


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    四个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话只能够有一句真实,则可以确定是(  )。
    A

    所有的杯子中都是酸性溶液

    B

    第二个杯子中是矿泉水

    C

    所有杯子中都不是酸性溶液

    D

    第三个杯中是蒸馏水


    正确答案: D
    解析: