从“这本书是小说书”假,能断定命题()。A.“这本书不是小说书”真 B.“这本书是英文词典”真 C.“这本书是中文词典”真 D.“这本书是历史书”假

题目
从“这本书是小说书”假,能断定命题()。

A.“这本书不是小说书”真
B.“这本书是英文词典”真
C.“这本书是中文词典”真
D.“这本书是历史书”假

相似考题
参考答案和解析
答案:A
解析:
SAP→SEP,负A判断的等值推理,故选A。
更多“从“这本书是小说书”假,能断定命题()。”相关问题
  • 第1题:

    断定一个复合命题为真,是否断定了其所有肢命题为真?试以选言命题为例加以说明。


    正确答案:断定一个复合命题为真,未必断定了其所有肢命题为真。例如选言命题,选言命题有两种情况:
    (1)相容选言命题是断定选言肢中至少有一个选言肢为真的选言命题。只要选言肢中有一个是真的,其他选言肢可以为假,而该选言命题仍然为真。
    (2)不相容选言命题是断定选言肢中有而且只有一个选言肢为真的选言命题。其选言肢不能同真,必有选言肢是假的。
    所以,断定了一个选言命题为真,不能断定其所有的肢命题为真。

  • 第2题:

    对于“李××是法官”和“李××不是法官”这两个命题()。

    • A、如果同时断定它们都真,就违反了矛盾律
    • B、如果同时断定它们都假,就违反了排中律
    • C、如果断定其中一个命题为真另一个命题为假,就违反了同一律
    • D、如果根据其中一个命题假推论出另一个命题真,就违反了充足理由律
    • E、既不断定其中一个命题真也不断定其中另一个命题假,这样并不违反逻辑思维规律

    正确答案:A,B,D

  • 第3题:

    对于“某甲是四川人”与“某甲不是四川人”这样两个命题,根据逻辑思维规律的要求()。

    • A、不能同时断定它们都是真的
    • B、可以同时断定二者都是真的 
    • C、断定了其中一个是真的,就必须断定另个是假的
    • D、断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的 
    • E、不能同时断定它们都是假的

    正确答案:A,C,D,E

  • 第4题:

    下述各种情况中,属于违反排中律要求的有()。

    • A、既断定“所有S都是P”假,又断定“所有S都不是p”假
    • B、既断定“有的S是p”假,又断定“有的S是非p”假
    • C、既断定“有的S是p”假,又断定“有的S是p”为真
    • D、既断定“可能p”为假,又断定“可能非p”为假
    • E、既断定“p→q”为假,又断定“~(p∧~q)”为真

    正确答案:B,D

  • 第5题:

    根据性质命题间的对当关系,从命题“有的否定命题的谓项是不周延的”假,能推知命题()必假。


    正确答案:所有否定命题的谓项都是不周延的

  • 第6题:

    根据直言命题之间的对当关系,回答下列问题。1.已知“所有商品都有商标”为假,能否断定“所有商品没有商标”为真和“有些商品没有商标”为真?2.已知“有些零件不是次品”为假,能否断定“有些零件是次品”为真和“所有零件不是次品”为假?


    正确答案: 1.“所有商品都有商标”与“所有商品没有商标”之间是反对关系。所以,由“所有商品都有商标”为假,不能断定“所有商品没有商标”为真。
    “所有商品都有商标”与“有些商品没有商标”之间是矛盾关系。所以,由“所有商品都有商标”为假,可以断定“有些商品没有商标”为真。
    2.“有些零件不是次品”与“有些零件是次品”之间是下反对关系。所以,由“有些零件不是次品”为假,可以断定“有些零件是次品”为真。
    “有些零件不是次品”与“所有零件不是次品”之间是差等关系。所以,由“有些零件不是次品”为假,可以断定“所有零件不是次品”为假。

  • 第7题:

    填空题
    根据性质命题间的对当关系,从命题“有的否定命题的谓项是不周延的”假,能推知命题()必假。

    正确答案: 所有否定命题的谓项都是不周延的
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    多选题
    当命题“没有哺乳动物是会飞的”假时,能断定命题()。
    A

    “没有哺乳动物不是会飞的”真

    B

    “哺乳动物不是会飞的”假

    C

    “并非没有哺乳动物是会飞的”真

    D

    “有些哺乳动物是会飞的”真

    E

    “有些哺乳动物是不会飞的”真假不定


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    多选题
    对于“李××是法官”和“李××不是法官”这两个命题()。
    A

    如果同时断定它们都真,就违反了矛盾律

    B

    如果同时断定它们都假,就违反了排中律

    C

    如果断定其中一个命题为真另一个命题为假,就违反了同一律

    D

    如果根据其中一个命题假推论出另一个命题真,就违反了充足理由律

    E

    既不断定其中一个命题真也不断定其中另一个命题假,这样并不违反逻辑思维规律


    正确答案: C,E
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    从“这本书是小说书”假,能断定命题(   )
    A

    “这本书不是小说书”真

    B

    “这本书是英文词典”真

    C

    “这本书是中文词典”真

    D

    “这本书是历史书”假


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    根据直言命题之间的对当关系,回答下列问题。1.已知“所有商品都有商标”为假,能否断定“所有商品没有商标”为真和“有些商品没有商标”为真?2.已知“有些零件不是次品”为假,能否断定“有些零件是次品”为真和“所有零件不是次品”为假?

    正确答案: 1.“所有商品都有商标”与“所有商品没有商标”之间是反对关系。所以,由“所有商品都有商标”为假,不能断定“所有商品没有商标”为真。
    “所有商品都有商标”与“有些商品没有商标”之间是矛盾关系。所以,由“所有商品都有商标”为假,可以断定“有些商品没有商标”为真。
    2.“有些零件不是次品”与“有些零件是次品”之间是下反对关系。所以,由“有些零件不是次品”为假,可以断定“有些零件是次品”为真。
    “有些零件不是次品”与“所有零件不是次品”之间是差等关系。所以,由“有些零件不是次品”为假,可以断定“所有零件不是次品”为假。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    下述各种情况中,属于违反排中律要求的有()。
    A

    既断定“所有S都是P”假,又断定“所有S都不是p”假

    B

    既断定“有的S是p”假,又断定“有的S是非p”假

    C

    既断定“有的S是p”假,又断定“有的S是p”为真

    D

    既断定“可能p”为假,又断定“可能非p”为假

    E

    既断定“p→q”为假,又断定“~(p∧~q)”为真


    正确答案: E,C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    既断定SAP假,又断定SEP假,则( )。


    正确答案:不违反普通逻辑基本规律的要求

  • 第14题:

    断定了一个复合判断是假的,是否必然地断定了所有肢判断均假,为什么?


    正确答案:断定一个复合判断假并未断定其所有的判断均假。例如,断定一个充分条件假言判断为假,只是判断了其前件真,且后件假。而当前后件均假时,该假言判断却为真。

  • 第15题:

    简单断定(原子命题)


    正确答案: 原子命题是不含和自身命题不同命题的命题。

  • 第16题:

    根据对当关系原理,若断定“有的经济合同是违法的”为真,则()。

    • A、可断定“有的经济合同不违法”假
    • B、不能断定“经济合同都不违法”假
    • C、可断定“经济合同都违法”假
    • D、不能断定“经济合同都违法”假

    正确答案:D

  • 第17题:

    若“p”、“p∧q”和“~p∨~q”这三个命题形式中只有一个是真的,据此就可以断定变项p、q、r中必然为假的是()。


    正确答案:p

  • 第18题:

    当命题“没有哺乳动物是会飞的”假时,能断定命题()。

    • A、“没有哺乳动物不是会飞的”真
    • B、“哺乳动物不是会飞的”假
    • C、“并非没有哺乳动物是会飞的”真
    • D、“有些哺乳动物是会飞的”真
    • E、“有些哺乳动物是不会飞的”真假不定

    正确答案:B,C,D,E

  • 第19题:

    多选题
    对于“某甲是四川人”与“某甲不是四川人”这样两个命题,根据逻辑思维规律的要求()。
    A

    不能同时断定它们都是真的

    B

    可以同时断定二者都是真的

    C

    断定了其中一个是真的,就必须断定另个是假的

    D

    断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的

    E

    不能同时断定它们都是假的


    正确答案: E,B
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    填空题
    若“p”、“p∧q”和“~p∨~q”这三个命题形式中只有一个是真的,据此就可以断定变项p、q、r中必然为假的是()。

    正确答案: p
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    多选题
    对于“某甲可能是本案罪犯”与“某甲不可能是本案罪犯”这两个判断,,根据逻辑思维规律的要求()。
    A

    可以同时断定它们都真

    B

    可以同时断定它们都假

    C

    断定了其中一个判断假,就必须断定另一个判断为真

    D

    断定了其中一个判断真,就必须断定另一个判断为假

    E

    不能同时断定它们都真,也刁;能同时断定它们都为假


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    填空题
    既断定SAP假,又断定SEP假,则( )。

    正确答案: 不违反普通逻辑基本规律的要求
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    断定一个复合命题为真,是否断定了其所有肢命题为真?试以选言命题为例加以说明。

    正确答案: 断定一个复合命题为真,未必断定了其所有肢命题为真。例如选言命题,选言命题有两种情况:
    (1)相容选言命题是断定选言肢中至少有一个选言肢为真的选言命题。只要选言肢中有一个是真的,其他选言肢可以为假,而该选言命题仍然为真。
    (2)不相容选言命题是断定选言肢中有而且只有一个选言肢为真的选言命题。其选言肢不能同真,必有选言肢是假的。
    所以,断定了一个选言命题为真,不能断定其所有的肢命题为真。
    解析: 暂无解析