甲:“这篇论文是有价值的。”乙:“这篇论文是没有价值的。”丙:“我同意甲和乙的说法。”丁:“我不同意甲和乙的说法。”丁违反的逻辑规律是()A.同一律B.不矛盾律C.排中律D.充足理由律

题目
甲:“这篇论文是有价值的。”乙:“这篇论文是没有价值的。”丙:“我同意甲和乙的说法。”丁:“我不同意甲和乙的说法。”丁违反的逻辑规律是()

A.同一律

B.不矛盾律

C.排中律

D.充足理由律


相似考题
更多“甲:“这篇论文是有价值的。”乙:“这篇论文是没有价值的。”丙:“我同意甲和乙的说法。”丁:“我不同意甲和乙的说法。”丁违反的逻辑规律是() ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。这四个人从高到低的排列是( )。

    A. 甲、乙、丙、丁
    B. 乙、丙、甲、丁
    C. 乙、甲、丙、丁
    D. 甲、乙、丁、丙

    答案:C
    解析:
    假设甲的话为假,那么排除A、D,则乙是最高的,由丙的话推出甲第二,丙第三,丁第四,故答案为C。

  • 第2题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丙,丁不是团员
    D.说假话的是丁,乙不是团员
    E.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

  • 第3题:

    甲:“这篇论文是有价值的。” 乙:“这篇论文是没有价值的。” 丙:“我同意甲和乙的说法。” 丁:“我不同意甲和乙的说法。” 丁违反的逻辑规律是()

    A.违反同一律

    B.违反不矛盾律

    C.违反排中律

    D.违反充足理由律


    B

  • 第4题:

    一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名疑犯进行了审讯。四个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。
    甲说:“我从来就没有去过那家餐厅;我没有杀人;我对这个案件一无所知;星期六我和丁一起在电影院度过。”
    乙说:“我没有杀人;我在案发那天与丁闹翻了;我不认识甲;甲是无罪的。”
    丙说:“乙是罪犯;丁和甲那天根本没去过电影院;我是无辜的;是甲和乙一起杀了餐厅经理。”
    丁说:“我没有杀人;案发那天我和甲在电影院;我以前从未见过丙;丙说甲和乙杀人的这句话是谎言。”
    请问,杀人凶手是:

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,利用代入法。
    题干无明显矛盾或反对关系,利用代入法解题。
    A项:如果甲是凶手,那么甲的话“对案件一无所知”“没有杀人”都为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;
    B项:如果乙是凶手,那么乙的话“没有杀人”为假、那么其余为真,没有出现与题干已知条件的矛盾,符合;
    C项:如果丙是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“我是无辜”为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;
    D项:如果丁是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“是甲和乙一起杀死了餐厅经理”均为假,与条件“只有一假”矛盾,排除。

  • 第5题:

    某省一座古墓前些年被盗,杨某等13人被捕,但是有漏网之鱼,直到最近公安机关确定了4名嫌疑人。4人描述如下:
    甲:如果我是罪犯,那么乙一定是。
    乙:只有我是罪犯,丙才是罪犯。
    丙:除非乙是罪犯,否则丁就是罪犯。
    丁:丙是犯人。
    如果上述论述为真,可以推出()。


    A.甲和乙是犯人,丙和丁不确定

    B.甲和丙是犯人,乙不确定.丁不是犯人

    C.乙和丙是犯人,甲和丁不确定

    D.甲和丁不是犯人,乙和丙是犯人

    答案:C
    解析:
    考查假言命题推理规则,根据题意可知:甲犯罪则乙犯罪,丙犯罪则乙犯罪,丙的话可理解为:“只有乙是罪犯,丁才不是罪犯”即“丁不犯罪,乙犯罪”,又知道丙是犯人,则知乙是犯人,根据假言命题的推理规则.肯定后件是推不出肯定前件的,所以甲和丁是否犯罪是不确定的。