A.充足理由律
B.排中律
C.同一律
D.不矛盾律
1.甲、乙、丙、丁是一有限责任公司的股东。现甲由于要出国想转让其在公司的股权。以下说法符合《公司法》规定的有( )。A.如果甲转让给戊,则须乙丙丁中至少二人的同意B.如果甲转让给乙,则无需其他股东的同意C.丙不同意甲将其股权转让给戊,则其必须购买甲的股权D.如果其他股东不同意甲的转让,则甲不得转让其股权E.如果甲转让给丙,需要乙丁的一致同意
2.甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。这四个人从高到低的排列是( )。A.甲、乙、丙、丁B.乙、丙、甲、丁C.乙、甲、丙、丁D.甲、乙、丁、丙
3.某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?A.甲说真话,作案的是丙。B.乙说真话,作案的是乙。C.丙说真话,作案的是甲。D.丙说真话,作案的是丁。
4.甲:“这篇论文是有价值的。”乙:“这篇论文是没有价值的。”丙:“我同意甲和乙的说法。”丁:“我不同意甲和乙的说法。”丁违反的逻辑规律是()A.同一律B.不矛盾律C.排中律D.充足理由律
第1题:
第2题:
第3题:
甲:“这篇论文是有价值的。” 乙:“这篇论文是没有价值的。” 丙:“我同意甲和乙的说法。” 丁:“我不同意甲和乙的说法。” 丁违反的逻辑规律是()
A.违反同一律
B.违反不矛盾律
C.违反排中律
D.违反充足理由律
第4题:
第5题: